Мать и солнце
Когда реконструируешь прото-айнские формы, то иногда открываются довольно занятные и трогательные вещи. Ранее было отмечено, что айнский язык родственен сино-тибетским языкам и является по сути реликтом пра-сино-тибетского языка Айнский язык - реликт пра-сино-тибетского
Когда мы реконструируем позднедзёмонские айнские формы, то мы получаем формы очень близкие к пра-сино-тибетским.
Позднедзёмонский айнский (ПДА) - это язык-предок всех исторических диалектов айнского языка, он существовал примерно в 1500 - 300 гг. до н.э.
Тем не менее в ряде случаев дистанция между ПДА и пра-сино-тибетским (ПСТ) все-таки довольно значительная, например:
"большой" ПДА * poro ~ ПСТ * Prɨ(H),
"ветер" ПДА * rera ~ ПСТ * lej,
"делать" ПДА * ki ~ ПСТ * qʷ[i]ăj.
Если мы хотим увидеть как выглядел прото-айнский (ПА), то есть, язык только только отделившийся от пра-сино-тибетского и существовавший в 14 - 12 тысячелетии до н.э., то надо реконструировать формы промежуточные между ПДА и ПСТ:
"большой" ПДА * poro ~ ПСТ * Prɨ(H) - ПА * puorə,
"ветер" ПДА * rera ~ ПСТ * lej - ПА * reɫæ,
"делать" ПДА * ki ~ ПСТ * qʷ[i]ăj - ПА * kʷij.
И в этой связи представляют интерес слова "солнце" и "женская грудь".
Слово "солнце" в исторических айнских диалектах выглядит как cup [tsup] / cuh [tsuh], в позднедзёмонском айнском выглядело как * tiw-pe, что означает "горящая вещь", "сияющая вещь". В историческом айнском существует глагол ciw [tiu] означающий "жечь", "гореть". Окончание -pe в данном случае означает "вещь", "существо".
Корень * tiw соотносится с пра-сино-тибетским корнем * tăw "яркий", "сияющий".
Промежуточная форма между * tiw и * tăw - это * təw. Именно такая форма могла существовать в прото-айнском.
Слово "женская грудь" в исторических айнских диалектах выглядит как to/totto. Легко видеть, что форма totto - это просто удвоение основы to. Для позднедзёмонского айнского реконструируется форма * to.
Причем, слово "молоко" по-айнски - это to-pe, то есть "грудная вода", здесь компонент pe имеет значение "вода".
И также слово totto в разных айнских диалектах имеет значение "мать".
Соответствующее пра-сино-тибетское слово - * ʒ́haw "грудь", "молоко".
Если мы делаем реконструкцию прото-айнской формы, то есть, формы промежуточной между * to и * ʒ́haw, то мы получаем форму * dǝw.
И вот эта форма * dǝw "грудь", "молоко" почему-то оказывается удивительным образом похожа на прото-айнскую форму * təw "сиять", "гореть", "быть ярким", которая является корнем в слове "солнце". Получается, что в айнском языке слова "грудь" / "молоко", "мать" и "сиять", "гореть" - однокоренные.
