Колян, давайте уже пить виски!

Есть такие люди, которые будто бы всегда с тобой. Я не помню тех времён, когда я не знал Коляна. Колян на все руки мастер и чинит всё, что бывает, но за деньги. Или за шоколадку. Или за «должен будешь». Недавно предлагал ему тайский виски из кружки-отказался. Эх.


Когда-то Колян хотел быть начальником, но не смог, толи не повезло, толи послал не туда кого-то. После того, как с карьерой не получилось, Колян, стал работать только то, что скажут и не больше. Он стал работать так, как скажут, а не так, как надо. Колян стал работать так, несмотря на золотые руки и шустрый мозг. Когда получалась ерунда, Колян говорил, что он не при чём и «так сказали».


При этом по показателям, Колян - отличник труда. В цифре он всегда молодец более, чем на двести пятьдесят процентов. Когда остальные с трудом дотягивают до ста.

Он может обдурить любую систему управления с KPI. Его перемещали с одной работы на другую, давали невыполнимые нормы –в цифрах Колян всё равно получался лучше, чем надо.

«Это поначалу страшно, а потом узнаёшь, где система учёта дура и того…»-говорит Колян с прищуром, который хитрей, чем у Ленина. Кажется, что он получает психологический оргазм, когда дурит систему.


Коляна ругали, даже из самой Москвы. Но это- себе дороже: он сначала поддакивает ругающему,  обвиняет себя, жарко и с праведным гневом - клеймит. Затем он тут же, не менее жарко, начинает каяться и обещает исправиться. Он, раскаивается искренне и жалобно, как кот, который в последний раз в тапки нагадил. Ругающим невольно становится совестно, и они дают шанс. В который раз. А уволить его нельзя- у него золотые руки и шустрый ум.


Надо сказать, что я в своё время, баловался оптимизацией систем управления- шабашил налево. он меня консультировал, по поводу узких дыр и способов обдурить начальство. Колян мог бы быть неплохим аудитором.


Однажды, когда шабашил налево, я обнаружил проектировщиков, которые работали неделю там, где можно день. Поинтересовался- людям платили около трёхсот долларов вместо шестисот. И только двести долларов шло официально. У них были семьи и прочая жизнь. Они работали на несколько фронтов, чтоб выжить, но тормозили остальное производство. Удивляло, что при таких зарплатах они испытывали чувство стыда и имели совесть.

Мы не нашли общего языка с их работодателем- нам не заплатили тыщ пятнадцать где-то- информация о проектировщиках осталась у меня.


Потом, через полгода я узнал, что они разбежались, туда, где платили по шестьсот и освободили вакансии, которые висели долго.


Резюмируя: любая система глупей человека. Который её обманет, если захочет. Возникает клинч: предприятие усиливает контроль, сотрудники изобретают способы обмана. Это будни недоверия, которые стоят денег.


Сейчас в очень многих секторах экономики стали платить зарплаты вместо того, чтобы совершенствовать контроль. Отчаявшись выжать эффект из модных систем управления, многие просто имитируют управленческую деятельность: имеют системы показателей, которыми не управляют, планы, которые не сбываются...


Руководители проводят совещания, обсуждают и принимают решения, но уже не лезут в производство и не трогают то, что работает. От греха подальше.(только это секрет :))


Резюмируя, скажу, что чтобы управлять современным предприятием надо быть настолько умным, что проще платить зарплаты.


И это… «Колян, давайте уже пить виски!»

Офисные будни

5.2K поста16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.