Лотос! (пост 1)
Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) широко распространен в тропических, субтропических и умеренных областях Старого света: в Азии, южной Европе, северной Африке и северо-восточной Австралии.
На территории России лотос доходит до Амурской области и Хабаровского края на Дальнем Востоке. В европейской части России он растет на побережье Каспийского и Азовского морей: в дельте Волги, в низовье рек Куры и Кубани.
Лотос был впервые привезен в Англию из Индии в 1787 году английским натуралистом и ботаником Джозефом Бэнксом. Его ботаническое описание дал немецкий ботаник Йозеф Гертнер в 1788 году.
Лотос орехоносный, Приморский Край. Фото с сайта dzen.ru.
Семена лотоса орехоносного на Каспии впервые собрал в 1764 году академик Иоганн Фальк в Чулпанском заливе, в окрестностях Астрахани. Позже, в 1832 году, известный ботаник А. Г. Фишер фон Вальдгейм описал лотос с Каспийского моря как отдельный вид - лотос каспийский (Nelumbo caspica). Лотос с Дальнего Востока также был описан как отдельный вид - лотос Комарова (Nelumbo komarovii) в 1940 году А. А. Гроссгеймом. Более подробные исследования позже показали, что оба этих вида не являются самостоятельными. Таким образом, названия лотос каспийский и лотос Комарова являются синонимами названия лотос орехоносный.
Лотосы в Амурской области. Фото с сайта blagoveshensk.bezformata.com.
Кроме лотоса орехоносного, в современной флоре известен еще только один вид лотоса - лотос жёлтый, или американский (Nelumbo lutea). По внешнему виду он очень похож на лотос орехоносный, но отличается от него желтыми цветками. Родом этот лотос из Северной Америки, но благодаря тому, что местные жители использовали его в пищу и из-за этого способствовали его распространению, сейчас он растет как в Северной, так и в Южной Америке, а также на Антильских и Гавайских островах.
Лотос желтый, американский. Фото с сайта floridaaquatic.com.
Приглашаем всех любителей ботаники присоединиться к нашему славному сообществу в ВК, там вы найдете ещё больше красивых фотографий и интересных рассказов из мира растений!





Дебри ботаники
422 поста205 подписчиков
Правила сообщества
В постах и комментариях сообщества запрещены мат, другие ругательства и оскорбления друг друга. Люди, давайте быть добрее!