16

Корея_2024_Чеджудо. Вылет и первый длинный день

Серия Республика Корея. Визиты и впечатления

приветствую, друзья. часто стали попадаться посты про Южную Корею, вот и я решил поделиться фотками и впечатлениями о путешествии в Республику Корея этим летом. решили отдохнуть на южнокорейском курорте - острове Чеджудо. сам остров небольшой - 70 х 30 км, но нам хотелось именно пляжного отдыха.

поездка была с 23 августа по 4 сентября, поэтому, разделю на несколько частей.

собрав чемоданы, попрощались со своей животинкой, которую оставляли под присмотром знакомой, выдвинули в аэропорт в 13-30.

кошка смотрит на предателей, которые ее не берут с собой. и да, дальше тоже наши существа - креветки, литории, мокрицы и эублефар ))

вылет был в 18-50 из Шереметьево, затем пересадка в Пекине, полтора часа на прохождения досмотра и отдых перед гейтом, и еще чуть меньше двух часов до Сеула, были там уже в 12-30, таможня и затем встреча с дочкой (она сразу подъехала в аэропорт с чемоданом), немного очистили свои чемоданы от гостинцев, оставив их в камере хранения на неделю, пока будем на море.

пока все эти прилетные дела, были внутри здания, однако для следующего этапа путешествия нужно было переместиться в аэропорт для внутренних рейсов.

вышли из аэропорта - Сеул встретил жуткой духотой, температурой под 30 градусов. сама температура не сильно напрягала бы (сами мы часть жизни прожили в Ростовской области, 40 градусов - не проблема), а вот высокая влажность - это прямо бич. сразу вспотели (а пот не испаряется и не охлаждает), куда то далеко ходить желание резко пропало...поэтому быстрый трансфер в аэропорт для внутренних рейсов сделали на автобусе, благо он ходил часто, регистрация, ожидание посадки в самолет уже на остров. летают туда самолеты чуть ли не каждые 20 минут, но мы взяли рейс с запасом по времени, чтобы можно было не рисковать, если будут задержки и накладки, вылет был в 18-05. до вылета поболтали с ребенком, покушали там же в аэропорту внутренних рейсов.

родные березки в горшках )). Сеул. аэропорт внутренних рейсов

родные березки в горшках )). Сеул. аэропорт внутренних рейсов

что мне нравится в Корее (одно из многих), что безопасность не просто на высшем уровне, она невероятная. вот чувак (в аэропорту, где полно неместных, приезжих и тех, кто пока не знает особенностей) отошел (наверное в туалет), оставив на сиденье телефон, бумажник, наушники и не парится, что им приделают ноги. и да, ноги вещам за время отсутствия не приделали, все лежало в целости и сохранности.

поразительная уверенность в том, что вещи никто не тронет - каждый раз этому удивляюсь.

поразительная уверенность в том, что вещи никто не тронет - каждый раз этому удивляюсь.

вылет, посадка уже через 1 час 40 минут.

Остров встретил уже сумерками, однако жара и духота никуда не делись. усталость навалила, как только вышли с чумаданами из аэропорта, это было около 20-00 по Сеулу, то есть 14 часов по МСК, то есть, уже сутки в пути.

остается последний рывок - взять забронированную ранее машинку (10 минут на автобусе, потом еще 10 минут пешком) - по ценам аренда авто меньше, чем в районе аэропорта.

машину бронировала супруга, так как она же и собиралась быть водителем, поэтому выбрала она электропривод Genezis gv70. были опасения по поводу зарядок для авто, но проблема не возникла, а электрическость даже превратилась в преимущество.

по международным правам получили авто, оплатили (с карточки дочери) - стоило с максимальной страховкой с 23 по 29 августа 500к вон, это где то 35к рублей, подписали договор, получили ключи и карточку. объяснялись работники на английском, но, если были проблемы, дочь на корейский переключалась. на мой вопрос - где заправки - работник сказал, что в навигаторе на авто они прописаны отдельным пунктом меню. карточка, которую дали в дополнение к ключам - карта оплаты зарядки, то есть за все время, как мы ездили, заряжались (где то 4 раза), зарядка была для нас бесплатна.

ну и наконец, забрав машину, погрузили все барахло в багажник, выехали в гостиницу Hotel RegentMarine Jeju, это в самом городе Чеджу - столице острова (и автономного образования)

остров небольшой, но с интересной историей, выделен в отдельную автономную провинцию

остров небольшой, но с интересной историей, выделен в отдельную автономную провинцию

кушали там же, в баре гостиницы - "традиционную" жаренную курочку )). по деньгам вышло около 50к (3,5к рублей) - большая порция курицы, картофель фри и кола, алкоголь никто не употребляет, поэтому получилось вполне адекватно.

заказали на утро завтрак (видимо экономит гостиница, поэтому, если необходим завтрак - то заказываешь его заранее, оплачиваешь (13к вон - около 1000 рублей), и утром приходишь на шведский стол...

номер, разобрали чемоданы и в сон...

Лига путешественников

30.1K поста55.2K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества