Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд

Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Всем привет! Мне всегда было интересно попробовать делать свои формы из силикона, чтобы в дальнейшем использовать их для заливки эпоксидной смолой.

В этом посте расскажу про свой, абсолютно непрофессиональный опыт, потому, если вы супер профи в этом деле, наверное лучше не читать, во избежание подогрева стула и окружающей атмосферы.

Мой опыт - исключительно для новичков и желающих попробовать такую штуку, как создание своего молда, при минимуме оборудования, из палок и старых контейнеров.

Дальше будут фото и видео процессов, расскажу поэтапно.

--- --- ---
Пожалуйста, помните, что работать необходимо хоть в каких-то перчатках, помещение должно быть проветриваемым. При этом нужно соблюдать температурный режим работы смесей (он указан на упаковке к смоле и силикону), чтобы молд и изделия отверждались адекватно.
--- --- ---

Этап 1 - выбор предмета или предметов для будущей формы:

Так как я люблю всяческие украшения, первая мысль, которая у меня возникла - колечки!

На самом деле не совсем так. Около месяца назад, мне написала сестра и сказала, что было бы классно в пару к кулонам делать ещё и кольца, чтобы получался комплект. Не мудрствуя лукаво, я пошла максимально простым путем и заказала форму с кольцами:

Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Большой размерный ряд, все замечательно, если бы не одно, мааааленькое (большое) НО! На выходе получаются огроменные толстые монстры. Фото отдельно у меня нет, будет ниже, как сравнение, что вышло из фирменного молда и моего.

В комментариях справедливо отметили, что из покупного получаются болванки, которые потом можно допиливать, но меня интересовал процесс создания изделия, которое бы не требовало дополнительной или длительной пост обработки.


Но есть фото сравнения моих колец поверх молда. Разница сильная:

Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Как видно, кольца будут выходить из формы очень большими. Носить такое не очень возможно, у меня банально не смыкаются пальцы и режутся об край.

Потому я решила, а чего бы взять, да залить свои кольца. Есть идея - есть.. Очумелые ручки.

Пометка: перед заливкой - кольца я дополнительно никак не обрабатывала, залила так. Как вынимала из формы расскажу ниже.

Этап 2 - покупка силикона:

Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Не буду утомлять вас изучением этого вопроса - я не делала этого и просто купила тот, который мне были готовы привезти быстрее всего. Как оказалось зря.

Силикон бывает разной плотности и это необходимо учитывать, если вы хотите вынуть потом мастер-предмет из формы.

Я столкнулась с проблемой, что силикон, который у меня был - оказался слишком плотным, из-за этого вынимать предмет из формы приходится крайне увлекательно. Учитывайте это при выборе.

Этап 3 - во что заливать силикон? Делаем опалубку:

Нам необходим достаточно герметичный объект, при этом, чтобы его можно было потом разобрать, когда будем доставать силиконовую форму. А также нужно учитывать, что объект, который будет заливаться, должен быть как-то закреплен на дне формы.

Я решила вопрос так: взяла старый контейнер нужного размера, обрезала дно и аккуратно заклеила его скотчем. Далее по периметру дополнительно прошлась пластилином, на всякий случай. Видео процесса нет, есть фото - уже готового варианта:

Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

После того как была подготовлена самодельная опалубка, выкладываю внутрь колечки, которые хочу залить:

Этап 4 - подготовка смеси для заливки:

Выше я упоминала про то, что необходимо обращать внимание на плотность силикона, иначе можно потом залипнуть на вытаскивании предмета из молда.

Ещё один момент, который может повлиять на плотность - второй компонент смеси. В моем случае его нужно было буквально 1.5 гр, но я ливанула больше, в связи с этим молд стал вонять и приобрёл ещё большую плотность, а сама смесь быстро схватилась, еле успела замешать и вылить в форму.

Приготовьтесь к тому, что смесь необходимо вымешивать долго и тщательно, так как сам силикон и без второго компонента достаточно вязкий.

Я мешала минут 5, и мои руки едва не отвалились:

Этап 5 - заливка предметов смесью:

Итак, предметы заложены в самодельную опалубку, смесь готова - льем:

Ааааа, внимание! Есть нюанс, как говорится в одном анекдоте. Форму мы делаем дома, из палок и палок, соответственно вакуумной камеры у нас нет, а предварительно мы жёстко и бессердечно елозили массу в ёмкости - значит у нас там куча пузырей.

Можно конечно взять какой-нибудь вибрирующий предмет и прислонить ко дну (да, но нет).

Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Гусары молчать!

Дабы залить нашу массу с минимальным количеством пузырей, необходимо лить смесь в одну точку, а после заливки хорошенько постучать формой по столу, чтобы повыталкивать пузырьки.

Показываю процесс на видео:

Далее все просто, убираем форму под колпак / крышку, чтобы она застыла в пространстве без пыли, и ожидаем 6-8 часов (зависит от того, какие компоненты вы приобретали):

Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Этап 6 - разбираем опалубку и достаём мастер-предмет (объект, который заливали):

После нескольких часов томительного ожидания - отлепляю весь пластилин, убираю скотч иииии тааа-дааам! Момент истины, как же достанутся кольца?

Минутка оффтопа: уже после заливки, я внезапно поняла, что ничем не обрабатывала их, соответственно у меня возник вопрос, а не залипнут ли они там. Нет, они не залипли, вышли очень легко.

Потом я заливала продукт мучного происхождения и с ним тоже ничего не произошло, вышел хорошо. Видео нету, придётся верить на слово.

Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Промежуточный итог: форма получилась классная, достаточно плотная, рельеф колец отпечатался полностью (видно на видео), а это значит, что половина задачи решена.

Этап 7 - заливка эпоксидной смолы в самодельную форму.:

Так-с, замечательная самодельная форма готова, смола замешана (если необходимо пояснить и этот процесс, пишите). Льем в форму + я добавила красителей:

Тут я поняла, что дырдочки для заливки крайне малы и приходится аж раскрывать форму, чтобы туда попала смола. Думаю, что в будущем будет необходимо делать спец. литники, чтобы можно было удобно заливать смолу.

В любом случае, смолу я фактически запихивала в молд, она туда попала и замечательно.

Оставляем молд со смолой на нужное количество времени (у меня это 18 часов до полного отверждения) и ждём, пока застынет смола.

Этап 8 - достаём готовые поделия:

После того как все застыло, приступаем к выемке эпоксидных объектов, в моем случае колец:

Я немного переживала, так как не было понятно, залилась смола или нет. Но в итоге все получилось замечательно! Да, вышло много излишков смолы сверху, тем не менее, они легко снимается, как видно.

Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Тут я сравниваю кольца из покупного молда и свои. Разница в объемах сильна:

Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Фото готовых на пальце, в сравнении с оригиналом:

Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Как я свои кольца силиконом заливала: делаем молд Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resin, Resinart, Силикон, Молды, Своими руками, Рукоделие с процессом, YouTube, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Ураааа, можно делать множество цветовых вариаций любимых колец или ещё чего другого :)

Вывод: эпоксидные колечки получились тонкие и носибельные. Сохранили весь рельеф оригинала и выглядят интересно. По сравнению с кольцами из покупного молда - небо и земля.

Когда я их только доставала, они ещё сохраняли излишнюю гибкость, но после окончательного застывания они становятся в меру твёрдыми, при этом оставаясь достаточно пластичными. Это совсем не создаёт неудобств при носке их на пальце.

Очень ускоренное видео по сути поста:

Все видео по посту в одном плейлисте - https://youtube.com/playlist?list=PLceIWtJv9pmdYk4tEb6MhuvO7... .

Фух, я справилась. Процесс был очень интересным, мне крайне понравилось копипастить свои любимые кольца в эпоксидке, да ещё и разными цветами 😊

Мой опыт легко масштабируется под вашу задачу, пробуйте 🤌

Теперь думаю, к чему бы ещё протянуть свои ручки.

Расскажите, а что интересного заливали вы? Давайте делиться опытом.

Пы.сы тут показываю больше экспериментов и полезностей, которые не тянут на большие посты, но хороши в виде микропостинга.

Рукодельники

52.4K поста58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.