3

KDE и GNOME... Wayland и X.Org...

Всем привет! Хочу выбрать окружение для себя, остановился пока-что на GNOME и Plasma.

GNOME как по мне более удобная «из-коробки». Plasma более настраиваемая, но как по мне немнго усложненная. Обе они поддерживают Wayland. GNOME с ним работает прекрасно а Plasma имеет мелкие баги (не работает Global Menu (хотя он и GNOME Wayland-е нет), menubar-ы GTK приложений не нормально выглядат (внизу будет скриншот)).

В Plasma-е более лего поставить тему на GTK приложения, чем поставить тему на Qt приложения на GNOME.

Сейчас мой главный вопрос это о Wayland и X.Org. «Wayland все еще не готов» или «Так говорят только те, кто не использовал его»?

Можете мне помочь определится?

ВОТ СКРИНШОТ ТОЙ ПРОБЛЕМЫ С PLASMA:

KDE и GNOME... Wayland и X.Org... Linux, Gnome, Kde, Xorg, Wayland, Qt, Gtk, Themes

Дубликаты не найдены

+5

Поставил KDE neon , ничего не падает , уже наверно год использую, забыл про гномы всякие , юнити и всё остальное , просто пользуюсь, занимаюсь всякой разработкой не обращая внимания на иксы там или нет . Темы , цвета , полупрозрачность терминала , все эти свистоперделки есть и легко настраиваются . Больше ни на что не перейду. Недавно узнал про KDE Connect на смартфон так вообще офигел, правда я не знаю есть ли подобное на остальных DE

раскрыть ветку 4
+2
Нету пока, сам сижу на неон и полностью доволен
0
Как-то тут на неон прилетела обнова. Кто ж знаю, что иксы после обновления перезапускать надо. Ну вкаталась обнова и вкаталась, а тут весь рабочий процесс десктопа вывалился с артефактами. Предупреждение хоть какое запилили чтоль
0
Есть почти на всех. Например в Deepin и в Solus да и в минте KDE Konnekt работает нормально. Не везде идеально конечно, но основная задача, (показать уведомления и звонки) выполняется.
0

На гноме сделали аналог (или портировали) KDE Connect

+5

Кеды хороши именно свой настройкой. Можно слепить хоть что. И красиво, и удобно.

раскрыть ветку 1
+2

Поддерживаю. Комнаты в кедах огонь. Гном в настройках уступает.

+6

Бро, юзай иксы+кеды. Это наиболее проверенная тема, а вот WL еще долго будет развиваться. Да и плазма последние годы особо не падает.

Сам три года кубунту использовал, пока не понадобилось по работе переехать на винду - и, похоже, насовсем.

раскрыть ветку 4
+1
Иллюстрация к комментарию
0

пока не понадобилось по работе переехать на винду
зачем?

раскрыть ветку 2
0

Раньше переводили под OmegaT (такая опенсорсная система автоматизированного перевода) и и SmartCAT, которая из браузера заводится.

Потом начали новые проекты обрабатывать в Trados, а она только под виндой нормально работает.

Такие дела.

0

Ну, например, чтобы поставить компас3д, который установить на пингвина без танцев с бубном в течении месяца очень сложно

+2

в этом году всем XFCE

раскрыть ветку 5
0

Xfce развивается что-ли?

раскрыть ветку 4
0

Развивается. Не так давно был новый релиз.

-1

идеалу это не нужно

=)

лучшее = враг хорошего

а так я вобще в вим да мецэ живу =)

зы:

ладно ладно в люнкс на пикабу не удобно, есть ноут на вынь-де =)

раскрыть ветку 2
+2
Кеды, однозначно кеды
+3

я за кеды.

раскрыть ветку 7
+2

X.Org или Wayland?

раскрыть ветку 6
+1
Можно оба поставить и переключаться при перезагрузке
-4

та, что в федоре.

раскрыть ветку 4
+1

AwesomeWM прям понравился. С третьего захода понял что где дописывать в конфигах для своих целей. где автозагрузка, как работать с тегами, переименовывать, назначать варианты раскладки каждому... Вот оно и XFCE мне по душе.

+1

Плазма не падает!

раскрыть ветку 2
+2

*если не включать компьютер

0

Знаю)

+1
menubar-ы GTK приложений не нормально выглядат (внизу будет скриншот)).

Это тема оформления такая у сабли стоит, не помню как называется, а не проблема в KDE.

раскрыть ветку 54
0

У тебя Wayland?

раскрыть ветку 43
0

Xorg. Manjaro KDE.

раскрыть ветку 42
0

Нет, это проблема в КДЕ, так как в других GTK приложениях тоже такое есть.

раскрыть ветку 1
0

А где скриншоты такой проблемы в других приложениях? А их нет. Так как эта тема оформления сабли и не имеет отношения к KDE.

0

Скриншот сделан с темой Adapta-GTK, но тоже самое с другими GTK темами (Arc, Plata и т.д)

раскрыть ветку 7
0

Оформление рабочего стола тут не причём. У меня сабля стоит и всё нормально с менюшками. Но было так же, когда разные оформление сабли пробовал.

раскрыть ветку 4
0

Не понял, проблема в том что меню чуть ниже уехало?

