Х/ф Путь рыцаря (2025)
6/10
Рыцарь, преследуя свою миссию по нахождению и спасению девушки, которая должна спасти мир по некоему пророчеству, попадает в царство мертвых - идя вслед за ней. И там встречает демона, который предлагает ему амулет, позволяющий владельцу умереть 100 раз и воскреснуть. А это ему очень нужно, ведь чтобы спасти оттуда даму, придется сразить опасных врагов.
В последнее время мне часто хочется найти что-то похожее на "Соломон Кейн" или "Последний охотник на ведьм" - люблю подобные, качественные темные фэнтэзи. Этот фильм в данном случае оказался заложником бюджета, и это ощутимо. Рыцарь, который борется с нежитью - ведьмами, демонами и прочей мразью в мрачном средневековом мире, каждый раз возрождается у костра после очередной смерти - ну конечно, задумку они позаимствовали у Dark Souls (да давно пора уже кому-то было это сделать). Только "Темные Души" как игра в первую очередь берет отличной боевкой/экшеном, сногсшибательными и атмосферными пейзажами/локациями, ужасающими своим видом и иногда масштабом монстрами и глубокой, хтонической мистикой. А здесь локации минимум, в основном все во мраке либо на фоне леса/каких-то валунов/тесных склепов - что атмосферы не добавляет, и, хоть грим и красивые доспехи персонажам сделали (вообще без вопросов), все битвы выглядят максимально дешево - что в плане хореографии, что в плане съемок. Нет красивых кинематографичных взмахов мечами со слоумо или выпадов, нет. Наоборот, ощущается что на обычного человека одели тяжеленный доспех, выдали тяжеленный меч-кладенец и приказали им махать. При том не особо выпендриваясь с операторской работой и ракурсами. Да, ранения и кровь показаны нормально, но наблюдать за такими битвами... Фильм по Dark Souls и должен был быть сконцентрирован на них, но они должны быть красивыми и полностью забирающими внимание зрителя - красивой хореографией, визуалом и мясом. Вторая проблема, при неплохой в целом и интересной главной сюжетной арке персонажи вышли достаточно пустыми, при этом все паузы занимают достаточно пафосные и пространные диалоги о том, как устроен этот фэнтэзи мирок. Если припомнить, в "Последнем охотнике на ведьм" помимо Вина Дизеля был и интересный женский персонаж, и персонаж его помощника. В "Времени ведьм" тоже были заигрывания с интересными женскими персонажами, да и ГГ был ни кто иной как Николас Кейдж. Здесь же на именитых актеров денег тоже не хватило, как и на то, чтобы заставить тех что есть быть харизматичными и интересными.
Это не совсем плохо - фанаты жанра точно себе найдут в этом фильме то, что ищут - но недостаточно. Вангую что бюджет до полумиллиона долларов (информации в интернете не опубликовано). Плюс я сразу с начала фильма понял какая будет моя оценка, но, к слову, концовка вышла достаточно интересной - как и сам сюжет. Лучше бы вместо бесконечной болтовни о лоре их богов, света и тьмы они просто по-человечески говорили и решали проблемы более живым и менее пафосным общением. Матом ругались бы, чтоль.
Думается мне, если эти ребята найдут нормальных инвесторов, то смогут делать по настоящему крутые вещи. Здесь же видно что неистово старались, но с теми деньгами что были, да еще и с недостатком опыта, очень сильно замахнулись на масштаб.
Больше фильмов в ТГ канале, подписывайся и читай.
