«Каста» запрещена в Беларуси

«Каста» запрещена в Беларуси Каста, Запрет, Республика Беларусь, Цензура, Министерство культуры, Министерство правды, Концерт

Концерт группы «Каста», который должен был пройти в Минске 9 апреля, не состоится. Информацию об этом подтверждают организаторы выступления.

Отметим, что пост о переносе столичного концерта «Касты» появился в нескольких провластных Telegram-каналах еще 6 апреля. В частности, общественного объединения «Белая Русь». Авторы уверяли своих подписчиков, что концерт российской группы 9 апреля не состоится. Группу упрекали в том, что в своем клипе «Выходи гулять» ее участники «недвусмысленно призывали на несанкционированные акции и показали в абсолютно негативном свете силовиков, занимающихся наведением порядка на улицах Беларуси».

— По законам Беларуси, массовые мероприятия, в том числе клубные концерты, подразумевают осуществление охраны и заключение договора с МВД. Такое соглашение с организаторами концертов группы «Каста» на территории Беларуси в ближайшее время подписано не будет, — именно так они объясняли вероятную отмену концерта.

В других провластных Telegram-каналах писали, что «Каста» не будет выступать в Минске «до https://afisha.tut.by/news/anews/725719.html?c=


«Друзья, за два дня до концерта „Касты“ в Минске управление культуры Минского городского исполнительного комитета, „изучив материалы и тексты песен“, аннулировало ранее выданное гастрольное удостоверение на право проведения нашего концерта (в Беларуси без него концерты не проводятся). Так что 9 апреля мы точно не выступим в „Прайм Холле“. Организатор прилагает все усилия, чтобы этот концерт состоялся в будущем, и в течение нескольких дней мы сообщим вам — это перенос или отмена. Спасибо за ваше терпение и понимание», — такое сообщение появилось в Instagram группы.

Чиновники «изучили материалы текста песен, размещенные в глобальной сети Интернет» и аннулировали гастрольное удостоверение в соответствии с пунктом 3 статьи 215 Кодекса о культуре.

А вот Моргенштерн - это само то:

Фестиваль The Vёska состоится 10 июля — и это первое в истории страны крупное музыкальное событие, посвященное белорусской деревне. Оно пройдет под открытым небом в Озерце, а хедлайнерами станут российские рэперы Моргенштерн и Slava Marlow.

Первый пул участников фестиваля, которые выступят на сцене «Дваровая», анонсирован: это одиозный артист и шоумен Моргенштерн, самый обсуждаемый артист 2020 года. Он возглавит хип-хоп-сегмент фестиваля с энергичным сетом.

https://afisha.tut.by/news/anews/725719.html?c=

https://people.onliner.by/2021/04/08/kasta-prokommentirovala...

https://afisha.tut.by/news/anews/725691.html?c=

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.