раскрыть ветку 1
+1

Я бы для начала оба установил. А уж потом остановился на чем нибудь одном из трех)))

раскрыть ветку 1
0

У меня они все есть.

+1

Mate

раскрыть ветку 4
+2

Зачем?

раскрыть ветку 3
0

Встречный вопрос: зачем KDE и Gnome (начиная с 3)?

раскрыть ветку 2
0

Аксиома Эскобара. Я свалил сначала с кед, потом с гнома. Сейчас в Xfce. Не нарадуюсь, настроил один раз и просто работает. И не жрёт ресурсы как некоторые.

0

рассмотри ещё тайловые, мне awesome зашёл

0
1. Wayland ещё сырой, если брать широкое применение.
2. Кто ставит qt приложения в окружение, построенное на gtk и наоборот? Ищи альтернативы софту и избегай таких страшных смешиваний
раскрыть ветку 3
0

Есть альтернативы Саблайм Текст на Qt?

раскрыть ветку 2
0

VSCode универсален.

раскрыть ветку 1
0
Всякий DE-пользователь рано или поздно переходит на всякие WM. Ленковесно, настраиваемо и под конкретного пользователя
0
Wayland ещё не готов. Четыре года уже как щупаю его. Запускаю, смотрю на баги и артефакты, переключаюсь на иксы. По крайней мере с плазмой так. Но и сказать что я что то теряю сильно пока нельзя. Только если нужен кастомный скейл мониторов
0
В принципе без разницы что ставить, главное лично для меня - не ставить ядро 5й версии, с ними у меня постоянно случается какое то дерьмо, то фризы появляются, бывало переставали работать usb, глючит DE и тп (сейчас использую Manjaro с гномом, полет нормальный)
0

Пробовал с wayland и то и другое. Пока рано. Не знаю как у других, у меня на нем плазма падает регулярно. В итоге пока на иксах.

0
Ставь мыша.
раскрыть ветку 3
0

Xfce развивается?

раскрыть ветку 2
0
Да
0
Хотя бы не гниёт)
0
Ну я хз. Мне и cinnamon вполне
0

Wayland + Sway

0
Гном крутая штука например сетевые учётные записи прекрасно работают. Через Гугл авторизнулся и тут же тебе календарь, контакты gдиск. Короче синхронизация.
Но в кедах мне лично уютней. В кедах есть даже такая штука в настройках сенсорной панели для ноутбука, чтобы ты мог спокойно окно или файл перетаскивать при этом открываешь палец от сенсорной панели, а курсор его как бы держит. Я впервые такое вообще увидел. Так высокий уровень внимания к мелочам!
Я короче советую кеды именно в Neon KDE
0
У меня Kde neon, разумеется на иксах. При попытке зайти с Вейланд комп тупо виснет. i7 16gb gtx980
При этом на стареньком ноутбуке тот же Неон летает на Вейланде i5 8gb Gt640. Только при первом запуске курсор мыши великоват, но это легко исправляется в настройках.
0
Ну, буду первый кто замолвит словечко за GNOMЕ... для меня само то
0

Wayland сырой и похоже будет еще таким долго. Имею опыт на мейнстримных Федорах, очень много софта до сих пор его не поддерживают, пришлось обратно Xorg юзать. Впрочем, переключаться между X и wayland легко и можно пощупать самому.

0
Deepin самое прикольное окружение делает, даже если руки кривые, из коробки все прекрасно работает.
0

"Легко настраиваемая"

Ага, мышем много настроишь.

IceWM в текстухах настраивается. Любая прихоть и синтаксис простой как угол дома.

Не, если любим красивости, то кеды. А вот если настройки простые, то попроще. Да, бля, xfce проще настраивается, чем кедо-гномы разные.

А если хочется лютой ебли с настройками и хоткеями, то Awesome ;)

0

Mate.

раскрыть ветку 5
+1

Зачем?

раскрыть ветку 4
+1

MATE простая, удобная и понятная оболочка.

Вначале это был GNOME 2, затем некие умники "творчески переработали" его до версии GNOME 3, заодно отрезав возможность установить гном-2.

Гном-3 оказался страшным говнищем, настолько унылым, что энтузиасты стали делать сборки прежнего гнома-2, переименовав его в Mate. Надо же было как-то назвать.

Не навязываю своего мнения, но попробовать Mate однозначно стоит.

раскрыть ветку 3
-2

Зачем ебаться с пингвином, если для этого есть девушки?

раскрыть ветку 3
0

А что там ебаться? Сейчас Винда дольше и замороченее ставится

-2

Я слева, если чо

раскрыть ветку 1
-1

Ракурс решает

-2

тут надо подумать, брат...

-7
Похоже что то на эльфийском?
Лично я не выебываюсь и сижу на Винде - зато когда мне что то надо установить или запустить - я так и делаю, а не сижу 3 дня разбираясь как запустить очередной говно опен сорс проект с бубном и цыганским табором.
раскрыть ветку 18
+3

Эй прохожий проходи

раскрыть ветку 17
-1

Ну понятно что у вас здесь веганский клуб и злостные мясоеды категорически не приветствуются, но при этом никто не запрещает иметь на этот счет своё мнение и высказывать его.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: