Какие компании входят в экосистему Freedom Holding Corp?

В конце октября мы провели стратегическую сессию с участием Совета директоров Freedom Holding Corp и представителей всех структур холдинга. Каждая компания рассказала про свои достижения и планы на будущее. В ходе сессии были намечены ключевые моменты, в рамках которых будет развиваться синергия между подразделениями холдинга. В результате разработали стратегию развития на ближайшие пять лет.

За 15 лет существования Freedom мы смогли построить собственную экосистему и выйти за рамки привычного брокерского бизнеса. Теперь Freedom гораздо больше, чем просто инвестиционная компания. Хочу подробнее рассказать про нашу экосистему.

Freedom Bank

Считается ядром экосистемы. За неполные три года Freedom Bank вышел в топ-8 крупнейших банков Казахстана, благодаря уникальным услугам, таким как цифровая ипотека и цифровое автокредитование. Freedom уже считается лидером по количеству выданной ипотеке. Ранее я уже писал о том, что мы смогли сократить расходы на финансирование одного ипотечного займа до 220 долларов, в то время как в США банки тратят в 50 раз больше – до $10600. Freedom Bank добился таких результатов благодаря цифровизации процесса.

Недавно начали кредитовать малый и средний бизнес. В дальнейшем планируем докапитализировать банк для финансирования проектов по расширению бизнеса Freedom Bank.

Freedom Broker

Объединяет наших двух брокеров в Казахстане. АО Фридом Финанс работает исключительно на казахстанских биржах. Freedom Finance Global предоставляет клиентам доступ на международные биржи NASDAQ, NYSE, London Stock Exchange, Börse Frankfurt, Hong Kong Stock Exchange, а также к казахстанским KASE и AIX.

Freedom Broker уже является брокером номер один в Казахстане. Планируем не останавливаться на этом и улучшаться. В скором времени Global предоставит клиентам возможность торговать фьючерсами и опционами. Также в планах улучшение качества рыночной аналитики и внедрение ИИ в сегмент поддержки клиентов.

Tradernet

Собственная торговая платформа Freedom, которая объединяет нескольких брокеров Freedom из разных юрисдикций. Работает на 16 языках. Внедрили в Tradernet искусственный интеллект. Теперь ИИ генерирует описание компаний, подыскивает конкурентов, оценивает позитивная, негативная или нейтральная новость для эмитента (в ленте новостей помечается цветом). В планах также внедрить функционал, чтобы клиент видел свои банковские остатки и транзакции и мог управлять банковскими деньгами.

Freedom Pay

Международный сервис платежей для бизнеса, работающий в Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане. Предоставляет клиентам удобные и надежные платежные решения, которые помогают им повысить продажи и улучшить клиентский опыт. В планах дальнейшее развитие альтернативных транзакционных сервисов, а также запуск полноформатного собственного процессинга.

Freedom Life и Freedom Insurance

Две компании, представляющие страховой сегмент холдинга. Freedom Life занимается страхованием жизни и уже занимает 15–16% от всего рынка в Казахстане. К 2028 году мы хотим увеличить долю рынка до 30%.

Freedom Insurance работает для удобства автовладельцев. Мы запустили полезные продукты и сервисы: простое оформление электронных полисов на сайте, первая в Казахстане страховая подписка, цифровой сервис выплат при ДТП до 5 дней. Долгосрочная стратегия Freedom Insurance включает в себя дальнейшую цифровизацию ключевых процессов страхования и интеграцию с компаниями Freedom Holding Corp. В результате такой подход даст синергетический эффект, а также активный рост клиентской базы.

В целом этот сегмент активно растет и, согласно отчету холдинга за 2 квартал 2023 года, доходы от страховой деятельности повысились на 85,2%, до $44,9 млн.

Freedom Telecom

В этом году к казахстанской экосистеме добавилась еще одна компания и новый сегмент бизнеса – телекоммуникационная компания Freedom Telecom. Будем развивать широкополосный доступ к сети интернет, новую технологичную 5G мобильную связь, открытый доступ WI-FI в крупных городах. У компании уже девять филиалов в Казахстане. Подробнее о том, зачем мы запустили собственного оператора связи, я писал ранее.

Lifestyle сегмент

В последнее время мы активно начали развивать Lifestyle сегмент. Freedom Mobile за короткое время открыла рекордное количество точек по продаже смартфонов. Также холдинг приобрел онлайн-платформу для покупки билетов на мероприятия Ticketon. А в этом году в структуру Freedom вошли казахстанский фудтех Аrbuz.кz, а также авиационные сервисы по бронированию билетов Aviata и ChocoTravel. Все эти покупки нацелены на расширение клиентской базы всего холдинга и получение синергетического эффекта от экосистемы.

Freedom Finance Europe

Европейское подразделение холдинга, работающее в семи странах: Кипре, Польше, Греции, Испании, Франции, Германии и Италии. До конца года планируется открытие еще семи офисов. Географическое расширение позволит FFE создать новые возможности для привлечения клиентов и укрепить свои позиции на рынке.

Freedom Finance Europe уже является членом Euroclear, крупнейшей международной организации по централизованному депозитарному хранению ценных бумаг. Кроме того, получила членство на Афинской фондовой бирже, что дает возможность участвовать в местных IPO и предлагать их клиентам. В планах дальнейшее совершенствование инфраструктуры – работаем над получением членства на Лондонской фондовой бирже (LSE), а также в центральном депозитарии рынка Великобритании – CREST UK.

Freedom Capital Markets и Prime Executions

Подразделение в США представлено Prime Executions – брокером, которого мы купили в 2021 году. PrimeEx является членом NYSE, Nasdaq, Регулирующего органа финансовой индустрии (FINRA) и Корпорации по защите инвесторов в ценные бумаги (SIPC). В 2022 года PrimeEx получила одобрение регулирующих органов на создание подразделения инвестиционно-банковских услуг и рынков акционерного капитала, которое ведет бизнес под названием Freedom Capital Markets. В дополнение к лицензии на брокеридж, американское подразделение получило разрешение на предоставление услуг андеррайтера, другими словами, выступать в качестве организатора IPO.

В этом году Freedom Capital Markets провел уже несколько успешных IPO и SPO на американских биржах, выйдя на новый уровень развития. Инвестиционно-банковское направление будет и дальше развиваться, в том числе благодаря стратегическим приобретениям, таким как платформа для организации конференций для компаний малой капитализации LD Micro.

Еще одним важным шагом для Freedom Holding в США считается получение лицензии на клиринг, что даст холдингу возможность проводить самостоятельные безналичные расчеты между контрагентами. Наша команда активно работает в этом направлении.

Freedom Holding уже накопил достаточно опыта и знаний в построении собственной экосистемы. Для нас Казахстан – домашний рынок, где мы запускаем и тестируем новые продукты, где проверяем свои теории на практике. Теперь полученный опыт мы готовы распространить на новые юрисдикции. Мы уже вышли на рынок Армении, а в планах – ОАЭ, Турция и Азербайджан.