15

Книги Терри Пратчетта. Нужен совет!

Привет, Пикабу!

Давно встречаю в интернете отрывки и цитаты из "Плоского мира" Пратчетта и вот решил ознакомиться с его творчеством.

Оказалось, что во всём цикле 41 книга, что весьма много и читать столько нет ни желания, ни времени.
Хотелось бы, чтобы читавшие посоветовали лучшие книги из серии, которые будут наиболее интересные, смешные и увлекательные.

ТОВАРИЩИ! ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! ВСЁ УЧТУ ^_^

Дубликаты не найдены

+8
Наиболее интересные - это сложно. У всех разные критерии интересности.
Я подсел со "Стража! Стража!", и необратимо.

Но посмешнее... Цикл о Ведьмах, наверное.
раскрыть ветку 4
+4

мне тоже о ведьмах нравится - и головология может пригодиться и в нашем мире )))

раскрыть ветку 3
+3
Факт!
Я вот только до сих пор не могу понять, почему цикл о Тиффани отнесён в young adults. Куда более взрослый цикл, нежели о Ведьмах, например.
раскрыть ветку 2
+15

С-страдай.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+1

Вот эта схема, первое что я нашел в Гугле, когда начал узнавать про книги автора.
Но мне необязательно читать в каком то хронологическом порядке)

раскрыть ветку 7
+6

Книги очень разные, мне Стража зашла на ура, остальные как-то не очень. Ведьмы вообще не понравились. Но думаю перечитать снова.

+4

Начни с цикла про стражу, потом про Смерть, а потом про ведьм и волшебников. Тогда нормально зайдет. Я начал с волшебников и ведьм, потом понял, что надо было их на потом отложить. И да, читай согласно данной схеме)

+3
Смотря что тебе нравится.
Нуар - первые книги о страже
Пародия на классику - цикл о ведьмах
Обыгрывание реальных вещей в фентезийном сеттинге - Ринсфилд
Котики - Смерть.
раскрыть ветку 3
+1

Они ВСЕ хорошие, читай все!!!

0
Не хватает "Короны пастыря".
раскрыть ветку 1
0

В конец второй строки впихнуть :F

+5

Цикл про Смерть хорош, легко читается . Начинается с Мор, ученик Смерти

+4

Мне больше нравится цикл про Ночную стражу. А самой любимой является ... "Ночная стража" (вот это поворот!). Про то, как Ваймс в прошлое попал. Люблю истории с путешествиями во времени.

+4

Та ладно, "долго читать"! Эти вещи улетают за день штука с перерывами на обед. Другой вопрос, в какую копеечку это влетит, если скупить всё в бумажном варианте.

А насчет "лучшего",  "кому и полковая кобыла - невеста".

Возьми любую книгу и делай выводы самостоятельно ;)

+4

Попробуй начать с Мелких богов, отличная сатира, при этом внецикловая.

+4

Плоский мир разнообразен))) У каждого читающего свои предпочтения - я обожаю цикл про стражу, на втором месте цикл про Смерть, а вот цикл про ведьм не заходит; у кого то другие предпочтения в циклах... Начни читать по порядку - а там разберешься) Совет тут не поможет, у всех разные вкусы.

+3

О Губвиге ни слова? Странно - авантюрный и довольно забавный персонаж, которого волей судьбы назначают то восстановить Почтамт(Опочтарение) То наладить работу банка(Делай деньги) , то железную дорогу( На всех парах). Были еще намёки на продолжение и работу его в налдоговой, но увы, Сэр Теренс умер.
Вот отлично подойдет для знакомства, ибо в каждой книге встречаются персонажи из других циклов - и лорд, и стража, и Грязный Гарри, и конечно же, тролли, гномы, Гаспод(вроде да?), и знаменитый СРБН Достабль и его неповторимые сосиски!

раскрыть ветку 1
+1
Да, удивительный пёс Гаспод.
+3

Цикл книг о ринсвинде наиболее комедийный. Отсылочки юморок и расслабленная атмосфера.

+2

Начинать надо с цикла Стража мальчкам или Ведьмы девочкам. А там подсядешь и перечитаешь все подряд, вдоль, поперек и вперемешку.

+2
Я сначало посмотрела фильм Санта Хрякус, потом прочитала книгу и понеслось) На данный момент прочитаны все книги. Цикл про смерть мне более понравился.
раскрыть ветку 2
0
Все из Плоского Мира, или вообще все?
...а есть ещё и фан-сервис.)
раскрыть ветку 1
0
Вообще все из плоского мира)
+2

Там несколько циклов, и все на вкус и цвет. Тяжело вот так советовать, потому что циклы тоже довольно отличаются.

+1
Счастливый человек, столько ещё впереди
+1
Я начала читать Прачетта месяц назад именно по этой схеме. Позади первые три книги, полет нормальный. Предвкушаю множество непрочитанных томов. Согласна, что после пары его книг нужен перерыв на другого автора.
Так что мой совет читать по схеме!
+1
Я начинал с цикла о Ринсвинде. Потом через время о Ведьмах и Смерти было куда интересней. И наконец сейчас добрался до цикла Стража. Видимо, под настроение и были отличия. Пратчетт шикарен, но мой совет: делайте "передышку" после каждых 3-4-х книг, отвлекаясь на других авторов. Поверьте, от этого только "вкуснее" будет возвращение к Плоскому Миру. Присоединюсь ко многим отписавшимся, начни тоже со Стражи
+1

Читай всё! везде свой шарм и приколы - нет одинаковых книг. В 4 комменте человек тебе скинул хронологию.

Читай всё - не пожалеешь - этот автор уникален. се книги шикарны (кроме серии про "номов")

+1
Найдите в сети порядок чтения и начинайте с начала. Когда порядок будет ветвиться - решите какую ветвь читать.
+1
Цикл Смерти, Страшдество, Роковая музыка, Цикл Стражи.
+1

Берешь первую по дате выхода и читаешь, потом вторую и так далее, пока не надоесть. Все годные.

раскрыть ветку 3
+3
Очень часто слышу, что с "Цвета Волшебства" начинать просто нельзя.
раскрыть ветку 2
+2

Начинал с неё, мне зашло.

0

Начинала с неё, не зашло

+1

Самый интересный и динамичный это цикл о страже,не считая крайней книги.

Под Новый год частенько перечитываю "Санта-Хрякуса".

0
Городская стража, там по 600-700 ст. В FBreader
0

Я начала читать Пратчетта по хронологии выхода книг, повелась на пиар, тассзать. Прочла 5 (или шесть?) книг и забросила. Совсем не зашло. Имхо, там только один интересный персонаж -- сундук.

0

Нет времени? Слушай аудиоспектакли, они очень качественны. Первые книги по Ринсвинду и серии "Стражи".

0
Лучше всего подсказывает Юля(ну как мне кажется): https://youtu.be/OaooWzVOdaE
0
Начни с книг про Ринсвинда, потом отлично идёт стража
0

а мне не зашел :(

0

Они все шикарны)

0
Сам читал циклами, начинал с Ринсвинда а закончил ведьмами. Тут вопрос не в том что хуже/лучше, а что требуется. Если пугают многотомные ветки, попробуйте движущиеся картинки, правда. Можно ещё и про Губвига. Первая про магию кино, вторая про журналистику. В этом цикле (про город) не очень много параллелей с другими ветвями, так что для ознакомления самое тут
0
Все читай, не пожалеешь
0

Я бы начал с Ученика Смерти...Собственно, цикл смерти единственное у него, что мне действительно понравилось.

0

У меня зашли прям "Маскарад", "Мор ученик смерти" "Мрачный жнец". похоже я про с смерть больше люблю, но и ведьмы хороши.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: