214

Как это сделано. Рамочка для фотографии.

Здрасьте, уважаемые.

Первый пост это как первое соитие... по идее должен быть неудачным и коротким. Но этому городу нужен герой, поэтому первый пост будет длинным и напыщенным насыщенным картинками.

Короче, замес таков: меня зовут Иван, и я у мамки слесаришка. Внезапно получаю заказ. Максимально размытый. Человек хочет подарить жене скульптуру на прикроватную тумбочку. Скульптуру железную, совершенно бесполезную. По итогам длительных переговоров, приходим к тому, что я не могу просто взять и сварить кучу всякой дряни в одну хреновину, зато могу сделать предмет с каким-то предназначением. Например, держатель для трубки. Но жена не курит. Тогда подставку под телефон. Но уже есть. Часы? Раздражает тиканьем. Рамка, блин, для фоток её устроит? Стоит, молчит, сияет, тяжолая из железа! -Да, говорит, зашибись. Только не сияет, а матовая. И давай, говорит, не ей на тумбочку, а мне в кабинет. Нуок. Получилось так:

Как это сделано. Рамочка для фотографии. Сварка, Механизм, Своими руками, Мастерская, Лофт, Стимпанк, Длиннопост
Как это сделано. Рамочка для фотографии. Сварка, Механизм, Своими руками, Мастерская, Лофт, Стимпанк, Длиннопост

Ну по ТЗ, чо... :) Тяжолое, большое, матовое.

А теперь,  как это сделано...

Сам замысел (куча шестерёнок, и ваще паровоз-стайл) - диктован заказчиком. На чём его реализовывать? Самое простое и понятное - основание. Берём поверочную плиту бывшего 1-го класса с дальних рубежей страны, используя безналичный перевод денег и транспортную компанию:

Чистейший советский чугун. 12 килограмм!

После этого вдумчиво курятся сайты автомагазинов по кейворду "кронштейн" и "УАЗ", "ГАЗ"... ну принцип, думаю, понятен. Оттуда фильтруются слишком большие и слишком мелкие железяки. И слишком дорогие тоже. Бюджет не резиновый. Меньше потратил - больше заработал, т.к. графа "итого" уже зафиксирована рукопожатием. В итоге набираются следующие штуки: опора от ЗиЛ 130, крон генера от ВАЗ и крышка рессор от УАЗа:

Шестерни скачиваются с торрента собственных залежей всякого барахла. Судя по всему, это бывшие шестерни гитары какого-то токарника... но на мой они не встают и ваще неизвестно, откуда они приросли. В дело! Осталось малость... ручка, чтобы крутить. Можно взять станочную, но они огромные... а вот нашлась от подводной лодки. Внезапно, да? Судя по всему, это штурвал с магистрали воздуха высокого давления. Приехала из Севаса, транзитом через Пушкин (Ленобласти) в Подмосковье. Ручка-путешественница! :)

Нуок, чо... Можно созидать. Сперва - макет на ДСПшном куске:

Главный вал, обводной, часть главной передачи - вроде срастается... Кронштейны генератора чуток обрезал и в них присадил пресс-маслёнки. Не то, чтобы они были нужны очень... но так, прикольно же:

Штурвал от подлодки дополнил ручечкой от токарника ТВ-320, заварил центральную дырку и добавил муфточку для посадки на цилиндрический вал:

Рамку решил не вульгарно сварить, а спаять. Серебро-латунным припоем.

Сперва она, канеш, выглядит не особо...

Но если её шлифануть, то внутри у неё вот так:

Теперь сама подложка. Она тоже из обычного стального уголка, а внутрь вложен кусок листа. А чтобы не варить (ну опять же, XIX век, какая сварка?) - стальные заклёпки:

Теперь остаётся финальная сборка:

И припаять ведущую коническую шестерню. Тем же припоем:

После этого изделие полностью готово со слесарной точки зрения, остаётся окраска. Честно говоря, в плане покраски у меня руки растут из тазобедренного сустава. Валиком накатать - ещё куда ни шло. А вот нанесение распылением - не моё. Ну вощем, неважно. Уплочено - проглочено. Сперва грунтовка:

потом окраска... в несколько слоёв.

Ну и сборка. Разрешите также отметить пару моментов. В целом они проходят по разделу "разное", но обычно называются "дрочевные пиздюлины". Это то, что делает проект проектом.

Например, латунные подшипники скольжения, запрессованные в опоры и пришлифованные в плоскость:

Или вот, латунные болты:

Ну как-то так... А финальным штришочком к проекту выступает инструкция по эксплОатации. :)

И собственно, функционал. Рамочка может отклоняться от вертикали на угол в 90 градусов. Ну и на любой произвольный от 0 до 90. И жить в этом состоянии, не падая.

Стоя:

И лёжа.

Для первого раза, наверное, хватит...

Ценник не спрашивайте. Много. :)

Заказчик довольный.

Найдены возможные дубликаты

+5

Жги металлом, Иван! :)

раскрыть ветку 2
+3

Григорий, моё почтение!

раскрыть ветку 1
0
Бугаев гуд. Бугаев может.
+4

На первой фотографии так миниатюрно выглядит. А потом БАЦ - плита из наночугуния на полцентнера )

раскрыть ветку 1
0

Ну так вышло...

+4

охуенчик, например

раскрыть ветку 2
0

и этот тут!

0

Ллёха! Хэллоу.

+4

Артель "Жадинка"?

раскрыть ветку 7
+2

Не артель же, ну. Просто Фирма "Жадинка Михалыч".

раскрыть ветку 6
+1

Ваш "знак принудительной аварийной остановки" - навсегда в наших сердцах! :)

раскрыть ветку 5
+2

За "рукожопство" всегда +.

+2

За качественную работу по  удовлетворению хотелки заказчика плюс, а само по себе изделие полное говно. Наверно, у меня начисто отсутствует чувство прекрасного :-)

+1

Иван Михалыч, ждем псто о изготовлении механического хуя!

раскрыть ветку 2
+1

яростно плюсую!

0

Ну блин, закащщик погрузился в тину. А делать за свой счёт - так эт потом придётся самому пользоваться. А я чот нуевонах, например.

+1

Просто и очень, очень прекрасно..

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

+1

ой! опасно читать такое! Можно заразиться металлоёбием!

раскрыть ветку 1
+1

Для того и напейсано!

+1

панаехале тут на пикабушечку!!!! Хорошая штука получилась!)

раскрыть ветку 1
0

Базиба.

+1

жаль, сама рамка не может крутиться вокруг своей оси прям на 360 градусов.

раскрыть ветку 1
0

Относительно вертикальной оси? Я предлагал, но чот не встретил понимания. А так - вторая ручка слева была бы вери гуд.

+1
Графья пожаловали!)
раскрыть ветку 1
0

Ну пришлось, чоуш.

+1
Жаль вся пайка под краской осталась. Попробуй в следующий раз лаком вскрыть. Голая сталь под лаком очень красиво выглядит, и отлично сочетается с бронзой и латунью. А знаешь еще одну технологию пайки из 19 века? Пайка кремнистой бронзой. Попробуй как-нибудь. Для твоей работы - то что нужно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Ну, заказчик хотел чорне матове... Кремнебронза- да. Ею аргоном варят. Что-то руки не дойдут купить...

раскрыть ветку 2
0
Можно и ацетиленом, если аргона нет. Может и пропан подойдет, но я не уверен.
раскрыть ветку 1
0

Лаком вскрыть?

Иллюстрация к комментарию
+1

Видел агрегат вживую.

Огромная впечатляющая хреновина.

раскрыть ветку 4
0

Да полноте, "огромная". 300х250х325мм (ДхШхВ). 22 килограмма.

раскрыть ветку 3
0

И заказчик правильно сделал, что изменил первоначальную дислокацию изделия. А кто его знает, вдруг супруга рассердится и бросит в него чем-то, что подвернётся под руку.

раскрыть ветку 2
+1

С почином ))!

раскрыть ветку 13
+4

Привет. :) Я прально понял, что всё жэжэ ещё и тут посиживает?

раскрыть ветку 12
+2

Ессно

раскрыть ветку 5
0
Отож
0

Да,многие.

0

Канешна же

0

Наверное ). Тут контент разнообразнее.

0

отож. посиживает, конечно

раскрыть ветку 1
+1

За испорченную поверочную плиту руки надо выдернуть из одного места. Народ их в любом состоянии ищет как инструмент, ибо перешлифовываются и шабрятся почти до бесконечности.

Шестерни прямозубые - с комплекта УДГ, конические с автомобильного дифференциала.

А так в общем сделано аккуратно, респект.

раскрыть ветку 3
+1
Вам подсказать ресурс, где этих плит как конь наёб? Или это так, чисто попиздеть на тему "кабы я была царица"?
раскрыть ветку 2
0

Директлот чтоль?

раскрыть ветку 1
+1

МОДЕРААААААТОР!!!! А перенесите пожалуйста меня на час назад, шоб я обубликовал данный опус в какой-нибудь группе, а!

раскрыть ветку 2
0

@moderator, Помогите перенести в группу "Рукодельники" пост, пожалуйста! Спасибо заранее.

раскрыть ветку 1
+2

Вот да. Вот это вот! Я про то и говорил! Спасибо!

+1

А че сразу обоссаный diy?  Принижают тут свое мастерство, прибедняются. Пяткой в грудь надо бить с криком, "я мастер", с первых строк! И олимпийку в грязь топтать.

раскрыть ветку 6
+9

Да чо самому-то на себя медальки вешать? Пусть люди скажут.

раскрыть ветку 5
0

Не от крастера название случайно?)

раскрыть ветку 4
0

Барышня привозит на грузовике в цех танковую башню:

- От мужа осталось. Валяется в гараже без дела. Можете из этого сделать что-нибудь?

- А что бы вы хотели?

- Что нибудь для интерьера. Фоторамку, например!

раскрыть ветку 1
0

Как будто что-то плохое.

0

Когда просил минометный прицел, но тебе опять дарят рамку для фото

раскрыть ветку 1
0

Прицел у меня есть отдельно. Намародёренный у вояк.

0
Нашива Бугаева минусят по каментам, камуночка, а ну пройдись плюсамётаме!
раскрыть ветку 2
+4

Если минусят, значит несу хуйню, видимо...

раскрыть ветку 1
0
Не, хомячковая стая здесь метается от адепта к адепту, не имея своего мнения
0
Бугаев? Руафта? Йоптельмоптель! Здарова!
раскрыть ветку 2
+1

Дратути.

раскрыть ветку 1
0
Не узнал, да? Ладно, тут типа анон и вся хурмища
0

Брутальненько

0

инструкция ваще огонь.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0

Салют автору палочек волшебных силовых!

раскрыть ветку 1
0
Палочки да... Удались
0

Мясорупка штоле эдакая? Хуясе :)

раскрыть ветку 1
0

Скорее головоломка же!

0

ни хрена не поняла инструкцию, но сделано красиво и написано от души!

раскрыть ветку 2
0

не, инструкция самый шик, жилезке каждый кумляк напихать может а начекать так складно ума надо

0

Спасибенько.

0

Окресть, Ивнмхлч.

0

Жгите, Граф!

раскрыть ветку 1
+1

Уже начал жи!

0

22 килограмма - это несерьезно :)

Надо было хотя-бы НГФ-110 брать, в качестве основы :)

раскрыть ветку 1
+1

Ну такое... Заказчику надо было установить изделие в полку книжного шкапа в кабинете. Не вопрос, я могу собрать станину и на 500 кило. Но это будет не по ТЗ.

0

пылесборник

раскрыть ветку 1
+17

В принципе, не могу не согласиться. Для жизни человеку необходимо и достаточно два кубометра отапливаемого пространства для сна, мешок брюквы для еды и пару раз увидеть бабу. Остальное - излишества. Но покуда у нас тут не ядерный апокалипсис, почему бы себе отказывать в них? Тем более, что заказчик явно не на последние эту хреновину заказал...

0

С инструкций можно отдельный пост создать)) Спасибо

раскрыть ветку 1
+1

Ну фиг знает... Инструкция, как инструкция. :) Я всегда так пишу.

0

Ура, ты и сюда добрался! С почином!

раскрыть ветку 1
0

Дратути. :)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: