Книга из состаренной бумаги

Всем привет!

Сегодняшний пост продолжение предыдущих о том, как делать книги, тут без основ, только детали и новые приёмы.

Сегодня у нас в качестве жертвы вот такая книга (это настоящая, "магазинная" версия, так сказать)

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

Без хитростей: распечатываем, складываем, сшиваем, обрезаем. Ничего нового.

Но! Я хотел сделать книгу на листах, которые бы выглядели как старая бумага. Для этого я воспользовался известным всему интернету методом промачивая листов чаем. Но тут хотел бы заострить внимание на деталях.

  1. Слишком крепкий чай делать нет необходимости

  2. Долго вымачивать тоже

  3. Окунуть бумагу в чай (или опрыскать из распылителя) и положить сушиться на ровную поверхность. Идеальным для сушки будет обычный лист ЛДСП.

  4. После сушки нужно разгладить утюгом.

При первой попытке я решил разгладить ламинатором, но листы заминались и получались неприятные складки

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

При проглаживании между листом и гладильной доской лучше тоже проложить бумажку :)

После сушки бумага выглядит вот так:

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост
Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

Изначально я хотел сделать "старую" бумагу, просто распечатав на них текстуру. План провалился потому что чернила в принтере не бесконечные) Но есть пара листов для сравнения результата. Сверху "чайный" лист, снизу запечатанный.

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

Вот запечатанный лист поближе

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

После сшивания блок выглядит вот так:

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

Следующий интересный момент - это нанесение надписей на переплёт. А если точнее, то на корешок. Я использовал новую для себя технологию и она мне далась не полностью:

Переносим тонер лазерного принтера на ткань. Технология хорошо известна домашним мастерам радиоэлектроники и в русскоязычных интернетах носит название ЛУТ.

Печатаем зеркально-отражённую надпись на термотрансферную бумагу, затем утюгов переносим на ткань.

Забегая чуть дальше могу сказать, что термотрансферную бумагу можно из этого уравнения вычеркнуть и печатать сразу на ткани. Но нужно немного подумать, как это сделать)

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост
Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

Если использовать светлую ткань, то на этом можно и остановиться

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

Но так как у меня основа тёмная, я решил сверху это безобразие фольгировать тонерочувствительной плёнкой. Купить можно на алике. С ней я до конца не подружился, но одно могу сказать наверняка. Работать лучше уже не с помощью утюга, а с помощью ламинатора.

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

Распечатываем обложку, ламинируем, обрезаем. Всё как обычно.

А вот при склеивании переплёта есть замечание: ранее я писал, что зазор между сторонкой и корешком (расстав) должен быть примерно 6мм, но это брехня. Идеальный зазор равен 8мм. Чтобы соблюсти его и удобно делать обложки, я напечатал себе небольшие вкладки на 3Дэ принтере

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

Затем вклеиваем блок в переплёт. Тут и сказочке конец)

Сравнение с настоящей книгой мой вариант выдерживает с натяжкой. Но, в принципе, выглядит не слишком плохо.

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост
Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост
Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

Иллюстрации на домашнем принтере, конечно, проигрывают в качестве сильно

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

Ну и вот общий вид на конечный результат

Книга из состаренной бумаги Рукоделие с процессом, Своими руками, Книги, Писательство, Длиннопост

Всем спасибо за внимание :)

Варварская книга

6 постов7 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никакой политики! Никаких "повесточек", пропаганды или чего бы то ни было, связанного со спорными темами. Ненависть и злость не про книги! И уж точно не про их создание.