Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2

Поводом взяться за перо клавиатуру стал комментарий @KXAJI:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Если кто не знает, коловратом родноверы называют вот такую вариацию на тему свастики:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

История и символизм свастики выходит за пределы моей компетенции, поэтому пост посвящён не знаку, а самому слову: правда ли, что древние славяне называли свастику коловратом?


Начну, как обычно, издалека. Фундаментом современного сравнительно-исторического языкознания является историческая фонетика, ключевым понятием которой, в свою очередь, являются регулярные фонетические соответствия. Год назад я об этом уже писал, однако нелишним будет повторить.
Праславянская группа CorC (где C – любой согласный) отразилась в чешском, польском и русском по-разному (для краткости даю лишь несколько примеров):

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Нарушения этого соответствия позволяют нам отлавливать заимствования, например, в русском из церковнославянского:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Но вернёмся к нашему коловрату. В чешском есть слово kolovrat «прялка», а в польском – kołowt «лебёдка, ворот; прялка». Если мы впишем их в первую таблицу, то будем вправе ожидать, что в третьем столбике будет форма коловорот. И такое слово в русском действительно есть, это ручной бур:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

В других славянских языках мы можем найти массу родственных форм, обозначающих в первую очередь инструменты с вращающимися частями, что позволяет нам реконструировать праславянское слово *kolovortъ (см. Этимологический словарь славянских языков, том 10, страница 149). Это прозрачное сложение двух корней: *kolo «колесо, круг» и *vьrtěti «вертеть». Совершенно аналогично устроено слово круговорот.


В русском этот *kolovortъ закономерно дал коловорот, а коловрат из него получился в чешском, словацком и всех южнославянских языках. Как несложно догадаться, в русском форма коловрат – церковнославянизм и это соответствие можно вписать во вторую таблицу. Если честно, меня восхищает ирония ситуации: свой главный символ родноверы, ненавидящие христианство, обозвали церковнославянским словом.


Но, может, коловорот – это инструмент только сейчас, а раньше было иначе? Давайте разбираться. Существует два современных словаря древнерусского языка:

- Словарь древнерусского языка XI-XIV веков (1988-, вышло 9 томов, до словарной статьи ражьзизаемъ);
- Словарь русского языка XI-XVII веков (1975-, вышло 30 томов, до словарной статьи уберечися).

В обоих есть коловоротъ. Это слово фиксируется в двух значениях:1. некое орудие пытки;
2. ворот арбалета (контекст: самострѣлъ полоса стальная съ коловоротомъ).

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Никаких свастик. Ладно, а что насчёт церковнославянизма коловратъ? Оно также засвидетельствовано в двух значениях:

1. круговорот, круговое движение;
2. некое орудие пытки.

Если с орудием пытки всё понятно, то, может, первое значение – это именно то, что мы ищем? Контекст приводится из Геннадиевской Библии (1499 год). Вторая книга Ездры, 4, 34 (титла, к сожалению, выбрасываю):

И быстро течение слнчьное обратить въ коловратъ нбо въ мѣсто свое въ единъ днь.


Казалось бы, вот оно: солнце и коловрат в одном предложении. Шах и мат, скептики! Но давайте присмотримся к этому контексту внимательнее. В греческом тексте, с которого переводили Геннадиевскую Библию стоит: ἐν τῷ κύκλῳ, то есть «по кругу».


В Синодальном переводе:

и быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба и опять возвращается на свое место
Итак, здесь коловратъ обозначает круг, круговорот, круговое движение. В похожем контексте встречается производное от него прилагательное коловратный. Новгородская вторая летопись сообщает нам, что «Генадей архиепископъ <...> состави ключь коловратный на 500 лѣтъ и на 33». Речь идёт о пасхалии – таблице расчёта дат Пасхи.


Таким образом, коловратъ в древнерусском не являлось обозначением Солнца или его символом. Однако, может, нужное значение было в памятниках, но просто не попало в словари? Это крайне маловероятно. Повторю то, что я уже писал о том, как такие словари создаются. Максимально широкий круг письменных памятников расписывается на карточки, на основе которых потом и формируются словарные статьи. То есть, если бы хоть раз, хоть в одном тексте слово коловратъ обозначало бы свастику, такой контекст бы выписали на отдельную карточку, а потом в словаре указали как отдельное значение.


Зато мне удалось обнаружить в словарях следующее слово:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Ладно, но ведь может быть и такое, что по чистой случайности, коловрат-свастика просто не попал в древнерусские памятники. Может, он тогда сохранился в диалектах? Откроем Словарь русских народных говоров (том 14, страница 151). Там обнаруживаются формы кóловорот, коловорóт, кóловрат и коловрáт. Имеют они следующие значения:

1. Ворота, калитка;

2. Водоворот;

3. Извилина реки;

4. Непостоянный человек;

5. Растение Euphorbia Lathyris L.;

6. Ручное сверло;

7. Ворот для подъёма грузов;

8. Квадрат.


Свастики снова нет.


Коротко резюмирую:

1. Науке неизвестно, чтобы славяне называли свастику коловратом. Хотя потомки праславянского слова *kolovortъ известны всем славянским языкам, обозначают они разные виды инструментов с вращающимися частями (прялка, дрель, ворот и т.д.) либо водоворот, круговорот и тому подобное.

2. Русский потомок формы *kolovortъ – это коловорот. Коловрат – это церковнославянское заимствование, которое на Руси ожидаемым образом впервые фиксируется в церковнославянском переводе Библии.

3. Коловрат как обозначение свастики – очередной новодел, стоящий в одном ряду с карачуном, бером, комами и Ра. К Солнцу он имеет такое же отношение, как и коловратки. Какой логикой при этом руководствовались родноверы, сложно сказать. Возможно, скрестили солнцеворот и колесо как символ Солнца.


Всё это делает ещё более забавными родноверческие вопли о том, что жыды переписывают историю:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Как показывает практика, это лишь проецирование собственных хотелок, поскольку теми, кто на самом деле хотел бы переписать историю (пока, к счастью, безуспешно), оказываются именно родноверы.
P.S. А вот в том, что слово коловрат могло служить в качестве прозвища, а затем и фамилии, сомнений, кажется, нет. В этом нас убеждает не только Евпатий Коловрат, но и московский послух Иван Коловратов (1643 год; Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных собственных имен, страница 580). Другое дело, что это прозвище никак не связано с Солнцем, а происходит либо от названия инструмента, либо от более позднего значения «непостоянный человек».


P.P.S. В комментариях к прошлому посту меня упрекнули в том, что я несправедлив к родноверам. Мол, не надо обобщать, не все они фрики и выдумщики. Признаться честно, мне ещё не попадались родноверы, которые бы пытались изучать историю как она есть, без фантазирования и подлогов. Ведь основная масса народа идёт в родноверчество не за тем, чтобы изучать историю, мифологию и язык по-настоящему. Реальная история, с болью и кровью, поражениями и несправедливостью, неприглядным бытом и болезнями не даёт этим людям того, чего они так жаждут: благостной картинки, где мудрые предки живут в ладе и гармонии, всех побеждают, ездят на мамонтах и летают на Солнце. Однако я допускаю, что есть среди них (родноверов, не мамонтов) и те, кто против фальсификации. Но поскольку я не располагаю терминологией, которая бы позволила бы отличать хороших родноверов от плохих родноверов-коловертцев, оставляю за собой право на некоторое обобщение.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, коллега @klapaucjusz, все развиваете опасные темы!) Мужественный человек.

Для справки жаждущим углубиться в солярную символику. Первые протомеандровые символы (да, в которых можно углядеть "свастику") появляются еще в верхнем палеолите, что отлично видно на материалах костенковско-боршевских памятников (датировки - около 20 тыс. лет назад). Активно развиваются солярные символы (именно к ним относится свастика) с позднего неолита, в памятниках эпохи палеометалла (энеолит - бронзовый век) - свастика как солярный символ встречается невероятно часто. Продолжать можно вплоть до современности, потому что сам по себе символ универсальный, используемый по всему земному шарику (тут действительно не только Старый Свет, у майя можно тоже встретить, разве что, значительно реже) на протяжении всей истории развития Homo, начиная, как я уже говорил, с верхнего палеолита. Ничего уникального, исконно славянского, тут нет, абсолютно. Единственное, что можно сказать более менее уверенно - солярные символы, свастика в том числе, наиболее распространена в земледельческих сообществах, в кочевом мире она не имеет широкого хождения. 

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Подумываю пильнуть пост и о слове "свастика", а то выяснилось, что не все тут в курсе откуда оно взялось. А Вы, коллега, не хотите отдельный пост по мотивам этого комментария сделать?

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно конечно, однако потребуется немало времени собрать материал, а его сейчас (времени) катастрофически не хватает. Давно уже ничего не писал сюда ((
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите, Шура, пилите!(с)

И не обязательно про солярные символы.

Когда-нибудь и до них дойдет, как время будет.

Как бы высокопарно это не звучало, но посты Ваши и ТСа во многом важнее, чем скажем популяризаторов науки с мировым именем. Не во всём, но во многом.

Рассказывать про галактики доступным языком - это конечно модно и молодежно и баблишка на этом можно поднять.

А вы делаете совсем другое. Вы АРГУМЕНТИРОВАНО боретесь со сраным мракобесием, осознано или косвенно и не за бабки.

И количество плюсцов и реакция мракобесов показывает, что таки вы всё это делаете не зря. Бесплатно, да, но не зря)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове, но звучит громковато немного) По крайней мере, в отношении меня. Да и вообще, археологи теперь на Пикабу не в чести, говорят мы мрази и ублюдки, честный народ обворовываем. Так что Вы поосторожнее читайте, ненароком узнают - и минусов полный вагон отгрузят)))

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стоит найти новое старое слово, как вы понабегаете и забираете его себе! XD Вот коловрат отжали теперь))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не говорите, вездесущие и загребущие!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь об это посте, верно?
https://pikabu.ru/story/nashel_klad__u_tebya_problemyi_67181...
Вот как раз поэтому и нужно народ просвещать. Так что пишите!:)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, об этом) Кстати, натолкнули на мысль о постах об организации археологии. Будем стараться!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, у меня от него нехило так бомбануло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мрази и ублюдки

Одно другому не мешает, может вы и негров эксплуатируете.

Пока я этого не знаю - я не особо копенгаген это обсуждать

минусов полный вагон отгрузят

вот тут-то уж совсем насрать


громковато немного

за громковатость я поизвинялся вроде

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, если восприняли все это серьезно, я вроде пытался позитивно и шутливо. Но, видимо, не мое) Да, конечно извинялись, тут скорее самокритика))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже, просто скобочков поленился поставить;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, ваши бы слова да богу в уши. Как думаете, сколько миллионов заработал тот же Сурдин на своих лекциях о космосе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну ессно я под одну гребенку всех не пытаюсь...

Ох, бля, он еще и земляк мой!

Ну тут все меняется тогда. @klapaucjusz, @Simonarch, сорян, тут земляк мой.

Не читал что он пишет, но условно предположу, что тоже хороший человек и вашей компании не испортит. Да и космос - это тоже важно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку