7

МЧС и Неопалимая Купина

16 сентября сотрудники МЧС в социальных сетях опубликовали пост с криком души о том, что сотрудников ведомства и их семьи заставляют посещать молебен в храме честь иконы Божией матери «Неопалимая Купина».

"Нет сил больше терпеть это, Управление МЧС принудительно отправляет на молебен сотрудников и их членов семей и это в 21 веке! Присутствие обязательно в количестве пяти человек с каждой смены, обещают за это ставить часы переработки, но их не оплачивают, а дают якобы за них отгулы, личные дела руководство не волнует, им главное отчитаться перед вышестоящем руководством, что у них приказ выполнен", — написали возмущенные спасатели.

А в подтверждение своих слов приложили письмо за подписью начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области.

МЧС и Неопалимая Купина МЧС, РПЦ, Религия, Нижний Новгород, Длиннопост

В ГУ МЧС России по Нижегородской области ответили, что письмо направляется для информирования личного состава и присутствие на молебне необязательно, а только по собственному желанию:

По сложившейся традиции молебен проводится ежегодно 17 сентября — в день поминания иконы-покровительницы пожарных «Неопалимая Купина» по всей стране. В этот день, запланирована трансляция в режиме видеоконференцсвязи, благодарственного молебна из Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Нижегородская область не исключение. Участие в данном молебне является добровольным. Документ носит исключительно информационный характер для оповещения личного состава, желающего принять участие в мероприятии, а также сообщает о времени и месте проведения молебна. Данный документ не принуждает и не обязывает сотрудников, а также членов их семей посещать планируемое мероприятие, так как это является свободным волеизъявлением каждого.

Источник: https://progorodnn.ru/news/83725

Дубликаты не найдены

+11

В каком месте "необходимо организовать" и "не менее 100 человек" становится добровольно?

+2
Все очень просто, приходишь на молебен и кричишь «Аллах акбар!»
раскрыть ветку 1
+2

а так как мчс-ники - народ военный, они отреагируют весело, энергично, с душой!

+6

При СССР так на первомайскую демонстрацию и на субботники "добровольно-принудительно" загоняли, сейчас на молебны. "Совок" никуда не делся, просто РПЦ стала "идеологическим сектором" райкомов ЕР. Но при СССР были хоть какие-то социальные гарантии, и сейчас мы живём в стране, взявшей всё самое худшее и от социализма, и от капитализма. Обидно...

раскрыть ветку 4
+5
Но при СССР были хоть какие-то социальные гарантии,

У РПЦ гарантии намного лучше.

Сказано же - мы в рай попадем, а остальные просто сдохнут.

раскрыть ветку 3
+1

Может, лучше все-таки в коммунизм?

раскрыть ветку 1
0

Вроде не просто. Насколько я понял древнеиудейскую сказку, остальные сначала попадут в Ад, вдоволь там намучаются, и только потом, когда Азь Есмь после второго респавна вычистит всех грешников на земле и этот ад уничтожит, все те души, что там были, умрут уже окончательно.

+5
Как же они достали!!! Да никто уже в здравом уме и трезвой памяти не верит в этот цирк с конями в виде святых, пресвятых, пресвятейших и т.д. и т.п., начиная с главных организаторов и затейников, которые тупо заколачивают бабло, а взрослых людей принуждают учавствовать в этом шоу.
раскрыть ветку 9
+2
никто уже в здравом уме и трезвой памяти не верит в этот цирк с конями
В здравом уме и трезвой памяти находится подавляющее меньшинство граждан, а также "главные организаторы и затейники", лбы в молитвах разбивает тоже подавляющее меньшинство, но остальная масса людей (стадо без критического мышления) предпочитает пассивно верить и надеяться "в святых, пресвятых и пресвятейших..." Они живут по принципу Вовочки из анекдота ("А вдруг бог есть?! Тогда зачем мне с ним ссориться?")

Простой пример - фильм, научно опровергающий факт Всемирного потопа - почитай там комментарии... и это в 21-ом веке! :-(

https://www.youtube.com/watch?v=coED4T-i8EA

п.с. Мой друг, 45 лет, высшее образование и т.п., спортсмен, бизнесмен - в бога не верит, но на Крещение купается в проруби, из спортивного интереса, а на Пасху ходит в церковь за компанию с верующими друзьями, и как-то он мне зарядил в этом году на Крещение после купания в проруби:

"Скорее всего бога нет, но может ты произошёл от обезьяны, а я точно нет, мне неприятна эта мысль!" - охуеть можно!

раскрыть ветку 4
+1

Это он еще не знает, что у него родственники землеройки в предках

P.S. Заглянул в комментарии...Там надо срочно построить храм (если он там уже сам по себе не возник от такого наплыва "свидетелей потопа")!

раскрыть ветку 3
0
Здравый ум - понятие очень субъективное.
раскрыть ветку 3
+1
Очень даже объективное! Атеист - здравый ум, верун - не здравый. Ребенок Соколовский - здравомыслящий, Путин - маразматик, заговаривается.
раскрыть ветку 2
+2

Недопонимают ребята - без этого не будет работать.

+3

Добровольно принудительно молебен)) если молчать ничего не меняется, я бы пошёл в тюбитейке))) пошли нахер

+1
Совсем попы взбесились. Насаждают людям свою "веру", сами же поклоняются "Золотому Тельцу". В науку верить надо, в образование, а не в еврейских гимнастов.
раскрыть ветку 2
+2

Верить вообще не надо, особенно в науку. Она и без веры прекрасно работает.

+1
Это скорее всего обычная чиновничья дурь.
0

Никого не смутило, что "... предоставить в срок до 16.00 (мск) 16.09.2018 года..." ??? 2018 год...
А в левом верхнем углу, 16.09.2019...
На бумаге написано  "Охский съезд, 6", по факту "Окский"... Телефон "200-11-00", по факту "200-11-01" - приёмная, "47" - канцелярия... Посёлок стал "совхозом"...

Похожие посты
512

Навеяно постами об РПЦ

Небольшая предистория обо мне: с детства, как-то так получилось, особо ни в какие религии не верил, хотя заставляли и крестик постоянно носить и периодически таскали по церквям ставить свечки за всё подряд, но как-то любовь к религии привить у родителей не получилось. Позже, в подростковом периоде, зная в общих чертах что такое религия, начал недоумевать, потому что не понимал почему все религиозные вещи продаются за деньги, да ещё и не малые. Стал старше и продолжал недоумевать о том, что оказывается, существуют "прайс листы на священные услоги господне". И вот теперь вся эта кутерьма, которая с каждым годом всё сильнее мозолит глаза.

А теперь сам пост: я может как-то от жизни отбился или ещё чего, но я реально не понимаю что происходит? Мы может и правда возвращаемся в какие-то древние века времён европейской инквизиции или что? Как известно жадность это грех, так откуда тогда такая жадность у РПЦ? Почему жадность? А потому что у нас в стране пока не попросишь ничего не получишь, да даже если попросишь, не факт что что-то получишь. И тут мы получаем пример с РПЦ: землю им для постройки храмов и церквей бесплатно; дома, которые когда-то непонятно когда и не понятно как относились к епархии, будем отдавать РПЦ за просто так и плевать, что мы будет выгонять людей из домов, учеников из школ и универов, больных из больниц; за каждый чих, даже самого непонятного и зашуганного попа нужно верующим платить звонкой монетой, так ещё и будьте добры им сверх этого оставлять "свободные" пожертвования, видимо "на чай".
Простите, но я искренне не понимаю, почему РПЦ вообще жалуется на что-то, а жалоб куча разных и от того, что им дом какой-то не отдали и от того, что верующих, видите ли сейчас мало, а все остальные погрязли в язычестве и мракобесии.

А как иначе то? Вера верой, а бизнес бизнесом. Сейчас церковь это реально огромная монополия. Тут тебе и икону святую продадут и крестик нательный, а ещё, в пол цены тебе их святой водой окропят, если ты приобретёшь услугу по отпусканию грехов своих и близких.

А как иначе то? Когда вся Россия давно смеётся над тем, что Патриарх всея Руси на золочёном хаммере ездит, ещё дольше вся страна смеётся над тем, что священники все какие-то "полноватые" не смотря на то, что "питаются исключительно святой постной пищей" 320 дней в году.

А как иначе то?  Если нет возможности на 100% быть уверенным, что не останешься без жилья, а дети не остануться без детского сада, школы или культурного развития, ведь РПЦ готова забрать даже те здания, которые были построены уже после сноса старой церкви, видите ли на святой земле.

А как иначе то? Если церкви всё достаётся просто так, бесплатно, и земля и дома и много чего другого, не только потому что государство позволяет, но и потому что продажные (а иногда и не продажные) чиновники за "символические взносы" отпускает себе все 7 смертных грехов, я уже не говорю о покупке продуктов питания, строительных материалов и услуг строительных фирм, наверняка и там люди за бесплатно батрачат, ибо богоугодный храм возводят.

Я могу быть 1000 раз не прав, но по моему это просто уже ни в какие ворота не входит. С этим реально уже надо что-то делать. Не ходить судиться с РПЦ о каких-то конкретных зданиях и прочее, это уже надо всей страной закидать приёмную презедента письмами о том, чтобы этот церковный произвол уже закончился, иначе это будет полный пипец.

P.S. Уж простите, но должен был выговорится

7558

Как РПЦ отобрала здание действующего детского клуба в Нижнем Новгороде

Ранее в центре Нижнего Новгорода был культурный детский центр "дом офицеров". В котором располагалось множество детских кружков. Но не смотря на бурные обсуждения, просьбы родителей не трогать их центр, здание в котором он располагался администрация Нижнего Новгорода передала рпц!

"В детстве я сам занимался в Доме офицеров в секции бокса у тренера Николая Лаврова. Там я оказался после того, как “двойки“ за поведение стали нормой. И, чего греха таить, некоторые из ребят в секции были такие же хулиганы, как и я. Сегодня этот неблагополучный контингент бегает по рынкам, дышит клеем, пьет, курит и умирает под забором в 20-30 лет. Мы же почти каждый день тренировались, ездили на соревнования и в спортивные лагеря. Некоторые сделали спортивную карьеру – например, судья международной категории и один из тренеров сборной РФ по кикбоксингу Толя Глассон. Из тех, кто стоял со мной на ринге и ходил на тренировки, никто не попал за решетку, не спился и не колется - все стали нормальными людьми. Сейчас у меня растет сын, который уже посматривает на мои старые боксерские перчатки, пока мирно висящие на стене.
Я хочу задать возможным новым владельцам вполне «шкурный» вопрос: Способны ли вы гарантировать моему сыну такую же стартовую площадку в жизнь, как когда-то Дом офицеров дал мне? "Журналист Московского Комсомольца Константин ГУСЕВ

В настоящее время здание передано рпц. В котором оно сделало церковную лавку. Всем спасибо...
Это старая история, но я был непосредственным участником данных событий, видел тех попов, видел обсуждение... Именно тогда потерял я веру в бога.

Как РПЦ отобрала здание действующего детского клуба в Нижнем Новгороде РПЦ, Мракобесие, Тьма, Детский клуб, Здание, Нижний Новгород, Негатив
266

Чего не соврешь ради Божьей правды!

(Обращение к адекватным людям: по мере прочтения постарайтесь не биться головой о стол, стул и окружающие предметы)

...Другие воспоминания участников военных событий

По сохранившимся воспоминаниям участников событий, две великие битвы — Сталинградская и Курская — начались только после того, как советские генералы и солдаты помолились перед Казанской иконой Божией Матери.

Сами немцы потом вспоминали, как во время сражения их парализовал страх от увиденного в небе лика Мадонны (католическое название Богоматери) и перестало работать оружие. В руинах Сталинграда после битвы уцелело единственное здание — церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.*

Чего не соврешь ради Божьей правды! Фейк, РПЦ, Икона, Ложь, Религия, Бред

Крестный ход в Сталинграде

В штурме Кенигсберга (будущего Калининграда) тоже помог чудотворный образ. Воевавший там русский офицер вспоминал, что советское войско уже было обессилено, когда привезли трех священников. Они совершили молебен и направились с образом Богородицы в руках к передовой. Стрельба прекратилась. Фашисты гибли и сдавались в плен. Над Кенигсбергом подняли советский флаг.

Сайт: Все об Казанской иконе Божией Матери

* «В руинах Сталинграда после битвы уцелело единственное здание — церковь в честь Казанской иконы Божией Матери» — а на официальном сайте означенной церкви написано совершенно другое:«Сталинградская битва опалила церковь своим огненным дыханием. Фашистские бомбардировки оставили от храма лишь стены. Надо было его восстанавливать. Хотя официальное открытие храма состоялось 27 июля 1945 года, богослужения начались 10 сентября в частном доме № 18 по ул. Аткарской (ныне на его месте остановка трамвая «Улица Ростовская»). В апреле 1946 года сохранившуюся коробку здания передали верующим, и под руководством архитектора В.Н. Симбирцева начался ремонт».

ЗЫ: а еще где-то там лично Иисус Богович Христос  помогал 3-му Белорусскому фронту, но это уже совсем другая история....

6092

Продолжение поста «Карантин в Нижнем Новгороде» 

Помните 13 дней назад в вербное воскресение, я опубликовал пост про то что в Дивеево идет служба и храм битком забит не смотря на эпидемию в стране?

Инкубационный период пройден. 48 монахинь Серафимо-Дивеевского монастыря заразились коронавирусом.

Начинается массовый поиск и тестирование всех кто был в храме во время праздничных церковных служб.

В селе Дивееве Нижегородской области распоряжением главного санитарного врача региона вводится карантин по коронавирусу. Это первый случай введения карантина на территории региона. О том, что такое решение принято, в своем аккаунте в Instagram написал заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Пруф1 Пруф2

Без комментариев (

6330

Продолжение поста «Карантин в Нижнем Новгороде» 

После моей публикации про битком забитый храм в Дивеево на вербное воскресение, произошло несколько интересных вещей.

1. Официальный канал монастыря полностью скрыл с канала все трансляции богослужений зачем непонятно.

2. "Пресс служба" монастыря выпустила опровержение написав что на службе были только монахини, после публикации в МК вырезки из видео, опровержени удалили. Ссылка на пруф для тех кто не верил предыдущему посту https://www.mk.ru/video/2020/04/12/na-verbnoe-voskresene-v-d...

3. Ядерный центр России ЗАТО Саров, ввёл дополнительную проверку на въезд. Дивеево совсем рядом с закрытым городом. Один из местных жителей написал что город полностью закрыли из-за угрозы заражения, но пруфов не добился, если есть кто из Арзамаса-16 напишите.

4. В сам храм теперь пускают ограниченное число людей, но мы понимаем что будет на пасху.

Всем кто нажал плюсик и вывел в горячее предыдущий пост спасибо, возможно хотя бы в том месте удастся избежать заражения, учёных, инженеров и других нужных людей одного из самых важных научных центров страны.

10502

Карантин в Нижнем Новгороде

Битком забитый храм в Дивеево прямо сейчас. При этом в области на вчера уже 152 официально заражённых.

Карантин в Нижнем Новгороде Карантин, Коронавирус, РПЦ, Нижний Новгород, Видео

Пруфы, прямая трансляция - https://youtu.be/uFF7hK2q5qc

Какой был вообще смысл в карантине, если разрешены эти массовые шоу?

5401

Хотят отдать половину о.Мочальный церкви

Хотят отдать половину о.Мочальный церкви РПЦ, Скандал, Нижний Новгород, Наглость, Длиннопост, Негатив

В посте Новый скандал со строительством церкви уже в Нижнем Новгороде автор обратил внимание на ситуацию с попыткой Нижегородской епархии ангажировать себе 23 га территории острова Мочальный на р. Волга. Хотелось бы обратить дополнительное внимание на идиотизм ситуации и наглость местной администрации.

Кратко: РПЦ считает, что раз во время советской власти там расстреляли некоторых религиозных деятелей, это даёт ей право получить землю в собственность. Хотят создать там комплекс "Нижегородская голгофа".

В администрации Борского городского округа (остров относится к нему) 17.02.20 прошли слушания по передачи земли. Слушания организованы были без ответов на вопросы и внятного описания проекта, который соответствовал бы притязаниям на половину острова. Что интересно епархии уже было выделено 0.4 га земли под часовню, зачем еще 22,5 га (половина острова!), представители епархии и администрации ответить не смогли, к тому же, были удивлены присутствием большого числа людей. Присутсвовавшие жители города обращали внимание на нарушение процесса как и решения таких вопросов, так и элементарной подготовки самих слушаний. Жители города Бор были не в восторге от такого положения дел и слушания закончились без должного голосования, а выкриками горожан "Позор Киселёву!" (глава администрации Борского округа). По словам свидетелей (масса комментариев и видео в локальных пабликах ВК) попытка голосования выглядела следующим образом - вопрос в микрофон: "Кто за?", руки подняли около 30% сторонников РПЦ, которых привели после молебна специально на слушания, реакция:"Слушания завершены за отсутствием возражений по существу."

Что? Вы серьёзно?
Серьёзно, как можем видеть дальше.

Мы видим следующее сообщение на сайте Нижегородской Епархии о результатах слушаний:

http://nne.ru/news/na-boru-proshli-publichnye-slushaniya-po-...

Хотят отдать половину о.Мочальный церкви РПЦ, Скандал, Нижний Новгород, Наглость, Длиннопост, Негатив

А теперь пара ссылок на альтернативные мнения:

https://nn.aif.ru/society/details/zhiteli_bora_vystupili_pro...

https://nn.mk.ru/social/2020/02/19/publichnye-slushaniya-po-...
(в этой статье есть ссылка на видео с итогом слушаний).

В сети можно найти видео с трансляцией заседания и его окончания. Жители города Бор в шоке от того, что можно на столько нагло игнорировать мнение общественности. Справедливости ради против строительства часовни никто особо не возражает, но вот отдавать 23 га под элитную застройку на берегу реки жители не готовы.

Особую позицию заняли экоактивисты, которые предлагают сохранить всю территорию борских лугов нетронутой и придать статус охраняемой природной зоны.

Прошу всех обратить внимание и оказать по возможности информационную поддержку и огласку.

Показать полностью 3
2619

Новый скандал со строительством церкви уже в Нижнем Новгороде

Половину Мочального острова хотят передать под «религиозное использование"

Жители Нижнего Новгорода вчера участвовали в общественных слушаниях по вопросу о предоставлении РПЦ 0.4 га Мочального острова, который находится под знаменитой Чкаловской лестнице на воде в центре города. Собравшиеся поддержали передачу РПЦ 23 Га!!! Земли. А вот экологи возмущены происходящим беспределом.Как заявляют экоактивисты они вовсе не против строительства храма их беспокоит, что вместо заявленных изначально 0,4 га Церкви хотят передать 23 га. В связи с этим будет нарушена вся уникальная биосфера пойменных лугов.

Новый скандал со строительством церкви уже в Нижнем Новгороде РПЦ, Беспредел, Нижний Новгород, Негатив, Скандал
1813

Опять нарушение прав верующих!

С официальной страницы Нижегородского ХраЛММа:

Заявление о противоправных действиях сотрудников полиции.

Прошу провести проверку по факту незаконного изъятия имущества из принадлежащего мне на праве собственности помещения, сотрудниками Отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду.

По существу поясняю следующее:

Я, Иосилевич Михаил Александрович, являюсь руководителем религиозной группы "Церковь летающего макаронного монстра. Нижний Новгород" (сведения о религиозной группе внесены в ведомственный реестр Главного управления Минюста РФ по Нижегородской области под номером 5218010006). Местом проведения богослужений, других обрядов и церемоний является принадлежащее мне на праве собственности помещение по адресу Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. 226 (цокольный этаж). По данному адресу не осуществляется продажа продуктов питания и напитков. Прихожане, сделавшие материальные пожертвования для Церкви, могут быть угощены едой и напитками. Информация об этом размещена на информационном стенде при входе в помещение.

Наша Религия основана на почитании пива и макарон, Пятница - священный день, в который верующим предписывается "находиться в поисках рома и девок" а Пивной Вулкан - неизменный атрибут рая. (Евангелие ЛММ от Б.Хендерсона)

15 ноября 2019 г., около 11 час. 00 мин., в помещение по адресу ул. Максима Горького, д. 226 вошел гражданин и попросил продать ему пиво. После отказа продать ему пиво и устного разъяснения содержания информационного стенда данный гражданин произвёл денежное пожертвование Церкви, после чего был угощён пивом. После этого в помещение вошли сотрудники Отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду. Сотрудница, которая представилась как Примаченко Ульяна Саргисовна, сообщила присутствующим, что была произведена контрольная закупка алкогольной продукции. Затем сотрудники приступили к обыску помещения, по итогам которого было изъято принадлежащее разным гражданам имущество, а именно 29 (Двадцать девять) бутылок алкогольной продукции различных марок, открытые и закрытые.

Считаю действия сотрудников Отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду, осуществивших изъятие имущества, незаконными и явно выходящими за пределы их полномочий. На основании изложенного прошу провести проверку в отношении данных сотрудников и привлечь их к предусмотренной законом ответственности. Также прошу вернуть изъятую собственность.

2034

Храмов должно быть как можно больше

Пока все переживают за Екб и их сквер, в Нижнем Новгороде аналогичная ситуация только начинает развиваться.

13 мая прошли слушания по поводу строительства храма на месте сквера на ул. Прыгунова.

Само собой рпц сразу же подтянуло активистов на сие действо, а бабулек и агитировать не пришлось, им:

храмов должно быть как можно больше и они должны быть как можно ближе к дому, чтобы можно было быстро добираться до них в случае экстренной необходимости.

Экстренная необходимость конечно особенно поражает. Скоро за исповедью и причастием видимо будут доставлять вертолетом.

Это слушание уже не первое и атмосфера накаляется.  Храм собираются строить на месте памятного знака милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга.

От себя добавлю что стремление рпц настроить как можно больше храмов выходит уже за грани адекватного, особенно в центрах городов (не относится к Нижнему Новгороду). Но еще больше глупо уничтожать для этого парки.

Видосы прилагаю:

пруф

365

МЧС проверит ТЦ после видео с закрытыми дверями при пожарной тревоге

Сотрудник службы госпожнадзора посетит с внеплановой проверкой торговый центр в Нижнем Новгороде, посетители которого выложили видео, где несколько человек ломают раздвижную дверь во время пожарной тревоги. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на региональное ГУ МЧС.

В ведомстве заявили, что сотрудник службы «найдет эти двери и все еще раз проверит, чтобы прояснить этот вопрос до конца». В МЧС указали, что по правилам пожарной безопасности раздвижная дверь не может быть путем эвакуации. «Раздвижная дверь всегда дублируется находящейся рядом обыкновенной распашной дверью, которая в обычное время может быть закрыта, но при срабатывании автоматической пожарной сигнализации автоматически открывается», — пояснили в МЧС. Там также предположили, что люди пытались открыть раздвижную дверь из-за паники.

Накануне в торговом центре в Нижнем Новгороде сработала пожарная сигнализация. После обследования здания пожарные не обнаружили возгорания. Из торгового центра были эвакуированы около 500 человек. «Нижегородская правда» уточняет, что инцидент произошел в ТЦ «Небо».

Видео: H.U.P. / YouTube

Источник:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf1766e9a794789271b2ccf

2931

Посетителям нижегородского ТЦ пришлось ломать двери во время эвакуации

В торговом центре "Небо" в Нижнем Новгороде в ночь на 18 ноября сработала пожарная тревога, после чего началась эвакуация. Однако для некоторых посетителей выбраться из ТЦ оказалось невозможно — дверь на подземной парковке была заблокирована. Об этом пишет паблик "Типичный Нижний Новгород".

Оказавшиеся в ловушке люди пытаются ломать двери, но безрезультатно. Среди заблокированных — женщины. В какой-то момент люди начинают паниковать, не подозревая, что сигнализация сработала ложно. Приехавшие к ТЦ службы экстренного реагирования проверили здание и запустили людей обратно.

Ранее в России проводились массовые проверки торговых центров из-за крупного пожара в кемеровской "Зимней вишне" 25 марта, который унёс жизни 60 человек, в том числе 41 ребёнка. На противопожарной системе в сгоревшем ТЦ сэкономили около семи миллионов рублей.

Алёна Темирчиева

Источник:

https://life.ru/1170679

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: