10838

Лучшая инвестиция - инвестиция в себя

Живу в Китае, женат на китаянке.

Есть у меня племянница, одна из дочерей одной из сестёр жены.

Учится в третьем классе, по всем показателям - лидер в учебе, 100/100 баллов легко почти по любому предмету. Особенно ее интересуют точные науки. Любимый предмет - математика.

Вот она, в семейной обстановке:

Лучшая инвестиция - инвестиция в себя Китай, Китай наизнанку, Школа, Реальная история из жизни, Длиннопост

Школа в Китае суровая, наверное круче чем в СССР. Я открыл ее учебник однажды - ни одно упражнение бы не решил.

Когда я спросил «Что тебе подарить на день рожденья?» она ответила «Микроскоп!». Вот такая она, какие куклы могут быть? Глобус, микроскоп, набор химика - самые нужные вещи.

Ну так вот, было 1 июня - день защиты детей. Мы с женой отправили обеим племянницам и племяннику «красные конверты» по 100 юаней (1000 рублей). Точнее их родителям, конечно.

Пацан сказал, что покупать ничего не нужно, взял сотку и закинул в свинью-копилку. Младшая племянница попросила всяких кукол купить. А «умная» племянница попросила отдать наличными свой подарок. Сама потрачу как надо. Окей.

Сегодня звонит отец жены и рассказывает куда она «инвестировала» деньги.

Как работает школа в Китае. Четвертей нет, есть полугодия. По 4.5 месяца примерно. С 1 сентября до китайского нового года - потом каникулы один месяц, и снова 4.5 месяца учебы - после чего летние каникулы.

Вирус. Карантин. Школы не работали, дистанционных уроков у них тоже не было. Начали учебу пару недель назад - летние каникулы сократят похоже существенно.

Пока она сидела дома, скучно - изучила почти всю программу за текущее полугодие. Ходить в школу скучно - я уже это все прочитала. Математику она полностью закончила за 3 класс и ей стало просто невыносимо сидеть на уроках. Ничего нового!

А тут прилетают 100 юаней.

Она находит пацана из четвёртого класса - на год старше. Тоже отличника. Просит его стать личным «репетитором» по математике - рассказать/показать программу за 4 класс.

Договорились об оплате - 3 юаня (30 рублей) за один «урок» - ровно 30 минут.

После пары уроков родителям «репетитора» стало все известно - он им похвастался что деньги зарабатывает своим умом - вот 6 юаней, мама - мой вклад в семейный бюджет.

Мать его, убежденный коммунист, член партии, рассказала все директору школы - не дело когда дети друг другу деньги платят. Первое - мой сын не прав - если уж хотел помочь с учебой - так помоги бесплатно. Второе - племянница (моя) тоже не права - платит деньги, как бы показывая, что она и круче, и богаче, может себе позволить.

Всех вызвали в школу на мини собрание. Деньги вернули. Будут ли они дальше заниматься уроками математики друг с другом - не знаю.

Но этот случай, как по мне, очень четко характеризует современную китайскую очень молодую молодежь.

Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Найдены возможные дубликаты

+275
Я же теперь умру от любопытства. Сфоткайте их учебник, хоть пару страниц, пожалуйста? Что там такое в 3 классе сложное может быть.
раскрыть ветку 78
+128

подозреваю в таком стиле что-то

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 59
+198

L8

раскрыть ветку 8
+94
87
раскрыть ветку 15
+39

А вот товарищ Друзь на этот вопрос в недавнем выпуске ЧГК не смог дать ответ😅

раскрыть ветку 5
+101
А теперь правильный ответ: номера нет - это парковка для инвалидов.
раскрыть ветку 4
+7
Пиздец меня в 35 лет не возьмут в 1 класс в Китае ((((
+16
В пизду эти вычисления
раскрыть ветку 5
+3
Александр Друзь не ответил на этот вопрос на ЧтоГдеКогда
+2
На что где кагде был этот вопрос и друзь ответил неправильно но потом правильно и засчитали первый ответ
+2
87
+2
Господин депутат Госдумы не подсказывайте детям, ЕГЭ сдать потом не смогут.
+1
Этот вопрос был знатокам, в Что,Где,Когда.Не ответили.
+1
Старая тема, но в первый раз было сложно реально, это больше на воображение. Для мелких такие задачки реально проще, у них мозг не засран так сильно.
раскрыть ветку 1
+1
87
0
87
0
87
0
Или узнать,когда у Шерилл день рождения.
0
Думал около часа. Не вру. Ответ не нашел. Почему яс вами, разговаривают, под себя не ходить и вообще правильное агугу
раскрыть ветку 1
0
87
-4
89
раскрыть ветку 1
+76
Действительно сложно. Ничего не понял.
раскрыть ветку 6
+29
Эээ. Оглавление?
раскрыть ветку 4
+2

Чего тут непонятного? Первый раздел "Я и ты": Петров заразил хламидиями Ольгу, но она не держит зла на него, так как он ещё заразил эту стерву Ленку из параллельного класса.

+39

Не думаю, что что-то действительно сложное

Кстати, вспомнился мне антидемидович, в полной версии он есть только на китайском языке, так что на первом курсе матанализ они изучают такой же, как и мы

+20

"Мать его, убежденный коммунист, член партии, рассказала все директору школы - не дело когда дети друг другу деньги платят."

Не идут к Мальчишу-Кибальчишу пионеры.

Не летят к Мальчишу-Кибальчишу самолеты.

Не плывут к Мальчишу-Кибальчишу пароходы.

И только раз в месяц на своем шестисотом "Мерседесе" приезжает к

Мальчишу-Кибальчишу Мальчиш-Плохиш, садится, выпивает бутылку водки и

задумчиво говорит: "Да, братан, а судьба давала тебе шанс..."

раскрыть ветку 1
-2

Это уже американская версия, не смеяться а плакать надо.

+4
Айфона весит 325 грламм, сколько пластилина ньадо положитя глюпому белолицему в пасыльку, если корпус пустышки весит 100 гламм?
раскрыть ветку 1
+1
Мне кажется, это не задача в школе, а тест при поступлении на завод/в проф. училище
0

Суровый, китайский учебник математики

сами поищите полно же всего даже на Пикабу

раскрыть ветку 2
+7

Это уже было в Симпс...

раскрыть ветку 1
0
Мы когда с ребенком в 1 классе тесты делали, были задания которые заводили в тупик
0
Просто автор еще не научился в китайский
-1

Не очень похоже на правду, хотя бы из-за того, что автор украл фото из другого источника.

+103
Лучшая инвестиция - инвестиция в себя

закажу-ка я пиццу

+60

Я все ждал, когда девочку на класс выше переведут из-за того, что всю программу прошла.. а тут просто отругали и все.

раскрыть ветку 5
+4
Коммунизм. Выделяться не стоит.
раскрыть ветку 4
+3

При чем тут это. Тут только финансовый вопрос. А лучшим у них всегда дорога открыта..

+2

Что интересно, экономика в Китае капиталистическая. Глуповатая ситуация вышла.

раскрыть ветку 2
+1507

Как говорил мой лектор по матану: "Жаль что знания не передаются половым путем. А то и вам легче было бы, и родителям спокойнее. Мол, че тут заперлись? А, матаном занимаетесь. Ну, ладно, занимайтесь".

раскрыть ветку 213
+1396
"жаль, что знания не передаются половым путем. А то я бы вас просто выебал.. И вам легче, и мне приятно.."
раскрыть ветку 45
+356
С экзаменов по мвтану и матфизике я выходил выебанный старушками(((
раскрыть ветку 39
+53
Учитывая, что я закончил факультет Прикладной Математики могу уверенно заявить что преподаватели это понимают, но все равно стараются и не теряют надежд. Не смогу научить так хоть выебу.
раскрыть ветку 1
+8
Ну пааап...
0

это типа сдачи экзаменов экстерном? Сам препод в принципе уверен, что ученик теперь знает его предмет... 

0
Да в институте на всех экзаменах ебут
+413

Как говорила моя учительница по алгебре:-Из-за таких как ты, подводные лодки не всплывают.

раскрыть ветку 77
+272
Да что там подводные лодки... Я когда квантовую физику сдавал, ошибся в значении одного параметра. Так мне прямо сказали, что я вселенную только что уничтожил...
раскрыть ветку 16
+162

Страшно представить, чем вы на её уроках занимались...

(Магнитные мины вряд ли разрабатывали...)

раскрыть ветку 9
+51

Ладно учитель, мой руководитель дипломный в этом году 4 курсу говорила "Вас только диверсантами на завод отправлять. Все разнесете." Приходила я на их занятия, элементарных вещей не знают. А потом стали мне писать и просить сделать чертежи

раскрыть ветку 35
+4
Нас ОБЖшник так учил важности своего предмета. Отрабатывали, например, спасение тонущих - бросали верёвку с деревяшкой в сторону схематично нарисованных на асфальте головы и рук. Я попала в голову, он говорит "Всё, добила. Его жизнь на твоей совести. Радуйтесь, что на уроке можно пересдать, в жизни такой возможности нет" и все отрабатывали, пока не получится правильно. Отличный дядька, на его уроках не было скучно
+9
В степях Украины
раскрыть ветку 3
+5

Мне похожим образом ответила препод в универе, когда я в третий раз пришел на пересдачу, только в её примере падали дома)..

+2

Географичка классу:

-Окончите школу и получите справку 11 лет отсидел - осужден не был.

XD

+2
Да похуй, главное, чтобы не тонули)
+1
О, а меня училка по физике обвинила в том, что из-за таких как я на Луну не летают.
+1
Никто не пытался сострить, что не "не всплывают", а "не тонут"?)
+1

Интересно, они же водводные, если они всплывают, значит авария какая или сдаются.

0

с подводными лодками иногда бывает, что они не погружаются)

раскрыть ветку 1
0
Зато все самолеты не остаются в небе)
+55

А вот и нет) передаются) учился такой целый год на тройки, а потом перед экзаменом переспал с учительницей и вот у тебя уже пятёрка)) я в фильмах видел)

раскрыть ветку 5
+7
А если учитель?
раскрыть ветку 3
-1

Друг ссылку просит...

+44
Имхо, матан та еще ебля
раскрыть ветку 71
+34

Если матан ебля, то чтож тогда такое функан и теория групп?

раскрыть ветку 31