Люди...

Сутра на работе пришлось не хило запачкать руки и пока отмывался, вспомнил одну историю из жизни.
Ехал я в маршрутке - стандартной газельке, в самом конце. Выходить мне нужно было на конечке, так что я сидел спокойно и залипал в окно. Но вот на одной из остановок в маршрутку зашел стандартный такой гастарбайтер лет под 60. Волосат, с седеющей бородой и жуткой вонью. Но было и другое. Ужасно уставшее лицо. Свободное место было одно - напротив меня, рядом с приличного вида женщиной. Этот мужчина аккуратно сел, стараясь никого не задеть. Вонь разлетелась по маршрутке так, что её можно было потрогать. Все вокруг отвернулись, скривив лицо. Не скажу, что я человек ну очень воспитанный, но вот ТАК показывать человеку своё отвращение - это уже слишком. На следующей остановке многие, кто сидел ближе к выходу - вышли. Кто сидел рядом - спешно пересели вперёд. Остался только я и старый гастарбайтер. Он печальным взглядом проводил людей, которые не смогли вынести его присутствия и посмотрел мне в глаза. Тогда-то я и понял, что значит "прочитать в глазах". Он молчал, но я прочел "спасибо". В его глазах. Печальное, горькое "спасибо". Просто я был единственный, кто увидел в нём простого стареющего работягу, который, возможно, из кожи вон лезет, чтобы помочь своей семье. Через несколько остановок он вышел. Так же аккуратно, стараясь никого не задеть... Словами не передать, какие именно эмоции я тогда испытал. Тогда я окончательно убедился, что многие люди - поверхностные мрази, которых не заботят чувства других.
Пикабушники, не будьте такими! Думайте о чувствах других!