Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+4

ШОК! Креветки едят человека! Смотреть без регистрации и СМС!

раскрыть ветку 1
+2

И ели они долго, и счастливо.

+5

Понял только "креветки" и "вместо"...

раскрыть ветку 6
+2

Есть такая фишка в салонах - руки-ноги пихают в аквас к стайке рыбок гарра. Эти рыбки общипывают верхний омертвевший слой кожи, в итоге остаётся мягонькая молоденькая шкурка, пилинг такой. Автор вот на дому себе косметическую процедуру устроил, и кожу пополировал, и креветок накормил 🤣

https://yandex.ru/video/touch/search?filmId=1618118164360071...

раскрыть ветку 5
+1

Вишни кстати тоже любители пощипать и не смотря на их размер щипаются больнее)))

раскрыть ветку 4
+1
Когда они вырастут, их схряпать можно будет?
раскрыть ветку 5
+1

Они вырастают до 5 см, это самки, а самцы 3,5см😂

раскрыть ветку 4
+1

Кормить их своей мертвой кожей, а потом когда подрастут съесть.

Иллюстрация к комментарию
0
Примерно как тараканов есть )) вишни ещё и цветом похожи
раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

И почему у него разные руки?😂

0
@IVAIIIKA, такой вопрос.. Немного не в тему. Сбежавшие креветки краснеют перед высыханием? А то у меня была одна, остальные вишни. Нашёл на полу, красная, но по размерам не вишня.
раскрыть ветку 2
+1

День добрый ! Да, всё верно. Ракообразные имеют в своем покрове пигмент, который взаимодействует с белком и влияет на окрас, интенсивность цвета как течение жизни , так и при гибели особи. Поэтому когда креветка погибает, соединение распадается и панцирь становится красного цвета. Также это является причиной покраснения покрова и при варке.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Иллюстрация к комментарию
0
Мне сначала приглючилось 6 пальцев на картинке.
раскрыть ветку 1
+1

Итого десять))

0
Есть две гарры в акве, от меня шарахаются только так, обломались мои расчёты на халявный пилинг))) а я так им призывно пальчиками в воде болтала...
раскрыть ветку 1
+1

Может еще не привыкли к живому корму)))

0

Хм... Достойно плюса.

Похожие посты
53

Хоромы для петушка

Всем привет👋Моя майская покупка еще одного аквариума.
Кубик из оптивайта 32/32/32

Хоромы для петушка Аквариум, Аквариумистика, Рыбка петушок, Видео, Длиннопост

Подложка акваэр,сверху грунт флоратон.
Растения:передний план стаурогин репенс грин,криптокарина парва,монте карло
Задний план:альтернатера рейнека мини
На коряжке анубиас нано петит,анубиас пинто и буцефаландры без названий.
Стоит 2л баллон СО2.
Из жильцов:петушок,попондета фурката и креветки.

Хоромы для петушка Аквариум, Аквариумистика, Рыбка петушок, Видео, Длиннопост

Ну и котейку Вам наблюдающую за подводными жильцами🤗

Если будут какие вопросы,пишите,с удовольствием отвечу😉

Показать полностью 1 1
149

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев 2: "Просто добавь воды"

Итак, предположим, что собаку и кошку вам почему-то завести нельзя, грызуны из первой части поста вам не по душе или не подходят, а завести кого-то все-таки хочется.

Любите воду? Давайте заведем кого-то водоплавающего.

Первым на ум приходит, конечно, аквариум. Об аквариуме я подробно писала в тексте о том, "Почему вы не хотите аквариум". Но если вы прочли и всё равно не испугались, то...

Рыбки

Немаловажный плюс рыбок в том, что они молчат.Я когда-то мечтала пойти поработать продавцом в отдел аквариумистики, просто потому что там тихо. Но потом сообразила, что посетителей-то не заткнешь.

Рыбки хороши тем, что можно подобрать питомца почти под любой запрос. Аквариум с холодной водой? Легко. Аквариум с тропиками? Легко. Аквариум во всю стену? Аквариум на 5 литров? Под любые ваши требования найдется рыбка. Только внимательно читайте в сети о выбранной рыбешке заранее - не стоит пихать в нано-аквариум золотую рыбку или брать одного стайного неона в 500 литров.

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев 2: "Просто добавь воды" Домашние животные, Рыба, Аквариум, Краб, Креветки, Видео, Длиннопост

Аквариумистика - тема обширная, и я здесь напишу только три важные вещи, которые могут пригодиться начинающим

1. Золотые рыбки не могут жить в крошечных чашках, как в кино.

2. Петушок может жить без фильтра в маленьком аквариуме, но сдохнет без обогревателя

3. Если в аквариуме стоит фильтр, его нельзя выключать на ночь. Многие выключают "шумный" прибор. Не надо так.

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев 2: "Просто добавь воды" Домашние животные, Рыба, Аквариум, Краб, Креветки, Видео, Длиннопост

Минусы:

- Не самый лучший собеседник. Или наоборот?

- Не очень тактильные существа

- Есть шанс, что вы начнете с одного маленького аквариума, сойдете с ума и навсегда станете аквариумистом

Плюсы:

- Молчат

- Можно найти рыбку на любой вкус

- Быть аквариумистом весело

- Аквариум - это не только банка для проживания, а еще и бесконечный простор для реализации фантазий владельца

Аквариумные креветки

До, после или сразу после того, как у вас появляется аквариум, у вас возникает вопрос: а кого туда ещё можно засунуть?

О-о-о, здесь есть где развернуться. Во-первых, креветки. Пресноводные аквариумные креветки представлены как совсем малышами (около сантиметра), так и ребятами покрупнее. Для малышей (в основном это разновидности caridina и neocaridina) большие объемы не нужны, им вполне можно обустроить нано-аквариум. Хорошее решение, если у вас мало свободного места. Плюсы и минусы - как у рыбок.

Расцветки - на любой вкус и карман. Можно увлечься и стать коллекционером :)

Есть креветки покрупнее. Среди них как мирные креветки Амано, которые прекрасно помогают уничтожать водоросли в аквариуме, так и хищные макробрахиумы, которые могут закусить вашими рыбками.

И даже креветка-фильтратор с маленькими веерами!

Отвечая на распространенный вопрос: нет, есть там нечего. Хотя знавала я парочку аквариумистов, которые под пиво употребили запас макробрахиумов...

Раки

Аквариумные раки - как и рыбки - бывают разного цвета и размера. Карликовые болотные и оранжевые раки прекрасно живут в условно небольших объемах, и могут стать отличной альтернативой рыбкам. Или дополнением. Здесь все работает просто: что в рот влезло - то еда, что не влезло - сосед.

Забавные ребята, наблюдать за которыми - сплошное удовольствие.

Важно: некоторым видам требуется акватеррариум - аквариум с участком суши. Внимательно читайте о том, какую милашку тащите домой, чтобы обустроить жилище так, как питомцу будет удобно.

Крабы

Пресноводные крабы - еще один отличный вариант молчаливых питомцев. Среди них, как и среди раков, есть обитатели аквариумов, а есть ребята, которым нужен террариум с водоёмом.
Поговорим о некоторых видах.

Радужный краб (Cardisoma armatum) - один из интереснейших вариантов. Может достигать 16 сантиметров в диаметре и стать вашим другом лет на десять. Не верьте тем, кто предложит вам засунуть кардисому в аквариум или оставить в воде с одним мелким островком. Радужникам нужно достаточно большое количество суши. Эти крабы - отчаянные индивидуалисты, так что компания себе подобных им не нужна.

В контраст к относительно крупной кардисоме - краб-паучок. Это самые маленькие пресноводне крабы, не более полутора сантиметров. Этим крабам не нужна суша, они прекрасно будут жить в аквариуме с мелкими рыбками, или просто сами.

Средний размер - мангровые крабы. Аквариум с участком суши

А мои личные любимцы - вовсе не аквариумные. Маленькие крабы рода Geosesarma живут в паллюдариумах - влажных террариумах с небольшим количеством воды. Берете стеклянный террариум, садите там кучу красивых растений, делаете небольшой водоем и запускаете вот их:

Итоговый результат в идеале выглядит как-то так:

Плюсы:

- Красиво

- Тихо

- Крабы в основном едят частички отмерших растений и торф, так что можно уехать на месяцок

Минусы:

- Крабы Geosesarma очень красивые, но вы их не увидите чаще пары раз в месяц. Или вообще не увидите. Проклятые социопаты

Тритоны

Процитирую наш местный сайт объявлений: "Испанские тритоны устроят праздник каждый день! Корм в подарок!"

Тритоны научили меня смирению. Более тупых животных у меня никогда не было. Праздник каждый день заключался в том, чтобы уговорить их поесть. Для меня все еще остается загадкой, как выживают в природе существа, которые не способны найти еду под носом, а также способные наглотаться камней и умереть.

Кстати, природа-матушка не дала тритонам мозга, зато дала невероятные регенеративные способности.

Для счастливой жизни тритону потребуется аквариум с островком суши.

Улитки

В аквариум, кстати, можно просто забросить красивых улиток. Может и звучит не очень празднично, но они бывают невероятно красивыми.
Например, тиломелании.

Лягушки

Да-да, аквариумные лягушки. Например карликовая африканская лягушка - парочку можно поселить в аквариум на 10-15 литров.

Черепахи

Стоит замешкаться у витрины в зоомагазине или на рынке, как вам обязательно попробуют всучить в качестве питомца милую крошечную красноухую черепаху.

Если человек рассказывает вам, что эта крошка может жить буквально в блюдечке и вообще беспроблемный питомец - ударьте его, пожалуйста. Он заслужил. Вот, скажем, хороший пост о том, почему: Не дарите черепашку
В двух словах: крошка вырастет в огромного монстра, которому нужен большой террариум с сушей, они кусаются, с ними сложно, и потому красноушек массово отдают\выбрасывают.

Хочется чего-то эдакого?

Представьте себе существо, которое смотрит свысока на динозавра. "Жалкий сопляк!" - говорят триопсы. Их можно понять. Они тут были до всяких ящериц.

Покупаете пакет "яиц", заливаете водой, и два-три месяца с вами живут почти что трилобиты.

В природе эти ребята населяют пересыхающие водоёмы, так что у них все быстро - вылупились, размножились, померли. Но бодро!

В следующей части поговорим о том, кого можно поселить в террариум, не доливая туда воды :)

Показать полностью 18 1
25

Внешний фильтр своими руками из пластиковой бочки. Отвечаю на вопросы

В прошлом видео о своем самодельном внешнем фильтре я попытался как можно подробнее осветить все тонкости, моменты и вопросы которые могут возникнуть при изготовлении, сборке и обслуживании данного агрегата. Но это была так сказать общая часть, а теперь я хочу ответить конкретно на ваши вопросы, местами более детально вдаваясь в интересующие вас подробности.

Для этого я соберу наиболее интересные вопросы и буду отвечать на них. На какие то вопросы само собой я уже ответил в комментариях, но здесь их я тоже освещу, так как многим будет интересно. Ну и в добавок авторы интересных комментариев попали в это видео.

Еще несколько человек хотели заказать у меня сборку такого внешнего фильтра.

К сожалению вынужден был отказать. Объясняю почему. За 2 года цены на комплектующие поднялись минимум в 1,5 раза, особенно это касается товаров из Китая. Теперь чтобы приобрести только основные составные части на том же Али, придется заплатить 3500-4000 , два года назад весь фильтр мне обошелся в порядка 4000. А еще нужна емкость, трубы, гофры и так далее. То есть уже выходит дороже, а если все это собирать на заказ, то нужно еще брать за работу. Короче тогда заказчику проще добавить несколько тысяч и пойти уже купить в магазине готовый фирменный внешник.

Поэтому плюс данной конструкции конечно же в относительной доступности, но только когда ты собрал ее сам. Тогда это будет действительно дешевле чем в магазине.

Это были ответы на важнейшие интересующие вас вопросы.

По любому есть еще какие то неясности, поэтому смело можете задавать вопросы в комментариях.

А теперь небольшое лирическое отступление.

То из за чего собственно затеял это видео. Тема самодельных внешников очень популярна, многие люди , которые хотят сэкономить или просто энтузиасты, собирают себе подобные устройства, кто то удачно, кто то не очень.

Самое первое видео об этом внешнем фильтре на моем старом канале за 2 с лишним года собрало уже более 50 тыс просмотров и большое количество положительных отзывов. А эпическое вскрытие этой бочки собрало уже почти 60 тыс просмотров и более 3 тыс лайков.

Думаю это говорит о многом. Люди смотрят, делают, экономят деньги. Но самый главный показатель, это конечно ваши положительные отзывы.

31

Внешний фильтр для аквариума

Давно готовил видео про мой внешний фильтр для аквариума из пластиковой бочки, который я сделал своими руками. И вот наконец оно вышло в свет. Хочу обратить внимание на то, что данному фильтру уже больше 2 лет. Итак не буду затягивать, начнем.

Как вы знаете фильтр обслуживает 400л аквариум. В систему так же встроен баллон СО2 при помощи проточного атомайзера. Само собой все это нужно отсоединить и вытащить.

переливы так же сделаны своими руками, их необходимо вытащить из аквариума и так же рекомендую сразу слить через них воду из фильтра, дабы его было легче перенести в место промывки.

Открытый гермоввод работает как кран маевского, воздух поступает в емкость, вода быстро вытекает.

Теперь можно вскрыть сам фильтр. Открываю скобу. Здесь я в прошлый раз проклеил скотчем. Объясняю для чего: уплотнение крышки держит давление не идеально (особенно во время отключения света, особенно через несколько лет эксплуатации), это не критические протечки, а скорее немного капель вышедших наружу, они попадают на скобу и она ржавеет, красить ее не стал а просто обклеил скотчем ободок.

Вынимаю крышку с помпой.

Как можно увидеть в биозагрузке имеется ил, значит самое время для чистки фильтра.

Не забывайте о средствах индивидуальной защиты.

Убираю удерживающую сетку и приступаю к выемке фильтрующего материала из корпуса бочки.

Первый сверху находится слой биозагрузки, он сделан из обычной гофры. Далее идут слои аквариумных губок разной пористости. Как вы понимаете поток воды в фильтре идет с низу вверх, поэтому эта губка самая мелкопористая и она же самая грязная.

Все эти губки я вынимаю и промываю.

Далее я выливаю слой из крупной гофры.

Как видно в фильтре очень много грязи.

Промыл шахту входной шланги.

Промываю крупную гофру.

Чашечку кофе?

После промывки начинаю сборку фильтра.

Укладываю обрезки ПВХ трубы на дно, они служат для создания буферного пространства под фильтрующим материалом, тем самым сразу расширяется площадь прохождения воды через фильтрующий субстрат, а скорость соответственно уменьшается.

Шахта входной шланги: расточена в верхней части для входа в сальник (который закреплен на крышке), а в нижней части шахты имеются отверстия для поступления воды и фиксирующее кольцо для удерживающей сетки.

Надеваю сетку на шахту и устанавливаю в корпус фильтра.

Верхнее отверстие шахты лучше закрыть от попадания в него гофры.

Засыпаю крупную гофру, она служит для распределения потока в бочке и так же может задерживать крупный мусор.

Качественно укладываю гофру.

Надеваю удерживающую сетку, в данном случае она позволит лежащей на ней губке расположиться ровно и без перекосов.

Укладываю губку с самой крупной порой.

Далее губку с порами среднего размера.

Далее губку с порами помельче.

И последнюю самую мелкопористую губку, которая очищает воду немного хуже синтепона, но при этом не забьется через месяц.

Кстати мелкую гофру для биозагрузки я промыл водой из аквариума.

Устанавливаю удерживающую сетку и засыпаю биозагрузку в фильтр.

Качественно усаживаю гофру в фильтре.

Устанавливаю последнюю удерживающую сетку, она не даст попасть гофре в помпу.

Надеваю крышку с помпой. Помпу предварительно обслужил.

Важно устанавливать помпу так, чтобы она не касалась корпуса, шахты или сетки, так вы избежите лишней вибрации и шума. ...

Устанавливаю переливы.

Да шланги я не чистил, никого не призываю повторять за мной, я просто не увидел в этом смысла, через месяц они будут такие же, а я чишу фильтр раз в год, к тому же их не видно за аквариумом, проще в них поселить улиток, они все очистят.

Теперь устанавливаю фильтр в тумбу.

Обязательно закрепляю проточный атомайзер СО2.

Всем известный способ подачи воды в фильтр при его запуске.

Нужна всего лишь запасная помпа. Прокачиваем воду через всю систему и готово, можно запускать фильтр.

Поставил сетку на заборную трубу в аквариуме (она же входная шланга в фильтре).

Так креветки не попадут в фильтр.

Проверил, все работает, установил флейту.

Теперь можно заселять аквариум, как вы поняли это был перезапуск 400л аквариума.

В этом видео я попытался как можно подробнее осветить все тонкости, моменты и вопросы которые могут возникнуть при изготовлении, сборке и обслуживании данного фильтра.

Но знаю что вопросы еще будут, поэтому пишите их в комментариях, постараюсь на них ответить.

Так же пишите свое мнение относительно данного фильтра, обязательно напишите отзыв если вы подобный уже собрали и использовали.

Показать полностью
72

Синодонтис вуалевый в хорошие руки. Мытищи

Отдам сомика даром. Малыш рос, рос и вырос до ~15 см. Теперь ему совсем мало 50 литрового аквариума. Могу довезти до метро Медведково.

Синодонтис вуалевый в хорошие руки. Мытищи Аквариум, Аквариумистика, Москва, Мытищи, Сом, Без рейтинга, В добрые руки, Аквариумные рыбки
Синодонтис вуалевый в хорошие руки. Мытищи Аквариум, Аквариумистика, Москва, Мытищи, Сом, Без рейтинга, В добрые руки, Аквариумные рыбки
31

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 8

Предыдущий пост Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6 (по факту 7)

Доброго времени суток!
Продолжаются мои потуги сделать хоть что-то похожее на травник и я решил все-таки перезапустить аквариум!
Меня не устраивал цвет воды и муть, то есть вода была не кристально прозрачной, хотя прошло достаточно времени чтобы устаканился азотный цикл! Растения очень вяло и неохотно росли, уровень pH был в районе 8, что тоже не есть хорошо, ну и грунт, а точнее его цвет, был выбран не удачный (белый кварц) и слой очень тонкий, что опять же не давало растениям укорениться!

Решил сменить грунт и мой выбор пал на черный грунт от Ista soil premium

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 8 Аквариумистика, Новичок, Аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Длиннопост

в качестве небольшого дренажа засыпал первым делом немного лавы (лишним не будет, да и слой выше, а лава дешевле)

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 8 Аквариумистика, Новичок, Аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Длиннопост

ну и засыпал 4 литра соила, достал камни, которые когда-то были в аквариуме и корягу-ветку из леса и соорудил "композицию"

Залил воды и добавил туда sera bio nitrivec ну и запустил фильтр

Уже через пару часов вода стала кристально чистой (удивительно), ах, да еще рассадил растений, которые имелись в наличии! Посмотрим как они себя поведут в новых условиях!

