Кто вы, крокодил Гена? (часть 2)
Продолжение. Начало здесь - Кто вы, крокодил Гена? (Часть 1)
Прежде чем продолжить - уточним путаницу с братосестрами Гены.
Лёлёшу я назвал девочкой, как и Тотошу, потому что есть версия, что их прототипами стали Елена и Виктория, сестры отца Владимира Влалимировича. Того, который Познер.
Хотя в тексте "Крокодила" четко обозначено, что Кокоша и Тотоша - мальчики.
Так что тут - простор для фантазии. Тотоша может быть и Антоном и Толей и Викторией, Лёлёша - и Лёшей и Леной и Олей (ласкательное от Лёля), разве что Кокоша - Кока, Николай.
Куда дела семья Гены - неясно.
Может, попала под каток репрессий, но это маловероятно (и не потому, что я не слышал о репрессированных крокодилах), тогда зацепило бы и Гену. Ему в 1937 уже 21 год, по малолетству не отмазался бы.
Может, погибли во время войны.
А может и без всяких трагедий - разъехались по разным городам Союща, иногда созваниваются, переписываются, да раз в нескольео лет ездят в гости. Всякое бывает.
Но вернемся к Гене.
3. Профессия.
Гену часто представляют этаким интеллигентом: шляпа, трубка, всё такое.
Но, если присмотреться, он часто демонстрирует незнание элементарных для образованного человека вещей и при этом - умения, слабо сочетаемые с классическим интеллигентом.
1. Гена, увы, малограмотный.
"Кракодил", "зависти", "спредложениями"... Даже на возможное иностранное происхождение и, как следствие, слабое владение русским не спишешь: иностранец не сделал бы ошибки в слове "крокодил". Причем Гена свое малообразованность прекрасно осознает: когда девочка Галя указала ему на 3 ошибки (кстати, одну она сама пропустила - она насчитала 3 вместе с "какой же вы молодой, если вам 50 лет", а это не ошибка), Гена удивился - он был уверен, что их минимум 14.
2. Как Гена проводит свободные вечера? Читает? Нет. Грустно и тоскливо играет сам с собой в крестики-нолики (в книге) или в шахматы (в мультфильме).
Нечитающий интеллигент - нонсенс. Крестики-нолики - тоже игра невысокоинтеллектуальная. Шахматы, разве что... Да и то: Чекист из мультфильма "Товарищ со звезд" играет сам с собой в шахматы, хотя по происхождению из крестьян.
И да: упоминается, что он любит точную литературу, например, справочники или расписание поездов, но вечера за книгой всё же не проводит.
3. Гена не знает "Красной Шапочки".
Более того - он не может запомнить ее текст, даже прочитав его. Т.е. чтение для него - вещь непривычная.
4. Гена (в мультфильме) не знает, что такое трансформатор. Т.е. он не только не гуманитарий, но и не технарь.
Это - то, чего Гена НЕ умеет. А теперь - что он умеет.
1. Играть на гармошке.
У прохожих на виду, да. Что говорит, во-первых, о том, что Гена вращался в простонародной среде. Гармошка у интеллигентов вызывала только смех и презрение. Помню эпизод из советской книги, где деревенского парня, который привез в общежитие гармошку, обсмеяли и предложили везти в следующий раз еще и берданку. Хотя в шестидесятые интеллигенция начала увлекаться "возвращением к корням" но одно дело увлекаться и другое - научиться играть на гармошке. Это потруднее будет, чем иконы по стенам развесить и березовое бревно в квартиру притащить.
И во-вторых - Гена уверенный в себе крокодил. Неуверенному не хватило бы смелости играть на гармошке на улице.
2. Гена - общительный. Он не замкнутый хикки-затворник, без общения он чуть ли не на стену лезет и рад любой компании, хоть школьнице, хоть обезьяне, хоть Чебурашке. Значит, раньше он работал в большом коллективе и постоянно был в общении с людьми.
3. Гена умеет готовить на костре.
Неочевидное умение, но, когда в книге Чебурашка решил угостить Гену кофе (при условии, что Гена принесет кофе, к кофе, воду, посуду и сварит кофе), Гена разжег костер и кофе таки сварил. Значит, раньше ему приходилось жить в спартанских условиях.
4. Гена умеет строить.
В мультфильме, где они строили Дом друзей из каких-то кубиков это опять же неочевидно, но в книге Гена кладет кирпичи, мешает раствор и в конце концов - строит дом, который не развалился после постройки. Да еще и организует всяких чебурашек.
Подытожим: Гена - не интеллигент. Гена - строитель.
Причем, во-первых - хороший строитель, плохому не дали бы двухкомнатную квартиру (по книге сначала Дом Дружбы был на квартире у Гены, в одной из комнат, а во второй он жил). И хороший рабочий вырабатывал ту самую уверенность в себе, которую демонстрирует Гена.
Во-вторых, Гена явно участник строек коммунизма во всяких богом забытых углах СССР, где и приходилось готовить на костре. Не удивлюсь, если у него в шкафу есть пиджак с орденами.
А зачем тогда этот интеллигентский облик: шляпа, трубка, галстук? Видимо, в зоопарке Гену провели по ставке какого-нибудь младшего научного сотрудника. И Гена, как крокодил ответственный, решил соответствовать новому статусу (как он это понимал): выбросил кепку и папиросу и завел шляпу с трубкой. И, кстати, чтение справочников - один из способов, которыми малообразованные люди пытаются повысить свой уровень образования, что описано Булгаковым в фельетоне "Мандриан".
Кстати, почему он малограмотный? Вроде в СССР живет... А всё просто: школьный период Гены (1923-1931 гг) выпал на время, когда любили всякие эксперименты с обучением проводить. Вот Гена, похоже, в такой экспериментальный класс и влип.
Итак, с профессией Гены разобрались, его биография - в следующей части.








