36

Лига детективов, помогите пробить, правда или нет!

На почту пришло сообщение: "Компанию Sinopec Corp. заинтересовало ваше резюме.

Предварительно ваши знания и опыт соответствуют требованиям нашей компании!

Вакансия - Инженер ПТО, объект "реконструкция месторождения Тахэ" Китайская Народная Республика.

Будет ли у вас возможность через два месяца пройти собеседование в офисе нашей компании в Пекине?

Билеты в обе стороны и визу оплачивает наша компания.

Рассмотрение кандидатов проходит в 3 этапа. 1 этап - предоставление и проверка документов, 2 этап - собеседование, 3 этап - устройство на работу с назначением должности, заработной платы.

График работы вахтовый 2/1 месяц, официальное трудоустройство - контракт, перелеты в обе стороны оплачивает наша компания, проживание в комфортабельных одноместных номерах, 3-х разовое питание за счет работодателя. Размер заработной платы обсуждается на собеседовании.

Для детального рассмотрения вашей кандидатуры нам необходима заполненная анкета, форма приложена к письму, заполняется вручную, и ваши документы - трудовая книжка, документ удостоверяющий личность, документы об образовании, различные удостоверения и разрешения.

Отправьте, пожалуйста анкету и цветные сканы документов на данную почту zhang.jingguo@hrsinopec.com

Также необходимо предоставить нам перевод вашей анкеты и нотариальный перевод некоторых документов на официальный язык страны, китайский, это является требованием службы безопасности.

Если возникнут вопросы, пишите.

С уважением,

HR manager Sinopec Corp. Zhang Jingguo

Sinopec Corp.

22 Chaoyangmen North Street,

Chaoyang District Beijing,China 100020

Postcode: 100728

Phone : 8610 - 58560164

Fax: 8610 - 56720181"

от zhang.jingguo@hrsinopec.com

Отправлять документы неизвестно кому - не хочется, из гугла пока узнала, что компания такая есть, адрес на сайте совпадает, но таких телефонов на их сайте не нашла. вот и не знаю что делать, может, знающие посоветуют? только не минусите, пожалуйста, сильно( я просто за помощью)

Дубликаты не найдены

+11
Зареган в августе и в Москве. Делай выводы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3
Пропущен момент, когда ты высылаешь им 500 долларов.
0

Я когда в компанию Шелл устраивался, они тоже переписку вели не с корпоративного ящика, а с гмаила. Потом узнал, что их корпоративная почта не может принимать большой объем информации. Может причина в этом, хотя не уверен.

раскрыть ветку 1
0
но они все равно ж не с обычной пишут
+8

А Вы гляньте, кто, когда и где зарегистрировал этот домен - hrsinopec.com, на который просят выслать копии документов, и сразу всё станет ясно :)

Это сборщики персональных данных, красиво подделывающие сбея под крупный китайский бизнес :)

Кстати они есть в Москве, представительство называется "СИНОПЕК Интернейшнл Компани Рус".

+7
обычно,первым этапом собеседование по скайпу. Раскрути их на такой вариант. А потом поржем вместе))
+5
Я б очканул копию паспорта слать. Так можно ипотеку или похуже что для китайских друзей взять.. Позвони им, разузнай подробней, что к чему
+4
Попросите их отвечать в письмах на китайском и английском, попросите копии документов, разрешающих производить проектные работы по месторождению
раскрыть ветку 3
+1

"Отправьте, пожалуйста скан оригинала документа разрешения на строительство данного объекта.

Поймите, что не просто взять и отправить заверенные нотариально, сканы документов неизвестным фирмам.

Давайте собеседование вначале перед подачей документов проведем по Skype?"

вот что написала. посмотрим, что ответят)))

раскрыть ветку 2
+4
Получишь результат, напиши в комменты пожалуйста, интересно.
раскрыть ветку 1
+4

Частенько бывает так что достаточно отправить заверенные копии документов.

Указать что оригиналы будут предоставлены на собеседовании.

+6
Можешь даже не напрягаться, удаляй письмо)
+1
Даже если такая фирма реально существует, ее официальный домен писался бы как sinopec.com, но никак не hrsinopec.com, HR это Human Resources и было бы странно если бы у них был свой отдельный от главного сайт. Отсюда вывод - кто-то явно косит под настоящий сайт.
раскрыть ветку 1
0
Очень логичные выводы ) по почте я ответа не получила
0

Кто ещё что нибудь знает про hrsinopec.com ?????

раскрыть ветку 1
-1

В интернете нашел интересный документ "2016 PETROCHINA COMPANY LIMITED ANNUAL REPORT" (можете забить это название в поиске и скачать), т.е. это годовой отчет компании (280стр.), где часто встречающиеся отправители писем с предложениями:

Li Wendong (52года) - Supervisor appointed by employees’ representatives(Supervisor of the Company appointed by its employees’ representatives and concurrently the general manager of PetroChina West-East Natural Gas Transmission Pipelines Company)

Xu Wenrong (55лет)- Non-executive Director (Director of the Company,

concurrently serving as deputy general manager of CNPC).

Т.е. это люди, которые входят в состав директоров компании!

Думаю, это наводит на определенные мысли.....

Возможно, с hrsinopec такая же история.

0

Добрый день всем!

29.12.17 получил на эл.почту аналогичное andreii8686 письмо, а именно:

------------------------------------

Здравствуйте, (Имя Отчество)!

Компанию PetroChina заинтересовало ваше резюме.

Вакансия - инженер-энергетик, объект "реконструкция месторождения Чанцин" Китайская Народная Республика.

Будет ли у вас возможность через два месяца пройти собеседование в офисе нашей компании в Пекине?

Рассмотрение кандидатов проходит в 3 этапа. 1 этап - предоставление и проверка документов, 2 этап - собеседование, 3 этап - устройство на работу с назначением должности, заработной платы.

График работы вахтовый 2/1 месяц, официальное трудоустройство - контракт, перелеты в обе стороны оплачивает наша компания, проживание в комфортабельных одноместных номерах, 3-х разовое питание за счет работодателя. Размер заработной платы обсуждается на собеседовании.

Для детального рассмотрения вашей кандидатуры нам необходима заполненная анкета, форма приложена к письму, заполняется вручную, и ваши документы - трудовая книжка, документ удостоверяющий личность, документы об образовании, различные удостоверения и разрешения.

Отправьте, пожалуйста анкету и сканы документов на данную почту li.wendong@hrpetrochina.com

Также необходимо предоставить нам перевод вашей анкеты и нотариальный перевод некоторых документов на официальный язык страны, китайский, это является требованием службы безопасности.

С уважением,

HR manager PetroChina, Li Wendong

PetroChina

9 Dongzhimen North Street

Dongcheng District, Beijing

Postcode: 100007

Phone : 8610 - 59986967

Fax: 8610 - 62099552

В ответ я скинул копии всех запрашиваемых документов, после чего велась некоторая переписка. Затем, узнав сколько будет стоить перевод документов моими силами, всё же решил перечислить деньги для перевода силами работодателя. В последнем письме мне ответили (хотя думал, что уже никто не ответит....) следующее:

Здравствуйте, (Имя Фамилия)!

Платеж получен.

09.01.2018 необходимые документы будут переданы в бюро переводов. Срок перевода около 3 рабочих дней. Далее весь пакет документов поступает на рассмотрение техническим специалистам и службе безопасности. Срок рассмотрения около 30 рабочих дней.

Переведенные документы будут являться внутренней документацией компании и не подлежат выдаче кандидатам. Если вам необходимо иметь переведенные документы на руках, можете перевести в любом бюро переводов согласно требований. Средства вам можем вернуть на карту. Для возврата сообщите номер вашей карты и имя получателя.

--

С уважением,

HR manager PetroChina, Li Wendong

PetroChina

Теперь жду ответа, судя по озвученному сроку рассмотрения, к концу февраля ответят (надеюсь на это!). Вообще, если это обман, зачем заморачиваться и отвечать, ведь деньги уже перечислены?!?!

Прошу ответить, у кого и чем закончилась подобная переписка?

Особенно интересна информация от andreii8686

0
Всем доброго времени суток! Так же как и многим здесь мне на почту пришло предложение по работе в КНР в Синопек, условия труда и анкета все так как вы и описываете, только предложили по моей специальности инженер ПТО. С такими предложениями сталкиваюсь впервые, поэтому естественно закрались сомнения, все уж слишком гладко да сладко. Подумав немного, я написал в ответ, что прежде чем направлять цветные сканы своих доков и разглашать свою личную информацию, хотелось бы получить какие-то гарантии того, что автор письма является сотрудником данной компании, и было бы неплохо с ним предварительно пообщаться по скайпу, вацапу или вайберу. На что мне пришёл ответ, что в письме указаны номера по которым я могу позвонить для получения информации. Я сравнил эти номера с контактными номерами, которые есть на оф. сайте Синепока, и они, как ни странно, совпали. Но звонить я пока все же не стал, во-первых я абсолютно не знаю китайский язык, а предполагаю, что собеседник на конце провода будет говорить на нем, во-вторых, если это развод, с меня ещё и денег со счета телефона могут слупить. В общем вопрос ко всем! Все же развод эта тема с Синопек или нет?! Есть ли здесь кто-нибудь, кто продвинулся дальше раздумий и размышлений в этом направлении? Может кто-то уже на собеседование слетал или уже работает? Было бы интересно услышать. Меня ещё особенно насторожил тот факт, что если иностранная компания набирает работников за рубежом, в частности в РФ, то почему этот так называемый HR менеджер, который прислал мне письмо не оставил свои контакты, а не контакты Синопек. И второй момент, видел здесь где-то на Пикабу, кто-то писал, что домен с которого мне пришло письмо от якобы HR менеджера Синопек был зарегистрирован в Москве этим летом. Вот и думайте. В общем у кого какие реальные наработки есть по данному вопросу?
раскрыть ветку 9
0

У меня такое же предложение на Супервайзера по бурению....дошёл до момента выслать бабло на перевод или нет...

Если логично поразмышлять, они оплачивают визу, билеты туда обратно, гостиницы, питание... а перевод на 9,8 т.р.(Если захотите, можете перевести в бюро переводов при нашей компании. Для этого вам нужно заполнить форму заявки, приложена к письму. Стоимость перевода девять тысяч восемьсот рублей.) при своей компании не могут оплатить....

Номера тел с оф. сайтом не совпадают....

У Вас нет новостей по этой теме????

0

в моем случае предложение тоже на птошника, но телефоны с сайтом не совпали

раскрыть ветку 6
0

Привет!...8 дней назад тоже получил следующие письмо:

Компанию PetroChina заинтересовало ваше резюме.

Вакансия - руководитель проекта, объект "реконструкция месторождения Чанцин" Китайская Народная Республика.

Отправьте, пожалуйста анкету и сканы документов на данную почту xu.wenrong@hrpetrochina.com

--

С уважением,

HR manager PetroChina, Xu Wenrong

PetroChina

....находясь в раздумиях, оказался на этом сайте....я смотрю в Поднебесной "огромная" проблема с кадрами)))...по количеству отправляемых в Россию ими писем....хотелось бы узнать что-то сдвинулось за 19 дней?!....отправлять сканы документов неизвестно кому тоже, как-то....не очень...если не затруднит...жду ответа

раскрыть ветку 3
0
У вас есть какой-то результат? Или все заглохло?
раскрыть ветку 1
0

Читайте ниже, развод это, хотят 9800 р. за якобы перевод документов на китайский в их фирме

0

мне тоже пришло такое письмо, отправил документы, попросили за перевод доков в их компании 9800 р. Когда спросил, могу ли я заказать перевод в другой фирме, выслали требования к переводу. Вот тоже двойственное ощущение, попробую позвонить этому чангу...

раскрыть ветку 4
0

Вы не звонили этому чангу?????  :)))))

0
Отпишитесь пожалуйста о результатах
раскрыть ветку 2
+1

Написал ему/ей письмо "Добрый день! Я бы хотел поговорить с Вами по телефону по ряду вопросов. Удобно будет в пятницу поговорить?

Подскажите прямой телефон, по которому можно к Вам дозвониться, или укажите добавочный номер, и прошу уточнить удобное время для разговора." Ответа не последовало)

Теперь уже начал тролить "Mr. Jingguo я с нетерпением жду Вашего ответа, надеюсь я не смутил Вас своими вопросами.

很快见到你 (до скорых встреч)" Преступление раскрыто))

и отправил ему " 我想你是个讨厌的骗子" (Думаю вы маленький мерзкий лгушишка)

раскрыть ветку 1
0

Мне 7 сентября пришло письмо от Синопека на должность производитель работ. Я подумал очередной развод, но все таки рискнул и прислал им необходимые доки. 16 октября пригласили на собеседование, билеты прислали и визу оформили, как и обещали. Неделю назад приехал с собеседования, прошел его успешно, сам удивился, потому что вопросы были тяжелые и в иностранных компаниях я не работал, только в Роснефти.  На работу поеду 15 ноября.

раскрыть ветку 8
0

Привет Георг, меня пригласили Супервайзером по бурению, сейчас на стадии "выслать деньги за перевод". Пару вопросов тебе (если не затруднит тебя), надо ли знать ещё какой язык кроме русского, на каком языке собеседование и на каком языке рабочие документы.....

Вопросы на собеседовании на какую тематику????

0

Привет!...хотелось бы знать, как продвигаются твои дела в Поднебесной?!...не далее, как 8 дней назад получил похожее письмо только с РетроЧина....хотелось бы знать твое мнение по этому поводу.....если не затруднит

раскрыть ветку 2
-1

Привет. Тут не курорт работы много очень. Руководство сильно отличается по менталитету от нашего. Какие-то они безэмоциональные. Никогда не орут. Это настораживает. Не понятно довольны ли твоей работой. На месторождении с нами работают и специалисты с  PetroChina походу это их общий проект какой-то. Обстановка для работы здесь нормальная. Более организованно, чем у нас. Только питание неважное.

раскрыть ветку 1
0
С какой почты пришло приглашение ?
раскрыть ветку 3
0

zhang.jingguo@hrsinopec.com

раскрыть ветку 2
0

Уважаемая, mored.

Мне тоже несколько дней назад пришло письмо с предложением о работе в Sinopec от данного персонажа. И я тоже в раздумии не подстава ли?

Хочу спросить, как продвигается ваше общение с китайцами? Стоит ли ему отвечать?

Спасибо.

раскрыть ветку 1
0
Ответа нет ни от тех, кто письмо прислал, ни от китайцев. Я им тоже письмо с вопросом на почту отправила , почту с официального их сайта взяла. Я не стала ничего отправлять )
-2
Это китайский Газпром. Как человек который прожил а пекине 6 лет, могу сказать что письмо выглядит официальным.
раскрыть ветку 1
+1

Но смущает же, что на русском, что домен в Москве зарегистрирован... еще позвонить хочу сегодня))

-2
hrsinopec.com
Сайт обслуживается в REG.RU
Сайт надежно припаркован и ожидает открытия
Сайт активирован и будет доступен после загрузки файлов на сервер.
Если вы испытываете затруднения с размещением файлов на хостинге или не знаете с чего начать, к вашим услугам наш справочный раздел, в котором вы можете найти ответ практически на любой вопрос. Надеемся, он поможет вам решить проблему.

Мог бы и сам глянуть.

раскрыть ветку 3
+4

не знала я как это работает и тд) в таких вещах не сильна, но теперь понимаю, о чем вы, в следующий раз сама попробую глянуть, спасибо!

раскрыть ветку 1
0

О чём это говорит????? Сайт настоящий???

0

О чём это говорит????? Сайт настоящий???

Похожие посты