МАТРИЦА И БУНТ

Мои размышления на тему Матрицы как кина и фолософской доктрины.


В трилогии я более-менее этому Нео сочувствовал, но в новой Матрице он кроме отвращения у меня ничего не вызывает. И если В Матрице он упакован по самые гланды, то против чего бунтует? Ах, его, бедняжку, работать заставляют! КАКОЕ ГОРЕ! Из чего прямо следует, что мистер Андерсон - паразит. Он не хочет работать. И поэтому бунтует. Из чего ясно виден правильный посыл авторов: БУНТУЮТ ТОЛЬКО ПАРАЗИТЫ. И это показано наглядно: все бунтари в Матрице - не хотят работать и поэтому бунтуют.


Тринити - не менее мерзкий персонаж. Обычная скучающая бабища, занятая какой-то никчемной хернёй напару с мужем. Где трагедия? Ах, ей, бедняжке, СНЫ СНЯТСЯ ! Ёптваюмать! Давайте теперь устроим революцию и поломаем инфраструктуру ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Ненуачо? Прикольный движ. Ну прикольно же? Заодно и с новым-старым пихарем попихаемся.


Тут еще надо отметить постоянные реплики Аналитика (главной программы типа Архитектора) о том, что 99% людей живут в Матрице добровольно и менять ничего не хотят. И еще: нам показывают, как "кем-то-избранный" постоянно бунтует и протестует, пытаясь Матрицу сломать, а вот миллионы людей, коих Матрица устраивает - нам не показывают. А ведь Нео - реальная мразь. Ну сломает он Матрицу - и что? Машины останутся без энергии, а чел-овечество тупо вымрет. Причем, моментально. Ибо производство жратвы и инструментов зависит от машин.

Кроссафчеги оба, ну что тут скажешь!


И понятно становится, почему агент Смит и Нео работают вместе. ОНИ ОБА - ВИРУСЫ. Чтобы Матрицу сломать, а людей убить. Смит пытается все программы лишить их функционала, превратив в свои клоны, а следовательно - отключить людей от жизнеобеспечения, ибо сам Смит кроме как убивать ничего не умеет. А Нео пытается Матрицу как-то (нам не говорят, в какую сторону) изменить, что та же, скорее всего, убьёт всех людей, ибо Матрица адаптирована под их нужды.


А вот Архитетор и Аналитик борются за благополучие людей, следовательно - против Нео и Смита.