Дубликаты не найдены

184 комментария

по актуальности
+164
правильная книжка
раскрыть ветку 6
+46
Депрессия - это когда мама послала за молоком, ты вернулся, а она замки сменила
ещё комментарии
+110
Спасибо, так оно всё и есть!
Я никак не могла объяснить родным, что же я чувствую в такие моменты и чем мне можно помочь, надеюсь, что эта книжка поможет им меня понять.
раскрыть ветку 16
+32
Дай им почитать статью в лурке. И просто скажи, что там правда написана... Мой батя когда почитал сказал, что я просто жалуюсь, слабак, и ленивое животное...
раскрыть ветку 15
+88
Родители в этом плане вообще "молодцы", от них обычно больше всего ждёшь поддержки, а получаешь "слабак" или "не ной".
Хотя, сейчас то я уже понимаю, что взрослые - те же дети, и тоже по умолчанию не знают, как надо утешать и сочувствовать, но кто-то хочет этому учиться ради родного человека, а кто-то нет.
раскрыть ветку 6
+16
Есть дополнение, депрессия -это не плохое настроение, как некоторые думают, можно и кони двинуть...У меня просто организм начал отказывать...Лечение заняло пол! года!!! А доказать что-то человеку, который это не испытывал, очень сложно.
раскрыть ветку 6
+55
Как бы не было плохо Саше, её "лучшему другу" по-любому хуже
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+65
Задолбали со своей френдзоной.
раскрыть ветку 8
+21
Почему если девушка дружит с парнем то это френдзона?
ещё комментарии
+7
С каких это пор шутки про френдзону на пикабу стали табуированными?
раскрыть ветку 5
+2
Почему?
+46
Достаточно хорошо описано.
Есть только небольшое дополнение. Апатия, похуизм, отсутствие любви к себе не является самобичеванием, т.к. в состоянии деперссии думаешь скорее так: "Что я? а я ничто! Кому я нужен? А ну и хер с ним, пойду пожру и спать упаду..."
раскрыть ветку 4
+39
Могут быть разные мысли. Зависит от человека.
раскрыть ветку 1
+6
И от причин. Но направление одно.
+6
Я виню во всем себя. Я не смогла принести достаточно денег в семью, я не смогла сделать что - то, я виновата в том, что мои близкие не счастливы и все по кругу. В каждой мелочи винишь себя. При этом накручивая и утрируя. Я знаю, что нужна близким, они меня любят, но огромная куча проблем, которых не решить за короткое время, давит настолько сильно, что начинаешь не справляться со всем и неудачи воспринимать очень сильно. В депрессии самобичивание у меня приняло самую большую сторону. Все это зависит от человека и причин.
+4
Одно может переходить в другое.
что-то не получается, сложное дело - один фиг не выходит, наверное я рукожоп - еще бы оно не получается, я ж рукожоп - это ж надо быть таким рукожопом!Все рукожопом, хуже меня нет. я столько старают, а толку 0! - ну рупожоп я и что? всю жизнь им буду - полный пофигизм.

Все завит от человека и тяжести депрессии. Вот некоторые ее заедают, другие не жрут нифига.
+45
Что за херню тут несут люди?

iZverev ты сам признаешься, что говоришь о том, в чем нихрена не смыслишь в депрессии, ну и куда ты лезешь со своими пространными рассуждениями о воле?

Как раз большинство тут и маятся херней. Нет никакой депрессии без повода, у людей погруженных в заботы о хлебе насущном.
Как раз у таких людей часто и находят клиническую депрессию, загнанную в хронь.

Лучшее лекарство от депрессии - выполнение своих обязанностей. А если их нет - родить ребёнка и заниматься им, некогда будет хуйнёй страдать точно.
Не видишь радости в жизни - роди ребенка, получи послеродовую депрессию и покончи с собой. Или вымещай зло на этом мелком поганом сопляке, что испортил тебе жизнь. Так?
раскрыть ветку 1
+15
я пока сама не заболела депрессией тоже так думала...тот, кто не испытывал этого не сможет понять что это за состояние, когда твоё сознание восстаёт против всех инстинктов самосохранения.
+43
А самое страшное, что болезнь, которой болеет Саша, называется разумность. И Саша в глубине души понимает, что большой злой комок прав. Вот только он не предлагает решения. Он только говорит о том, что все не имеет смысла. И кажется, что солнце все также прекрасно и прогулки с друзьями все также важны, но все это становится серым. И Саше хочется с этим что-то сделать, снять с себя эту серую пелену, вот только никакой пелены нет, и посмотрев назад Саша видит осколки своих радужных очков, которые она, сама не понимая, носила всю жизнь. И тут Саша оказывается на едине со своей проблемой. Она ищет помощи у друзей, но те либо никогда не снимали своих розовых очков, либо склеили все осколки и боятся даже подумать о серости мира, в страхе, что их очки снова развалятся. Все что остается несчастной Саше это безучастное "Все будет хорошо". И Саша понимает, что никто не сможет дать ей большего. Никто не укажет ей путь, потому что этого пути еще нет. Потому что этот путь только предстоит проложить Саше и другим несчастным, зараженным разумностью. И теперь только Саша может решить будет ли она собирать осколки или же попытается увидеть радугу этого нового невидимого ранее мира. И кто знает, быть может радуга без розовых очков имеет много новых оттенков.
раскрыть ветку 4
+13
пойду повешусь что ли..
+6
Пожалуй, самая лучшая метафора депрессии в моем представлении. Как говорится, если вам хорошо, значит вы чего-то не замечаете.
раскрыть ветку 1
0
Счастье в неведеньи, чувак.
И, честно говоря, я готов с этим мириться :)
У меня есть крыша над головой, в кране есть вода, я хорошо питаюсь, у меня работают руки и варит голова. Отчего ж мне должно быть плохо? Человеку на самом деле нужно много меньше, чем мы привыкли представлять..
+1
Саша, снимай очки, и смотри на звезды.
+33
ЖРИ, А ТО ПОДОХНЕШЬ !!!!!))))))), я плакал
раскрыть ветку 1
+3
А что, порой приходится людям себя так заставлять. Очень даже жизненная картинка(
+26
хуже когда не можешь никому включая себя признаться, в том что у тебя депрессия, как раз из-за ожидаемой агрессивной реакции. ни родным, ни любимым, ни каким-то там психологам
раскрыть ветку 4
+6
это правда, для родных это шок, из-за этого еще больше грызешь себя, чувствуешь виноватым, а там и до суицидальных мыслей скатываешься
+4
Хуже когда то что вы описали + панические атаки +тревожное расстройство и все на фоне ВСД )
раскрыть ветку 2
+4
мне поставили диагноз - всд, но так и не объяснили, что это такое и как с ним бороться. в итоге эта штука обостряется из-за плохих переживаний, вплоть до обмороков посреди дороги и полной потери координации, из-за этого настроение и состояние еще больше ухудшается и так по замкнутому кругу...
надоело ><
раскрыть ветку 1
+19
Из за этих серых картинок я в депресии
раскрыть ветку 1
+6
Они слишком угнетающие :'(
+16
0_o если почитать, так я в ней живу.
А по сути сплин-тоска порой может появиться от банального недосыпа и недостатка микроэлементов в организме.
Самая вредная штука в этом случае - накручивание, раз в подростковом возрасте столкнулся с тем что сам довел себя до слез, осознал что это было очень тупо и научился себя одергивать когда завожусь. Невропатологи, кстати, тоже пару раз при мне говорили что многие кровоизлияния в ум у старшей и средней возрастной группы вызваны отсутствием тормозов у темперамента, либо отсутствием тормозов когда загоняют сами себя без отдыха.
+13
Наркотики- лучший выход.
раскрыть ветку 2
+4
Где их взять только..
+1
Если человек запутался в себе - наркотики могут быть вариантом, но уж точно не в случае депрессии
+11
Мои родители отреагировали на новость о том, что у меня депрессия, только когда я уже готовилась к суициду. Я сняла деньги с карточки, все, что были, и оставила на столе с запиской "На похороны". Только тогда мама поверила, что мне действительно плохо и я не могу сама справиться. Психиатр поставил диагноз биполярное аффективное расстройство. И мне жить с ним всю жизнь. Так что теперь я периодически пью таблеточки, и мне хорошо. Не желаю никому сталкиваться с депрессией. Это настолько тяжело переживается, что не объяснить никому, кто не проходил сам через это.
+10
как-то очень вовремя я увидела этот пост.
может, и мне, наконец, станет чуть светлее..

я только хотела добавить, что еще хорошо помогает менять что-то в жизни.
сменить работу (найти, если ее нет. как не было у меня).
пойти на курсы/занятия/секции. пофиг чего. и пофиг, если не понравится. просто наша цель вылезти из кокона. и это может немного помочь.
я руководствовалась таким принципом, когда было ну совсем уж плохо и опускались руки: "Если в моей жизни все так плохо, значит, я делаю что-то не так. моя жизнь не должна проходить так. это совершенно несправедливо. мне нужно что-то поменять. не прическу или цвет ногтей, а образ устоявшейся жизни. жизнь устоялась неправильно. нужно перетряхнуть".
может, прозвучать глупо, но такие внутренние монологи добавляют оптимизма и сил, когда их не остается совсем.
раскрыть ветку 2
+6
Смена обстановки очень помогает!
раскрыть ветку 1
+1
алкоголь еще неплохо справляется
+8
Кстати, кроме шуток, по своему опыту - очень помогает встряска. Когда некуда деваться, и приходится что-то делать. Как если тебя кидают в воду - хочешь-не хочешь, а плыть придётся. Если всё не совсем плохо, конечно - тогда тонешь. Хуже всё равно не будет.

