Худший Новый год

В продолжение истории из предыдущего поста.


Коротко о прошлой  серии: соседи длительное время (как оказалось)  заливали нас,  вернее сырела стена нашей спальни,  граничащая с их ванной комнатой.  Резальтат -  черная плесень.


Как мне и советовали,  обратились со своей проблемой в УК.  Там мне дали номер хозяйки и обещали  прийти составить акт.

Созвонилась с собственницей,  она зашла посмотрела нашу стену и сказала,  что это вина не их,  у нее все нормально.  Муж не поверил,  пошел смотреть их ванную комнату. С его слов,  отошла плитка,  и вся вода,  при пользовании ванной (не душевой кабины),  затекает за нее. Короче у них там сырость и некачественный ремонт.  На что он девушеке и указал.

Через 2 дня пришли сотрудники УК.  Сказали,  что проблема у соседей и мне нужно прийти за актом на неделе.


Вечером звонит молодой человек и говорит,  что на самом деле он собственник и там живет знакомая.  Показался весьма адекватным и вежливым.  Обещал зайти посмотреть нашу проблемную стену,  если их "косяк" всё  уладить. Но так и не пришел...

Я дошла до УК,  акт мне не дали,  сославшись  на то что нужно мирно договориться с соседями, если нет тогда дадут акт и мы можем обращаться в суд.


Голова моя шла кругом,  я ничего не понимала,  что делать и как поступить,  кто виноват....


Муж в это время был в командировке,  по приезду вызвонил собственника и тот всё таки приехал.  Обещал всё нам компенсировать. 


Выглядит наша проблема так:

Худший Новый год Ремонт, Что делать, Соседи, Длиннопост
Худший Новый год Ремонт, Что делать, Соседи, Длиннопост
Худший Новый год Ремонт, Что делать, Соседи, Длиннопост
Худший Новый год Ремонт, Что делать, Соседи, Длиннопост
Худший Новый год Ремонт, Что делать, Соседи, Длиннопост
Худший Новый год Ремонт, Что делать, Соседи, Длиннопост
Худший Новый год Ремонт, Что делать, Соседи, Длиннопост
Худший Новый год Ремонт, Что делать, Соседи, Длиннопост

Изначально мы думали у нас маленький кусочек,  где образовалась плесень,  но отодвинув шкаф мы поняли,  что попали...  Мало того что и там была плесень,  так она (стена)  еще и сырая была на 30 см от пола.


Скидываем фото соседу и примерные подсчеты на ликвидацию.  Вышло около 25 000, с учетом работ,  материала и обработки.  Но потом оказалось,  что нужно снимать ламинат,  т. к.  не известно,  что там,  а плесень нужно выводить. А зайдя в магазин,  поняли, что наши обои стали намного дороже (1 рулон 2700, вместо 1600, а их необходимо 2 с разным рисунком).


В итоге неделя "завтраков"  от соседа и он пропал. 


Идем в УК за актом,  они тоже начинают мудрить,  мол акта нет,  нужно повторно идти специалистам к соседям и к нам. 

У соседей разобрали пол и сняли плитку со стены,  оказалась протекала труба.  К тому времени они благополучно затопили 2 квартиры ниже, которые также имели кучу претензий в пределах 100 000 каждая.


Акт нам выдали,  но без подписей.  Еще 2 недели мы убили на беготню за специалистами,  которые должны его заверить. Но легче нам не стало.  В комнате погром,  пришлось всё вынести в зал,  который превратился в спальню.  Неудобств масса и это дико бесит.  Вещи из шкафа лежат на лоджии,  вся мебель кое как разместилась в кухне и зале,  где и так всё место занимает кровать.  О Новом годе и гостях речь уже  не идёт,  ёлку ставить некуда, настроения нет.  И добивает жуткий запах плесени,  как в подвале.  Каждый день обрабатываем антиплесенью,  комната закрыта,  но сути это не меняет.


Теперь имея на руках акт,  мы должны отправить досудебную претензию со сметой и суммой к возмещению собственнику.  А кто собственник неизвестно.  В УК сказали что женщина,  но данные они не дадут.  Сделали запрос через МФЦ.  Ждем.


Как я понимаю вручить заветное письмо будет тот еще квест.


На данный момент соседи делают вид,  что ничего не произошло и они нас не знают.


Вопрос к юристам или знающим людям,  как быть дальше,  всё очень затягивается,  и правильно ли мы делаем?

На данный момент сказали не делать ремонт.

И да,  застраховать квартиру мы хотели,  но не успели, всё уже свершилось.


Буду благодарна за советы и рекомендации.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что мне было бы надо от соседа - это устранить протечку. Последствия ликвидировала бы за два-три вечера после работы. И Новый год будет в радость!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они не желали устранять,  говорили все хорошо.  И мы считали,  что нам кусок обоев заменить,  а оказалось пол комнаты.  И без суда уже никак, нужна экспертиза.  Плесень пошла к соседям под нами и под той квартирой.  При том что мы ее заливаем постоянно. 

И самое главное,  что даже если мы и сделаем ремонт,  все возвратиться,  т. к.  наша стена до сих пор не просохла,  она сырая изнутри, а значит они не устранили протечку,  хотя слушу что работы идут,  уже больше 15 дней. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку