Мегафон. Некорректное списание средств и их возврат

Мысли о смене мобильного оператора пришли зимой. Весной купил в салоне мегафона симкарту. Благо подвернулся вариант с покупкой второго телефона почти даром.
Симкарта была установлена во второй тлф. На основном был МТС. Планировал за пару месяцев тестирования определится что лучше и в случае чего перейти на мегафон.
Однако через полтора месяца второй тлф начал умирать. Телефоном как и связью толком не попользовался. Закинул его на полкуи остался на МТС.

На днях был откопан старый сони эриксон волкмен в который переехала симкарта МТС, а в основной установил мегафон.

Утром через платежный терминал положил денег на симкарту мегафона, но деньги не поступили. Поэтому продублировал пополнение баланса через сбербанк.онлайн

Деньги пришли со сбера почти сразу в размере 300 рублей. После чего они радостно списались на пополнение тарифного плана и мне дали возможность пользоваться услугой мобильной связи. Однако где еще 285 рублей.

Звоню по чеку в инфопункт платежного терминала. Деньги они увидели и передали их мегафон. Значит их не видит мегафон.
Через личный кабинет смотрю статистику и вижу что пополнение в 585 рублей есть, почему же тогда баланс 5р? На всякий случай перезагрузил телефон. Не помогло.

Обратился в тех поддержку мегафона через личный кабинет. Они мне пишут, что увидели от меня все 585 рублей из них они 280 пустили на погашение задолженности и еще 300 на новое пополнение. Переписка с поддержкой толку не дало. Они отписывали стандартные фразы.

В итоге набираю на 8-800 и за минуту решаю проблему. 300 списывают и 280 возвращают на баланс.

Почему нельзя сразу так было сделать и не вгонять в минус?


зы. на мтс кончился так же срок продления. Пополнять пока не планирую. Однако так же уже вогнали в минус. Скорее всего придется также общаться и возвращать списанное.