7

Кража денег с карты в Индонезии. Чем в итоге все закончилось:

В январе этого года у меня с карты в Индонезии украли почти все деньги. Тогда я даже писал пост на pikabu, чтобы найти ответы на некоторые вопросы: https://pikabu.ru/story/ukrali_dengi_s_kartyi_v_indonezii_ko....

В итоге мне удалось получить украденное обратно, и я снял видео, в котором подробно рассказал свою историю. Надеюсь мой опыт кому-нибудь будет полезен.

Дубликаты не найдены

+2

Есть такая полезная штука, как лимиты - лимит ежемесячных трат и суточный лимит снятия наличных, которые необходимо выставлять сразу, не дожидаясь пока всё стырят. Т.е. видео желательно как не допустить, и только потом как вернуть.

раскрыть ветку 1
0

Согласен, лимиты это отличный вариант для предотвращения кражи денег со счета, но я к сожалению об этой функции узнал после кражи.

0

Мне в точно таком же случае Банк Тинькофф отказал в возврате средств, я сообщил о краже находясь еще на Бали, но в день вылета в Россию. Сказали, мол деньги сняты с оригинала карты с вводом пинкода, ниче не знаем иди нафиг, пиши заявление в полицию.

0

На четыре пункта тратим вслепую 6 минут жизни... Зачем?

раскрыть ветку 1
0

?

0

Паша, здравствуйте! Я пишу крупную статью именно о таких финансовых махинациях, которые произошли с вами. Я бы хотела попросить вашего разрешения использовать материал, которыми вы поделились с читателями и зрителями, в своей статье. Скажите, пожалуйста, могу ли я это сделать?

0
Вопросы конечно есть.Где взять бабло для таких длительных путешествий?
раскрыть ветку 1
0

Как где? В банке, конечно, который возместит...

Похожие посты
32

Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы

Все доброго утра, дня и вечера. Я продолжаю серию статей по разбору моющих средств. Если пропустили предыдущие, то велкам вниз. Там собрана вся подборка.

Наверное у каждого возникали мысли, а не вредит ли мне то, чем я пользуюсь? В том числе и про бытовую химию. Настоящий цикл постов поможет научиться грамотно выбирать синтетические моющие средства, отказаться от неприятной продукции и узнать как все действует.

Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы Синтетические моющие средства, Безопасность, Состав, Бытовая химия, Пав, Здоровье, Полезное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Что такое ПАВ?

Синонимы -тензиды, сурфактанты. Интерпретируя название прямо - химические соединения, которые активны на поверхности.

Проявляют свою активность на границе раздела фаз - границы между- воздух/жидкость, вода/твердое. Для упрощения мы рассмотрим только разделение между маслом и водой.

Какие бывают поверхностно-активные вещества?

1. Анионные - наиболее распространенные. Считаются самыми неприятными, что не совсем верно. Правильное построение рецептуры в большинстве случаев гарантирует нивелирование опасностей.

2. Катионные - нечастовстречаемые. В основном такие ПАВы встречаются в дезинфицирующих, т.к. обладают неплохой активностью к патогенным бактериям. Характерно их содержание в кондиционерах, антистатиках.

3. Неионогенные - часто встречающиеся. Относятся к безопасным. Но и это не так. Огромное их семейство - этоксилаты, часто содержат остатки синтеза от предыдущих мономеров, имеющих отрицательные свойства. Здесь гарант безопасности - качество и ответственность производителя.

Как работают ПАВы?

А очень просто. Помните мы говорили о черте, разделяющей фазы?

Молекула тензида имеет два конца. Гидрофильный и гидрофобный.

Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы Синтетические моющие средства, Безопасность, Состав, Бытовая химия, Пав, Здоровье, Полезное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Попадая в масляное пятно она одним концом погружается в него, а другим в H2O. Так сказать ориентируется. По аналогии это выглядит, как поплавок, когда вы ловите рыбу. Их куча втыкается в загрязнение, и за счет ряда взаимодействий, отрывает мааааленький кусочек грязи.

Далее этот кусок из-за наступления равновесия превращается в шар, утыканный по всей площади микрочастицами, обеспечивая растворение. Этот шарик называется мицеллой.

Конечно все слишком условно. В особенности про мицеллярные образования. Но для простого человека достаточно, чтобы понять принцип.

Какую возможную вредность скрывают в себе ПАВ?

Нет такой мишени, которой СМС наносили ущерб целенаправлено. Поверхностно-активные вещества - это обширная группа различных соединений, которые и не оказывают негативное влияния на здоровье, но бывают невероятно агрессивными.

А смеси вообще способны становится абсолютно безвредными, либо наоборот - увеличивать вред. Понимание, как все устроено, знание представителей даст возможность избегать потенциально нежелательных компонентов.

Т.к. это очень объемное количество информации, я все расскажу в других статьях. Будущие посты планируются уже про отдельные разновидности: анионные, катионные и неиногенные. Что они из себя представляют, чем опасны и почему так называются.

Статьи из серии состав бытовой химии:

Часть 1. Из чего состоят моющие? Простой ответ на сложный вопрос.

Часть 2. Что такое наполнители в бытовой химии? Зачем они?

Ну и как всегда ссылка на источник: Мой канал, где я рассказываю, что такое бытовая химия, как она работает и с чем едят. Также часто встречаемая рубрика - разбор составов. Где я ищу самые сбалансированные продукты по цена/эффективность/безопасность.

Будут очень приятны ваши комментарии, мнения и дополнения, если вдруг что упустил из-за упрощений.
Показать полностью 3
1683

Сила Пикабу! Челябинск

27.05.2020

Челябинск, по адресу Братьев Кашириных, 99А на парковке ТК "Фрегат" из машины с помощью код-грабера были украдены три рюкзака с ценными вещами.

Мошенники успели утащить ценности за 2 минуты, пока мы отлучились до магазина.

Часть документов и ключей были найдены выброшенными 31.05.2020 на улице по адресу Каслинская, 23 - неподалёку от прописки в одном из документов.

Всё также находится в руках воров (а может уже и был продан в ломбард) ноутбук MSI GE72VR, который лежал в большом рюкзаке RIVACASE с яркой голубой молнией в отделе для ноутбука 17 дюймов. Надежды найти сам ноутбук мало, но вдруг кто-то увидит на Avito, подобных площадках или ломбардах, прошу сообщить.

В ноутбуке было 2 дополнительных жёстких диска с ценной информацией по работе, которая не представляет ценности для самих воров, но представляет для владельца.

Также в рюкзаке до сих пор находится паспорт в потайном кармане на имя Климов Степан.

Внешний вид рюкзака:

Сила Пикабу! Челябинск Без рейтинга, Кража, Воровство, Челябинск, Помощь, Длиннопост

Один из мошенников, который "пас" нас и стоял на "шухере", попавший на камеры видеонаблюдения:

Сила Пикабу! Челябинск Без рейтинга, Кража, Воровство, Челябинск, Помощь, Длиннопост

Буду признателен любой информации, которая сможет помочь в поиске украденных вещей или мошенников.

Показать полностью 2
65

Индонезия. Бали. Рыбный рынок

Доброго времени суток, пикабушники! В первую очередь, хотел бы поблагодарить новых подписчиков за интерес, проявленный к моему первому посту по этой теме. Спасибо! Вы мотивируете меня писать дальше)

Как я и писал ранее, этот пост будет посвящен дарам океана и рыбному рынку на Бали. Поехали)

Речь пойдет о рыбном рынке, расположенном в районе Джимбаран, недалеко от аэропорта Нгура-Рай. Рынок находится на побережье, что не удивительно, и на рассвете к пляжу прибывает множество рыбацких лодок со свежим уловом.

Индонезия. Бали. Рыбный рынок Путешествия, Индонезия, Бали, Еда, Морепродукты, Пятничный тег моё, Длиннопост

Рынок представляет из себя череду крытых рядов, со множеством прилавков и огромным выбором рыбы и других морепродуктов. Однако первые рыбные ряды расположились прямо на пляже. Полагаю, что место на крытых рядах стоит денег, и не каждый торговец хочет или может оплачивать аренду, поэтому торгуют на побережье. Ценник здесь, конечно, ниже, но покупать что-либо, я бы не рекомендовал.

Индонезия. Бали. Рыбный рынок Путешествия, Индонезия, Бали, Еда, Морепродукты, Пятничный тег моё, Длиннопост

"Визитная карточка" рыбного рынка - запах. Особенно сильный он именно на пляже, так как рыба здесь лежит под палящим солнцем, и ближе к обеду уже сложно говорить о ее свежести, да и вообще здесь становится довольно трудно находиться.

На территории крытых рядов, обстановка куда приятнее. Как ни странно, запах здесь практически не заметен. Да, здесь пахнет рыбой, но это и понятно, однако отталкивающей вони (по крайней мере рано утром) я не наблюдал.

Товара на рынке много. Нет. ОЧЕНЬ много. Каких-либо холодильников здесь нет, однако есть лед в огромных количествах - никто не хочет, чтобы его товар быстро испортился. Но все же бдительность терять не стоит, так как среди свежей рыбы на прилавке присутствуют и "залежавшиеся" экземпляры.

Перед походом на рынок следует почитать о некоторых рекомендациях, которые следует учитывать при выборе рыбы. Основные из них:

- Яркий, прозрачный цвет глаз у рыбы. Ни в коем случае не мутный, голубоватый цвет;

- Плотно прилегающая жаберная крышка, ярко-красные жабры, без признаков слизи и желтизны;

- Плотная тушка. При нажатии пальцем на рыбе не должно оставаться вмятины.

Также следует заранее запастись влажными салфетками (т.к. рыбу все же придется потрогать) и выбрать правильную обувь, ибо лед в лотках тает и стекает на пол. Шлепанцы здесь явно не подойдут, лучше иметь закрытую и не впитывающую влагу обувь.

Стоит захватить с собой и умение торговаться (как и по все Азии). Не смотря на то, что цены на рыбном рынке по больше части фиксированные, всегда можно найти товар подешевле или договориться с продавцом на небольшую скидку.

Думаю, что многие сейчас ждут информацию о ценах на все эти вкусности. Прошу прощения, но заметка с ценниками была мною безвозвратно утеряна, поэтому я смогу указать лишь приблизительную стоимость на некоторые позиции в рублях:

- Креветки:  400-900 руб/кг в зависимости от размера и вида;

- Огромные креветки (не силен в названиях видов): 1300 руб/кг;

- Снэппер: 300 руб/кг;

- Тунец: от 200 руб/кг;

- Махи-махи: от 200 руб/кг;

- Лангусты (тут их называют лобстерами, но это лангусты): от 1500 руб/кг.

Крупную рыбу (тунец, махи-махи) вам здесь же порежут, очистят, разделают, а также.. приготовят! В окрестностях рынка есть множество варунгов, где любую рыбу и морепродукты для вас приготовят на мангале, предварительно замариновав в местных фирменных соусах. Стоимость приготовления составляет 100 рублей за кг продукции, и не важно, рыба это, моллюски или ракообразные.

Я приехал на рынок довольно рано, поэтому работал только один варунг, но свежевыловленные рыба с гребешками, запеченные на углях в остром соусе не оставили меня равнодушным. Даже если вы не фанат морепродуктов, вероятнее всего, вы не сможете устоять)

И напоследок хотел бы дать пару рекомендаций о том, что стоит пробовать в первую очередь:

Красный и белый  снэпперы (океанический окунь), махи-махи, тунец, гребешки и, конечно, креветки)

В предыдущем посте я писал о том, что прикреплю к следующему посту свое видео с канала на ютуб. Однако я решил посвятить этот пост только рыбному рынку, а про фруктовый рынок расскажу в следующем посте, куда и добавлю видео, в котором освещены темы всех трех постов.

Итог: рыбный рынок следует обязательно посетить, даже если вы не любитель рыбы и морских гадов. Во-первых, это колорит, а во-вторых, возможность попробовать что-то новое, ведь помимо описанных выше представителей морской фауны, на рынке вы можете найти рыбу-попугая, барамунди, джек-фиш и даже акул)

Благодарю за внимание!

Показать полностью 7
6045

Ответ на пост «Про родственников» 

Жили-были в деревне парень с девушкой. Встретились во время учебы в школе и все завертелось. Его забрали служить на флот, она закончила техникум на продавца, дождалась парня из армии. Сыграли свадьбу, построили дом

Ответ на пост «Про родственников» Родственники, Семья, Реальная история из жизни, Трагедия, Ответ на пост, Кража, Воровство, Обман, Негатив

(не этот, но такой же дом из этой деревни)

Парень был рукастый, куча всякой техники было у них, мотоцикл, уазик бортовой, Газ каркасный. Несколько ульев, огород (картошка-капуста-редиска), свиньи-куры-гуси. Ну такая крепкая семья. Магазин открыли (такой сельский микросупермаркет,  как водится, с журналом под запись), небольшое производство пива собирались открывать. Дочка родилась.

Только что-то муж приболел. В местной поликлинике сказали "непонятно", поехал в областную больничку. Рак крови.

Расстояние от города примерно 100-120 км, права только у мужа, ездила на автобусе рейсовом домой-в город-домой почти каждый день несколько месяцев. Мама ее тогда уже болела сильно, не могла по дому толком ничего делать, еле-еле ходила.

Попросила родню городскую (дядя и тетя родные, пенсионеры оба) за скотом приглядывать, за домом (магазин закрыла, все по возможности законсервировала). 

К сожалению, муж через пару месяцев умер. Супруга его жила некоторое время просто по инерции, плохо было. Но дочка, хозяйство. Вытягивать надо. Потихоньку пришла в себя и начала приводить в порядок дом, порядком подзапущенный за это время.

И каждый день приносил открытия.

Началось все с дома.

Магазинчик тот, который потихоньку копейку приносил, своих складских помещений не имел, хранили всю ценную мелочь дома в основном, несколько шкафов оказались пустыми (упаковки с одеждой, типа женских колготок, носки, труселя, треники - всякая такая простая, но нужная одежда) все, предназначенное для торговли - испарилось.

Кур осталось из двух десятков пять штук, гуси кончились, свиней не тронули (уж очень заметно было бы?). Во дворе совмещенный амбар и гараж был - картошки стало .. не стало картошки, туда же свекла-морковь и прочие лук-чеснок. В гараже в состоянии ремонта постоянного находилась разная техника, куча деталей все время валялась, инструменты всякие висели-лежали-стояли, запчасти на ремонт и новые и б/у. Она особо не вникала, что там было, но чисто на глаз осталось только откровенное старье, резина ушла, конечно, уазиковая, люлька от мотоцикла. Чистенько стало. Разумеется, всякие насосы погружные, шланги садовые и прочее. И ни один замок не был сломан, все открыто-закрыто как положено (точно не чужие люди пришли и все разворовали).

На вопросы - где инструмент, где шмотье из шкафов и в какие теплые края улетели куры - ответов нет, вроде сколько было, столько и осталось, мы и не брали ничего совсем.

Такие вот родственники.

Показать полностью
811

Тихо сп**** и ушел, называется нашёл

У одного мытищинского выпивохи очень чесались руки. Охранник предупредил его о наличии камеры наблюдения в ресторане, но клептоман лишь взглянул в объектив, а затем хладнокровно вынес декоративный фонарь, пока секьюрити отвлёкся...

Как говорится, нахрена козе баян?

Работа охранника на «высшем» уровне!👎👎👎

• источник: https://www.instagram.com/p/B9o0Jp1IMQF/

3503

Как воруют и обманывают цыгане

Здравствуйте. В моём магазине разное случается. Но сегодняшний случай право слово замечательный. По выходным я работаю один, так что следить за всеми трудновато. Ко мне зашли 3 человека смуглой наружности. Пока одна пыталась обмануть на деньги, что хорошо показано на видео...

(Зная эту фишку с сломанной пачкой денег и возвратом мелких купюр, не попал на 3000).
Другая дама уволокла немного товара. Всё было одновременно, так что прощаю себе такую оплошность. Момент кражи хорошо виден тут...

В полицию позвонил, но сумма потерь небольшая, так что вряд-ли возбудятся. На всякий случай для продавцов г. Воронежа добавлю лица милых дам. Будьте с ними аккуратнее. Всем удачи.

Как воруют и обманывают цыгане Ненавижу бл*дь цыган, Воровство, Воронеж, Кража, Магазин, Видео, Длиннопост, Цыгане, Негатив
Как воруют и обманывают цыгане Ненавижу бл*дь цыган, Воровство, Воронеж, Кража, Магазин, Видео, Длиннопост, Цыгане, Негатив

Как-то так. Всем удачи.

Показать полностью 3 1
185

Не украли, а про(терял). Или всё таки ст. 158ч2 УК РФ

Ни для кого не секрет, что наличие видеонаблюдения не останавливает от мелких краж в магазинах, т.к. идущие на такие действия люди понимают, что мера ответственности ничтожно мала, да и принимаются они только уж в случае крайней неосторожности.
Но на что рассчитывали трое персонажей, которых вчера засняли на нашем объекте трудно даже предположить. Совершая под камерами хищение электросамоката соучастники с самого начала обозначили свои намерения - они пытались выкатить самокат с первых секунд, воспользовавшись тем, что продавец был занят, но входящий в двери магазина человек, с которым было трудно разминуться в узких дверях, вынудил поставить уже выкаченный с витрины самокат в дверях.
Логичным развитием событий было развернуться и уйти, раз уж не фортануло с самого начала, но нет, вместо этого все трое собираются у прилавка продавца и начинают штурмовать его вопросами, между делом употребляя местоимения "мы", "нам" и проявляя иные признаки того, что присутствие всех вместе не явилось случайностью.
Заявление в полицию уже написано, видеоматериалы предоставлены. А между делом коллеги передали снимки мне, чтобы прокомментировать установку камер.

И так, классическая установка камер в магазинах предполагает их размещение на потолке, который в коммерческих помещениях как правило от 3м и выше или на стенах и консолях, позволяющих разместить камеры в интервале высот 3-4м. Такая установка камер дает неплохой обзор за большими площадями, позволяет иметь общее представление о действиях посетителей, оценивать количественные показатели толпы, в зависимости от качества камеры контролировать выкладку товара. Но главное, для чего не подходят такие камеры - это идентификация личности, особенно если человек сознательно предпринимает меры скрытия лица.

Наше мнение, что камеры должны быть на высоте 1,5м, тем более, что сейчас много технических решений как вписать камеру в дизайн интерьера, а так же конструктивных исполнений корпуса, защищающих камеру от вандализма и попыток изменить её ракурс наблюдения.

1. Один стоит за территорией магазина, второй укатывает самокат с витрины, третий между ним и продавцом забалтывает потоком вопросов и теребит выставочный самокат. Когда эта схема дала сбой логично было остановиться, но нет.

Не украли, а про(терял). Или всё таки ст. 158ч2 УК РФ Кража, Воровство, Видеонаблюдение, Магазин, Электросамокат, Длиннопост

2. Прервав первоначальную попытку кражи самоката, участники заходят внутрь магазина, чтобы задержать продавца за прилавком, в то время как самокат уже стоит передним колесом за порогом магазина. Классический вариант одежды от камер - кепка, шапка на глаза и капюшон. При этом один ещё закрывает лицо рукой.

Не украли, а про(терял). Или всё таки ст. 158ч2 УК РФ Кража, Воровство, Видеонаблюдение, Магазин, Электросамокат, Длиннопост

3. Камер не видно, можно руку и убрать.

4. Главное занять продавца, чтобы при деле был

5. Лицо без национальности не замечает камеру.

6. За то камеру неожиданно замечает его приятель и очень удивляется. Но дело сделано, третий соучастник уже вывел самокат за двери магазина.

7. Приходится любой ценой отвлекать продавца. Что бы не померить детский шлем для самоката? Что правда не налезет, даже без кепки? А если попробовать?

8. В шлемы наигрались, полминуты для сообщника выиграли. Во все камеры насмотрелись.

9. Ну мы пошли, вот этот самокат точно купим. Потом.

Показать полностью 9
7421

Ваши вещи не сделают ноги

Корея настолько безопасная страна, что можно оставить вещи и не бояться что их уведут. А если такое случится, то по камерам легко выйдут на след похитителя.

Ваши вещи не сделают ноги Воровство, Безопасность, Южная Корея

Идет школьник, а в сетчатом кармане рюкзака портмоне.
Другой мальчик заснул в метро, с телефоном в руках, деньги торчат из кармана. Рядом сидела женщина, она бережно вынула телефон из рук и положила в карман подростку, а деньги просунула вглубь кармана. Он лишь на секунду открыл глаза и дальше спать.
Моим знакомым дважды возвращали кошелёк со всем содержимым. Один раз выронили в автобусе, на следующий день позвонили из автобусного парка.
А другой случай, обронили на улице, случайные прохожие вернули пропажу.
Один молодой человек, приехав в Южную Корею, на радостях в аэропорту потерял паспорт в день прилёта. Он сходил в бюро находок в аэропорту, оставил заявление, заверили что сразу же позвонят. Позвонили после обеда того же дня.
Как-то раз знакомые оставили пакет с покупками в метро. Они дождались, когда тот поезд сделает круг и забрали свои вещи.
И таких случаев много. В Корее, если лежит что-то безхозное надо пройти мимо или отнести в ближайший пункт полиции. А может просто хозяин отошёл в магазин и оставил поклажу.
Я сама уже так частенько делаю. Езжу на велосипеде, и если у меня день покупок, могу покупки оставить в корзине велосипеда, а сама иду в следующий магазин. Возвращаюсь, всё на месте.

Показать полностью
2540

На, эээээ, бали. Вся правда о сказочном Бали

На, эээээ, бали. Вся правда о сказочном Бали Бали, Индонезия, Сказочноебали, Длиннопост

Красиво, да?

Это территория отеля, который стоил в новогодние праздники 300к в сутки. В СУТКИ!

Дальше рекомендую не читать и не оставлять комментарии тут тем, кто фанатеет от Бали, видит тут какую-то духовность, обладает навыками кармического менеджмента или пользуется их услугами, реинкарнациями, рецессиями, жжет вонючие палки и занимается прочей ересью) Просто уходите сразу)))))

Считаю гражданским долгом рассказать "своим" что тут происходит на самом деле. Перевожу все в рубли. Время пребывания месяц, период декабрь-январь, с новогодними праздниками.

Коротко обо мне. Ярый патриот своей любимой России и Волги. Хожу в офис каждый день и работаю в нем от 10 часов в день. И меня это устраивает. Про Бали читала давно и долго, собиралась года 4. До Бали я была в Тае, разные страны Европы, в Америке, на островах итд. Отели в моей жизни бывали разные. От 7-звездочных до обычных с неудобными кроватями в виде перекладин под матрасом. Обычно долго коплю на отпуск. И я никогда не писала отзывов до этого момента.

Поехали ;)

1. Бали - это не Азия. Если вы хотите увидеть Азию - вам в Тай. А Бали - это Индия. Дада, та самая Индия, где туалеты появились на улицах и в домах 5 лет назад, где люди моют себя и продукты в реке, а потом их едят, вода в чайнике так же из реки (даже если кофе или чай стоит 1000р). Так вот если ваше путешествие на Бали - в рамках ограниченного бюджета и с собственной виллой (не отель), вы будете жить как в Индии. Собственная вилла 60-80к в месяц, как выяснилось, - это ограниченный бюджет для такого места как Бали.

2. Если ваша вилла расположена на горе с видом на океан со своим поваром и водителем - она стоит от 500к в мес. Тоже со своими нюанасами.

Что касается жилья для обычных людей - тут 2 крайности. Либо она расположена в шумном, людном месте, где вы не сможете высыпаться, либо она расположена вдали от суеты. Вдали - это когда ты садишься на байк и ездишь по окрестностям в поисках еды. Иногда это может занять и 30 мин. Даже если идет дождь.

3. Дождь и ветер - отдельная тема. В России такие ветра бывают, наверное, только в Якутии в снежную бурю. Ветер с дождем на столько сильный, до магазина не добежишь по-быстрому)

4. Красоты. Бали - очень фотогеничен :) Вся сказочность тут построена на инстаграмм-турах на водопады, инстаграмм-тур на рисовые поля, инстаграмм-тур по достопримечательностям, инстаграм-тур по паркам, инстаграм-тур по пляжам. Где в описании тура указано, что вам даже покажут с какого ракурса и как красивее сфоткать. Наверное, это все на зависть соседям. Потому что самое главное не фоткать в обратную сторону всео этого, только в ту, куда они покажут ;)

Но когда ты пашешь как лошадь, тебе хочется отдыхать и получать эстетическое удовольствие от всего, а не фоткать для инстаграмма)) А вот с этим тут сложнее.

5. Остров.

а. Представьте свалку.

б. Представьте океан вокруг свалки.

- Это и есть Бали. Тот самый, сказочный и волшебный)

6. Пляжи.

Ни в одной стране мира я не видела платных пляжей. Здесь - все пляжи платные. Цены разные. от 50 до 150 рублей. Где-то через неделю это уже раздражало. Ты не успел остановиться - к тебе подбегает индус с билетиками. А еще. Если ты на мопеде - то цена не за мопед, а за двоих людей. Что тоже бред.

Пляжи убираются только в отелях от 300к))

На всех остальных вы будете любоваться просто горами мусора от людей, от океана, от соседней явы итд. И пакистанцами, фоткающимися на фоне этих мусорных гор.

7. Храмы. После посещения храмов, остается вопрос - за что я заплатил только что 2000-3000р. Очень неприятное ощущение. Особенно когда позиционируют как храм, а приходишь к обрыву с забором. Это и есть храм.

8. Водопады здесь ооочень красивые!!!! Но есть одно НО. Путь к ним долгий, жаркий, тернистый и серпантиновый. А это значит скорость 10-20км/ч. А это значит вам плохо, вы сгораете пока едете. По приезду вы, естественно, платите за вход. Идете по не очень приятным настоящим джунглям. Это только на картинке и видео прикольно :) А когда ты сам идешь своими ногами и вокруг нет людей, хочется побыстрее выйти, потому что страшновато. Водопады освежают. А потом ты садишься на свой байк и снова едешь часа 2-3-5-8 домой))) Все зависит от дороги. Проще говоря, те эмоции, которые ты получаешь на водопадах, они не стоят всего того, через что тебе пришлось пройти, чтобы увидеть это.

9. Контингент. Как я уже писала выше, я на Бали узнала, что есть такая профессия - кармический менеджер. Они очищают себя от злых духов и переживают о карме. У людей заботы из рода "как не проращивать киноа самому, может ли кто-то прорастить", "не подскажете где в Убуде Ом поют в полнолуние". Гадалки и знахари впаривают свои услуги используя элементарные техники продаж, называя это духовностью. Короче, люди - отбросы со всего мира и полный сброд шлака. Ну и конечно же инстаграмные дивы.

10. Серфинг. Его тут много. С этим все хорошо. Инструктор на час стоит 1200р + доска 1500.

11. Еда. В Тайланде вкуснее. Возможно, потому что не в реке моют.

12. Цены. Мы выходим за рамки бюджета. С учетом того, что мы питаемся в варунгах и иногда готовим сами.

Говорить с местными бесполезно. Задаешь логичные вопросы - ты злой. Почему мы вы живете в мусоре? - "каждый видит то, что он хочет видеть". Но ведь это идеальное оправдание на любой вопрос.

Когда выбираете направление отпуска, никого не слушайте. Все мнения посторонних и незнакомых вам людей очень относительны. На Бали нет ничего волшебного и сказочного. Но он ОЧЕНЬ фотогеничен! Все, что вы видите в интернете - инстаграмм-туры.

Бали - это тотальное вранье вонючих индусов. Потому что живут они за счет туризма.

Ну и потом, только представьте, обломно же, столько лететь, отдать кучу денег и приехать сказать соседу "не, это полный отстой"...

На, эээээ, бали. Вся правда о сказочном Бали Бали, Индонезия, Сказочноебали, Длиннопост
Показать полностью 1
133

Заброшенный Отель в Индонезии

Заброшенный отель в горах Бали, чья история окутана байками про призраков, проклятие и коррупцию.

Заброшенный Отель в Индонезии Отель, Индонезия, Бали, Природа, Заброшенное, Заброшенное место, Длиннопост, Путешествия

Рядом с дорогой от труднодоступной Куты до живописного озера Бератан,  по горному хребту вниз простирается огромный дворец, такая картина не была бы столь примечательной, если бы не одно но - это темный, наполовину поросший зеленью, заброшенный отель. Построенный в 1990-х, и, буквально, сразу покинутый, отель не дает спокойно спать всевозможным охотникам за привидениями и просто любителям пощекотать нервы.

Заброшенный Отель в Индонезии Отель, Индонезия, Бали, Природа, Заброшенное, Заброшенное место, Длиннопост, Путешествия

Заброшенный отель формально известен как гостиница и курорт PI Bedugul Taman Rekreasi, и он оброс не только мхом и лианами, но и легендами. Одна из историй рассказывает, что застройщик проекта был проклят из-за его коррупционной практики и впоследствии обанкротился. В другой упоминается о полностью работающем отеле, заполненном рабочими и гостями, которые внезапно исчезли за одну ночь, оставив после себя лишь призраков и демонов, которые до сих пор ходят по коридорам отеля. Еще одна история - отель был проклят и населен призраками, после того, как многие рабочие погибли в ходе его возведения.

О настоящей истории отеля очень мало информации, но наиболее вероятным сценарием является тот, в котором отель был построен в начале 1990-х годов как инвестиционный проект Томми Сухарто, младшего сына бывшего президента Индонезии Сухарто. Томми попал в тюрьму в 2002 году после того, как его обвинили в убийстве судьи Верховного суда Индонезии, который ранее признал его виновным в коррупции. Впоследствии строительство отеля прекратилось и никогда больше не возобновлялось.

В настоящее время заброшенное уже более десяти лет здание, по-прежнему, оборудовано под гостиницу и хранит в себе всю мебель, будто вот-вот приедут первые гости.

Призрачный отель  или PI Bedugul Taman Rekreasi Hotel & Resort, расположен в горах в центральном нагорье Бедугал, в 50 км к северу от Куты. Сейчас он закрыт для туристов и любой публики. Главный вход охраняется.

Показать полностью 4
10081

Новая система выдачи пластиковых карт. Безопасно или я параноик?

Получала на днях новую пластиковую карту (у предыдущей истек срок). Оказывается, теперь в банке карты выдают не в запечатанных конвертах, как раньше, а просто "из рук в руки". Таким образом вся информация с обеих сторон доступна сотрудникам банка. Я, как любой нормальный параноик, уточнила какогохрена??? Ведь на уроках кибербезопасности для тех, кому за... четко говорили, что никому нельзя разглашать заветные номер, срок действия и код с обратной стороны, ведь этого достаточно для покупки в интернете, например. Порадовал ответ банка:

Новая система выдачи пластиковых карт. Безопасно или я параноик? Безопасность, Пластиковые карты, Банк, Финансовая безопасность, Длиннопост, Сбербанк
Новая система выдачи пластиковых карт. Безопасно или я параноик? Безопасность, Пластиковые карты, Банк, Финансовая безопасность, Длиннопост, Сбербанк

Знающие люди, объясните, почему это нормально и параноить не стоит?

Показать полностью 1
104

Крыланы на Бали

Вы когда-нибудь крылатых лисиц видели? О, это чертовски симпатичные и одновременно пугающие (а вдруг они вампиры и жрут людей?..) «кожаные» зверьки! Ну не все кожаные, конечно, частично. Крылышки как раз ну очень кожаные, на ощупь приятные, но кажутся уж слишком хрупкими и тонкими для животного, размером с небольшую кошку.

Крыланы на Бали Путешествия, Бали, Крыланы, Индонезия, Длиннопост

На Бали мы их впервые встретили во время поездки к водопаду Мундук (водопад, кстати, потрясный). Местные тусуются с этими и другими животными на обзорных площадках и за не большую плату, либо за пожертвование с удовольствием о них рассказывают (правда половину мы не поняли, так как не очень умные) и дают покормить.

Летучие лисицы (они же - собаки) развешаны на деревцах, как постиранные носки (уж простите за сравнение, но похожи и по цвету, и по форме так сказать) - висят себе, никому не мешают. Но стоит им увидеть какой-то фрукт у тебя в руках, тут же начинают перемещаться поближе, используя свои когти на крыльях (выглядит крипово), чтобы не пропустить раздачу. И тут пабааааам (!) открываются невероятные возможности этих ребят - сожрать фруктов (а только их наши красавчики и едят) они могут за себя и за того парня, да еще и для подружки в щеках унести. Лопают лисички не хуже хомяков, не стесняясь запихивать в пасть новые куски, не прожевав старые, и не трескаются ведь щеки то. К слову, никаких удерживающих крыланов на дереве устройств, типа цепей или поводков мы не увидели, так что надеюсь, что причины такого голода все-таки не в том, что хозяева их не кормят и держат в неволе.

Дали побольше:

И ещё немножечко:

Показать полностью 11
609

Истории фотографа. Часть 257. Простые правила спасения фототехники от кражи

На выходных в моем городе случился неприятный инцидент. У хорошего фотографа украли технику. Пруфы я выложу внизу, а вот ссылка на пост, вдруг кто поможет найти. Этими элементарными правилами хочется помочь людям, которые думают, что фототехника в закрытом рюкзаке не привлекает грабителей. Простые советы, которые помогут вам спасти дорогое оборудование, причем не важно: работаете вы фотографом или просто снимаете для себя.

1. Никогда не оставляйте технику без внимания. Вот это одно из главных правил. На моей памяти у коллеги вытаскивали всю технику с банкетного зала, так же был случай, когда брошенный на поляне рюкзак с объективами уехал вместе с проезжающим велосипедистом. Если аппаратура лежит в машине, то в ней должен находиться ассистент. Если нет людей, которые могут следить за техникой, то купите самый вместительный рюкзак и носите все с собой. Оставить технику без присмотра для вас должно стать фобией. Как боязнь паука в тапке, как боязнь клеща в траве, как боязнь летать самолетами Сухой Суперджет. На человека, который игнорирует это правило, вы должны смотреть с жалостью и всячески советовать ему перестать так жить.

2. Никогда не клейте на машину рекламу «Фотограф. Съемки свадеб, крестин, похорон. Телефон...». Это как опознавательный знак, что внутри может быть куча дорогой техники. За вами будут следить и ждать удобного момента для кражи. Такой вид рекламы, кстати, полное фуфло.

3. Помните, что в местах скопления людей всегда много мошенников. Технику могут украсть не всю, но свинтить объектив с висящей камеры, вот это проще простого. Делается такой трюк за пару секунд, жители Санкт-Петербурга поймут о чем я говорю. Не верите, благо мы в интернете, где есть YouTube с множеством примеров. Причем камера висит на шее у фотографа. Просто ее аккуратно приподнимают, пока вас отвлекает напарник вора, объектив снимается за секунды и вы, внезапно, чувствуете, что вес камеры стал легче. Пока опомнитесь, вор уже скроется в толпе, как и его напарник.

4. Никогда не соглашайтесь на сомнительные заказы. Бывает, что фотографов выманивают и грабят. Тут можно потерять не только технику, но и часть здоровья. Звонки с просьбой срочно, причем в этот же вечер, приехать снимать, но вас заберут от дома заказчика, должны стать тревожным звонком. Если получили подобный заказ, лучше ехать сразу в кафе или ресторан. Ну и понимайте, что если он находится на отшибе города, то должны возникнуть вопросы.

5. Никогда не проводите встречи с клиентами в вашей квартире. Выбирайте нейтральные места: офис, кафе и т.п. Заказ могут сделать, но оборудование в квартире, а это не только фотоаппарат и объективы, но и техника для обработки, может быть главной целью визита.

6. Никогда не давайте технику в аренду. Даже друзьям. Ритаверникамеру все помнят.

Сохраните эти правила и разошлите друзьям-фотографам. Помните, что вернуть украденную технику очень сложно, фактически невозможно.

Пост об украденной технике можете почитать здесь. Все происходило в Челябинске, если поможете Артемию, то будет хорошо.

Ссылки на мою Телегу сегодня не будет, но вы и сами знаете где найти кучу полезных уроков и советов. Там все с любовью для пикабушников.

Истории фотографа. Часть 257. Простые правила спасения фототехники от кражи Кража, Фотография, Правила, Безопасность, Фототехника, Россия, Жизнь, Длиннопост
Истории фотографа. Часть 257. Простые правила спасения фототехники от кражи Кража, Фотография, Правила, Безопасность, Фототехника, Россия, Жизнь, Длиннопост
Показать полностью 2
2613

Сторож

На волне постов про воровство вспомнилась история. Купили мы дачу в СНТ и поняли, что нам хочется приезжать туда круглый год, а старый дачный домик для этого не очень подходит. За лето собрали хороший дом на две семьи из бруса, провели воду и канализацию, создали все удобства. Поскольку неподалёку была деревня с не самым высоким уровнем жизни местного населения, были предприняты меры безопасности - хорошая дверь, ролл ставни на окнах.  Я даже собрал имитатор присутствия - хаотично включающийся свет и ультразвуковой парогенератор (ставил в дровяной котёл на время отъезда). Ну и вишенкой на торте в системе безопасности стал уговор с местным сторожем, что по пятницам по приезду с меня алкоголь, закуска и пару купюр небольшого достоинства - за ежедневный обход и принятие мер по обстоятельствам.

И как вы думаете, кого мы обнаружили спящим на нашей кровати в пьяном угаре в нашем разнесенном доме? Он ещё и говно размазал по стенам, сука!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: