Найдены возможные дубликаты

Отредактировал LactariuS 1 год назад
+18
Иллюстрация к комментарию
+9

а есть вариант для печати на футболку? с вашего разрешения, конечно же, ТС.

раскрыть ветку 3
+2
Тоже подожду ответа. Супер атмосферный арт, автор!
раскрыть ветку 2
+6

А я на обои поставил

раскрыть ветку 1
+4
@Helixb, дашь добро на то, что я стырю это себе на тату?)
раскрыть ветку 7
+2

Автор, ты не против?

раскрыть ветку 1
0

о, нас тут норм набирается. Как на счёт вместо мячика в углу запилить Holy Grenade?

+2

Я об этом же подумал 😂😂😂😂

+1

Я уже одну набил, Богдан не был против =)

раскрыть ветку 3
0

Против тату ничего не имею

0
Я тоже) чё набил?
раскрыть ветку 1
+5
Кот напоминает Чешира из игры про Алису, рисунок зачетный
+7
И его тёмная сторона..
+3
Автор, нашла Вас и посмотрела работы... Вам говорили, что то, что Вы делаете - ОХРЕНЕННО!? Столько годноты в одном месте я ещё не встречала! Просто супер, я в восторге! У Вас обалденные задумки и потрясающая реализация! Рисуйте ещё!
+4

Что-то напомнило :)

раскрыть ветку 1
0

Тоже сразу же об этом подумал.

+1

А написать "гав" не получилось?(

+1
+1
Красивый арт. Если бы «Котенок по имени Гав» снял Тим Бёртон :)
+1

Потрясный арт. Обожаю этих двух персонажей. Вы не будете сильно против, если я его немного скоммунизжу на аватарки?

раскрыть ветку 1
0

Особенно в серии про луну, такие классные

0
А с помощью чего Вы рисуете? Очень круто!👍💪
0
Спасибо, в еще что-нибудь есть в этом же стиле?
раскрыть ветку 1
0

Есть. pikabu.ru/@Helixb

0

Котёнок Фхтагн

0
Бесподобно!
0
@Helixb, Привет! Твои рисунки просто охрененные. Можешь выложить рисунок фриказоида который у тебя на заставке?
раскрыть ветку 1
0

Второй раз выложить?

pikabu.ru/@Helixb/search?q=фриказоид

0

Автор, можно как-то  с вами связаться?

раскрыть ветку 3
0

bogdan.timchenko@list.ru

раскрыть ветку 2
0

Я бы на Инсту подписался.Есть?

Оч круто рисуешь !

раскрыть ветку 1
-1

А почему woof а не burc ?

раскрыть ветку 3
+2
Во-первых, bark, и это переводится как лай и лаять. А woof это как раз "гав".
раскрыть ветку 2
+1

А во-вторых что? Заинтриговал.

0
А зачем его вообще переводить? Это ж имя, а имена вроде как не переводят.
-1
Очень круто. У меня только вопрос. А качество фото что вы залили сойдет для того что бы, сделать принт на футболку?
-1
Я тоже обои поставила , не против? Класс!
-1
Искушение Тзинчем..
Похожие посты
66

Они придут за тобой. Дядя Фёдор, пёс и кот

Они придут за тобой. Дядя Фёдор, пёс и кот Мультфильмы, Советские мультфильмы, СССР, Простоквашино, Юмор, Длиннопост

Не бойтесь, это не рисунок забывшего опохмелиться советского художника, а первая версия дяди Фёдора, пса и кота. Мультфильм создали в «Творческом объединении Экран» в 1975 году.

В подобной стилистике вышло ещё два мультфильма: «Дядя Фёдор, пёс и кот. Мама и папа» и «Дядя Фёдор, пёс и кот. Митя и Мурка».

Они придут за тобой. Дядя Фёдор, пёс и кот Мультфильмы, Советские мультфильмы, СССР, Простоквашино, Юмор, Длиннопост

Печкин, судя по ушам, за воротник закладывал с самого утра.

К счастью, уже в 1978 году за дело взялся «Союзмультфильм» и нарисовал всеми любимый «Трое из Простоквашино».

«ТО Экран» загубило ещё несколько хороших мультиков. Например, «Волшебника изумрудного города» и «Незнайку и его друзей». Эти картины отбивали у советских детей любовь к кукольной мультипликации с самого детства.

На самом деле, сам Успенский был ещё тот затейник. Например, он написал рассказ «Кислотный дождь в Простоквашино», который начинается так: «Однажды рано утром над Простоквашино прошёл кислотный дождь».

Мой телеграм-канал про кино и сериалы.
Показать полностью 2
419

Улучшил качество советского мультика «Это совсем не про это»

Продолжаю работать по просьбам подписчиков, и на этот раз у меня для вас замечательная короткометражка, снятая в 1984 году режиссером Александром Федуловым.

Как по мне это замечательная зарисовка, которая актуальна и по сей день. Замечательная рисовка была одной из первых работ режиссера, окончившего курсы художников-мультипликаторов.

Почистил от мелкой пыли и царапин и улучшил качество.

🔔Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

Буду рад каждому!

1042

Чёткая птичка: Улучшил качество советского мультика «Крылья, ноги и хвосты»

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Меня неоднократно просили улучшить короткометражку про то, как гриф страуса учил летать. Сделали этот маленький, но запоминающийся мультик два режиссера: Александр Татарский и Игорь Ковалев.

Одного, к сожалению уже нет с нами, а вот Игорь Ковалёв и по сей день радует нас своими работами(последняя была представлена в прошлом году, ею стал маленький мультик "Летающий Нансен")

Игорь долгое время работал в США, а в 2010 году вернулся ухаживать за матерью и в последние годы трудится креативным продюсером на студии «Союзмультфильм».

Что касается мультика, то улучшить его удалось не очень сильно. Своеобразная рисовка путает нейросети. Пыль и многие царапины я постарался убрать, но тем не менее что-то осталось, а что-то и добавилось(внимательные заметят). Но, в целом вроде неплохо. Сами посмотрите в общем🙂

Добавить в коллекцию можно ч-з телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

307

Взрослые мультики

Контракт

Сражение

Подружка

Это совсем не про это

Премудрый пескарь

Квартира из сыра

Ваше здоровье

Серый волк & Красная Шапочка

Перевал

Крылья, ноги и хвосты

Что случилось с крокодилом?

Урок

Контакт

Скамейка

Дом который построил Джек

Влюбчивая ворона

Замок лгунов

Дело прошлое

Конфликт

Моя Жизнь

На краю земли

Выкрутасы

Когда-то давно

Остров

Синяя птица (строго для людей, с устоявшейся психикой).

Показать полностью 22
519

Улучшил качество мультика «Возвращайся, Капитошка!»

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Улучшив первый мультфильм про Капитошку, я не мог не заняться улучшением второй части под названием «Возвращайся, Капитошка!».

Данный мультик стал последним заметным творением режиссера Бориса Храневича, который увековечил своё имя данными короткометражными мультфильмами.

Сравнение как обычно в видео, добавить в коллекцию можно ч-з телегу: https://t.me/okte4

Ютуб канал:http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

48

Искусство оживления или что такое стоп-моушен анимация

Стоп-моушен – покадровая съемка сцен, с минимальными изменениями в каждом кадре, объединенные монтажем, благодаря которому создается иллюзия того, что предметы двигаются самостоятельно. Как 2D-мультипликация, только вместо рисунков используются фотографии.

Началось все с того, что в 1877 году Эмиль Рейно изобрел праксиноскоп. Это был прибор с множеством картинок и вращающимся зеркальным барабаном. Барабан вращался – картинки оживали.

Искусство оживления или что такое стоп-моушен анимация Анимация, Мультфильмы, Советские мультфильмы, Stop-Motion, Пластилиновая анимация, Кукольная анимация, Гифка, Видео, Длиннопост

На заре кинематографа стоп-моушен анимация была чуть ли не единственным доступным спецэффектом. Одним из первых сохранившимся до наших дней игровых фильмов с ее применением является «Гостиница с привидениями» 1907 года. В нем Альберт Смит и Джеймс Стюарт Блэктон анимировали мебель и предметы быта.

Искусство оживления или что такое стоп-моушен анимация Анимация, Мультфильмы, Советские мультфильмы, Stop-Motion, Пластилиновая анимация, Кукольная анимация, Гифка, Видео, Длиннопост

Виды стоп-моушен анимации.

Кукольная анимация появилась одновременно с первыми фильмами. У каждой куклы здесь много сменных голов, лиц и необходимых частей тела. Аниматору приходится понемногу сдвигать объекты для каждого нового кадра, чтобы при монтаже получить ту самую иллюзию движения. Так как декорации здесь объемные, нужно быть аккуратным, чтобы не задеть их при съемке.

«Гофманиада» - полнометражный кукольный мультфильм, снятый по мотивам сказок Эрнста Теодора Гофмана студией «Союзмультфильм».

В отличие от кукольной, у пластилиновой анимации больше возможностей в плане гибкости. Существует три вида техники: перекладка, объемная и комбинированная. При перекладке все персонажи и объекты имеют плоскую форму. Их раскатывают как тесто и располагают на разных стеклах мультстанка. Стекла, расположенные друг над другом, двигают, и персонажи оживают.

В объемной технике у каждого персонажа есть несколько дублеров, чтобы не отвлекаться в процессе на коррекцию. Чтобы дублеры были идентичными, используются гипсовые слепки. Чтобы фигурка держала форму, используется каркас из проволоки. Но у пластилина есть один нюанс – из-за сильного нагрева от осветительных приборов он деформируется. Поэтому, для лиц героев часто используют пластику. Этот материал похож на пластилин, но, в отличие от него, он застывает при нагреве, и внешне фактически не меняется. В комбинированной технике все персонажи и декорации снимаются отдельно на цветном фоне, а уже на компьютере при монтаже их объединяют.

Александр Татарский в свое время работал с пластилиновой анимацией. Его «Падал прошлогодний снег» и «Пластилиновая ворона» многим знакомы с детства.

Перекладная анимация — это не только про пластилин. Персонаж и его окружение также могут быть созданы из картона или плотной бумаги, нарезанной на части. В каждом кадре аниматор вручную перекладывает эти части – так создаётся иллюзия движения. Один из самых известных примеров перекладки — «Ежик в тумане» Юрия Норштейна.

В сыпучей анимации используется все, что сыпется: песок, приправы, чай, кофе, крупы и т.д.

На создание семиминутной песочной картины «Охотник» у Мариеки Уолш ушло два года. Эта история об одиноком охотнике, который ищет пропавшего мальчика в снежных горах.

«Вспыльчивый человек» - притча о человеке, не способного подавить свой гнев. Чтобы это подчеркнуть, Наталья Антипова в своем мультфильме использует красный перец и другие острые приправы.

Игольчатая анимация напоминает рисунок углем. В вертикальном экране есть отверстия, в них свободно ходят иглы. Они острием направлены в объектив камеры, которая находится с обратной стороны экрана. При нажатии самих игл не видно, зато видны их тени. Чем больше выдвинута игла, тем темнее тень. Так, перемещением источника света и движением игл, можно добиться интересного эффекта.

Александр Алексеев, автор техники, создал с её помощью ряд анимационных фильмов: «Ночь на Лысой горе», «Нос», «Картинки с выставки» и «Три темы».

Масляная техника одна из самых затратных по времени. Здесь используются масляные краски и анимационный станок. Это стеклянный стол с двумя прозрачными слоями: верхний – для деталей и персонажей, нижний – хромакей: при съемке используется один фоновый цвет, который при монтаже заменяется на нарисованный. Детали и персонажи накладываются сверху.

«Старик и море» - первый в истории анимационный фильм большого формата. «Ожившая живопись» Александра Петрова, снятая по повести Эрнеста Хемингуэя, получила «Оскар» (американскую кинопремию за вклад в искусство).

Техника стоп-моушен настолько многогранна, что при желании можно анимировать все что угодно: человечков Лего, игрушки, рисунки, предметы, еду и даже людей, если снимать их движения покадрово. Художники умудрялись анимировать снимки компьютерной томографии и даже собственную кровь. Человеческому креативу нет предела.

Стоп -моушен в наши дни

Сегодня почти любую анимацию можно сделать на компьютере. Это дешевле и экономит время. Однако, есть еще режиссеры-поклонники стоп-моушена. Самые яркие и известные из них – Тим Бертон, Генри Селик и Уэс Андерсон.

Тим Бертон еще в школе начал делать свои кукольные мультфильмы. В институте он часто вместо того, чтобы писать учебные работы, снимал по ним короткометражки. Позже, в 1982 году, на студии Уолта Диснея, он снимает свой мультфильм «Винсент», который задает тон большинству его дальнейших работ. Кошка, пробегающая по стене во время титров, позже появится в его дальнейших работах: «Труп невесты», «Франкенвини», «Кошмар перед Рождеством». Все они кукольные. Для того, чтобы движения персонажей смотрелись естественно, на стадии монтажа он обрабатывает изображения при помощи технологии CGI: изображения генерируются трёхмерной компьютерной графикой – куклы похожи на 3D-модели.

Бертон не только делает мультфильмы, но и добавляет анимацию в свои фильмы. Таким образом, он погружает зрителей в атмосферу старого доброго кино. Монстры в фильме «Битлджус» выглядят как чудовища из старых фильмов.

Генри Селик в своем фильме «Обезьянья кость» совместил Стоп Моушен со съемкой в реальном времени. Его фильм «Коралина в стране кошмаров» получила много наград, как лучший анимационный фильм.

Уэс Андерсон снял кукольный мультфильм «Бесподобный мистер Фокс», где использовал 12 кадров в секунду. Также он применял эту технику в качестве спецэффекта в своих фильмах. Например, в фильме «Отель Гранд Будапешт» он снял таким образом сцену погони по снежным холмам. А в «Острове собак», чтобы снять персонажей крупным, средним, дальним планом, использовалось около тысячи кукол. Режиссеру хотелось, чтобы зрители погрузились в простоту и наивность первых мультфильмов.

Стоп-моушен анимация дома

Что нужно, чтобы снять свою анимацию дома?

1. Идея. О чем и для чего эта анимация.

2. Раскадровка. Расписать и нарисовать все планы, определиться, сколько они будут по времени, какие эмоции будут у персонажей, где и какие будут звуки, планы и т.д. Это очень упрощает последующую работу.

3. Место действия должно быть хорошо зафиксировано, фон и предметы не должны сливаться с героями и не отвлекать от них внимание.

4. У персонажей помимо движений, есть мимика, эмоции и их взаимодействие с окружающим пространством. Люди, куклы, пластилин, предметы – не важно, кто герои анимации. Зритель должен понимать, что ими движет и как они реагируют на происходящее. Счастливы персонажи или несчастны. Смех или плач можно показать озвучкой. Но этого мало. Это должно быть понятно и по героям. Как это показать - зависит уже от аниматора.

5. Настройки в фотоаппарате должны быть ручными. Фотоаппарат должен быть прикреплен к хорошо зафиксированному штативу. Если штатива нет – это может быть любая удобная плоская поверхность. Например, стопка книг, стол, стул. Главное, чтобы камера никуда не двигалась. Минимальный сдвиг – и весь эффект будет потерян.

6. Звук лучше записать заранее.

7. Окна должны быть закрыты, т.к. солнечный свет имеет свойство меняться. Надеть лучше темную одежду, т.к. светлая будет отражать свет.

8. Чем плавнее и естественнее движение, тем больше кадров на него должно уйти. Идеальное количество кадров в секунду – 24. При таком количестве, глаз не замечает границы между кадрами. Можно посчитать, сколько кадров понадобится снять. Можно сократить до 12, даже до 6 кадров в секунду. Но движения уже будут резкими и неестественными.

9. Финальная стадия – монтаж.

Стоп-моушен — главный спецэффект прошлого века. Сейчас, в основном, эта техника применяется в короткометражных проектах. Но не все режиссеры готовы расстаться с ней. В умелых руках она выглядит достаточно оригинально. Зрителю не важно, сколько вы потратили сил и денег на анимацию. Ему хочется получить удовольствие от просмотра. А для этого нужны не только технологии, но и хорошая идея и ее реализация. Ведь без хорошей и тщательно обдуманной идеи даже самая крутая графика не удержит его внимание.

А вы любите стоп-моушен мультфильмы?

Сообщество ВК, посвященное анимации.

Показать полностью 4 7
73

Чёткий «Капитошка»: улучшил качество мультфильма из СССР

Всем привет!

Прежде чем перейти непосредственно к теме - было создано голосование за ачивку: https://pikabu.ru/surveys.php?id=HNNgLXGEynQz

Договорились с поддержкой, что я размещу эту ссылку в следующем посте. Что я и сделал🙂

Как вы уже догадались у меня  вновь творчество советских мультипликаторов, улучшенное для просмотра на больших экранах современных мониторов/телевизоров.

«Капитошка» был снят Борисом Храневичем, который снял всего 17 короткометражных работ, среди которых Капитошка и его продолжение являются самые заметными, а «Возвращайся, Капитошка», можно сказать, стал последней заметной работой режиссера.

Видео-сравнение можно посмотреть ниже.

Добавить в коллекцию можно используя телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб-канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад всех видеть!

493

Улучшил качество советского мультика «Мореплавание Солнышкина»

UPD: Идет голосование за выдачу автору ачивки

Опрос

Всем привет!

Я вновь к вам с советскими мультфильмами!

На этот раз под "раздачу" попал мультфильм, снятый в 1980 году замечательным Анатолием Петровым, который подарил миру порядка 20 своих работ! Мультик весьма хороший, и как замечают многие в Сети, мог бы стать отличным мультсериалом, но так и остался единственной короткометражкой.

Посмотреть Что было и что стало вы как всегда можете в видео в посте.

Добавить в коллекцию используя телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб-канал:https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg?vie...

Буду рад каждому!

107

Любимые герои из Простоквашино

Очень люблю добрые мультики, особенно сериал "Простоквашино". Весной, когда началась канитель с вирусом и всеми последствиями, решила приободрить себя и нарисовала Матроскина. Получился пузатенький, но симпатичный.

Этот рисунок, к моей радости, вызвал отклик друзей. Дальше нарисовала Матроскина, уже стройного, и Шарика, отправила в Париж знакомому. Возможно в скором времени снова буду рисовать этих ребятишек.

А какие мультики любите вы?

Любимые герои из Простоквашино Простоквашино, Рисунок, Кот Матроскин, Акрил, Союзмультфильм, Длиннопост
Любимые герои из Простоквашино Простоквашино, Рисунок, Кот Матроскин, Акрил, Союзмультфильм, Длиннопост
Показать полностью 2
117

Заберите меня с этой планеты: Кэп

Очередной набросок персонажа для самого четкого и ровного из всех научно-фантастических мультсериалов. О пацанской жизни в девяностых и нулевых, о космосе, о том, как мы все устроены и что нам с этим делать.

Заберите меня с этой планеты: Кэп Заберите меня с этой планеты, Мультфильмы, Рисунок, Художник, Ностальгия, Персонажи, Арт, Длиннопост, Гифка

Ниже наброски-иллюстрации для одной из серий.

Заберите меня с этой планеты: Кэп Заберите меня с этой планеты, Мультфильмы, Рисунок, Художник, Ностальгия, Персонажи, Арт, Длиннопост, Гифка

Мало кто знает, но, как и у монстров в фильме Ридли Скотта, организм нормального пацана не может полноценно функционировать без сброса лишней слюны.

Гигериане на вкус как таранка. Идеальны под самогон из 22й квартиры.

Далее для тех, кому интересны новости проекта "Заберите меня с этой планеты":

Я давно ничего не постил и думаю, надо отчитаться.
На данный момент у меня есть:
- довольно детально проработанная вселенная;
- внешний вид и характер основных персонажей;

- чистовой сценарий пилотной серии на 30 минут;

- черновой сценарий 1го сезона с главными сюжетными арками и изменениями в характерах персонажей;

- черновик (аниматик) начальной заставки;

- куча заготовок и идей для конструирования последующих серий. Прям очень очень много;

От первых робких набросков все это заняло у меня примерно 2 года и я весьма расплывчато представляю сколько еще займет. Ну а что вы хотели, я вынужден зарабатывать деньги 5  дней в неделю и у меня куча проблем. Многие люди не понимают трудоемкость данной работы и пишут возмущенные комменты аля "Уже 2 года прошло, где мульт?". Но для таких проектов нужна очень серьезная подготовка. Иначе в нем не будет души и вы это почувствуете.  К примеру пилотная серия Final space разрабатывалась Оланом Роджерсом около 5ти лет. А она всего 7 минут.

Следующим делом мне нужно создать трейлер. И не просто трейлер, а такой, чтобы мне захотели дать денег. И не просто денег, а столько, чтобы мне хватило на наем команды актеров, аниматоров,  музыкантов, и т. д. Ну и чтобы самому заниматься проектом не "когда получится", а ежедневно на фултайме.

Сейчас монтирую черновую версию. Он очень набросочный.  Экспериментирую со скачанной музыкой, наговариваю текста.
Этот этап нужен для двух вещей:
1) Чтобы было что показывать актерам и музыкантам, как рефренс. (Когда придет время написания музыки и чистовой озвучки. )
2) Чтобы самому более четко представить какие у героев должны быть голоса. А то, бывает, что в голове все звучит совсем по другому.

Когда черновой трейлер будет готов, выложу его на пикабу, чтобы понять, насколько хорошо получается.

Спасибо, что уделили внимание!

Это, кстати, не просто выражение для заканчивания поста.  Я правда испытываю благодарность за внимание к моему творчеству.

Блог разработки  в вк:  https://vk.com/shestirukiy

Инста:  https://www.instagram.com/shestirukiy/

Показать полностью 4
4294

Нуарный "Ну, погоди!" - первые страницы комикса

Нуарный "Ну, погоди!" - первые страницы комикса Арт, Нуар, Ну погоди!, Союзмультфильм, Рисунок, Krita, Фурри, Длиннопост, Комиксы
Нуарный "Ну, погоди!" - первые страницы комикса Арт, Нуар, Ну погоди!, Союзмультфильм, Рисунок, Krita, Фурри, Длиннопост, Комиксы

На данный момент это все готовые страницы.
Т.к. комикс находится в производстве, принимаются правки.
Пишите. Всё читаю, беру на заметку.

Ссылки:
Инстаграм: https://www.instagram.com/makkam_sketch/
Вконтакте: https://vk.com/becreativzoombi

Показать полностью 13
87

«Союзмультфильм» требует вернуть Чебурашку из Японии

Киностудия «Союзмультфильм» требует вернуть права на использование образа Чебурашки, которые были предоставлены Японии более 15 лет назад. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу киностудии.

«Право на использование образа Чебурашки предыдущим руководством киностудии было предоставлено японской компании 16 лет назад. На данный момент относительно срока действия договора и его условий у российской и японской сторон существуют серьезные разногласия, поскольку мы считаем текущую версию договора недействительной, о чем уведомили японцев», — рассказала агентству председатель правления киностудии Юлиана Слащева.

При этом председатель правления добавила, что договор составлен согласно японскому законодательству и все разбирательства необходимо проводить в Японии, что потребуют серьезных финансовых вложений.

Кроме того, Слащева подчеркнула, что другим вариантом решения проблемы может стать рассмотрение вопроса на государственном и межправительственном уровне.

Ранее стало известно, что японские мультипликаторы выпустили короткометражку про Чебурашку с использованием 3D-технологий. Выход ленты приурочен к десятилетию со дня премьеры японского фильма о Чебурашке. При этом, японская компания утверждает, что владеет правами на Чебурашку до 2023 года.

«Союзмультфильм» требует вернуть Чебурашку из Японии Чебурашка, Фильмы, Мультфильмы, Искусство, Япония, Союзмультфильм, Юристы

https://theins.ru/news/215680

2320

Секретные детали, которые создатели спрятали в советских мультиках

Когда в 1934 году Уолт Дисней послал в Советский Союз пленки с Микки-Маусом, мультипликатор Федор Хитрук был поражен. Этот момент считается переломным: уже в 1935 году был создан «Союзмультфильм» и началось масштабное производство отечественных мультиков. Режиссеры и художники старались не просто подражать, но и привносить в мультипликацию что-то свое, уделяя особое внимание деталям. Например, они прорисовывали до 24 кадров в секунду, когда на Западе обычно ограничивались 5.

Винни-Пух обрел фирменную походку из-за ошибки художников

Свою знаменитую «иноходь» медвежонок приобрел по чистой случайности. Мультипликаторы немножко запутались в лапах персонажа, в итоге правая рука стала двигаться вместе с правой ногой. Однако это придало персонажу такую харизму и обаяние, что исправлять ошибку не стали.

А вот левое ухо медвежонку загнули намеренно. По задумке художника, это произошло из-за того, что Винни предпочитает спать именно на этом ушке.

Секретные детали, которые создатели спрятали в советских мультиках Длиннопост, Советские мультфильмы, Союзмультфильм, ADME, Винни-Пух, Мультфильмы

Персонаж Пятачка списан с Беллы Ахмадулиной

При озвучивании Пятачка Ия Саввина вдохновлялась образом Беллы Ахмадулиной в фильме «Живет такой парень». Когда мультфильм вышел на экраны, поэтесса шутливо сказала актрисе: «Ну и свинью ты мне подложила!»

Секретные детали, которые создатели спрятали в советских мультиках Длиннопост, Советские мультфильмы, Союзмультфильм, ADME, Винни-Пух, Мультфильмы

В мультфильме «Падал прошлогодний снег» есть отсылка к картине «Тайная вечеря»

Когда герой мультфильма начинает мечтать и произносит фразу «Пиры закатывать буду», на экране появляется сцена, очень напоминающая картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». По обе стороны от главного персонажа, сидящего в центре стола, располагается по 6 других героев — в точности как на полотне великого художника.

Самый пушистый котенок родился в 1953 году

Создатели мультфильма «Непослушный котенок» изобрели так называемый «эффект пушистости». Они снимали мультик особым образом с применением специальных масок и контрмасок. Так котенок и получил свою повышенную мимимишность.

Чебурашка почему-то разучился читать

Внимательные зрители заметили нестыковку в мультфильмах про крокодила Гену и Чебурашку. В 1-й серии персонажи знакомятся благодаря тому, что Чебурашка читает объявление Гены о поиске друзей. А в 4-й серии, когда Чебурашка должен был встретить Гену с поезда, вдруг выясняется, что тот не умеет читать. Поэтому он не прочел телеграмму и не знал, что Гена приезжает.

Шарик и Бобик так похожи, потому что их создавали одни и те же художники

Многие зрители замечали довольно очевидное сходство между Бобиком из мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса» и Шариком из «Трое из Простоквашино». Все дело в том, что художники Николай Ерыкалов и Левон Хачатрян вместе создавали оба образа — сначала из-под их «пера» вышел Бобик, а Шарика можно назвать его усовершенствованной версией.

Снежную королеву в мультфильме играла реальная актриса

Мультфильм про Снежную королеву был создан в 1957 году. Тогда одной из самых популярных технологий мультипликации было ротоскопирование. Живого актера снимали на пленку, а затем перерисовывали на целлулоид. Так что Снежную королеву сыграла вполне реальная актриса — Мария Бабанова.

К слову, в этой же технике было создано много других советских мультиков: «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие.

«Кот Леопольд» пародировал «Кавказскую пленницу»

Мультфильм про кота Леопольда богат на отсылки к классике советского киноэкрана. В мультике есть аллюзии также и на «Операцию „Ы“» (сцена, где один мышонок травит другого тряпочкой с формалином), и на «Джентльменов удачи» (сцена в бочке с цементом), и на «Белое солнце пустыни» (сцена с закапыванием в песок).

Отсылка к этому фильму есть и в мультике «Летучий корабль»

В начале мультфильма есть эпизод, в котором царевна Забава швыряет из окна посуду, напевая «А я не хочу, не хочу по расчету». Эта сцена пародирует аналогичный эпизод из «Кавказской пленницы» — тот, где «3 порции шашлыка выбросила в пропасть».

Сразу несколько любимых мультиков фигурируют в мультфильме «Нехочуха»

Когда герой пытается смотреть сразу несколько мультфильмов, на экране демонстрируются мультипликационные ленты, созданные творческим объединением «Экран» и «Союзмультфильмом»: «Винни-Пух», «Малыш и Карлсон», «Трям! Здравствуйте!», «Ну, погоди!», «По дороге с облаками» и «Кот Леопольд».

Собаки в мультфильме «Пес в сапогах» не носили обуви

Вопреки названию, псы в мультфильме не носили сапог, да и отсылок к Коту в сапогах здесь не прослеживается. В основу мультика лег роман Александра Дюма о мушкетерах, а многие кадры очень напоминают советский фильм о них. Хотя некоторые зрители находят у главного героя — пса-гасконца — гораздо больше сходства с Шерлоком Холмсом. А озвучивает его Николай Караченцов.

Волка в «Ну, погоди!» мог сыграть Владимир Высоцкий

По задумке создателей, волка должен был озвучивать именно Владимир Высоцкий. Однако его кандидатуру не одобрили по идеологическим соображениям. В итоге работу поручили Анатолию Папанову, а в знак уважения Высоцкому волк в 1-й серии насвистывает «Песню о друге».

Создатели мультфильма опасались международного конфликта

Серия, в которой заяц и волк оказываются в музее, могла быть подвергнута цензуре. Создатели всерьез планировали вырезать сцену с волком в саркофаге Рамзеса II, так как опасались международного конфликта с властями Египта. В итоге эти кадры все-таки остались в мультфильме и действительно вызвали немало пересудов и домыслов.

В советской мультипликации фигурировали западные бренды

В 14-й серии «Ну, погоди!» волк подъезжает к дому юного техника на крутом автомобильчике с логотипом «мерседеса». А в странноватом мультфильме «Ух ты, говорящая рыба!» внимательные зрители заметили лого фирмы Adidas на куртке Ээха.

Советский мультфильм про Карлсона должен был быть 3-серийным

Авторы задумывали экранизацию истории о Карлсоне как трилогию. После первых двух серий «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся» должна была появиться третья — «Карлсон опять проказничает». Однако пленка, отведенная под серию, так и осталась пустой — она соответственно подписана и до сих пор хранится в «Союзмультфильме».

В удаве вовсе не 38 попугаев

Куклы попугая и удава, которых изготовили для мультфильма, на самом деле не соответствуют пропорциям, заявленным в названии. Если бы в удаве реально было 38 попугаев, он попросту не уместился бы на экране. Пришлось сделать его гораздо короче.

via AdMe

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: