Кость - это страшно

Приветствую!

Так случилось, что выбирая себе род деятельности по душе, я выбрала резьбу по кости. Не традиционную, а свою. Современную, так сказать. Содержу мастерскую "на коленке", обитаю на нескольких интернет-ресурсах и езжу на ярмарки.

И сегодня хочу поговорить на очень часто возникающую тему. Одна из самых популярных вещей, которые я слышу от людей: кость – это страшно.

Окей, а что тебя пугает?

Кость – это часть живого организма, который умер? Символ смерти? Да нет же, это как раз символ жизни после смерти. Своеобразное возрождение и продолжение.

Хочешь несколько фактов о костях?

Самым древним музыкальным инструментом считается костяная флейта. Её изготовление датируют около 43 тысяч лет назад.

А древнейшие наконечники стрел, говорят, пролежали до наших дней аж 48 тысяч лет.

Кость – один из самых доступных материалов всех времён и народов. И пластик заменил её всего каких-то лет сто назад.

Пройдись по залам Исторического музея, например; сколько изделий из кости ты заметишь? У меня глаз намётанный, я вижу их в каждом зале и почти в каждой витрине: от древних инструментов до костяных вееров эпохи широченных кринолинов и сабель с гардами под детскую руку.

Вазы из мамонтового бивня? – Да сколько угодно.

Рукоятки ножей, ложки, цацки, детали ткацких станков, крючки, спицы, иглы, шпильки, шкатулки, коробочки, иголочки, игральные кубики, иконы, статуэтки, шахматы, даже арбалеты!

В тебе прямо сейчас находится около двухсот костей. А у собаки их в районе 290. А у лошади – 250.

Бакулюм (пенисная кость) есть у огромного количества млекопитающих, а у тебя – нет. (Если ты девушка, то это норма для всех млекопитающих).

Я не делаю ничего страшного, ужасного и сатанинского. Я не убиваю животных ради костей (а охотников – ради их колбасок).

Я продолжаю одно самых древних человеческих ремёсел, стараюсь вдохнуть в него новую жизнь. Сделать его вновь доступным и популярным. Чтобы не делали только мамонтов из мамонтов.

Я стараюсь просвещать и заставлять думать. Не бояться очевидных вещей.

И да, в природе животные тоже умирают. Если что.

Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий
Классные вещи и руки золотые!
А откуда вы берете материал для работы?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самые простые коровьи кости и рога можно взять на рынке. Рога лосиные и оленьи сброшенные продают лесники, например. Массу всего можно на авито. Но есть и специализированные группы в том же контакте.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Логичнее было бы заголовок: "Кость - это не страшно", как отражение мнения автора.
А то так получается что он сначала говорит что страшно, потом это кто-то говорит что страшно, потом с трудом въезжаешь, что автор думает что не страшно. Короче борщ какой-то на косточках ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приятного аппетита)

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По ночам сижу,

В потолок гляжу

Фигурки вырезаю из костей.

С ремеслом дружу,

Обожаю гостей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочла "фигурки вырезаю из гостей" 🤦‍♀️😅

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный клиент фирмы "Рога и копыта" =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Её основатель! 😀

Автор поста оценил этот комментарий

Костяная флейта из бакулюма =)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф ))) отличная мысль. Только там кость довольно пористая, чистого звука не добьёсси

1
Автор поста оценил этот комментарий
Милая девушка, вы очень талантливы!! Моё почтение
Оооочень очень круто!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хахах, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А кости склеиваются между собой или каждое изделие из целого куска?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это цельное изделие. В редких случаях необходимо совмещение материала: когда лицо из одного, а рога, например, из другого.

Автор поста оценил этот комментарий
Делала на диплом подставку для украшений из вроде коровьего рога. Это была адская вонь )) с камнем мне работать нравилось больше всего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рога специфично пахнут, да )

Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Изумительные работы! У вас невероятные руки! Мастерство и талант!
* Гребень для волос, как аксессуар остался в далёком прошлом. Но как же они прекрасны, когда выполнены из кости
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Гребни и сейчас такие носят)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кости из кости... ))) изящно :-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если условного оленя, из рогов которого сделаны кубики, назвать Костей, то выходит ккк-комбо! Они же потому и называются костями ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Костяной крючок. Мне срочно нужна цена.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно спросить меня здесь https://vk.com/beastslair

Или в инстаграме под ником erzsebetbeast

Автор поста оценил этот комментарий
Слоник умопомрачительный, как живой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весь секрет оказался в складках кожи. Без них вообще не то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А украшения из кости: сережки/кольца/бусы, вы делаете?

А если делаете, то обычно заказывают что-то простое или совсем странное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кольца и серьги - самое популярное. Кулоны, опять-таки, чокеры индейские. Но бывают и особые заказы, над которыми надо голову поломать. Сейчас вот такой как раз выполняю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. Подпишусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, как можно заказать и сколько стоят игральные кости как на фото в посте (на Вашей странице в ВК их нет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне в ВК, и там всё обсудим, идёт?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про костяную флейту есть статья на Антропогенез.ру

Как ни прискорбно но это всего лишь следы зубов хищника.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стану комментировать деятельность этого портала никак. А то и выше написанному посте надо давать ссылки на неточность датировок, погрешность используемых методов, тыкать носом в несостыковки официальной исторической теории и т.п. Публикация о другом ))

"О господи, это кости! Они что, от мёртвых животных?! Какой кошмара!" Девочки и мальчики феечки надоели.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, пошёл аргумент "сперва добейся". Следующим шагом будет диагноз по аватарке?


Используешь научные факты — проверяй. Не проверяешь — ткнут носом. Но в рекламном посте с кликбейтным заголовком об этом говорить, наверное, излишне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого сама кидания какахами и хотелось избежать. Заголовок вырос исключительно из самой частой негативной реакции. Упоминание археологических находок присутствуют потому что новые поколения уже не видят прабабушкиных крючков, гребней,  брошей и т.п. Для них это исключительно "расчленёнка". По сути вопроса совершенно не важно, были эти находки пять тыщ лет назад сделаны, пятьдесят тыщ или пять миллионов.  И всё.