И ещё в чём автор прав - серьёзное отношение помогает. Поэтому психотерапевт лучше психолога, а психиатр лучше психотерапевта. Психолог будет искать у тебя комплексы и давить на больные места "а тут болит? а как болит? а почему?", а психиатр - задавать конкретные практические вопросы: аппетит есть-нет? Как давно? Резкие перепады настроения? Как давно? Как со сном? Какие неприятные ощущения, где? Сотрясения были? - ДАЁТ ПОНЯТЬ, ЧТО ЭТО РЕШАЕМО. Мозг - такой же орган, его можно вылечить - таблетками, здоровым образом жизни... Ну и поболтать о детстве не повредит)
+7
Безмятежность
+6
Вот почему я не бегаю по утрам!
+6
Никогда и никому не говорил про свою депрессию, когда она приходила. Пришел к выводу, что приходит она когда нету ощущения, что ты нужен каким-то людям в независимости от твоего характера, внешнего вида и т.д. Вот.
+6
Депрессия это вообще нормальное состояние человека, который не просто понял, а осознал и прочувствовал суть вещей. Самоубийство - отличный выход на самом деле.
раскрыть ветку 1
0
Да вот только народ, у которого получалось как-то хреново о нем отзывается.
+5
Замечательный пост! Однозначно плюс!
+5
Я девушка, мне 17 лет и я могу показаться кем-то вроде "меня парень бросил, у меня депрессия", да, в принципе, насрать. Просто крик души.
Уже года два со мной что-то не то (я не знаю, депрессия это, не депрессия, диагноз не ставили): -Меня практически ничего не интересует. -Могу заплакать без повода, просто ком подступает и слезы текут. -Когда сообщают радостную новость, я только изображаю радость (то есть умом я понимаю, какие эмоции должны быть в той или иной ситуации, но на самом деле не испытываю их). -Мне страшно одной спать по ночам, не регулярно, а, например, всё норм, а потом три ночи подряд на одной валерьянке. -Выйти лишний раз на улицу для меня пытка (Сейчас каникулы, и я не выходила из дома с июня! Два месяца! Это же не нормально, да?). -Полное отсутствие мотивации к чему-либо. -Я боюсь оставаться со своими мыслями наедине, потому что все заканчивается слезами... Просто, знаете, год-два и я поступлю в какой-нибудь вуз, но мне страшно, что я не смогу вылезти из этого состояния. Я хочу радоваться жизни, а не чахнуть в четырех стенах
раскрыть ветку 1
+7
@nkjbfvdkjb
Знаю как это страшно, но иди к врачу. Само это не пройдет, а жить так дальше - пытка. И не бойся таблеток. Надеюсь тебе помогут.
+4
Рыжая няша похожа на персонажа из песни C'est une belle journee e Милен Фармер
+3
Спасибо за пост. Я сейчас нахожусь в этом состоянии...С возрастом становишься всё более сентиментальным.
+3
Один из тех постов, который меня задел...)) Спасибо за это))
+3
Не всегда даже психиатр с таблетками помогают, не то что какая-то поддержка (г_г)
+3
Депрессия имеет место быть в нашем мире, при наших образах жизни. Ей наплевать хороший ты или плохой, взрослый или еще слишком молодой, богатый или бедняк...
Депрессия есть, она существует и действительно может даже стать причиной смерти, чаще всего суицида.

Отличная книга, спасибо.
+3
всё почти правильно, только ни разу не видел, чтобы человек с депрессии плакал. если можешь плакать, то это какая-то дофига слабая депрессия

алсо серые квадратики сами по себе никогда не становятся светлее
+2
так вот почему я не могу учиться и работать! походу у меня уже лет 5 депрессия...
+2
Да уж, вот это совпадение. Спасибо тебе, Саша, прям во время... И я тоже Саша
+2
наверное, то, что я расплакалась, пока читала это, не есть хорошо
+2
Наркотики отлично помогают. Чем тяжелее тем лучше. Потом правда становится не понятно - наркомания из за депрессии или депрессия из-за наркомании? Но в принципе уже пофиг :)
+1
А разве это что-то особенное? У меня уже больше десяти лет, наверное, такое состояние, и ничего, живой пока, иногда веселюсь и чувствую себя хорошо, когда читаю интересную книгу или играю в интересную игру. А состояние, когда не хочется даже двигаться потихоньку проходит ближе к обеду, если занять себя чем-то из вышеперечисленного. Или просто поспать до обеда. А когда вообще ничего не хочется делать - можно просто лежать и мечтать о чём-нибудь. А в жизни действительно нет никакого смысла, как и в любых совершаемых действиях, так как лет через сто никто и не вспомнит, что мы когда-либо существовали. Признавая это, вы просто признаёте реальность, а не пытаетесь бежать от неё, как делают религиозные фанатики, например. Здесь нет ничего плохого...
раскрыть ветку 8
0
Печально.
0
Так в твоем-то случае депрессия как раз логична. А остальным нужно искать силы, чтобы идти дальше и жить так, как хочется, а не так, как можется.
-1
Ещё бы рекомендовал на эту тему вот эту песню послушать, мне очень нравится (к сожалению, без видео не удалось на ютубе найти, только какой-то фанатский клип): https://www.youtube.com/watch?v=0F98l9L5X2I

Жить становится намного легче когда понимаешь что ни в чём вокруг нет смысла, кроме того, который ты сам захочешь придать. И становится смешно от взгляда на людей, которые всю жизнь отдают ради какой-то ими же выдуманной ерунды.
раскрыть ветку 3
0
Если жизнь не имеет смысла, всё тлен и так далее, то почему бы не отнестись к этому с долей пофигизма, жить здесь и сейчас ради моментального удовольствия? А весь этот трёп-всего лишь трёп. Ибо вы так же ходите на работы, так же рождаетесь, рождаете и подыхаете, как и все, только вы еще и ноете:)
Не проще ли сразу лечь в деревянный ящик и накрыть себя крышкой, разве нет?

Так что я таки посоветовал бы noize mc-yes future.

Ибо:

"Что, не верится в мой прогноз?
Типа, звучит не реалистично?
Спецом для тебя будет полный пиздос,
У всех остальных всё будет отлично!"
раскрыть ветку 2
-1
Эмм, я конечно не уверен, но вы наверняка знаете, кто такой Эйнштейн, Есенин или Македонский. Личности они все так себе, как минимум один из них был даже геем. Тем не менее, вы их помните.
Чио ж, простите, вам мешает сделать что-либо, чтобы вас не забыли через сто лет?Я так понимаю, именно это определяет важность существования чего-либо?
Заметьте, никто не говорит, что вы должны повести за собой империю или объяснить, как устроен мир! Каждый проявляет себя по своему. Великим человеком, например, я считаю не Майка Тайсона, а его опекуна и тренера Каса д’Амато, благодаря которому Тайсон не сторчался и не сдох, как его бывшие друзья и ровесники, а стал чемпионом. Понимаете, о чем я, да?
раскрыть ветку 1
0
Вы не поняли смысла моей фразы. Не важно, вспомнит кто-то или нет. Вас всё равно не будет. Поэтому важна лишь конкретная минута, а всё остальное - тлен.
+1
Медленно и постепенно..
Да, думаю к старости станет лучше
раскрыть ветку 1
+1
это борьба до конца дней твоих. говорят, шоковая терапия помогает в тяжёлых случаях
+1
то самое чувство, когда ты Саша и тебя вчера бросил парень и ты в депрессии...
раскрыть ветку 2
+1
Еще и минусов наставили, ироды

А ну поддержали все девушку!
P.S. от себя добавлю что-то типа "Да и хер с ним. Бросил - значит, не ты ему не нужна, а он тебе"
P.P.S. Я понимаю твою беду и именно такая установка мне помогла когда меня девушка бросила. Может, тебе поможет
раскрыть ветку 1
+1
спасибо тебе)
+1
Да блин! У меня чуть не началась депрессия, пока я пытался проскроллить этот длиннопост!!!
+1
То чувство, когда ты Саша и всё, что написано в начале про Сашу - как с меня писано
раскрыть ветку 1
+1
Пойду растить, как тут учат..
+1
Воу. То ли я супер-ленивая жопа, то ли сколько себя помню, нахожусь в депрессии.
+1
Ну, если это депрессия, то у меня она уже 8 лет.
+1
Спасибо! Это круто! Это в какой-то степени гениально!
+1
Спасибо автору!
+1
Спасибо.
+1
Помню, когда совсем тяжко было, лежал, пялился в стену, даже дышал мало, по необходимости.
+1
Депрессия.. моя лучшая подружка. Депрессука, депрессон, депресняк... у каждого может быть, но не все показывают, если форма лёгкая, а если тяжелая, как ни скрывай, по лицу видно.. Утром встаю еле еле, после ночных кошмаров, смешанных с реальностью, голова болит, и чешется, т.к. не мыла её уже две недели, если не больше, впрочем время имеет очень малое значение, и всегда только мысль "когда же это закончится?" с легкой тупой горечью проползает в голове, пытаюсь встать, но ноги не слушаются, толи ватные, толи к каждой по пудовой гире привязано, не понять и не встать, во всем теле ломка, будто накануне вагон с цементом разгружала, от мысли о работе, которая тоже всегда со мной, легоооонечко так подташнивает и хочется скулить... ноги вдеваю в тапочки, бреду в туалет, зависаю там просто сидя на унитазе, нет сил встать, потом опять бреду до кровати, падаю, пытаюсь ещё хоть чуточку подремать, но начинает долбить мысли что надо собираться на работу... бреду на кухню, сажусь на стул, ложусь на стол, мысль что надо готовить завтра меня убивает, каждый день, одно и тоже, столько работаю, а на завтрак только яйца, яйца, яйца, буэээ.. нет денег ни на что другое, вернее мне их жать тратить на жратву, работа на унитаз меня тоже убивает. Денег вообще всё время не хватает, даже на приличный завтрак, и позволить купить себе круассан я не могу, так как толстею даже от воздуха. Борьба за фигуру это просто жесть, мысли о сидении на диетах просто убивают, а разговоры о диетах сводят с ума, а говорить о чем-то ещё... не получается, потому что кроме моей фигуры меня мало что волнует, потому что жир мне мешает жить, я себя ненавижу за этот жир, за каждый лишний грамм, и что бы муж не говорил, я ему не верю, т.к. что? "ВСЕ ВРУТ!", как говорил некий Хаус. Запихнув в себя яйца тащусь в ванну, нет не умыться, высморкаться, минут так на пять, долбаная аллергия меня убивает, сопли до пола, нос красный болит и чешется (лекарства помогают не сразу и не всегда), одеваюсь, с горем пополам натягиваю (если накануне меня раздел муж, вытряхнул из одежды сонную) в ту же одежду что была вчера, позавчера и вообще последние две-три-четыре недели (каждый день в одном и тоже, нестираном, потном, затасканном, да и пофиг), не расчёсываясь, эти грязные засаленные патлы даже трогать не хочется, обуваюсь и иду в машину, сажусь на заднее сиденье, закрываю глаза и еду... хорошо если не плачу, иногда от бессилия даже на это нет желания... желаний, их вообще нет, особенно радоваться жизни, этой грёбаной вонючей жизни, ведь истина в том - что жизнь бессмысленна. Как написали выше, через 100 лет никто и не вспомнит, даже если и вспомнят, то через тысячу лет точно забудут. На работе, дел как у белки в колесе, и всё в ритме "принеси-подай-иди на@уй не мешай", проверь, подпиши, рассчитай, отправь, звонки-звонки-звонки, ты должна быть вежливой, и даже если заказчик тупее пня в лесу его надо выслушать, понять его, понять что ему надо, найти, посчитать, преподнести всё на блюдечке с гАлубой каёмочкой, разжевать, впихнуть, и поблагодарить за то что обратился к нам, хотя в 90% случаев работа была сделана не ради результата, а дабы соблюсти лицо фирмы, которая платит столько, что не хватает даже на отпуск, даже самый замшелый отпуск.... опять отвлеклась. Значит звонки-звонки, беготня, всё успеть, всё сделать, всем угодить, а это трудно когда пол отдела в отпусках и тебя оставили за начальника. В подчинении пара калек, один казёл и слишком шебутная (косяковая) мадам под сраку лет, за которой надо проверять каждую запятую... Несколько раз за день бросаешь всё, и идёшь смолить (бутылек новопассита примерно 1 в месяц уходит, но курить меньше все равно не получается, в курилке хоть выговориться можно если накипело), но при этом себя ругаешь за то что пора бы уже давно бросить, детей ведь ещё рожать, типа, если заставят. Вот рабочий день подходит к концу, ты понимаешь что куча недоделанных дел стала ещё больше, но мысль остаться и поработать в тишине заставляет тянуться к невидимой кобуре, чтобы достать невидимый пистолет и застрелиться. Еду домой, закрыв глаза и вдыхая свежий газ, выброшенный соседним заводом, задыхаюсь и в горле першит. Вот я снова дома. Падаю на кровать. Трогать меня бесполезно, я почти труп. Тело не моё, мысли только шкрябуться, перетирается всё что было за день, проговаривается заказчикам (и начальству) всё то что я хотела бы им сказать на самом деле. Впадаю в полузабытьи. Но не сплю, я не могу уснуть, не могу избавиться от жужжащих в голове мыслей. Если муж пытается мне что-то впарить типа помойся, бла-бла-бла, я готова его убить, но нет сил, ему повезло. Ночью могу проснуться от душащих слёз, или в холодном поту от очередного кошмара, и заснуть только под утро, обессилев. Я часто думаю о депрессии, много знаю о ней, но выхода из неё пока не нашла, а если и найду, то сил выйти из неё у меня все равно нет. Я как в болоте в ней утонула. Живу в тихой ненависти ко всем людям, считаю их болезнью этой Земли. Я хотела бы быть последним человеком на этой планете, и умирать зная что нет нас поганых людишек, которые только и делают что гадят на этой самой прекрасной планете во Вселенной, я бы хохотала, хохотала бы во весь голос, и я была бы счастлива. Только так.
0
Хороший пост. Но нам дебилам не до депресий:)
раскрыть ветку 1
+1
дуракам некогда скучать =)
0
Я не знаю как другие борются с депрессией, меня спасает только тотальный похуизм.

Ну либо взять и уехать за пару тысяч километров, на расстоянии все проблемы кажутся не такими уж глобальными, особенно если не возвращаться, лол.
раскрыть ветку 1
+8
Похуизм не спасает от депессии, он её обязательная часть.
Так что ты не знаешь очём говоришь. Просто тебе иногда грустно становится, психика устаёт. Бывает.
0
Депрессия это состояние длительное, а не периодически накатывающее. Может всё таки это невроз или усталость накапливается? К тому же, Саша девочка и у неё могут быть гормональные проблемы. Такие диагнозы должны врачи ставить, самостоятельно, как правило, не верно болезнь определятся.
0
Сашенька молодец. Похлопаем товарищи.
0
дам интервью, пишите мемуары
0
А еще, если перепады настроения сильные, стоит проверить щитовидку.
0
Очень хорошая, жизненная, книга. Прямо себя вспоминаю. Спасибо, ТС.
0
спасибо за пост
а я обратно лежать на диван :с
0
спасибо) прочитав этот пост даже как-то полегче стало)
0
Ух ты,какая книжка хорошая!Пользоваться разрешаете? Не в коммерческих целях,разумеется;но если вдруг потребуется материал для раздатки на лекциях экземпляров 30-35 (студ.группа) ? Как, не будете возражать ?
Чуть не забыл-спасибо большое !
-2
сероквель.
необходима консультация врача
раскрыть ветку 1
0
Херня этот сероквель. Он в основном не от депрессий, а от заболеваний покруче. Но наши врачи зачастую решают не разбираясь в диагнозе, как правило, "муху убить с базуки", что есть неправильным решением. И от него частенько ещё хуже становится, не по слухам знаю.
-2
Так ей и надо..потому что Саша веселится с лучшим другом, которого она засунула во френдзону
-3
А ни противоречат ли страницы 5, 12 и 19 сами себе?
Плачь и грусть-тоску сравнивать с поломанной костью..
В том то и прикол, что депрессии в большинстве своём надуманны.
Мы многое НАКРУЧИВАЕМ сами себе.
И чаще всего человек с такой пчихологической травмой не идет на контакт (многим знакома ситуация в стиле "говорит:не трогай меня, мне плохо. думает:обрати на меня больше внимания". тем самым человек подкармоивает себя абсолютно безосновательной еенавистью ко всему еще больше). Хуже всего, когда так. Ибо если человек способен переступить через себя, через свою гордость и общественные установки ("я же мужыг"/"я же сильная"), и таки выдавит из себя все то, что скопилось, то на этом всё обычно и заканчивается.
Депрессии не нужно лечить, их нужно предотвращать. Ибо без них жить можно! Как и с проблемами/ошибками. Жизнь - не контрольная.
С переломаной ногой жить нельзя.

Конечно, это всё лирика.
И это работает только в том случае, когда есть ради чего продолжать идти по выбранной дороге.
раскрыть ветку 1
0
чаще всего человек с такой пчихологической травмой не идет на контакт

Вот именно.
Подруга такая же.
Всех весьма агрессивно отталкивает, когда ее пытаются вытащить в кино, на улицу или же просто поболтать по телефону ("Задолбали, дайте одной побыть, не трогайте меня!").
Но дело в том, что лично я ей ничем помочь не могу - она живет фиг знает где и приехать я к ней не могу, а депрессия у нее хроническая, вспышками такими обостряется.
И злит больше не ее состояние, а то, что твоему "Все будет хорошо" тупо не верят, а на большее я, увы, не способна на расстоянии.
-8
Есть, думаю, непонимание между людьми, которые имеют опыт депрессий и которые не имеют. Оно заключается в том, что человеку, который с этим недугом незнаком, кажется, что как нефиг делать взять себя в руки и просто делать всё, что надо, не обращая внимания на возникающие/не возникающие при этом эмоции.

Вот и я, например, так считаю. Депрессия - это когда человек не воспитал свою волю. Болезнь не атакует сильные организмы, а атакует ослабленные. Так же и здесь. Человек должен учиться концентрации, правильно питаться, вовремя отдыхать, работать и больше двигаться. Его, конечно, можно пожалеть, но... это не поможет ему воспитать свою волю, а только убедит в том, что его состояние приемлемо для окружающих. Что можно ныть и ничего не делать, а тебя ещё по головке погладят. Нет, человек должен понять, что в таком виде ему не рады, и что ему надо пересмотреть свой режим дня/питания, найти решение проблемы в себе. Что его болезненное и бессильное состояние не является естественным, а является болезнью, корни которой ему предстоит найти и победить.
Не жалейте людей, все они пожинают плоды своей деятельности. Жалостью питаются иные контуры, чем те, которые нужны для жизни.
раскрыть ветку 5
+7
А как связаны сила воли и хим. баланс в организме? Мб еще предложишь гормональные нарушения лечить силой воли и 3х разовым питанием?
Не надо себя тешить, раз у меня нет депрессии, что у меня сильная воля. А они слабаки. Тебе просто повезло.
Сильные, сюрпрайз, тоже ею болеют. Просто заметить депрессию у человека сложно! Это не сопливые статусы, или пьянство. Зачастую даже близкие не могут оценить всю серьезность состояния.
вот такие вот убеждения и приводят к том, что обратиться за помощью к специалисту и войти в нормальное состояние - стесняются. Мол сильные же!
Это как простуду на ногах переносить. Может сама через неделю пройти. А стать хроническим бронхитом с гайморитом. Или в морг привести.
раскрыть ветку 4
-4
Человек - это не в камне высеченная фигура, а гибкий, поддающийся изменениям организм. Не надо ставить на себе крест мол "со мной так не бывает" или "со мной это бывает". Надо заниматься своим сознанием, своим организмом, лечиться от гормональных нарушений. Ни в коем случае нельзя позволять себе быть управляемым, определяемым своими болезнями и погрешностями. Именно так в наших семьях потакают пивным через-день-алкашам, так потакают ленивым жопам и больным бабушкам. Искренняя забота о человеке, который не справляется со своими обзанностями в связи с низкоэнергетическим состоянием, как я это называю, не должна смешиваться с жалостью и потаканием в его отношении. Заболел - лечись, вспомни, что кушал, как себя вёл и чем занимался, пересмотри свой режим. Каждый отработает свою карму. Пока человек не победит состояние, которое одолевает его, будь то гнев, ревность или депрессия, выкорчевав его причины, оно будет возвращаться. Это карма, а не какая-то магия. Психика имеет инерцию. Если гомеостаз организма такой, что время от времени он разваливается - значит, надо исправлять такой гомеостаз. А то кофе по пять кружек на дню, до 3 ночи за компом, питаемся булочками, а потом депрессия, посуду мыть не могу. Мой, дорогая, через силу и думай, что дальше кушать будешь и во сколько спать ложиться. Это воспитание.
раскрыть ветку 3
-10
Я так и не понял, что не так с этой Сашей. У остальных примеров - да, есть какая-та проблема, причина депрессии. У неё же все нормально, сами же написали. Это уже какой-то бред.
раскрыть ветку 1
+15
Депрессия может быть эндогенной, когда никакой причины во внешнем мире нет. Это просто нарушение обмена нейромедиаторов, таких как серотонин. И такая депрессия может быть гораздо тяжелее.
-10
депрессия-отговорка слабаков и неудачников (имхо) за 24 года ни разу не было депрессии
раскрыть ветку 10
+3
Ты довольно молод. Много родственников уже похоронил?
ещё комментарии
0
Зачастую да, но когда психиатр ставит диагноз, это совсем другое.
-27
А потому что нет других проблем в жизни, вот почему. Тут постоянно думаешь как бы лишнюю тысячу заработать, вне основной работы. Как бы выгоднее ребёнка к зиме одеть. И т.д. Когда всё хорошо и не о чём голову греть, тогда появляются мысли о смысле жизни.
раскрыть ветку 21
+32
На самом деле я, например, рад за вас, и что вы не понимаете о чём эта книжка.
раскрыть ветку 3
+9
Согласен, раз за тех, кто не понимает.
раскрыть ветку 2
+24
Ты ничего не понял из поста. Как раз все дело в том, что это не от того, что "нет других проблем". Это просто болезнь.
ещё комментарии
+3
А я например не рад за вас. Ваша жизнь и есть депрессия. Сам так живу. ОБЯЗАН, ДЕЛАЙ, РАБОТАЙ, РАСТИ ЯЧЕЙКУ ОБЩЕСТВА! Вот они, уважительные причины отречения от себя и вселенной.
-21
Согласен, это ещё называется душевная лень. Ею болели аристократы всякие. Лучшее лекарство от депрессии - выполнение своих обязанностей. А если их нет - родить ребёнка и заниматься им, некогда будет хуйнёй страдать точно.
раскрыть ветку 4
+7
Если ты сломаешь ногу или у тебя будет аппендицит, то ты хотел бы, чтобы врачи тебе сказали - иди работай, ишь что придумал, болит у него?
ещё комментарии
ещё комментарии
-39
Твоя жизнь говно?

Для начала успокойся, выпей стакан воды. В отличие от 185 миллионов человек, тебе не придётся для этого брать воду из открытого поверхностного водоёма и пытаться её очистить. Открой холодильник и чего-нибудь пожуй, желательно сладкого, от сладкого повышается настроение. Ах, ничего не хочешь? Кусок в горло не лезет? А вот 870 миллионов таких же как ты, рады были бы и чёрствому хлебу. И дверью так не хлопай, одна седьмая нашей планеты живёт на стоимость твоего весьма бюджетного холодильника год. Теперь сходи в ванную, умойся, освежись, в другую комнату, а не на улицу, как это сделали бы 3,2 миллиарда, причём два с половиной миллиарда человек делали бы это в свете керосиновой лампы, свечи, а может и костра. Освежился? Успокоился? Отлично. Раз вместо того, чтобы спать или работать, ты сидишь в интернете и читаешь этот пост (значит есть деньги на компьютер и интернет), то скорее всего ты живёшь больше чем на 300 долларов в месяц, а значит входишь в 17% счастливчиков этой планеты. Всё ещё уверен что твоя жизнь говно?
раскрыть ветку 18
+31
"Ой, у тебя сломана нога? А вот в Африке дети от голода мрут, так что пиздуй на работу." Примерно так выглядит твоя аргументация.
Депрессия - это болезнь. Она не зависит от того, какая у человека работа и какой уровень жизни. И эта болезнь может быть смертельной.
А писать "язвительные" комментарии, издеваясь над больными людьми - очень достойное поведение, ага.
раскрыть ветку 7
+8
депрессия - это когда ты ощущаешь себя в кромешной темноте и все призывы окружающих - ну посмотри ты же здоровая, ты красивая и тд и тп. бессмысленны, кроме темноты ты ничего не видишь. очень обидно за людей, которые находясь в таком состоянии не то что не получают поддержки, а еще терпят упреки. если вы никогда не испытывали такого, вам можно только позавидовать. пожалуйста будьте более понимающими и чуткими со своими близкими, поверьте это очень тяжело, некоторые не выдерживают
раскрыть ветку 1
-6
Я сам на протяжении уже большого отрезка времени страдаю депрессией, но, понимая всю смехотворность моего положения, учитывая вполне себе годное положение дел в моей жизни, я не позволяю себе плакаться о таких пустяках. Суть проста: если ты можешь позволить себе лежать на диване, накручивать себя и заниматься самокопанием, то твоя жизнь уже удалась
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+27
в 22-ом слайде книги как раз об этом тексте.
хорошо, но не поможет, решения предложенные позднее в этой книге действительно достойны.
0
Пфф мой мозг уже давно придумал контратаку: "Ты такой хреновый человек, что даже не можешь этим насладиться".
-16
Я согласен с тобой хоть нас и заминусят) "О господи, у меня дипрессия, как мне жить теперь. Грусть, печаль, тоска" И самое главное оправдание "Ну и что, что есть люди которым плохо и которые умирают от голода?" Ну и что, что у меня есть все неопходимое для хорошой жизни? Ну и что? Я грущу просто так, чтобы показать свое арестократическое заболевание. Ах, как мне грустно от нехуй делать. Ах какое горе горе из-за депрессия не хочу идти на работу. Твою мать это лень хоть как ты это не называй. Я бы мог еще долго писать и разъяснить весь долбаебизм депрессии не зависящей от внешних факторов, но понимающие люди и так поймут. (Все ошибки в тексте допущенны специально.)
раскрыть ветку 7
+8
Это не лень, остолоп ты этакий. Это психическое заболевание, касающееся эмоциональной и волевой сферы. При этом человек не притворяется и не придумывает себе проблемы, он действительно уверен, что все очень плохо. Настолько уверен, что может натворить дел.
Депрессия без внешней причины называется эндогенной, и это не такая уж редкость. Никакого "долбоебизма" в этом нет. Так же как его нет в сахарном диабете и других болезнях.
+6
Надеюсь, ты не будешь отрицать того факта, что наше настроение зависит от химического состава в мозгу? Я имею ввиду нейромедиаторы типа серотонин, дофамин и тому подобные. Так вот. Говоря простым языком: у психически здорового человека вырабатывается достаточное количество (чуть больше чуть меньше, зависимо от ситуации) гормонов. Когда у нормального человека происходит какая-то неприятность, например умер близкий человек, то соответственно хорошее настроение сменяется плохим. Отсюда следует, что нейромедиаторы вырабатываются преимущественно в меньшей степени. В том случае, если плохое настроение затягивается, то мозг привыкает к такому кол-ву нейромедиаторов и перестает их вырабатывать в нужном количестве - от этого появляется недостаток необходимых для хорошего настроения гормонов, и, как следствие, депрессия. Всё описанное, как правило, относится к людям с плохой наследственностью. Другие же люди пострадают некоторое время, а потом вернутся в нормальное русло как ни в чём не бывало.
И наперёд: да, сила воли, чувство счастья, горя, любви, восхищения, удовольствия и тд и тп - всё это игра нейромедиаторов в вашей голове.
К слову о картинке - тут, скорее всего, эндогенная депрессия. Всё то же самое что я выше описал минус причина.

ЗЫ не являюсь работником или студентом медицины, знающие люди - поправляйте на здоровье.
ЗЫЫ Всё вышенаписанное является собранной с мед. литературы и личных бесед с психиатрами информацией, в моём (может не до конца правильным) понимании.
-5
"Проблемы белых людей" :D
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: