Кейптаун. Мать город.

В моих предыдущих постах несколько человек просило написать, как тут у нас В ЮАРии живется. А в частности в Кейптауне. Ну что же, пишу раз просят. Думаю, будет даже цикл статей, так как информации много. И интересного много. Рассказывать буду о местных нюансах, безопасности и всяких полезных фишках. Что в принципе может помочь бюджетному туристу. Особенно сейчас, когда гражданам РФ сняли все визовые требования. Красивых прилагательных и всякой сопливой чуши не ждите. Так я не умею. Вся информация почерпнута от местных жителей или из личного опыта.

Кейптаун. Мать город. ЮАР, Кейптаун, Жизнь за границей, Длиннопост, Преступность

Cape Town. The Mother city .Кейптаун. Мать город. Так неофициально его называют местные. Очень часто можно услышать такое по радио. Название произносят обычно с гордостью. Любят местные свой город, прям очень. Но есть за что его и не любить. А это в первую очередь безопасность. Она начинается с аэропорта.

Кейптаун. Мать город. ЮАР, Кейптаун, Жизнь за границей, Длиннопост, Преступность

Прилетаешь, проходишь границу и что дальше. Дальше дорогой читатель первым делом надо грести за багажом. Там 50/50 что его проверять не будут. Так как проверяют избирательно и по настроению. Здесь это нормально. После этого нужно делать рывок до офиса сотового оператора и купить там симку. Ибо купить симку иностранцу можно только в аэропорту. (этой информации год, возможно что-то поменяли уже) Покупаем номер и отдельно покупаем интернет. Да если сказать, что тебе нужен интернет в телефон, большая часть людей тебя не поймет, в остальных частях города по крайней мере. Нужно попросить data bundle. Так называется интернет пакет. Один гиг стоит 149 Рандов. Что примерно выходит 10 долларов. Далее все цены я буду писать в долларах, я такие вычисления делаю на автомате. Привычка

Все прошло успешно, интернет заработал. Сразу предупреждаю, здесь мобильный интернет улетает с нереальной скоростью. Причину до сих пор не выяснил. У местных на этот счет даже есть шутка. «Возьми в руку очищенную луковицу, положи на место. Твои руки будут вонять луком дольше чем кончится твой гиг интернета от водаком» Перевод вольный.

Транспорт. Есть три варианта выбраться из аэропорта. №1 Автобус. Только Myciti. Ходит редко. Везет в город. Для него нужно купить спец карточку и положить на нее деньги. Не дорого и в принципе безопасно.

Кейптаун. Мать город. ЮАР, Кейптаун, Жизнь за границей, Длиннопост, Преступность

№2 Убер. Работает прекрасно. Безопасно. Вызываем такси перед входом в аэропорт на первом этаже. Это важно! Выбираем pick up point 1. Эта точка находится на подземном паркинге недалеко от входа. Висят знаки как туда дойти. Если уж совсем не удается заметить знак, примечаем местных, как правило это будет белый человек с небольшим чемоданом. Он будет идти туда с вероятностью 85 процентов. Ну и на крайний случай можно спросить где эта точка находится. Любой подскажет. Доходим до искомой точки и видим много людей и машин. Ищем по номеру свою и все готово. Парится с другими вариантами посадки не рекомендую. Таксисты будут путаться. Убер прекрасно работает с картами и с кэшем если необходимо. Примерно такой таксист вас будет ожидать.

Кейптаун. Мать город. ЮАР, Кейптаун, Жизнь за границей, Длиннопост, Преступность

№3 Если кто-то из знакомых заберет. Это в основном происходит на втором уровне аэропорта.

Внимание! Никаких частных такси или шаттлов. Если только это не шаттл из отеля который вас ожидает.

В сети я читал про случай как один наш отечественный велосипедист прилетел в кейп. Собрал свой велосипед на парковке, прицепил свой айфон на руль и поехал в город. Был конечно же ограблен. И что очень хорошо, что не убит. Такую ошибку делать не нужно. Потому что аэропорт со всех сторон окружен совсем трущобами. А там им человека грохнуть что сигарету прикурить.

Вот что там рядом происходит.

Кейптаун. Мать город. ЮАР, Кейптаун, Жизнь за границей, Длиннопост, Преступность

Все сидим в такси. Мероприятие удалось.

Безопасность в том районе где остановились.

Один хороший человек здесь выкладывал карту Кейптауна, поделённую на зоны по безопасности. Я обязательно ее найду и исправлю. Она вот прям совсем не корректная. Ну допустим вы остановились в очень хорошем месте для серфинга и подальше от города. Пусть это будет Bloubergstrand.Очень безлопастное и приличное место. Пару правил как здесь себя ведут люди. Всегда закрываем двери замок на ночь и течении дня. Не оставляем ничего ценного на виду в машине. Не ходим пешком после того как село солнце. Не носим с собой много наличности. Если вас пытаются ограбить, просто отдаем все что есть. Обычно грабители всегда вооружены. По этой причине носить с собой документы не нужно.!! Их никто никогда у вас не попросит.

Bloubergstrand

Кейптаун. Мать город. ЮАР, Кейптаун, Жизнь за границей, Длиннопост, Преступность

И вообще преступность ее типы и локализация стоят отдельного поста. Для начала будем знать, что она есть. Быть не бараном достаточно для того чтобы не вляпаться в нехорошую историю.

В Кейптауне общественный транспорт не развит достаточно хорошо. Есть одна система Myciti bus. Довольно безлопастная и удобная. Минус в том, что она очень ограничена. Если пользоваться только ей не увидишь и 30 процентов того что здесь есть. Остальное это маршрутки и поезд. А это жесть… расскажу и покажу отдельным постом.

Общественный транспорт отсутствует, пешком не вариант. Остается опция аренды авто. Это можно сделать в аэропорту. Все мировые прокатные бренды представлены. Внимание!!Подсказка бюджетнику. Используем сервис rentacheapie. Заходим на их сайт для ознакомления. Там можно взять в аренду маленький гольф. Стоимость в пиковый сезон выйдет около 15 долларов в день. Если на долго будет дешевле.

На этом пока все. Много писанины.

Темы будущих постов. Расизм. Преступность. Транспорт. Интересные не туристические места.

Если интересно что-то еще, пишем в каментах.

Фото, по причине лени, нагло сп...жны с интернетов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Девушки? Цены? Безопасность?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту тренд - говорить безлопастность. :-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Уорд собака отредактировал так)
2
Автор поста оценил этот комментарий

окай.. добавим в шорт лист

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку