4131

Меловая доска в подъезде, как способ борьбы с вандализмом.

Помните "теорию разбитых окон"? Где вандализм дал первые ростки, начинается неконтролируемы бардак. С этим надо бороться.
Итак: сперва соседи написали на чистой стене над кнопкой лифта карандашом "счастье есть". Милая глупость, но стену запачкали. Потом кто-то начертил ручкой ответ "Да!". Тоже хорошо, но стену измазали еще сильнее. Потом нашелся кто-то несчастный, нацарапавший ключами ответ всем счастливым "счастья нет!". В итоге - стена непоправимо заляпана. Хаос множится. Тем боле обидно, что дом новый, сдан пару лет назад.

Исправляем мазню - выравниваем стену наждачкой, берем краску "меловая доска" и закрашиваем всё это безобразие. Дел на десять минут.

Готово! Теперь кто угодно может писать что угодно. Надписи можно стереть влажной тряпочкой. Мел в коробочке, коробочка приклеена на двухсторонний скотч. Пишите, общайтесь, любимые соседи, сколько влезет 😄👍
Делал я, тег "моё".

Меловая доска в подъезде, как способ борьбы с вандализмом. Ремонт, Соседи, Меловая доска, Длиннопост
Меловая доска в подъезде, как способ борьбы с вандализмом. Ремонт, Соседи, Меловая доска, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+82

Вспомнил анекдот про параллельную реальность, где на стене хуем написано слово "мел".

раскрыть ветку 11
+21
Надпись жёлтая или красная?
раскрыть ветку 3
+25
Белая
раскрыть ветку 1
-9
Голубая)))
ещё комментарий
+11
Так это же наша реальность! Художник есть такой. Хуем картины рисует!
раскрыть ветку 1
+3
Да, это полный мрак, еще есть полоумная- месячными рисует, фу сука, нах так жить...
+6
Должна быть ещё одна реальность, где на хуе стеной написано слово "мел".
раскрыть ветку 3
+6
Проще написать мелом на хуе "стена".
раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
+554

Вы не понимаете смысла. На стенах пишут не для того, чтобы написать, на них пишут потому, что это запрещено и порицается. Типа протест. Разреши всем писать на стенах - и стены станут девственно чистыми, поскольку это не интересно. Поэтому хуйщики и тэггеры не будут писать на доске, а будут писать рядом.

раскрыть ветку 103
+369

Посмотрим. Пока писали только соседи - от глупости и избытка чувств. Подъезд не проходной, хуйщики там пока не ходят. Напишут - замажем или отмоем. Просто суть "теории разбитых окон" в том, что люди охотнее гадят там, где уже нагажено. Будет чисто и аккуратно - желания писать будет меньше.

раскрыть ветку 43
+136
И не только где нагажено, один бывший товарищ мой садясь в машину кидал обычно бычок под ноги. На мой вопрос нахрена свинство такое там где живешь, он ответил что я же не у своего дома а тут дворник метет.
раскрыть ветку 25
+43

ТС молодец! Решение интересное. Интересно теперь узнать, как дальше будет. Отпишись, пожалуйста, месяца через 3 или полгодика - будут хуйщики стены портить или всё цивилизованно будет. Подписался :)

раскрыть ветку 8
+6
Наверняка найдётся типок который захочет проверить как мел пишет на других поверхностях
раскрыть ветку 1
+4

Кстати, теория чуть более, чем работает. Мы у себя покрасили подъезд, зашпаклевали абсолютно все дырки в лестницах, заделали поломанные окна, осветили всё ярко. Так если раньше наркоманы встречались в подъезде минимум раз в неделю-две, то теперь они тут считаются экзотикой)

Поставили цветы, их за год дважды ломали всего. Думали, что будет хуже) Но когда люди видят, что любой косяк исправляется в течении дня, срать под ноги неинтересно становится

+3

Передам идею отцу, он управдом, может тоже такую штуку сделаем для наших жильцов :)

+2

У нас покрасили лифт - на второй день после высыхания краски уже нацарапали, на третий день маркером надписи пошли.

раскрыть ветку 1
0
Хуйщики 😂 аааааааа, день прожит не зря, я узнала новое слово. Хуйщики, я ржу,не могу успокоиться.
0
Насколько я помню теория разбитых окон говорит о том, что людям проще нарушить правила там, где они стали сведетелями нарушения этих правил. Доска никак не нарушает правила. :/ Это просто компромис. Но идея, в любом случае, отличная.
+150
Тегеры это отдельная каста от которой у меня немного печет. Печет от отсутствия смысла. Они реально думают, что я увижу их тег и буду ходить думать: "ООО это территория DiziDona! Вот он крут!". Да я блять даже не могу разобрать что они там написали своими закарючками. Не смысла - не идеи. И ведь я не против граффити. Это часто очень круто и красиво, но видимо тут талант нужен, а у кого его нет мажут теги на стенах.
раскрыть ветку 31
+66

Не, ну вот надо сказать, что сам по себе тэг - это вполне здравая и нормальная тема. Но только в том случае, когда он используется в качестве подписи под произведением искусства. Красиво подписаться под качественным и радующим глаз муралом - почему нет?

Другое дело, что 99,9% тэггеров просто подписываются на любой поверхности, не несущей никакой культурной ценности, а зачастую и теряющей всякую культурную ценность при наличии на ней тэга. Это пиздец тупо - поставить свою подпись на том, к чему ты вообще ни хуя не имеешь отношения.

раскрыть ветку 14
+32
Надо как в средние века: поймали уебка и ставят на нём тэг в виде раскаленного клейма. Ох как их меньше станет
раскрыть ветку 6
+31
А я против. Точнее против ниггерской мазни, в виде заковыристого слова латиницей набрызганого краской и вычеден одним им понятным шрифтом. Просто 98% этих косящих под ниггеров из гетто не в состоянии нарисовать что- либо путнее. К примеру в нашем районе есть дом который красиво украшен. На серой стене, из подвальных окошек прорастают пучки цветов, нарисованы коты, да и просто гары. И всё это сделала тройка молодых парней, теми же баллонами с краской и кое где жинрными, разноцветными маркерами. Это, да- это действительно искуство и настоящий стритарт достойный уважения...
+7
Их перекрасить можно
+6
Ага. Это как мне знакомый показывает разбомбленные тегами стены и говорит: - Вот это Сар тег оставил.
Я смотрю - написано Sar, спрашиваю:
- и хули теперь?
- ну он типа всю Москву забомбил
После этого я призадумался - может кому-то это действительно интересно...
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0
В своих кругах тег , это как метка территории , прям как у (котов) чем опаснее и круче место , тем больше хайпа , так сказать , в добавок большое количество стилей , где каждый из вандалов (художников) оценивает уровень и стиль шрифта , это как живая галерея с своими правилами, а есть личности которые не заморачиваються на стиле , а просто пытаются выстрелить в сердце системы , в добавок своего рода адреналин получаешь а это есть хорошо
+46

Не будут писать на доске, потому что мел спиздили через день. Соседка баба Дуня. Ей нужнее, а вы себе еще купите.

+11
хуйщики

Офигенный термин.

+8
раскрыть ветку 1
+7

Чот больше не становится.

+8
Это как у собак поссать на угол, чтобы посетить территорию. Неприличные слова и теги о том же самом, только из-за того, что человек хреново дружит с запахами, но зато неплохо видит, такие пометки оформляют визуально.
+13
Да, поймали таких давече, нет, не били, а отобрали маркеры с баллоном краски и расписали самих под хохлому, одежду, волосы и рожи... :)))
раскрыть ветку 16
+1

Боксёр-дизайнер распишет вас под хохлому :)

раскрыть ветку 1
-3

Я не оправдываю этих мелких паразитов, но вы тоже не лучше. Детям похуй на ваши покраски, через день они и не вспомнят о вас, и продолжат красить стены. В первую очередь вы свинью родителям подложили, которые эту одежду покупали. И я вас уверяю дети расскажут всё так, что виноваты будете в первую очередь вы и только вы.

Такие нужно решать непосредственно с взрослыми которые за этих детей отвечают.

раскрыть ветку 4
-8
Повезло, что терпилы они были.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
0
Как сделать такую ?
0
Я очень удивилась, когда в моем подъезде обычной кирпичной пятиэтажки увидела на зеленых стенах стандартную переписку подростков, типа Маша-шлюха, Антон-дурак и тд, но мелом! Ещё подумала, неужели младшее поколение исправляется.
-3
Ну не наю. Я, будучи пиздюком, написал маркером красивую букву (просто одну букву, маленькую, но симпатичную) на дверях своего лифта (в уголке), который был и так разрисован. Потом мы переехали с той квартиры, прошло лет 15, и волей случая я снова побывал там, и заметил эту букву на двери лифта. Все такая же красивая, совсем не выцвела. Вспомнил тот момент, когда рисовал её.
Я к тому, что люди иногда такое делают может быть просто для того, чтоб оставить след?
раскрыть ветку 2
+8
Может быть из-за того что люди не уважают труд других? От того что люди свиньи? Насрать где-то много ума не надо.
раскрыть ветку 1
+35
Вспомнились студенческие годы-еще хорошо бы кровать двуспальную с ширмочкой поставить между этажами.
раскрыть ветку 1
+6

Пожарники за захламление эвакуационных выходов по голове не погладят за такую инициативу) Так что студентики пущай до дома терпят и там предаются любовным утехам)

+25

А как назначают дежурного, в смысле кто мочит тряпку?

раскрыть ветку 2
+7
+11

Могу я иногда мыть- это же не сложно =) Но пока там не так много написано. Стирать еще толком нечего.

+108
Интересно, как быстро спиздили мелки и нацарапали по краске ключами?
раскрыть ветку 15
+94

Пока всё лежит на месте. Стащат - новые положим. Краски еще пол литра. Всё чинится.
Народ не такой дикий. Да и подъезд закрывается - толпы не ходят.

раскрыть ветку 12
+151
А вы оптимистично настроенный) молодец)
раскрыть ветку 4
+40
Отправьте пожалуйста ради интереса фотку через неделю ) мне стало любопытно
раскрыть ветку 3
+2
Полбанки. Пол-литра.
раскрыть ветку 1
0
А где тряпочка? :) Я бы вот ходила и чистоту наводила, а тут нечем! :)
+12
я другую опасность вижу - придет управляющая компания и все закрасит обычной краской, ибо нехуй портить стены.
раскрыть ветку 1
+8

Да, такое и правда возможно и весьма вероятно! Даже может быть больше, кто-нибудь ещё на это начинание и пожаловаться может, дескать стены портят тут всякие.

+22

Не можешь остановить - возглавь! :)

+41
Помню когда еще в школе учились, в 11 классе, по пьяне изрисовали членами стену белоснежного здания у вокзала, это посёлок был, там здание не большое было.
Напились водки и пошли рисовать, типа смотрите какие мы крутые и нам все пох. На следующий день будучи трезвые увидели свое детище и сами не рады были.
В итоге пошли в магазин, купили водку и белую краску. Дождавшись вечера напились для храбрости и пошли все члены эти замазали. Вошли в кураж и пошли замазывать другие здания от всяких надписей, там уже не мы писали, просто весело было. Так до трех часов ночи ходили пока ведро с краской не кончилось и водка тоже.
раскрыть ветку 4
+45

Покрасили стены, вывезли мусор, положили асфальт, поймали всех преступников,наладили импортозамещение, провели переговоры ОБСЕ..

раскрыть ветку 2
+12
Наши ликероводочные заводы не справятся с такой задачей.
0

По пути забашляли, просто весело было:D

0

Может не совсем в тему, да и заминусят скорее всего, но

я вночи под амфетамином перемыл всю свою посуду, а войдя в кураж, и всем жителям блока в общежитии .

+16

У нас тоже новый дом, сегодня утром увидел как какой-то обмудок решил, что в нём пропадает непризнанный художник. Честно говоря, за такое глаз выдавить хочется...

раскрыть ветку 18
+5

Зеркало с рекламой сорви нахуй. А надписи маркером сотри, легко сотрется. Главное не оставлять на долго, иначе лифт в говно превратиться.

раскрыть ветку 9
+2

да уже стёрли, но где гарантия, что не повторится...

раскрыть ветку 8
+2

Воронеж?

раскрыть ветку 3
+11

Судя по почерку и высоте надписи - любое место обитания человека прямоходящего, пребывающего в славных школьных годах класса 5-го или 7-го. Т.е. везде.

раскрыть ветку 1
+1

Да

+1
Камеры в лифте нет?
раскрыть ветку 1
0

не, если б была-давно б балбеса нашли

0
Если дом новый, должны быть камеры в лифтах. Пусть ищут вандалов
раскрыть ветку 1
0
Почему должны-то?))
+15
Теперь делайте ставки, как быстро, эту прекрасную доску, испортят ебучими объявлениями, типа скорая помощь компютеру и всякие там мастера по ремонту
+14
Сначала нарисуют хуй, а потом заберут мелки
раскрыть ветку 1
+11
И тряпку, чтобы не стёрли)
+12

Теория разбитых окон

В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рискованно ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити.

Вот что рассказывали о нью-йоркской подземке:

«Выстояв бесконечную очередь за жетоном, я попытался опустить его в турникет, но обнаружил, что монетоприемник испорчен. Рядом стоял какой-то бродяга: поломав турникет, теперь он требовал, чтобы пассажиры отдавали жетоны лично ему. Один из его дружков наклонился к монетоприемнику и вытаскивал зубами застрявшие жетоны, покрывая все слюнями. Пассажиры были слишком напуганы, чтобы пререкаться с этими ребятами: «На, бери этот чертов жетон, какая мне разница!» Большинство людей миновали турникеты бесплатно. Это была транспортная версия дантова ада».

Город был в тисках самой свирепой эпидемии преступности в своей истории.

Но потом случилось необъяснимое. Достигнув пика к 1990-му году, преступность резко пошла на спад. За ближайшие годы количество убийств снизилось на 2/3, а число тяжких преступлений – наполовину. К концу десятилетия в метро совершалось уже на 75 % меньше преступлений, чем в начале. По какой-то причине десятки тысяч психов и гопников перестали нарушать закон.

Что произошло? Кто нажал волшебный стоп-кран и что это за кран?

Его название – «Теория разбитых окон». Канадский социолог Малкольм Гладуэлл в книге «Переломный момент» рассказывает:

«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».

Гладуэлл занимается социальными эпидемиями. Он считает, что человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг. Контекст.

Нидерландские социологи подтверждают эту мысль. Они провели серию любопытных экспериментов. Например, такой. С велосипедной стоянки возле магазина убрали урны и на рули велосипедов повесили рекламные листовки. Стали наблюдать – сколько народа бросит флаеры на асфальт, а сколько постесняется. Стена магазина, возле которого припаркованы велосипеды, была идеально чистой.

Листовки бросили на землю 33% велосипедистов.

Затем эксперимент повторили, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками.

Намусорили уже 69 % велосипедистов.

Но вернемся в Нью-Йорк в эпоху дикой преступности. В середине 1980-х в нью-йоркском метрополитене поменялось руководство. Новый директор Дэвид Ганн начал работу с… борьбы против граффити. Нельзя сказать, что вся городская общественность обрадовалась идее. «Парень, займись серьезными вопросами – техническими проблемами, пожарной безопасностью, преступностью… Не трать наши деньги на ерунду!» Но Ганн был настойчив:

«Граффити — это символ краха системы. Если начинать процесс перестройки организации, то первой должна стать победа над граффити. Не выиграв этой битвы, никакие реформы не состоятся. Мы готовы внедрить новые поезда стоимостью в 10 млн долларов каждый, но если мы не защитим их от вандализма – известно, что получится. Они продержатся один день, а потом их изуродуют».

И Ганн дал команду очищать вагоны. Маршрут за маршрутом. Состав за составом. Каждый чертов вагон, каждый божий день. «Для нас это было как религиозное действо», — рассказывал он позже.

В конце маршрутов установили моечные пункты. Если вагон приходил с граффити на стенах, рисунки смывались во время разворота, в противном случае вагон вообще выводили из эксплуатации. Грязные вагоны, с которых еще не смыли граффити, ни в коем случае не смешивались с чистыми. Ганн доносил до вандалов четкое послание.

«У нас было депо в Гарлеме, где вагоны стояли ночью, – рассказывал он. – В первую же ночь явились тинейджеры и заляпали стены вагонов белой краской. На следующую ночь, когда краска высохла, они пришли и обвели контуры, а через сутки все это раскрашивали. То есть они трудились 3 ночи. Мы ждали, когда они закончат свою «работу». Потом мы взяли валики и все закрасили. Парни расстроились до слез, но все было закрашено снизу доверху. Это был наш мэссэдж для них: «Хотите потратить 3 ночи на то, чтобы обезобразить поезд? Давайте. Но этого никто не увидит»…

В 1990-м году на должность начальника транспортной полиции был нанят Уильям Браттон. Вместо того, чтобы заняться серьезным делом – тяжкими преступлениями, он вплотную взялся за… безбилетников. Почему?

Новый начальник полиции верил – как и проблема граффити, огромное число «зайцев» могло быть сигналом, показателем отсутствия порядка. И это поощряло совершение более тяжких преступлений. В то время 170 тысяч пассажиров пробирались в метро бесплатно. Подростки просто перепрыгивали через турникеты или прорывались силой. И если 2 или 3 человека обманывали систему, окружающие (которые в иных обстоятельствах не стали бы нарушать закон) присоединялись к ним. Они решали, что если кто-то не платит, они тоже не будут. Проблема росла как снежный ком.

Что сделал Браттон? Он выставил возле турникетов по 10 переодетых полицейских. Они выхватывали «зайцев» по одному, надевали на них наручники и выстраивали в цепочку на платформе. Там безбилетники стояли, пока не завершалась «большая ловля». После этого их провожали в полицейский автобус, где обыскивали, снимали отпечатки пальцев и пробивали по базе данных. У многих при себе оказывалось оружие. У других обнаружились проблемы с законом.

«Для копов это стало настоящим Эльдорадо, – рассказывал Браттон. – Каждое задержание было похоже на пакет с поп-корном, в котором лежит сюрприз. Что за игрушка мне сейчас попадется? Пистолет? Нож? Есть разрешение? Ого, да за тобой убийство!.. Довольно быстро плохие парни поумнели, стали оставлять оружие дома и оплачивать проезд».

В 1994 году мэром Нью-Йорка избран Рудольф Джулиани. Он забрал Браттона из транспортного управления и назначил шефом полиции города. Кстати, в Википедии написано, что именно Джулиани впервые применил Теорию разбитых окон. Теперь мы знаем, что это не так. Тем не менее заслуга мэра несомненна – он дал команду развить стратегию в масштабах всего Нью-Йорка.

Полиция заняла принципиально жесткую позицию по отношению к мелким правонарушителям. Арестовывала каждого, кто пьянствовал и буянил в общественных местах. Кто кидал пустые бутылки. Разрисовывал стены. Прыгал через турникеты, клянчил деньги у водителей за протирку стекол. Если кто-то мочился на улице, он отправлялся прямиком в тюрьму.

Уровень городской преступности стал резко падать – так же быстро, как в подземке. Начальник полиции Браттон и мэр Джулиани объясняют: «Мелкие и незначительные, на первый взгляд, проступки служили сигналом для осуществления тяжких преступлений».

Цепная реакция была остановлена. Насквозь криминальный Нью-Йорк к концу 1990-х годов стал самым безопасным мегаполисом Америки.

Волшебный стоп-кран сработал

На мой взгляд, Теория разбитых окон довольно многогранна. Можно применить ее к разным областям жизни: общению, воспитанию детей, работе…

+23
Вспомнилась Флоренция - там на колокольне Санта Мария Дель Фьоре интересно реализована борьба с вандализмом (после того как поднялся 414 крутых ступенек, действительно может захотеться оставить что-то на память о себе наверху :D). Фото приложить не могу, но там поставлены 2 планшета, на которых можно оставить автограф - выбрать фон, писчий инструмент, цвет (можно выбрать помаду, например). В режиме ожидания показывают предыдущие надписи :)
+20
У нас такая в лифте висела (вернее это была реклама но кто то перевернул лист и пронеслась)
+16
А теперь можно вешать камеру и прикручивать счётчик нарисованных Хуёв 😀
+22
Всё просто нужно прикрепить табличку с надписью " На доске не писать ! Штраф 100500 к рублей!"
раскрыть ветку 1
+1

за квадратный миллиметр надписи! ещё "Ведётся видеонаблюдение!"

+32
Молодец. Уважаю людей которые просто берут и делают, а не ноют как все плохо
раскрыть ветку 5
+18
А если делают и ноют?
раскрыть ветку 3
-2
Не встречала таких
раскрыть ветку 2
+3
У всех разный стартовый пакет условий.
+15

Вангую

+6
Когда будете дома красить, купите малярный скотч, края красивее будут ;)
+6
Это как с брошенной машиной.Может стоять долго,но как только разбили хоть одно стекло,тут же пошла разборка.
+6
Надо было написать сверху: "Памятник вандализму", чтобы у вандалов бвл разрыв мозга.
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0
Тогда уж и деньги брать за проезд на этом VIP лифте
раскрыть ветку 3
+2

Еще чего! Деньги брать начнете, когда бумагу туалетную повесите!

раскрыть ветку 2
+5
А как быть с малолетними уёбками, что расписывают стены и витрины магазинов маркерами, типа ставят там своё помойное погоняло? Им же доскс похрену. Блин, забыл как назыаются эти малолетние утырки, косящие под быдло-нигга-ганста из гетто...
раскрыть ветку 2
0
Вы какие-то две разные субкультуры назвали.
раскрыть ветку 1
+4
Правильно, одни одарённые Художники, вторые мазилы...
+9

Всем чмоке в этом чате!

раскрыть ветку 2
+1

Это борда, а не форум.

раскрыть ветку 1
+3
Сап, лифтач! Не могу решить на какой этаж ехать. На дабл думаю,на трипл сру вам под дверь.
+4
Как же достали эти уроды!!!
+4
В моём подъезде надо еще сортир био поставить.
+4
Красава! Остался писуар в лифте
+3
На утро
+3

Вы главное не слишком увлекайтесь с обустройством

+3
Мелки спиздят а рядом маркером нарисуют
+6
Каждый день спускаясь по лестнице в низ я прохожу мимо неприличной надписи и каждый раз меня подмывает написать на стене смешной ответ! (Девочке почти 30 лет)
раскрыть ветку 6
+11
А ну-ка, напиши здесь, что там написано и твой смешной ответ. А мы оценим, стоит оно того или нет.
раскрыть ветку 3
+6
Вы же понимаете, что будет уже в любом случае не смешно.
раскрыть ветку 2
+8
Можно написать на листочке и приклеить, если невтерпёж)
-7
Девочке нужны пиздюли по рукам, чтобы мыслей не возникало.
ещё комментарий
+2
Автор, веди статистику. Сколько раз на доске написали слово "хуй"? Сколько "шлюх" , "лохов" и "пидоров" проживает в подъезде? Это же очень интересно)
раскрыть ветку 2
+3

Слушай, пока ни одного хуя - вечером вот кто-то из соседей снежинки нарисовал)

раскрыть ветку 1
+3
Эх, слишком культурные у тебя соседи. В Питере что ли живёшь?
+2

Хм, а это идея! Может детям в их комнате так стену покрасить?

раскрыть ветку 6
+7

Да, можно. Для дочери как раз покупал - стену в коридоре такую делать буду)

раскрыть ветку 5
+2

А какую брали? Почем? Наносится кистью? Нужна ли подготовка поверхности?

раскрыть ветку 1
-2

Только вот мрачноЪ такое в интерьере делать :)))

раскрыть ветку 2
+2

Мел ещё не спиздили?

+1
"Сяп" аш сердце кольнуло( 0_0 )
+1
Идея с доской и мелом зачетная!Однако есть два серьезных недочета, мел могут украсть соседи или эти выродки и им банально нечем будет писать и вам придется покупать мел, невыгодно! Более того, этим украденным мелом выродки могут исписать вам все стены в подьезде и работы с устанением надписей будет гораздо больше
+1
Теперь у вас будут постоянно тырить мел, а на "доске" царапать ключами)))
+1
Один я думаю, что мел спиздят, а лкп расцарапают ключами?
+1
Гениально!
+1

Тряпочка где?

0

"Цой жив!" - это предзнаменования следующей общеизвестной надписи. Запаситесь попкорном и ждите.

0

@GoshaGerman, ты большой молодец! Удачи тебе )

0

@GoshaGerman, подпишусь, держи пожалуйста в курсе: если у тебя всё будет ОК: обещаю с зарплаты повторить у себя.

0

круто ,молодец, только почему не использовал малярный скотч, чтобы не было таких расплывчатых граней?

раскрыть ветку 1
0

Использовал. Спешил может быть, под скотч просочилась краска.

0
Мел еще спиздят
0
Ура! Нашелся человек, который делает и пишет!
0

Мне кажется, будут занятные треды. Ждём скринов:)

0
У нас в подъезде Ее просто спизд.т или сломают
0
Я в детстве ( лет 12-13) разрисовал свой этаж
Боже,как же меня,пиздил папа)
0
Юнтолово?
0
0

Сяп подъезд

0

Сяп двач

0

Необходим способ борьбы с мудаками, которые от нехер делать размалёвывают лифты бессодержательными линиями

0

Задумывался о подобном в студенчестве. В то время краска "для школьных досок" уже была в продаже. И стоила к слову немало - но наша школа могла её себе позволить, что и было сделано после моего окончания школы в течение 2-3 лет, т.е. все доски были перекрашены. В то же время в качестве "отсебятины" рассматривал малярный скотч. Мол хочешь какую-нибудь хрень написать - нефиг портить стены, лучше приклеить этот скотч (благо он хорошо и устойчиво рвётся вручную без ножниц) и написать на нём свою хрень, лишь бы маркером за пределы не вырваться.

0
Часто пишут Х"""'' сосёт, даёт и тп. Бывает, даже телефон пишут. Доброжелатели, наверное.
0
А краска сильно дорогая? Весь подъезд бы покрасить
раскрыть ветку 1
0

довольно дорогая - около 1000 рублей за литровую банку. Литра хватает метров на 7-10, если я правильно помню. Да и зачем вам черный подъезд? Можно же кусочками красить. Пусть и большими, но кусочками. Как вариант - размером 1,5 на 1 метр. Как небольшая прямоугольная доска.

0