Кандык сибирский
Как только в кедровых лесах на Алтае сходит снег, там расцветают поляны кандыка сибирского (Erythronium sibiricum). Название этого цветка заимствовано из тюркского, где означает "собачий зуб", что связано с конической формой луковиц.
Кандык сибирский встречается в лесной зоне гор Южной Сибири, проникая до границы тундр. Очень холодостоек и легко переносит весенний заморозки и снегопады. Луковицы являются съедобными и ранее заготовлялись впрок местным населением.
Все фотографии – Л. Головневой. Алтай, Мультинские озёра.
Приглашаем всех присоединиться к нашему сообществу VK, там вы найдете много интересных рассказов и фотографий из мира ботаники!





Дебри ботаники
497 постов230 подписчиков
Правила сообщества
В постах и комментариях сообщества запрещены мат, другие ругательства и оскорбления друг друга. Люди, давайте быть добрее!