8

Кузнец

Я сам кузнец своего счастья,
Вот только молот так тяжел,
И покосилась наковальня,
И доброй стали не нашел.

Да и кую я неумело,
Хотя учителей полно.
Смотрел вчера я их работы,
По мне, так, полное говно.

Зато все учат держать молот,
И наковальню подопрут,
И даже как ковать покажут,
И стали лучшей подберут.

Да только вот труды напрасны,
По-своему хочу ковать,
Пусть получается убого,
Но мне на это наплевать!

Кузнец Стихи, Поэзия, Поэт

Найдены возможные дубликаты

+1

Если следовать ритму, то будет читаться «Зато все учат дЕржать молот».

Не лучше ли «Зато держать все учат молот»?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, действительно так лучше)
0
Жни, мети, а хочешь - куй,
-
0
Продолжайте в том же духе
0
Это шедевр
раскрыть ветку 1
0
Благодарю)
Похожие посты
26

Колыбель моей души. Германия Марины Цветаевой

Колыбель моей души. Германия Марины Цветаевой Германия, Россия, Марина Цветаева, Поэзия, Поэт, Длиннопост, Биография
Колыбель моей души. Германия Марины Цветаевой Германия, Россия, Марина Цветаева, Поэзия, Поэт, Длиннопост, Биография

В отличие от Баденвайлера, известного в ту пору многим соотечественникам, Лангаккерн вовсе не был курортом – просто живописная деревня среди холмов и лесов. Несмотря на близость к Фрайбургу, это была настоящая шварцвальдская глубинка. Картины старого Лангаккерна сохранила великолепная память младшей сестры Анастасии: «Шварцвальдские дома – коричневые, как белый гриб и подберёзовик, с крутой, низко спускающейся крышей, такого же цвета галерея обходила стены дома. Они были похожи на резные игрушки, рассыпанные по бокам дорог и холмам, у перекрёстков, где возвышалось распятие. Шварцвальдские долины! Это была ожившая сказка Гримма!»

Упоением Германией, восторженным теоретизированием о немецком характере и немецкой культуре, восхищением немецким языком, литературой, всем немецким полны дневниковые записи 1919 года. Цветаева отождествляет себя с Германией, срастается с нею, стирает границы между этой страной и собой. "Моя страсть, моя родина, колыбель моей души!"

"Во мне много душ. Но главная моя душа — германская. Во мне много рек, но главная моя река — Рейн".

Германия словно по ней скроена: "Франция для меня легка, Россия — тяжела. Германия — по мне. Германия — точная оболочка моего духа, Германия — моя плоть: ее реки (Ströme!) — мои руки, ее рощи (Heine!) — мои волосы, она вся моя, и я вся — ее!"

"Мое вечное schwärmen. В Германии это в порядке вещей, в Германии я вся в порядке вещей, белая ворона среди белых. В Германии я рядовой, любой".

Оправдание прошлого и надежда на будущее для Цветаевой в том, что "Гёте и Рейн еще не свершились".

Этот "плач гнева и любви" часто цитируют, когда речь идет о самоубийстве Цветаевой. Между этим стихотворением и августом 1941-го пройдет более двух лет, но путь, закончившийся петлей в Елабуге, уже определен: "Отказываюсь — быть. В Бедламе нелюдей отказываюсь — жить". В трагическом выборе поэтессы утрата Германии, "колыбели души", сыграла свою роль. Это была часть - конечно, не самая значительная - но все же заметная часть груза, который Марина Цветаева устала нести.

"Цветаевский костер"

История проведения "цветаевских костров" началась в 1986 году, когда первый посвященный ее творчеству праздник поэзии такого рода прошел на берегу Оки, на одной из тех полян, где ребенком любила бывать Марина Ивановна. В свое время она взывала к потомкам: "Птица-Феникс я, только в огне пою! Поддержите высокую жизнь мою!" И "цветаевские костры" стали зажигать на Оке, в других местах России, в США и Германии.

В Германии, организатором "Цветаевского костра" является Лиллия Цибарт - переселенка, которая превратила свое увлечение творчеством Марины Цветаевой чуть ли не в смысл жизни. Предлагаю прочесть ее интервью по ссылке: https://www.dw.com/ru/22032001
Показать полностью 16
46

Советский поэт Бродский. Не Иосиф!

Показать полностью
423

Звучит голос Ольги Берггольц - голос, вдохновлявший блокадный Ленинград

123

Еще безумнее, чем «Алиса». Поэма Льюиса Кэрролла в восьми воплях

Еще безумнее, чем «Алиса». Поэма Льюиса Кэрролла в восьми воплях Литература, Зарубежная литература, Льюис Кэрролл, Поэзия, Стихи, Абсурд, Длиннопост
Показать полностью
626

Трагическое

41

Как американский классик женился на 13-летней кузине

Как американский классик женился на 13-летней кузине Литература, Зарубежная литература, Эдгар Аллан По, Стихи, Поэт, Факты, Длиннопост
Как американский классик женился на 13-летней кузине Литература, Зарубежная литература, Эдгар Аллан По, Стихи, Поэт, Факты, Длиннопост

Показать полностью 2
89

Гурман

317

Творог

30

Рассвет

Рассвет Стихи, Рассвет, Красота, Фотография, Без фильтров, Поэзия, Дорога, Позитив, Творчество, Небо, Заря
Показать полностью
51

Как появилось стихотворение «Ананасы в шампанском»

Как появилось стихотворение «Ананасы в шампанском» Владимир Маяковский, Игорь Северянин, Стихи, Поэзия, Русская литература, Литература, Серебряный век, Ананас, Длиннопост
Показать полностью
133

Про поколение

Про поколение Стихи, Поэзия, Поэт, Лирика, Детские стихи, Поколение, Длиннопост
Показать полностью 1
53

Санька

Санька Стихи, Детские стихи, Поэзия, Поэзия на Пикабу, Лирика, Школа, Длиннопост
Показать полностью 1
280

Ответ на пост «Стих "Мир наполнен запахами"» 

Мир полон запахов, растет,
В твоем саду сирень.
Ярка она и молода,
Прекрасная, как день.
Подвявшие цветки ее
Тебя духотворят.
Бьет ветками в окно она
И радует твой взгляд.
А если выйдешь на крыльцо,
Опосля ты дождя,
Почувствуешь грозы озон,
Найдешь в саду червя.
А в дом ты старый заходил?
Бывал когда-то там?
Не чувствовал ты духоты,
Закрытой на года?
А сигареты куреной
Ты запах не видал?
Кому-то он понравится,
То будет маргинал.
Люблю природы запахи
Я в легкие вдыхать
И лучше в мире этого,
Поверьте, не видать!
Показать полностью
67

Усадьба Михаила Юрьевича Лермонтова

Усадьба Михаила Юрьевича Лермонтова Поэт, Стихи, Длиннопост, Михаил Лермонтов, Усадьба, Пензенская область
Усадьба Михаила Юрьевича Лермонтова Поэт, Стихи, Длиннопост, Михаил Лермонтов, Усадьба, Пензенская область
Показать полностью 8
93

"Интервью"

"Интервью" Онкология, Стихи, Мысли вслух, Мысли на ночь, Диагноз не приговор, Рак, Поэт, Спасибо, Реальная история из жизни, Медицина
95

Один день из жизни водителя автобуса, автора стихов

Один день из жизни водителя автобуса, автора стихов Фильмы, Джим Джармуш, Американское кино, Независимое кино, Артхаус, Адам Драйвер, Водитель, Поэт, Поэзия, Стихи, Литература
Показать полностью
662

Надуманный смысл, пустые слова

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: