"Люди терпят неудобства, но не хотят приложить даже малейшее усилие..." - 2

Некоторое время назад я опубликовал пост с письмом из ЖЖ Фритцморгена.

Речь шла о мужчине, который своими силами ликвидировал разруху, но при этом помощи от соседей не было никакой.

Ниже еще одно письмо из ЖЖ Фритцморгена, где гражданин также воюет против разрухи, но совершенно противоположными методами - заставляет делать ремонт тех, кому положено.

Что общего у этих двух примеров?

Там и там - совершенно аморфное окружение, сделают - хорошо, нет - и так сойдёт, жили же как-то...

И такое болото (моё мнение)- практически всё наше старшее и среднее поколение, воспитанное в духе - высовываться вредно,  "тебе больше всех надо?", "я сейчас напишу, а власти против меня что-нибудь сделают".

Может, молодёжь более другая будет?



Добрый день, Фриц. Думаю, моя история тоже будет полезна и интересна вашим читателям, тем более она про Петербург.


Я не думаю, что здесь нужно подменять один подход другим. Можно, конечно, заменить всех работников ЖКХ и сделать все за них, но и их нужно заставлять работать, поскольку мы за это им действительно платим, и тем более в современных условиях в России часто это не так сложно.


В 2012 году я купил в Петербурге в старом фонде квартиру на Фонтанке. В этом районе большинство квартир до сих пор — старые большие коммуналки, по 5-7 комнат в каждой. Живут там чаще всего небогатые люди, которым «все до лампочки», как истории из того поста. Подъезд был в ужасном состоянии, ремонт не делался лет 20, краска на стенах облупилась, плитка на полу была побита, перила и почтовые ящики были сломаны. В подвале стояла вода по щиколотку, что влекло за собой сырость и засилье комаров.


В подъезде курили, почти на каждой лестничной площадке стояла пепельница. Поскольку лифт был маленький и неудобный, многие ходили по лестнице пешком, выбрасывая на пол окурки и обертки от конфет и печенек. Мусор на лестнице валялся всегда, управляющая компания не замечала его.


Единственным в подъезде человеком, который старался что-то изменить, был мой сосед, «старший по дому». К сожалению, он так и не добился, чтобы в подъезде был бы сделан ремонт, и он был уверен (так его убедили коммунальщики), что вода в подъезде – это грунтовые воды, которые убрать невозможно, ибо река Фонтанка протекает в 30 метрах.


Я решил попробовать что-то изменить, хотя подход, описанный в вашем посте, не подходил для меня. Во-первых, потому что у меня "руки из спины растут", и я просто не люблю физический труд. Во-вторых, потому что мы каждый месяц платили коммунальщикам, в том числе и за косметический ремонт, и за уборку подъезда. В-третьих, потому что у меня не было времени на то, чтобы делать всё самому. В-четвертых, потому что для того, чтобы самому сделать ремонт в подъезде и тем более убрать воду из подвала требовалось реально немало денег. В-пятых, я человек в этом смысле ленивый, готовый лучше всё оптимизировать, чем сделать самому. Соседи, конечно, не готовы были ничем помогать, потому что «всё равно никто ничего не будет делать», «мы и так уже привыкли» и так далее. Да и не знал я никого из соседей кроме того, «старшего».


Что я сделал? Тогда как раз появились электронные приемные у всех госорганов и сайт «РосЖКХ», который позволял составлять письма в различные инстанции по готовым шаблонам. К слову, с тех пор письма с этого сайта не принимаются госорганами (нужно отправлять со своего мэйла), зато появилось много других подобных государственных и негосударственных сервисов («Сердитый гражданин» и пр., в Петербурге это https://gorod.gov.spb.ru), позволяющих сделать то же самое. Я зашел в «РосЖКХ», там всё было просто, направил жалобы во все возможные инстанции, включая Горжилинспекцию, прокуратуру и пр.


Через какое-то время пришли ответы-отписки оттуда и отсюда, откуда-то не пришли вообще. Я не поленился и распечатал те же письма, купил конверты и отправил их обычной почтой. Отправлял, пока не добился вместо отписок результатов. Вся переписка продолжалась несколько месяцев. Чтобы сократить историю, скажу, что через 5-6 месяцев в подъезде таки сделали косметический ремонт. Покрасили стены, починили перила и пр. На решение этой задачи у меня ушло часа 2 на распечатки и походы на почту, и рублей 200 на письма. Я не юрист, практически все тексты писем я брал с «РосЖКХ», поэтому напрягаться с придумыванием писем мне тоже не пришлось.


Дальше была эпопея с подвалом. Я писал, мне приходили отписки, что «невозможно», «уже все сделали», «мы присылали инспекцию» и пр. Я продолжал им писать. В какой-то момент после очередного «проблема устранена», я зашел в подвал, сделал палкой круги на воде, сфотографировал их, распечатал фотографии и отправил всё еще раз письмами во все инстанции.


Через год после начала всей этой переписки и через 2 недели после той отправки фотографий, наконец, пришли правильные люди, которые поменяли в подвале трубы. «Грунтовые воды» неожиданно исчезли, подвал стал сухим. Торжественно и под роспись управдом мне это продемонстрировала. На всю переписку и отправку писем по подвалу я затратил еще 1-2 часа своего времени на протяжении года и, может, еще 100-200 руб.


В течение этого общения я узнал, что в Санкт-Петербурге существует чудесный телефон 004. Если позвонить по нему и сообщить о любой (!) проблеме в подъезде, в доме и вообще где угодно в городе, то они берут заявку и «напрягают» управляющую компанию, которая в течение недели устраняет проблему, а потом «Служба 004» звонит и спрашивает, насколько ты удовлетворен ее решением. Я проверял несколько раз, когда было лень писать письма, просто звонил, это отнимало у меня 2-3 минуты времени.


Что касается мусора и курения в подъезде. По мусору я сделал так: распечатал листочки с таким текстом, который я, естественно, не сочинил сам (таланта нет), а подсмотрел в другом каком-то подъезде:


Беречь подъезд давайте свой!

Окурки уносить с собой!

Не сыпать мусор тут и там!

И не плеваться по углам!

Друзья, подъезд наш общий дом!

Чужие редко ходят в нём!

Дадим все вместе грязи бой!

И уберем все за собой!


Расклеил эти листочки ночью на каждом этаже. Их срывали, жгли сигаретами, разрисовывали, а я методично заклеивал их новыми такими же. Ещё я нашёл в интернете значок «Не курить» (перечеркнутая сигарета), распечатал на самоклейке и также ночью приклеил на каждом этаже. Как и с текстами, заклеивал заново, когда их срывали. Проходя по лестнице, я каждый раз выбрасывал пепельницы или пустые пачки из-под сигарет с окурками.


Я ни разу не вступал в разговоры, препирательства или конфликты с соседями ни по поводу курения, ни по поводу мусора, поскольку думаю, что нотации, замечания и морализаторство не очень эффективны. Тем не менее несколько раз я наблюдал, как это делали другие. Сами соседи делали замечания курящим в подъезде, говоря: “вы же видите здесь знак «не курить»”! На все это у меня ушло еще может, 2 часа моего времени и 200 рублей на самоклейку.


В результате через год после моего въезда в квартиру в подъезде был сделан ремонт, вообще прекратили курить и стало абсолютно чисто. Более того, я уже 4 года не живу в этом подъезде и, соответственно, ничего не делаю. Тем не менее, иногда я бываю там (квартира осталась) и вижу, что и сейчас никто не курит, и на лестнице нет мусора. Как я писал, на решение всех этих проблем в течение года я затратил, может, часов 5-6 своего времени и не больше 500 рублей. Ну и управляющая компания поняла, что что-то нужно делать.


У всей этой истории появился неожиданный результат. После всех моих писем мне позвонили из управляющей компании и предложили стать «старшим по дому». На все мои попытки объяснить, что я не хочу, и вообще мы собираемся уезжать из Петербурга, они возразили: «ну всё равно, вы же можете» и мне пришлось согласиться. Правда, мы прожили в Петербурге после этого недолго, не более года. Мне пришлось разок обойти весь дом, сфотографировать все, что требовало ремонта и согласовать с управляющей компанией текущий ремонт на следующие 2 года… Который они методично выполнили.


Даже теперь, когда я уже 4 года там не живу, мне иногда приходят письма и звонки по поводу нашего дома и подъезда. Я все переадресую соседу, который единственный в подъезде (а может и в доме) думает об общем благе.


https://fritzmorgen.livejournal.com/1515296.html