Когда к истории не прислушиваются

Недавно стал читать книгу Джона Барри «Испанка. история самой смертоносной пандемии». Пожалуй, это самый основательный труд, посвященный пандемии «испанского гриппа», которая словно ураганом прошлась по человечеству в 1918-1920 гг., количеством жертв затмив Первую мировую войну. Книга вышла в 2020 году, естественно став бестселлером.

Человечество прошлось практически по тем же граблям, что и сто лет ранее. Публичное отрицание политиками эпидемии при сложившейся катастрофе (глава 17), попытки лечения болезни средством от малярии- хинином (глава 30) и даже истребление домашних животных как потенциальных источников заразы (глава 29). Свидетельства посещения полувымерших поселений в Северной Америке- готовый сценарий для фильма ужасов (глава 30).

Были и попытки применения новояза. Болезнь в одной из газет называли «старым гриппом на новый лад» из-за военной цензуры, царившей в США в годы Первой мировой. Пресса была обязана приободрять население и настраивать на патриотический лад. Пандемия не прошла бесследно, но о ней было оставлено крайне мало прямых упоминаний в художественной литературе.

И все же некоторые выводы были сделаны- иммунология и эпидемиология шагнули далеко вперед, но в начале пандемии коронавируса по всему миру совершались досадные ошибки, которых можно было бы избежать, хорошо зная опыт столетних событий. Может я и ошибаюсь, но хронология начала «испанки» 1918 года поразительно схожа с блужданием человечества в потемках в 2020 году.

Советовать ли вам ее к прочтению…Не знаю, но для историков и медиков данная книга была бы весьма полезна, и я сам нашел ответы на многие вопросы о том периоде. Хотя это была одна из самых депрессивных книг, прочитанных за последнее время.

Когда к истории не прислушиваются Коронавирус, Пандемия, Испанка, Грипп, История, Безысходность, Длиннопост