Комбат "Р".

Все знают выражение «батяня комбат», но мало кто понимает сколь важен для солдата именно этот отец-командир. Мне с комбатами по жизни не везло и скажу честно, с завистью наблюдал за «счастливыми» батальонами в которых комбат был отцом и наставником.

У нас же можно было максимум рассчитывать на преданность бойцам ротного-взводного-ком отделения- просто боевого товарища, и то не везде и не всегда.


И вот что мне рассказали сегодня парни с одного из батов нашей необъятной. Был у них комбат, которого уважали все (Всегда о нем тепло отзывались), как минимум, как хорошего солдата и опытного командира. За свои 50 лет он ни разу не пропустил ни одного военного конфликта предпочитая уютный кабинет тяготам войны, но рядом со своими бойцами, которых воспитывал и обучал.


А обучал он бойцов именно не служить, а воевать.


И вот очередные учения, комбат учит своих ребят бросать гранату, в данном случае ргд , и принимать взрыв стоя в полный рост. Для солдата очень полезный урок. А вероятность поражения меньше чем от ДТП по пути до того же полигона.


Но вот случается неудобное. Кусок железа (рискну предположить, что взрывателя) попадает одному контрактнику в ногу. Ему оказывают первую помощь и вроде как тема, яйца выеденного не стоит. Но этот му**ак звонит и жалится своей мамашке, которая накидывает г**о на вентилятор. А тут еще и разногласия комбата с штабниками.



Итог: Понижение, увольнение, деморализованный батальон.


"Спасибо", ублю**и, от всех солдат "спасибо".


P.S. Лучше уж соты доли процента риска травмы на учениях, чем соты доли процента выживания в бою.