В планах поменять свет и уж очень хочется систему со2 (тут конечно спорно ведь банка всего 40л), но ведь еще в планах и увеличить объем аквариума)))

Спасибо, кто дает дельные советы и поддерживает добрым словом)
Не болейте, не тупейте, всем добрА)

Показать полностью 4
185

Искусство аквариумистики – удивительные подводные пейзажи

Не первый год увлекаюсь аквариумистикой и не перестаю восхищаться...

Эти пейзажи похожи на декорации к фильму в стиле фэнтези или восхитительный концепт-арт для какой-нибудь игры. Но на самом деле, это «всего лишь» аквариумы.

Аквариумистику можно было бы назвать видом спорта, потому что в ней есть все – сложности, конкуренция и соперничество и, конечно же, желание достичь непревзойденных результатов. Люди, создавшие эти восхитительные аквариумные пейзажи, являются экспертами во многих областях – биологии, дизайне, фотографии – а также они мастерски овладели одним из самых сложных искусств, искусством терпения. В конце концов, на создание некоторых из этих водных шедевров ушли месяцы, а то и годы. В мире даже существует Международный конкурс по аквариумистике, и каждый год он присуждает награды лучшим дизайнерам подводных пейзажей. Предлагаем вам посмотреть на самые впечатляющие из них.

Искусство аквариумистики – удивительные подводные пейзажи Аквариумистика, Аквариум, Фотография, Длиннопост

1. «Запах леса». Павел Баутин, Россия, 2010 год. Гран-при Международного конкурса аквариумистики.

Искусство аквариумистики – удивительные подводные пейзажи Аквариумистика, Аквариум, Фотография, Длиннопост

2. «Бледный ветер». Такаюки Фукада, Япония, 2013 года. Золото Международного конкурса аквариумистики.

3. «Шепот елей». Серкан Сетинкол, Турция, 2013 года. 27-ое место на конкурсе.

4. «Яркость!» Чоу Ваи Сунн, Гонконг, 2011 года. Бронза.

5. «Путь на небеса». Дмитрий Паршин, Россия.

6. «Дикий Запад». Степан Эрделич, Хорватия.

7. Георги Чаушев, Болгария, 2012 год. Топ 100 конкурса.

8. Франциско Ву, Испания, 2012 год. Топ 100 конкурса.

9. Лонг Тран Хоан, Вьетнам, 2012 год. Третье место на конкурсе.

10. «Паломничество». Синтаро Мацуи, Япония, 2013 год. Пятое место на конкурсе.

Показать полностью 8
45

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6

Предыдущий пост Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6

Доброго времени суток с последнего поста про мой аквариум прошло достаточно много времени и хочется рассказать что же происходит сейчас. Постараюсь кратко)
И так. Разродились все улитки, которые облепили мой мох и были благополучно удалены и мох вернулся в аквас! Мальки гуппи подрастают и плавают дружной кучкой, а вот от креветок я так и не дождался и это меня огорчает(
Еще мне казалось, что фильтр работает не корректно и я начал его "модернизировать"

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6 Аквариумистика, Новичок, Аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Длиннопост

Если что-то поставил не в том порядке или вообще нет смысла в этом, то буду признателен за совет)

Подвесил дропчекер, который светится синим цветом сигнализируя о том, что вода "щелочная" и расти у меня там ничего не будет, хотя очень пытается) Еще появилась нитчатка, длинные зеленые нити,  и я снова уменьшил "световой день"! Теперь он у меня с 16 до 22. Поглядим как это повлияет на "зеленую леску"
Ах, да! Еще добавил одну фито-лампу, возможно я не прав, но у меня создается четкое ощущение, что не хватает света растениям! Ну и недостаток калия налицо, листики в "крапинку"
Ампулярия теперь больше времени проводит в "домике" и покоится на дне, так как при малейшем желании куда-нибудь "сгонять" она непременно будет атакована меченосцами, до тех пор пока опять не закроется и не задраит все люки! Тоже вопрос!?

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6 Аквариумистика, Новичок, Аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Длиннопост

Такой аквас сейчас  и мне он не очень нравится((красный свет в живую совсем не видно)

Моя мечта, чтобы растения задорно "пузыряли", а в густой листве весело кружили креветки и/или неончики)
Так что грядут большие перемены...

Показать полностью 2
29

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6

начало выше... продолжение ниже... И так..
Всем доброго времени суток!
Прошло недельки две с моего последнего поста и хотел поделиться своими успехами и попросить очередной "порции" советов и ответов на вопросы у знающих людей)
Родились малечки, о которых я писал в предыдущем посту Мой опыт аквариумиста продолжение часть 5 , и сразу через день их количество увеличилось в двое! Вторая самочка, которая "подозрительно" зависала в углу выпучив пузо, тоже разродилась! Я не особо в восторге, так как совсем не знаю что делать с этой стайкой! Они ведь подрастают, а объем моего аквариума стабилен) Дальше я заметил, что на мхе появилась икра и это дело рук, или что у них там, улиток-катушек! Вот чего, чего, но увеличение популяции "катух" в моей банке мне совсем ни к чему,  цели то у меня были совсем другие! В голове моей был "нарисован" красивый "голландский травник"!

Экстренно выловил весь мох и пару листочков и пересадил в отдельную банку, туда же закинул "катух"!
Из приятного, еще заметил "икру" у моих Вишен и это хороший знак, ведь креветки не размножались бы в аквариуме, в котором сильно нарушен и не устаканился хоть какой-то маломальский "баланс" (я так думаю)
Это ведь икра?)

А вот теперь я хотел озвучить пару вопросов, с вашего позволения)
1) Вода все равно желтоватого цвета - почему????
2) Что добавляют в фильтр-рюкзак? у меня он приехал только с двумя перегородками, которые только отчищают механически
3) Листья растений покрылись "дырками" (очень многие грешат на нехватку калия)
Спасибо, что дочитали 😉

Показать полностью 2
553

Аквариум без всего

Почти два месяца назад, решил убрать фильтр из своего 18 литрового креветочника. Аквариум остался без всего! Нет аэрации, нет фильтрации и даже жидкий CO2 перестал лить.

Обслуживание как и раньше, подмена раз в неделю.

Как отреагировал аквариум?

В вс. я сделал подмену как обычно и убрал фильтр. Вода, как и всегда после подмены была белёсая. С фильтром, уже к вечеру, вода становилась чистой. Без фильтра, мелкие частички стали неподвижно висеть в толще воды. Только к вечеру среды, вода стала кристально чистой. Я уже было подумал, что это не очень меня устраивает. 3 дня аквариум с мутной водой, наверное нужно возвращать фильтр. Но решил посмотреть хотя бы месяц.

И вот, после следующей подмены, вода стала чистой уже во вторник утром. А ещё через неделю, в понедельник уже чистейшая. А сейчас, выкладываю фото, через 3 часа после подмены. Вода практически сразу становится чистой. И ещё из наблюдений, стёкла стали обрастать меньше.

В общем, без фильтра, аквариуму стало на данном этапе ещё лучше.

Аквариум без всего Аквариумистика, Аквариумные креветки, Аквариум, Длиннопост
Показать полностью 5
67

Мой нано-аквариум креветочник

Мой нано-аквариум креветочник Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Креветочник, Наноаквариум, Длиннопост

Добрый день! Решила поделиться одним из своих аквариумов. Это маленький креветочник "мшарник" на 10 литров. Чистого объема воды около 7 литров. Жители креветки blue dream. Из растений мох рождественский, ряска, щитолистник, шарик кладофоры, в фито фильтре солейролия. Есть мнение среди аквариумистов, что в нано аквариуме сложнее поддерживать баланс в связи с маленьким объемом, но как ни странно из 10 моих аквариумов этот самый маленький и самый стабильный. Никогда не было никаких водорослевых обрастаний, мути, гибели креветок и прочих неприятностей. Креветок изначально было 8 штук, сейчас их около 30 и все время вижу креветок с икрой. Уже приготовила еще один нано аквариум для них) Весь аквариум держится на дешевом китайском оборудовании, обогрев, фильтр, компрессор и свет самые бюджетные. Думаю, стабильность системы достигнута благодаря хорошему слою грунта, довольно крупному для такого объема фитофильтру и умеренному времени светового дня. Ниже еще немного фоточек😊
Всем аквариумистам - красивых и стабильных систем!

Мой нано-аквариум креветочник Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Креветочник, Наноаквариум, Длиннопост
Показать полностью 4
29

Мой опыт аквариумиста

Всем доброго времени суток!
Расскажу Вам о моей попытке обзавестись аквариумом и что из этого вышло, точнее выходит..

Началось все с того, что в один день, не помню как, я загорелся купить аквариум! уж очень мне нравились травники и "Акваскейперские" работы. Опыта не было совсем, разве что в детстве мой отец занимался аквариумистикой и у нас в квартире стояло в какой-то момент "аж" 6 аквариумов, но тогда весь мой интерес заканчивался на том, чтобы сходить с "батей" на птичий рынок и поглазеть на разных "дорогих" и "красивых", типо "рыба нож!)
Слишком большой аквариум я себе позволить не мог и решил, что литров 40-50 мне будет вполне достаточно и начал внимательно следить за объявлениями в поисках бюджетного варианта!
Через, наверное неделю, я нашел аквас с подходящими мне размерами и литражом и поехал за ним! В нагрузку мне дали грунт, и 3-4 вида аквариумных растений! Приехав домой я засыпал грунт и залил в аквариум воды из под крана, параллельно посадив мои растения..
Получилось как-то так..

Почитав немного в "интернетах" я понимал, что вода должна отстояться и в ней должна "забурлить" жизнь.
В другом объявлении я нашел помпу, грунтоочиститель, тест Ph "нилпа", сачок, градусник, корм для донных рыб и креветок, кстати говоря, я решил что у меня будут именно креветки. Сказано сделано.. Поехал и взял с десяток "Вишень" и закинул их в мой "вольер". Дома валялся без дела не большой прожектор, который и стал осветительным прибором для моего аквариума. Чуть позднее я принес домой 4 сомика-анцитруса и три ампулярии, одна из которых сейчас достигла "неимоверных размеров". Еще я заказал из Китая фильтр аэрлифтный. Мне показалось что такой мне как раз подойдет, потому что обычный помповые создают сильное течение и мои креветки будут не в восторге)

Мой опыт аквариумиста Аквариум, Новичок, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Видео, Длиннопост

Далее мне захотелось заменить грунт и мне очень приглянулся белый кварцевый грунт 0,8-2мм ну что уж тут взял и его.
Выловив всю мою живность я принялся за замену грунта и посадку моей зелени! Все это мне нужно было сделать на скорую, а добавлять в воду кондиционеры мне было жалко денег, да вот такой я скряга)  Ах, да!! Я ведь еще нашел в лесу несколько сухих веток и решил сделать их них декор! Конечно кипятить мне было не в чем, и я просто вымочил их в воде с солью,  а потом в обычной воде, далее скрепил две между собой! К нижней части я прикрутил кусочек фанеры размером 6 на 6 и поместил эту конструкцию в центр моего аквариума.

Мой опыт аквариумиста Аквариум, Новичок, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Видео, Длиннопост

Собственно для чего я все это тут пишу, да просто хотел написать о моих не простых шагах в освоении этого замечательного дела...

Чуть позже я расскажу с какими сложностями я столкнулся, опытные аквариумисты и сами поймут, и как пытаюсь их решить, забегая вперед, скажу что пока безуспешно((

Показать полностью 2 1
38

Ловушка для креветок

Всем привет, сегодня я покажу как можно своими руками изготовить простейшую ловушку для аквариумных креветок.

Все очень просто, для этого нам понадобится пластиковая бутылка, я например взял небольшую на пол литра.

Для начала нужно ее разрезать, но не полностью. Оставляю несколько сантиметров, чтобы верхняя часть бутылки обратно закрывала ее.

Теперь откручиваю крышку , беру паяльник который не жалко и проплавлю в ней отверстие, оно нужно для того чтобы воздух беспрепятственно покидал емкость.

Далее паяльником проделываю множество отверстий в корпусе бутылки, но только по бокам, нижнюю часть лучше не трогать. Потом узнаете почему.

Привязываю нить к горлышку бутылки.

на дно бутылки кладу камень и приманку из сухого корма.

Заклеиваю разрезанную часть изолентой.

Ловушка готова, теперь ее можно опускать в аквариум.

Такую же ловушку можно использовать и для улиток, только нужно сделать отверстия соответствующего калибра. Здесь отверстия сделаны специально для креветок и так чтобы рыба туда не пролезла. Благо что жало паяльника подошло идеально.

Первыми конечно к ловушке проявляют интерес рыбы, но потом подтягиваются и креветки.

Уже через несколько часов в ловушке сидело несколько десятков креветок.

Скорость заполнения ловушки креветками зависит от качества приманки, объема аквариума, количества креветок в аквариуме и конечно от того на сколько они голодные.

Обратите внимание что все креветки находятся в нижней части с кормом, теперь когда мы будем извлекать ловушку из аквариума, вытекающая из бутылки вода не захватит креветок и корм с собой в аквариум. Главное доставать достаточно аккуратно. Кстати чем больше отверстий в бутылке тем лучше циркуляция и тем быстрее запах корма приманит креветок, тем проще им попасть внутрь но и тем проще выбраться в случае чего. Поэтому вытаскивать ловушку нужно медленно.

Вот как видно все креветки с остатками воды и корма находятся в нижней части бутылки.

Теперь их можно выпустить в отдельной емкости и дальше выполнять с ними необходимые манипуляции, например пересаживать в другой аквариум или делать отбраковку.

Для приманки можно использовать любой сухой корм, главное чтобы он нравился креветкам.

Заряжаю ловушку и отправляю на второй заход.

Кому было интересно поставьте большой палец вверх, подпишитесь на канал если этого еще не сделали и нажмите на колокольчик уведомлений.

Всем удачи и пока.

Показать полностью
48

Снова бинго, господа!

Сегодня после работы снова решил побаловаться с камерой и в кадр попала креветка Амано!🧐
И благодаря предыдущему посту - у меня появился целый подписчик!)
Давно хочется что-то изменить в аквариуме. А может и второй аквариум. Пока только думки. (Креветки вишни, Амано, молинезии, мечехвосты и два сомика - набор на сегодня)
Вдруг кто-то может высказать хорошую мысль, очень буду рад послушать дельный совет.

Снова бинго, господа! Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Креветки, Аквариумные креветки, Пресноводный аквариум
84

Ребята, часа два ловил удачный кадр!

Добрый вечер, народ! Аквариумистикой занялся недавно, буквально полгода. Эдакий домашний аквариум. Начал с 30 литров, все как надо запустил, выжидал, потом посадил 4 красных креветочек. Сейчас их больше 30 штук! Это так круто!)
А еще совсем недавно купил новый телефон, если кому-то интересно, то xiaomi redmi note 8 pro. Это не реклама, просто делюсь своими эмоциями и переживаниями. Пишу и ладошки потеют.
И поймал хороший кадр, чуть-чуть обработал и вот что получилось!)
Не ругайте сильно!)
Всем добра и здоровья!)

Ребята, часа два ловил удачный кадр! Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Пресноводный аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Новичок
199

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» 

Ну что ж... Заморочился я.  Спасибо тебе, товарищ @psbspb. С детства хотел себе рыбок каких-нибудь. Вот и свершилось.

Приобрел я себе кубик аквариумный. Фильтр, лампу, грунт купил. Все по инструкции.

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Собрал все, подключил, насыпал грунт, разровнял. Купил еще шланг тоненький, от капельницы. Начал потихоньку воду заливать.

Долго заливал. Успел раздобыть парочку растений - не помню как они правильно называются - в простонародье - анубисы. Воткнул их в грунт. Знаю, что вроде нельзя, вроде они должны цеплятся к коояге и камню, но ничего этого не было.

Водичка все еще переливалась. Психанул и так прям вылил...

Тут случилось первое, чего не было в инструкции!

Все мелкие частички и грунтовая пыль смешались с водой. Вода моментально стала коричневой, а я стал обладателем коричневого стеклянного кубика.

Заново отстаивать воду, сливать из кубика, споласкивать и потихоньку заливать снова... я, конечно же, не стал. Так как дело было вечером, а детвора была весьма довольна моими физико-химическими экспериментами, то я просто все это оставил до утра отстаиваться.

За ночь все осело, с утра выглядело так:

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Включил фильтр... Тут стало ясно, что дешманский китайский фильтр через чур шумный. Аквариум стоит в детской, и своим журчанием и гудением мешает детворе спать.

Пошел раскошеливаться на более тихий. Новый фильтр гудел намного тише, но вот с журчанием проблема не решилась.

Мне насоветовали убрать поступление воздуха на минимум и установить фильтр так, чтобы струя из него била, как бы, вверх, создавая этим маленькие волны и рябь на поверности. Вроде как этого достаточно для насыщения кислородом. Проблема с шумом решилась. Иногда подкручиваю, чтобы пузирилось, так для бонуса флоре и фауне.

Естественно, наблюдать кустики в воде детям бвстро надоело и начали они упрашивать меня на живность. Начитавшись, что креветкам нужно где нибудь прятаться, решил оставить их на потом. Дополнительно заказал семена элеохариса - травка в виде газона, прикольная.

Подозреваю, что как на картинках не выйдет, но местные продающие элеохариса предлагают абсолютное непотребство.

Так вот, поддавшись на уговоры, купил я неонов и тернеций. И сомика одного. Пусть у меня хоть где то будет сом. Запустил... детвора почти час не отходила от аквариума. Прилипли к стеклу и следили за каждым движением рыбок.

Через некоторое время дети накидали ракушек, откопали среди игрушек с поездки на море. Пришлось еще раскошелится на всякие украшения "интерьера".

Мысль про креветок меня никак не покидала. Думаю, дай попробую. Может нормально им будет, растения, какие-никакие, есть. Спрятаться среди "интерьера" тоже еть где. Нашел на авито креветки-вишни (блин, они, на самом деле, намного мельче, чем представляешь). Привез. Запустил...

Тут началась такая вакханалия. Мясо, брызги крови, оторванные конечности и хвосты с головами...

Неоны относились к креветкам,  как к чему то диковиному, рассматривали, обнюхивали.

А вот тернеции... Набросились на них, на креветок, как будто я неделю их не кормил. Это был креветочный ад. Тернеции гоняли их по всему аквариуму. Не смотря на свои, относительно, небольшие размеры и маленький рот, тернеции до половины заглатывали креветок и плавали так, пытаясь проглотить.

Мы все смотрели на это с широко открытими глазами и ртами... я растерялся - что сказать детям... Но они, вроде, и сами сообразили про естественный отбор. Объяснил в итоге как есть, что мир жесток и т.д.

В общем, за 20 минут от 10 креветок осталось 4! За ночь, походу, еще двоих приговорили. На следующий день нашел только двоих, спрятались отменно. Может и доживут до элеохариса.

Думаю, как взойдет травка, еще попробую подсадить креветосов.

Спасибо, что дочитали! Благодарю за внимание! =)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: