Меловая доска в подъезде, как способ борьбы с вандализмом.

Помните "теорию разбитых окон"? Где вандализм дал первые ростки, начинается неконтролируемы бардак. С этим надо бороться.
Итак: сперва соседи написали на чистой стене над кнопкой лифта карандашом "счастье есть". Милая глупость, но стену запачкали. Потом кто-то начертил ручкой ответ "Да!". Тоже хорошо, но стену измазали еще сильнее. Потом нашелся кто-то несчастный, нацарапавший ключами ответ всем счастливым "счастья нет!". В итоге - стена непоправимо заляпана. Хаос множится. Тем боле обидно, что дом новый, сдан пару лет назад.

Исправляем мазню - выравниваем стену наждачкой, берем краску "меловая доска" и закрашиваем всё это безобразие. Дел на десять минут.


Готово! Теперь кто угодно может писать что угодно. Надписи можно стереть влажной тряпочкой. Мел в коробочке, коробочка приклеена на двухсторонний скотч. Пишите, общайтесь, любимые соседи, сколько влезет 😄👍
Делал я, тег "моё".

Меловая доска в подъезде, как способ борьбы с вандализмом. Ремонт, Соседи, Меловая доска, Длиннопост
Меловая доска в подъезде, как способ борьбы с вандализмом. Ремонт, Соседи, Меловая доска, Длиннопост
Меловая доска в подъезде, как способ борьбы с вандализмом. Ремонт, Соседи, Меловая доска, Длиннопост
573
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете смысла. На стенах пишут не для того, чтобы написать, на них пишут потому, что это запрещено и порицается. Типа протест. Разреши всем писать на стенах - и стены станут девственно чистыми, поскольку это не интересно. Поэтому хуйщики и тэггеры не будут писать на доске, а будут писать рядом.

раскрыть ветку (1)
375
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим. Пока писали только соседи - от глупости и избытка чувств. Подъезд не проходной, хуйщики там пока не ходят. Напишут - замажем или отмоем. Просто суть "теории разбитых окон" в том, что люди охотнее гадят там, где уже нагажено. Будет чисто и аккуратно - желания писать будет меньше.

показать ответы
112
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как быстро спиздили мелки и нацарапали по краске ключами?
раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Пока всё лежит на месте. Стащат - новые положим. Краски еще пол литра. Всё чинится.
Народ не такой дикий. Да и подъезд закрывается - толпы не ходят.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

ТС молодец! Решение интересное. Интересно теперь узнать, как дальше будет. Отпишись, пожалуйста, месяца через 3 или полгодика - будут хуйщики стены портить или всё цивилизованно будет. Подписался :)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо) Обязательно через неделю выложу и через месяц-два.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Отправьте пожалуйста ради интереса фотку через неделю ) мне стало любопытно
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Оке, отправлю)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а это идея! Может детям в их комнате так стену покрасить?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно. Для дочери как раз покупал - стену в коридоре такую делать буду)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так, подписываюсь, только попробуй не делать отчеты недельные!

Идея похвальная и хорошо бы задумке не провалиться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, буду выкладывать. Через неделю выложу тут.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

А как назначают дежурного, в смысле кто мочит тряпку?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Могу я иногда мыть- это же не сложно =) Но пока там не так много написано. Стирать еще толком нечего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, веди статистику. Сколько раз на доске написали слово "хуй"? Сколько "шлюх" , "лохов" и "пидоров" проживает в подъезде? Это же очень интересно)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, пока ни одного хуя - вечером вот кто-то из соседей снежинки нарисовал)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продал квартиру в том доме около полугода назад. Не знаю как там. Было норм при продаже.

Автор поста оценил этот комментарий

круто ,молодец, только почему не использовал малярный скотч, чтобы не было таких расплывчатых граней?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Использовал. Спешил может быть, под скотч просочилась краска.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какую брали? Почем? Наносится кистью? Нужна ли подготовка поверхности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Производитель tikkurila, сама краска Liitu blackboard paint. У нее текстура с шагренью - можно хоть кисточкой, хоть валиком красить. В офисе у себя целую стену такой штукой закатывал - делал валиком. Особенно на ровных стенах валиком советую. Ровнее ляжет. На грубой стене можно кисточкой краску нанести. В подъезде как раз кисточкой красил. Подготовка особенная не нужна - как под любую интерьерную краску. Если грунтовкой пройдетесь сперва, расход черной краски будет меньше. Красить желательно в два слоя.

Автор поста оценил этот комментарий
А краска сильно дорогая? Весь подъезд бы покрасить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

довольно дорогая - около 1000 рублей за литровую банку. Литра хватает метров на 7-10, если я правильно помню. Да и зачем вам черный подъезд? Можно же кусочками красить. Пусть и большими, но кусочками. Как вариант - размером 1,5 на 1 метр. Как небольшая прямоугольная доска.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Полбанки. Пол-литра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно)