49

Маленький (да удаленький) усилитель

Приветствую! В поддержку "пятничного тега моё", делюсь своим устройством - усилителем на микросхеме PAM8403.

Маленький (да удаленький) усилитель Электроника, Техника, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Зачем нужен усилитель? Если кратко - он усиливает звуковой сигнал для динамиков (или пассивных колонок), что бы их можно было подключить к компьютеру/телефону.

Пройдемся по характеристикам:

Входное напряжение 2.5-5.5v
Выходная мощность 2х3w (КПД около 85%)

Мощность не большая, но для дома пойдет.

Входное напряжение позволяет питать усилитель от аккумулятора li-lion, повербанка, USB зарядки или порта, главное не перегрузить порт.

Маленький (да удаленький) усилитель Электроника, Техника, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Корпус смоделировал прошлым вечером и поставил печататься на 3д принтере. Получилось хоть и не идеально (принтер требует ещё дороботок), но главное он появился "из ничего" со нужными размерами и отверстиями. Позднее обработал дихлорэтаном (клей, который растворяет пластик).

Далее поставил разъемы и другую фигню:

Желтый разъем (RCA) и светодиод изначально приклеил тем же дихлорэтаном, но позднее укрепил ABS пластиком, растворенном в ацетоне. Хотя можно было приклеить суперклеем и содой, но у меня их не было.. Ну и ладно и так всё держится отлично. Паяем всё это. Рядом с модулем поставил конденсатор на 220u (лишним не будет) и резисторы по входу, для снижения сигнала - что бы не доходить до искажений.

Спереди должен быть разъем 3.5, он будет нужен для подключения наушников или в качестве дополнительного звуковово входа.

Вот так всё это выглядит. Не очень красиво, много свободного места, провода без экранировки, нету разъема 3.5 спереди (за которым лень ехать), но как по мне..

Главное спереди хорошо выглядит, да и работает, причем не плохо.

Данный модуль усилителя можно заказать у китайцев (ищем по названию микросхемы PAM8403), стоимость - копейки, качество хорошее (меча аудифила). Так же существует усилитель помощнее, на PAM8610, питается от 7-15в и выходная мощность 2x10w, на нем сделаю, но потом, впрочем, это уже совсем другая история)

Найдены дубликаты

+1
Расскажи как дихлорэтаном обрабатывал
раскрыть ветку 1
+1

Как показано тут: https://www.youtube.com/watch?v=DzOPkr7J_u4
Но делал без полировки пастой..

0

Ты куда пропал?

раскрыть ветку 1
0

Перешел в лл, теперь лень писать посты)

Глянул дату последнего поста - прошло 999 дней, завтра юбилей, может напишу что-нибудь..

0

Заказал сразу PAM8403. Проверю, что выйдет.

0

Пробуй на TPA 3116 :) Я вот собрал на двух таких микрухах (2х50 на сателлиты и 100w на саб), звучит очень круто. С корпусом не заморачивался, нашёл то, что подошло по размерам и купил у китайцев)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Я сразу у них взял muse ta2020
0
Мне больше нравится "классика" на тда8561(8560) которая при питании от 12 вольт выдает 20(35) вт. Размер платы с радиатором 5х7 см. Питаться может от компьютерного бп или от акб 12/7. Себестоимость 300 рубоей (текстолит, смд-компоненты и микросхема).
раскрыть ветку 6
0

Классика - это STK) До сих пор жив и здоров - Telefunken RA100 1982 года :)

раскрыть ветку 5
+2
Стк-шки, насколько я помню, кушают двухполярку 18-35 вольт и гораздо сложнее в обвязке. Да и не микросхе мы а сборки на полевиках...
раскрыть ветку 3
+1

О, у меня тоже есть усилок на STK, собрал я его уже пару лет назад, блок питания под него собрал трансформаторный, а до корпуса так руки и не дошли, так и лежит он у меня собранный но не рабочий по сей день. Звучит он, надо сказать, здорово.

0

схему можно?

раскрыть ветку 12
+5

Схема подключения модуля или микросхемы? Обе без проблем ищутся же легко по названию в гугле. Да и в случае модуля там всё подписано:
Сверху выход, левый и правый
Слева, снизу - вход: левый, масса (земля/минус), правый
Справа - питание, как я говорил от 2.5 до 5в

раскрыть ветку 11
0

бля, есть нормальная схема 2 канала + саб? если знаешь, сжалься..

раскрыть ветку 3
0

То есть - от usb можно запитать, или ампер не хватит?

раскрыть ветку 4
0

Что-то знакомое)))

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: