Кошкин дом

Очередной дом, очередная проверка вентиляции. Ни что не предвещало. В целом, дом как дом, обычный, старенький, бабушки-старушки привычно жалуются на соседок, которые все сплошь "прааааститутки", тихий безумный мужичок, собирающий старую мебель и двери, так и не открыл. очередная дверь вызвала смутные подозрения с самого начала - дверь вроде новая, но глазок вколочен внутрь, звонок рядом с дверью - оторван. Стучу, внутри явно кто-то есть: шаги, женский голос разговаривает вроде как по телефону, но не открывают. Стучала-стучала, пошла дальше. Выхожу из квартиры напротив, одновременно открывается дверь этой квартиры, выходит молодая девушка, хорошо одетая, но по ней видно, что что-то не так - глаза бегают, на месте не стоит, вся дергается. Представляюсь, мол, управляющая организация, то-се, проверка вентиляции, задержитесь на пару минут, быстренько проверим и каждая пойдем по своим делам. Осведомляюсь, почему не открывала и не отзывалась даже, я же ее слышала возле самой двери. Девушка на месте не стоит и полсекунды, дергается туда-сюда, открыла дверь-закрыла, открыла-закрыла, опять открыла, вроде даже начала дверь приоткрывать - опять заперла замок, дергается вся. На вопросы не отвечает, мне, говорит, бежать надо. Потом вылетает из подъезда. Слышу, машина завелась, начала отъезжать. Вот блин, думаю, ну да ладно, что поделать, заставить я ее, увы, не могу. Уж собралась уходить, слышу - машина остановилась, хлопнула дверца, девушка забегает обратно в подъезд. Опять подергалась возле двери, несколько раз открыла-закрыла замок, бормочет что-то малосвязное, выбежала обратно на улицу. Хлопнула дверца, опять машина отъезжает, подырчала-подырчала, остановилась, вернулась. Я уже расслабилась, наблюдаю, жалею, что нет попкорна. Раза три открыла-закрыла замок, потом говорит "Ладно, заходите!". Я зашла... Господи, лучше бы я не заходила... Я многоопытный человек, живу давно, в анамнезе у меня сложные затяжные отношения с алкоголиком (ну было, было, чего тут скрывать) и опыт отмывания превращенной после очередного расставания в ходе запоя в хлев квартиры. Но чтобы ТАК... Мало того, что в квартире нереально грязно, это полбеды. Сколько там кошек - одному Богу ведомо, гадят они там где получится, потому аромат стоит такой, что с ног сшибает просто напрочь, не то что глаза слезятся - это вообще смерть всем. Кое-как дошла до кухни, начала проверять злосчастную вентиляцию. А барышня внезапно так успокоилась, довольная, улыбается, рассказывает, что у нее тут слегка не прибрано и она тут ремонт начинает... Следов начала ремонта не видать, но он там нужен и капитальный, что да - то да. А почему вы, говорит, стучали мне, а не звонили? Вот если бы позвонили - я бы вам сразу открыла. От смрада у меня уже помутилось в голове, я думала только о том, чтобы выйти... Кошки лезли под ноги, скакали вокруг по всем поверхностям, вокруг лужи и кучи... А барышня чирикает, такая радостная. Вот, говорит, не могу пройти мимо беды, потому кошек так много. Вам не надо кошечку, радостно улыбаясь спрашивала она меня, подсовывая мне под нос очередное тощее драное создание со свалявшейся шерстью. Не надо, говорю, у меня уже есть две. Так две - это мало, жизнерадостно отчает хозяйка, возьмите еще парочку! Еле вырвалась наружу... Что у нее звонок сорван я осознала только когда уже вылетела из подъезда и пыталась продышаться на лавочке у подъезда. Когда пришла в себя поняла, что рядом работает двигатель машины. Огляделась... В газоне, плотно завязнув в свежеоттаявшей земле передними колесами, стояла раздолбанная гнилая пятерка с работающим движком и открытой передней дверью... Барышня, видимо, пыталась уехать, но застряла и пошла таки открывать мне дверь. На мою голову...