Механики. Часть 19.

Часть 14: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_14_3999694

Часть 15: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_15_4002102

Часть 16: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_16_4002105

Часть 17: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_17_4006952

Часть 18: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_18_4006969


– Быстрее, мужики! – услышали мы его голос. – Мы одного рогача завалили, но второй с другой стороны долбится, там окон нет, и стена уже трещинами пошла. Мы заминировали северную стену, со стороны второстепенной дороги, готовы взорвать её по вашей команде.


– Пару километров осталось, – сказал Крот, вытаскивая из креплений шестиствольный гранатомет.


– Зима по моей команде открывай огонь по ящерам около стены, только в стену не попади, пробьёшь наверняка, зацепишь их ещё, – начал я отдавать распоряжения. – Крот ты выпускаешь все шесть гранат, делаешь площадку.


– Принял! – отозвался Зима


– Понял тебя, – ответил Крот


– Рыжий, это Александр! – мы на подъезде, через минуту будьте готовы взорвать стену.


– Давайте, парни! – заорал он, – в стене дырка уже!!!


Я только зубы крепче ждал. Влетели в город, по асфальту машину перестало кидать в стороны, и можно было поддать газку. Вон и первый перекресток уже, а вон и первые ящеры. Они бежали со всех сторон, и было их много, очень много.


– Мы можем не прорваться! – крикнул Крот, сильнее сжимая в руке гранатомет. – Ящеров много!


– Должны! – сквозь зубы процедил я.


– Не вздумай машиной таранить ящера! – предупредил меня Крот. – Они тяжёлые. Помнёмся и перевернёмся чего доброго ещё. Тогда всем хана!


Пришлось играть в шашки. Я крутил рулём как сумасшедший, объезжая ящеров, вот тут легкая задница на Наваре пригодилась. В занос тачка уходила на раз, хорошо, что у меня кое-какой опыт есть, так что справлялся.


– Вон здание это! – показывая рукой крикнул Крот. – Заезжай с другой стороны. А вон машина их валяется.


Я быстро посмотрел и увидел, как с противоположной стороны здания лежит на боку переделанный в броневичок микроавтобус, кажется, у них Спринтер был. Судя по большой вмятине в левой передний угол, удар был достаточно сильный, представляю, как там парней в кузове покидало. Машина ремонту не подлежит точно. Все-таки три тонны рогача, сделали своё дело. Хорошо, что стены в здании крепче, а то бы уже рогач пробил и стены. Вокруг машины валялось большое количество мертвых ящеров и пару рогачей.


– Рыжий, мы на месте! – готовьтесь взрывать. – Крот, Зима, огонь!!!


Я резко затормозил и поставил машину боком, пять секунд у нас есть точно, пока до Навары ящеры добегут. Крот открыл огонь из гранатомета, все шесть гранат вылетели из ствола, взрываясь в самой куче ящеров, которые передвигались либо просто стояли около здания. Остановились мы метрах в пятидесяти от стены, Зима длинными очередями из Корда буквально снес уцелевших ящеров.


– Рыжий, взрывай!!! – заорал я.


Стена, около которой мы только что завалили несколько десятков ящеров тут же взлетела на воздух. Я сразу рванул к ней, резко развернулся на пятачке и стал сдавать задом назад, в зеркала я увидел, что пролом получился достаточно большой, но машина в него не въедет.


– Про кабинку не забудь, – напомнил мне Зима. Это чтобы я, сдавая назад, не снес его об стену.


– Рыжий, выходите быстро и прыгайте в кузов! – заорал я снова.


Зима в это время продолжал длинными очередями отстреливать уже приходящих в себя и начинающих разбег в нашу сторону ящеров. Крот в это время быстро перезаряжал гранатомёт, переломив его пополам и обжигая пальцы вытаскивал гильзы из под гранат. Я выхватил из крепления Калаш и, высунув его в свое окно дал длинную очередь в бегущего прямо на машину здоровенного ящера, выпустил в него весь магазин, стараясь попасть в голову, убил, он потихоньку остановился и упал.


– Пустой! – заорал я и бросил автомат Кроту на колени.


Тот мгновенно схватив его, стал перезаряжать, я же схватил дробовик и так же через окно открыл огонь по наступающим на нас зверям, только уже более прицельно, всё-таки 12 калибр на близком расстоянии гораздо убойнее, чем автомат Калашникова. Тут я почувствовал, как в кузов сзади что-то упало тяжелое. Резко обернувшись назад увидел, как Рыжий с Кабаном забросили в кузов Винта и следом запрыгнули сами, хватаясь руками за трубы каркаса и ремни, которыми крепились запаски. Винт так вообще на руку сразу ремень намотал.


– Саня, жми !!! – заорал Зима, продолжая стрелять длинными очередями.


– Держитесь все!!! – крикнул я, быстро выстрелил в уж очень близко подбежавшего ящера и выжал газ. Опять шашки, Корд не затыкался, я вилял из стороны в сторону объезжая зверей, представляю, как там парни в кузове. Судя по раздающимся оттуда глухим ударам и непрекращающемуся мату, не сладко. Ничего, потерпят, зато живые все остались. Из города мы вылетели, как пробка из бутылки с шампанским. Отъехав от города километра три я остановился, надо было всем дух перевести и немного успокоится. Тут ящеров не будет, в эту сторону они, почему-то не ходят. Я вылез из-за водительского сиденья и подошел к кузову.


– Живые все? – спросил я у парней, которые лежали и потирали ушибленные части тела.


– Все! – радостно сказал Рыжий.


– Вот это гонка была! – согласился с ним Кабан.


– У тебя кровь на голове, – показал я пальцем на его голову. – Крот давай аптечку.


– А, ерунда, – отмахнулся он, – это я в машине ещё поранился, когда нас рогач на таран взял, перевязаться некогда было. Винт как нога?


– Болит… – скривился он от боли держась за лодыжку. – Либо перелом либо вывих.


– Поехали к нам в сервис, у нас там доктор есть, посмотрит. Крот дай им аптечку и прыгай в тачку.


– Только не гони так больше, – попросил Рыжий, – у меня чуть желудок наружу не выпрыгнул, да и больно тут у вас. Кстати, вы чё тачку в зелёный цвет перекрасили? У вас же вроде Красная Навара была.


– Это вторая, – раздался голос Зимы из кабинки. – Мы её как раз на обкатку вывезли в полном боевом, а тут вы в рацию бубните. Хреново слышно вас было, но мы услышали.

– Спасибо, пацаны! – сказал Рыжий. – Мы ваши должники теперь!


Кабан и Винт тоже сказали спасибо.


Я снова залез за руль, и мы потихоньку тронулись в сторону выезда из облака. Да уж, рации нас чуть-чуть не подвели, надо будет озадачить Славку покупкой хороших, а от этих избавиться. А вообще, есть мысль, по поводу блокпоста недалеко от города в облаке. Километрах в двух от города например. Если мы планируем довольно таки часто ездить в облако за машинами и всем остальным, то обязательно будет нужно прикрытие и что-то типа спасателей, вот как мы сейчас спасли парней. Обалденная мысль, я прям улыбнулся. Надо будет обсудить с ребятами это.


Сказать, что наши были удивлены, когда мы вернулись в сервис с ещё тремя добытчиками в кузове, это ничего не сказать. К нам сбежались все. Единственные нормальные слова, которые мы услышали от Тумана, были «охренели» и «психи». Остальное все на великом и могучем. И в выражениях он, не смотря на большое количество народа, не стеснялся. Мы втроём стояли и смотрели как он орал на нас и улыбались. А он от этого закипал ещё больше. Винта прям в кузове осматривал наш доктор, он у нас появился с очередной группой бойцов, которых ребята к нам пригласили. Если многие из них обладали минимальными знаниями в медицине, оказание там первой помощи и всё такое, то это был натуральный военный врач.


– Вывих только, – сказал Док, осмотрев ногу Винта. Кабану голову уже перебинтовали, пока мы сюда ехали.


– Да ладно, Туман, – выпрыгнув из кузова Навары, сказал ему Рыжий, – хватит парней песочить. Они нас спасли и спасибо им за это.


– А они нам не могли сообщить?!! – снова заорал Туман показывая на нас рукой. – Попёрлись туда втроём, а если бы не отбились? Почему по рации помощь не запросили?


– Мы пробовали, – ответил Зима, – только рация эта – гавно, не ловит так далеко от города. В других тачках лучше, мощнее. Как мы их ещё услышали, я вообще не понимаю.


И тут я понял, что Славке надо бежать, он у нас за связь отвечает.


– Сейчас кому-то прилетит на орехи! – хохотнул Апрель


– Где Славка? – снова заорал Туман.


– Славка, беги! – закричал смеясь Апрель.


– Стоять!!! – снова заорал Туман, увидев, как Славка уже приготовился стартовать. – Бить не буду. Пойдём побеседуем, – он подошёл к нему и взяв его под руку, куда-то потащил.


– Он его не убьёт случайно? – спросил я, испугавшись за Славку.


– Не, – махнул рукой Апрель, – поорёт только. Но зато у нас теперь, думаю, проблем со связью нигде не будет.


– Я тоже в этом не сомневаюсь, – подтвердил Дима. – Вы понимаете, что вам офигенно повезло? – спросил он у нас.


– Да понимаем мы всё, – выдохнул я, – а связь нам действительно надо получше.


– Завтра всё будет, – снова засмеялся Апрель, – Туман теперь с него не слезет. Кстати, Саш. У нас ещё трое бойцов пришло, пока вы там по облаку катались. Корт, Мага, Лин идите сюда, – позвал он.


Ко мне подошли эти названные три бойца. Я поочередно со всеми познакомился.


– Эй, парни! – подал голос Рыжий. – Мы без тачки своей остались. Нас возьмёте в команду свою? Готовы работать по вашим правилам.


– Да и должны мы вам теперь, – засмеялся Кабан.


Все разом посмотрели на меня.


– А чё я то сразу? – поднял я обе руки кверху. – К Туману все вопросы по бойцам, но я не против, – подмигнул я этой троице.


После всего этого шоу все стали расходиться. А я всё думал по поводу блокпоста. Надо нам там его построить, обязательно надо!


– Апрель! – крикнул я. – Найди Тумана, Степаныча, дядю Пашу и давайте в офис, разговор есть! – я решил не откладывать дело в долгий ящик, а сразу с ними это обговорить.


Через пять минут все сидели за столом.


– Если ты всех присутствующих созвал, – сказал дядя Паша, – то значит, что-то строить будем.


– Точно! – улыбнулся я. – Но и подумать придётся, как это осуществить. Туман ты как? Успокоился?


– Угу, – буркнул он, – башка вот такая с этой безопасностью, – показал он руками размер воображаемой им своей головы, – а тут некоторые катаются без рации где попало, в спасателей играют. Ладно, проехали, чего звал то?


– А звал я вас для следующего, мужики. Вы все понимаете, что нам надо будет достаточно часто ездить в облако за машинами, оружием и различными товарами. От идеи открытия магазина, я пока не отказываюсь. Туман, Апрель, ответьте мне, ящеры и рогачи точно не выходят на сторону городка в облаке, с которой мы едем в него?


– Нет, не выходят, – ответил Туман и следом за ним Апрель на мой вопрос.


– Отлично! Есть предложение построить с нашей стороны крепкий блокпост, в километрах двух от городка.


– Зачем он нам там? – удивлённо спросил Степаныч.


– Там посадим группу быстрого реагирования, – ответил я. – Возьмите сегодняшнюю ситуацию, мы ехали до ребят 20 минут, это хорошо, что они продержались, а если бы нет? Всем хана. А если бы там наши были пацаны? Тоже трупы, только вдвойне обидней было бы. А так у нас будет крепкое, защищенное гнездо.


– Идея неплохая, – кивнул Апрель.


– Мне тоже нравится, – поддержал Туман. – Там можно разместить на постоянное дежурство троих или четверых человек на одной Наваре.


– И грузовик им туда обязательно, – добавил я, – притащить из облака. Американца со спальником, сделать из него натуральный броневик, чтобы его ни один рогач перевернуть и повредить не мог.


– Точно! – воскликнул Апрель. – Там же установить генератор, запас еды и оружия, да и как перевалочный пункт можно использовать.


– Только его укрепить надо как следует, – продолжил мысли Туман.


– А тут нам уже Степаныч и дядя Паша нужны будут. Нужен будет внешний забор и достаточно крепкий. Из блоков каких бетонных, например, да и сам блокпост тоже неприступный должен быть. Крепкие железные двери, бойницы, задвижки металлические на окна, обязательно герметичные, фильтра установить можно.


– Герметичные то зачем? – снова спросил Степаныч.


– От песчаной бури, – сказал я. – И обязательно подвал, это на случай, если туда прорвутся или вдруг кто его поджечь решит.


– Маленькая крепость, в общем, нужна, – почесал голову дядя Паша.


– Ну, типа того, – кивнул я. – Опасность не только от зверей, но и от людей тоже.


– Бетонную коробку надо тогда делать будет, – продолжил дядя Паша, – чтобы снизу тоже не подкопались. Чтобы люди там себя в безопасности чувствовали.


– И кто это всё строить будет? – спросил дядя Паша – Семён этот, который нам салон строить, цену такую заломит, что без штанов останемся.


– Сами будем строить, – сказал Туман. – Я с ребятами поговорю, это в наших же интересах. Саша прав, спасатели нужны будут обязательно. Мало ли что.


– Отлично! – обрадовался я. – Вам задание, продумать блокпост и тебе, Туман, поговорить с личным составом. Кстати, сколько у нас бойцов уже?


– 44 человека, – ответил Туман. – ЧОП уже тоже есть, в течение недели ещё люди будут. Мы с каждым собеседование проводим. Человек 20 наберем ещё, людей хватит на всё. Если надо, можем даже отдельную личную охрану организовать.


– Личку не надо, – отказался я, – дежурные есть на Форде, достаточно пока. Можно будет ещё одну-две таких групп организовать, чтобы на несколько направлений могли поехать если что. Только машины им надо одинаковые. Потом притащим из облака.


– Хорошо, подумаю, – ответил Туман. – Ещё что?


– Блокпост будете рисовать – делайте внутренний двор большой, чтобы фура развернуться могла и туда же пару джипов надо будет обычных поставить.


- Джипы то зачем? – спросил Апрель.


- Эвакуаторы. Сколько мы Наварой уже машин из облака притащили? Крот на рога тачку цепляет и в сервис её тащит, а может туда тянуть, а из блокпоста уже джипами в сервис. Два-три человека с оружием и никаких проблем. Все на связи на всякий случай. Тут в сервисе парни на подхвате и на блокпосту.


Идея с эвакуаторами понравилась всем.


– Только ещё просьба моя мужики. Я хочу, чтобы у нас тачки, которые занимаются той или иной работой, были одинаковые все. Вот такой каприз у меня, считайте. Такси одной марки, Навары одинаковые, КАМАЗы тоже самое, Форды для доставки. Тоже самое и для эвакуаторов, и для групп.


С этим тоже все согласились, всё-таки приятно, когда все машины, выполняющую ту или иную работу одной марки и выглядят одинаково. Чёрный Форд Мондео у нас уже есть, можно ещё один или два таких притащить, либо, если подвернётся, другие три одинаковые машины. Тоже самое и с эвакуаторами. У нас есть один Инфинити-пузатик, Мазда СХ-9 и Киа Соренто дизель. Вот какая из таких же марок подвернется в облаке ещё одна, из них и будем эвакуатор делать. Рога сзади приделать как на Наваре не проблема.


– У нас две Мазды 6 есть, – напомнил Апрель, – их можно тут перекрасить под группы быстрого реагирования.


– Мазды, если честно, я хотел переделать в полицейские машины и городу подарить, только не две, а штук пять.


– Вот это в первую очередь сделайте! – сказал Степаныч. – Лояльность властей тут же получите и пару маршруток ещё не помешают. Я знаю, что маршрутка, которую мы в город продали или отдали, не знаю уж как именно, пользуется бешенной популярностью и постоянно битком. А полицейские на скутерах вынуждены ездить или на хламе каком. У них есть конечно машины, но они так себе. А тут будет несколько одинаковых машин, лучше будет.


– Кран нужен будет нам, – подал голос дядя Паша. – Если блокпост из блоков делать и забор вокруг. Руками в жизни не перетащим. Блоки сможем на одной из нашей платформе перевезти, стенки только с неё надо будет снять. Где блоки, а где плиты из железобетона поставим, ворота сами сварим на месте хорошие.


– А кран где возьмем? – спросил я у него. – И чем мы тут будем на платформу грузить блоки и плиты? Туда тоже кран нужен будет?


– В городе есть три крана. Один вон нам салон строит. Надо с Семёном разговаривать, на счёт проката с ним договариваться, вместе с крановщиком. Блоки и всё остальное на рынке купим, с этим материалом тут проблем нет.


– На сколько он нам по времени нужен? – снова спросил я дядю Пашу.


– Если будет материал, а материал будет, то дня три-четыре и основа блокпоста будет готова. Остальное на месте доделаем. Стены самого помещения и подвала из плит сделаем и свяжем между собой, никто не проникнет внутрь. И тут они нам сами погрузят. На производстве у них есть чем перевозить и грузить. А на самом складе направляющие под потолком, платформу загоняй и они с помощью тросов всё погрузят.


– А яму чем копать под подвал? – задал вопрос Апрель. – И под фундамент подвала и забора? Там же на пару метров хоть, ну углубиться надо.


– Ну, углубляться нам так не надо, – ответил ему наш главный хозяйственник. – Мы можем двор внутри, теми же самыми плитами выложить. И дно подвала и блокпоста тоже.


– Ладно, – согласился Апрель, – а саму яму чем копать? Лопатами? Замучаешься рыть.


– Яму взрывом сделаем, – спокойно сказал Туман, – сам блокпост то нужен пять на пять, не больше, а подвал и того меньше, лишь бы ночь пересидеть. Так что взрывчатку возьмём, и будет нам яма.


– Пять на пять мало, – сказал я Туману, – это для троих подойдёт и то, на пару часов. Туалет, место для отдыха, пару комнат для барахла какого, а оно будет обязательно, кондей повесить надо обязательно, иначе они там сварятся. А если ещё народ туда добавится, то они там как шпроты в банке будут. Надо большой делать, метров 50-70 площадью, как трех-четырех комнатная квартира.


– Ничего себе ты замахнулся! – воскликнул дядя Паша.


– Саша прав, – сказал Апрель. – Мне в той жизни доводилось в таких блокпостах маленьких бывать. Тоже при постройке сэкономили, места нет, толком не поспишь и в туалет не сходишь. Надо большой строить сразу. И наверху на крыше башенку с пулемётом обязательно и выход на крышу, а стены по пояс с бойницами так же. И в самом блокпосту, в бойницы стекла вставить, а снаружи ставни металлические. В общем, думать надо и рисовать его.


– Нарисовать то мы нарисуем, – продолжил Степаныч, – а деньги где брать на материал на постройку? Георгич понятно что посчитает затраты, но деньги нужны будут и много. В пустыне крепость построить, это вам не хухры мухры.


Все разом уставились на меня. Вот, опять деньги.


– Сузуки продаём, – скрипнув зубами и задавив в себе жабу, сказал я. – Надо, продавайте все. Одну только Виктору оставьте. Негде нам брать деньги больше. В банке я брать больше не хочу. У нас 5 машин ещё есть, если по 15 продадим, то это 75 тысяч. Рисуйте блокпост и идите к Георгичу, пусть он считает затраты, а я пойду к Семёну, с ним по поводу крана разговаривать. Он тот ещё жук, наверняка цену заломит за кран ещё и должны останемся. Туман, выдели людей, завтра давайте в облако езжайте за машинами, хватит штаны просиживать и на стройку тоже бойцов. А с послезавтра с утра гоним в облако технику и начинаем строить, как раз завтрашний день будет на подготовку, выбора места для строительства и заказа материалов.


Оставив мужиков за рисованием нашего будущего блокпоста, я пошёл разговаривать с Семёном. Интересно, сколько денег он запросит? Ведь крановщику тоже надо будет отдельно платить. Ладно, разберемся.


– Добрый вечер, мужики! – поздоровался я с ними, зайдя в вагончик, в котором Семён жил и проводил свои совещания. Он в это время сидел за столом, с какими-то двумя дядьками и что-то показывал им на большом куске ватмана.


– Добрый вечер, Александр, – поздоровался он со мной.


– Здрасти, – коротко сказали мужики.


– Сейчас, Саш, пять сек, мы уже закончили. Вот тут будет дорога, – показал он на плане одному из мужчин. – Завтра начинай ровнять её и ставить столбы для забора, вот по этой границе. А ты, – показал он другому на план, – вези забор и начинай его устанавливать. Всё ясно?


– Ясно, – буркнули мужики и, встав из-за стола вышли из вагончика.


– Процесс постройки в самом разгаре, – улыбнулся я.


– Ещё как! Сам не проконтролируешь, хрен кто шевелится будет. Чем могу помочь? – вновь перешёл он на деловой тон.


– Мне кран нужен, – без предисловий выпалил я, – на четыре дня, вместе с крановщиком.


– Это невозможно, Саша, – улыбнулся он мне. – Кран расписан на пару месяцев вперед. Вы прекрасно знаете, что такой техники в нашем городе нет, а та, что есть, постоянно используется. Практически круглые сутки.


– Семён, давайте разговаривать как деловые люди, – улыбнулся я ему в ответ. – Мы оба знаем, что ты можешь задержать его на любом объекте на нужное тебе время. Назови стоимость, которую надо заплатить за кран городу, а с тобой то мы вдвоем всегда договоримся.


– Вы мне что, взятку предлагаете? – напрягшись, спросил он меня.


– Ну, почему взятку, человеческое спасибо, выраженное некой суммой, которая упадёт к тебе в карман лично и про неё никто никогда не узнает.


– Да тут народу валом вокруг! – обвел он руками вокруг нас. – Сразу начнут задавать вопросы, куда кран делся?


– На другой объект уехал срочно, например, – пожал я плечами, – а вечером он тут будет снова и так четыре дня.


– Вот же ж блин!.. – задумался он. Видимо в нём боролись, чувство совести и чувство наживы.


– А где он вам именно нужен? Позвольте спросить.


– В облако, блокпост построить для добытчиков.


– Где? – вытаращил он глаза на меня. – Да вы с ума, что ли сошли? Там же опасно как.


– Охрану крану и крановщику мы обеспечим в полном объёме, за это можете не волноваться, – успокоил я его. – Ну так что? Договариваемся?


Смотрю молчит сидит, «нет» не сказал, значит почти согласен.


– Семён, расслабься, мы не собираемся ничего воровать и тем более подставлять тебя. Просто назови сумму. Спасибо лично тебе, я имею в виду.


Он посидел еще так с минуту, видимо обдумывая мое предложение, потом решился и, взяв листок бумаги написал на нём что-то.


– Вот, – протянул он мне листок, – верхняя, за отсутствие крана тут, нижняя спасибо. Только с крановщиком сами договаривайтесь.


Я взял листок и посмотрел на цифры. Четыре тысячи лин за четыре дня, пять за спасибо. Неплохая такая сумма получается! Девять штук сразу, плюс крановщик, тот, наверное около десятки попросит.


– Давайте так, – сказал я и зачеркнул обе цифры, а рядом написал новые.


Две тысячи городу и три за спасибо. Он взял листок и стал смотреть на цифры.


– Вам и городу дам прямо сейчас, наличными, – опередил я его, видя, как он собирается возмущаться. – Это хорошие деньги за четыре дня, у некоторых такая зарплата за месяц, а у многих и того меньше. По рукам? – протянул я ему свою руку.


– По рукам, – вздохнул он и пожал мне руку. – Только я вас прошу, об этом разговоре никто не должен знать.


– Само собой! – улыбнулся я. – Вот ваши деньги, – я достал из кармана толстую пачку карточек и отсчитал ему пять тысяч лин. Он тут же взял их со стола и убрал в ящик. – Где я могу крановщика найти?


– Он на площадке с краном там, – Андрей его зовут.


– Я как с ним поговорю, – сказал я, вставая из-за стола, – сразу зайду к тебе, результат скажу. Если он не согласится, мы все равно кран возьмём, найдем крановщика сами.

Выйдя из вагончика огляделся. Вон кран стоит и около него мужик стоит, наверное, это и есть Андрей. Кран был на базе КАМАЗа, тоже, видать, его из облака притащили. Если сломается, мы его починить всегда сможем, запчасти есть.


– Андрей? – обратился я к мужику в грязных шортах и футболке, он в это время копался с одной из лап, которые выдвигаются из платформы для страховки крана.


– А? – обернулся ко мне он – да, это я.


На вид ему было лет 45, плотного телосложения, работяга такой.


– Добрый вечер, Андрей, – протянул я ему руку, широко улыбаясь. – Меня Александр зовут. Дело есть на 100 лин или больше. Поговорим?


– Давай поговорим, – вытирая тряпкой свои руки и пожав мою, ответил он мне.


– Вокруг да около ходить не буду. Есть возможность заработать. Нужен ты и твой кран на 4 дня. В облаке, под охраной бойцов построить блокпост. Сложить его из блоков и панелей. С Семёном я уже договорился, он добро дал, сказал, что ты, типа, на другой объект будешь с утра уезжать, а вечером возвращаться, в общем прикроет. Согласишься, мы тебя отблагодарим хорошо.


Андрей посмотрел на меня так с хитрецой, типа верить мне или нет.


– Да не вопрос, – ошарашил он меня своим ответом. – Пять штук лин и я в твоём распоряжении.


Охренеть, у меня прям дар речи пропал оттого, насколько быстро он согласился, а главное не дорого. Я то думал, он тысяч десять запросит.


– С вас охрана и еда, – продолжил Андрей, – и построим чё надо. Про облако все знают и что там происходит иногда, тоже знаем.


– Договорились, – полностью офигевший протянул я ему руку. – Тебе деньги, когда отдать?


– Половина сейчас, половину после работы, – так же спокойно произнёс он. – Когда выезжаем?


– Послезавтра с утра, я за тобой заеду, – ответил я ему и, достав из кармана изрядно похудевшую пачку денег, отсчитал ему две с половиной тысячи лин.


– Ну, до послезавтра тогда, – так же спокойно произнёс он, убрав карточки в карман шорт и снова повернулся к своему крану, дальше чинить или что он там делал.


– Пока, – офигел я ещё раз и развернувшись пошел к вагончику Семёна.


Тот в этот момент вышел на крыльцо и смотрел на подходящего меня. Пока я шел к нему, взял себя в руки.


– С крановщиком я договорился, – сказал я Семёну. – Послезавтра с утра я за ним заеду.


– Хорошо, – наконец-то улыбнулся Семён и тут же скрылся в своем вагончике.


Пока я шёл назад в офис, у меня возникла ещё одна идея. Для её осуществления мне нужен Дима. Его я нашел в офисе, в другом помещении. Он сидел за столом и что-то чертил на бумаге.


– Привет, Дим. Не занят?


– Привет, Саш. Да особо нет, думаю, сколько мне людей на группы быстрого реагирования выделять и сколько на круглосуточную охрану. Если заварушка какая будет, чтобы тут не оголять всё.


–У меня к тебе дело есть, – закрывая за собой дверь и проходя, присаживаясь за стол напротив него, сказал я.


– Слушаю, – откинулся он назад и отложив листочек с бумагой в сторону.


– Дело довольно-таки специфическое, – начал я. – Ты у нас тут отвечаешь за ЧОП, охрана, группы быстрого реагирования в городе, всё это на тебе.


– Ну да, ты же сам всё это придумал.


– Всё правильно, надо ещё кое-что сделать. Тебе надо найти двух-трёх человек, которых никто не будет знать совсем, и подчиняться они будут напрямую тебе.


– Зачем это? – удивлённо спросил он.


– Разведка, шпионы, контрразведка, называй их как хочешь, – ответил я. – В их задачу будет входить слежка за подозрительными людьми, добыча различной информации о конкурентах. Например, ты же понимаешь, что всю информацию о нас, что мы везём из облака, нашим конкурентам сливает охрана на въезде в город. Мы же через низ проезжаем с платформами и автовозами.


– Ну, да, в принципе, я тоже так думал, – согласился Дима


– Вот и будет твоим шпионам задача, узнать, кому и кто из охраны сливает инфу. А там мы по цепочке уже выйдем на основных заказчиков. Ведь меня-то со Светкой сразу на Мерседесе подловили, хотя я на нем в первый раз выехал. Значит, с той стороны городка нас тоже пасут. Там мне часовые на воротах сразу не понравились. А они единственные, кто видел, что на Мерседесе именно мы едем. Документы то они наши смотрели.


– Идея не плохая, кстати! – снова согласился Дима


– Ты бывший полицейский. Многих стукачей и информаторов знаешь в городе. Найми двоих-троих ребят потолковее, пусть они занимаются сбором информации. Посади их на зарплату и премии в случае предоставления действительно полезных данных. Да, и пусть они будут готовы к специфической работе..


@nota34