2200

Как я сама сложила садовую печь.

Мне очень хотелось построить печь. Люблю готовить в саду на костре, на мангале. Был нужен малобюджетный вариант.
От старого дома, от печки осталось немного кирпича, старые балки с крыши. Мне хотелось черепичную крышу и мне удалось ее найти - старую мариупольскую, дореволюционную. Просто так отдали хорошие знакомые.
От количества черепицы рассчитала площадь навеса, который помог сделать муж. Размер оказался не очень большой.
Устройство печи мне примерно знакомо, но нужно было всё  рассчитать всё и вписать в размер крыши. 
Почитала в интернете информацию, сто раз разложила кирпичи, примеряясь... и приступила к кладке. 

Я боялась, что кирпича не хватит. Поэтому основание и защитную стенку сделала из полуторного, которого дома было в достатке. Кирпич одинарный был весь разный по ширине, длине, высоте. Колотый... и много половинок. Это был кошмар... поэтому сразу решила класть на обычном глиняном растворе и штукатурить. 

После просушки топила, готовила еду. Тяга нормальная. Труба из нержавейки, выходит сзади.
Оштукатурила: глина, песок, цемент. На жаропрочный клей положила плитку. Краска
водоэмульсионная. Декор защитной стены - клей для пеноплекса.

Дверцы сделал муж из нержавейки. Эти материалы проверены на, ранее построенной бане.

Как я сама сложила садовую печь. Длиннопост, Печь, Своими руками

Дубликаты не найдены

Отредактировал PinkPanther 9 месяцев назад
+22

И не скажешь никогда, что из колотого и половинок кирпича делали, очень аккуратно все выглядит. Здорово!

раскрыть ветку 1
+23

По технологии швы должны быть 5 мм, но это из идеального кирпича. Поэтому все сколы сразу заделывались глиняным раствором и разность кирпича выравнивалась...

+94

Пошел варить борщ и мыть полы....

раскрыть ветку 22
+48
И белье постирай
раскрыть ветку 17
+19
Глажка на субботу!
раскрыть ветку 16
+8

В очередь.

раскрыть ветку 2
+14
Тогда пошел варить полы и мыть борщ.
раскрыть ветку 1
+2

я вчера сварил.... седня полы мыть буду.... потом стирать

+248

Какие у вас ещё хобби, походы в горящие дома и укрощение коней?

раскрыть ветку 7
+133
"Варю колбасу из конины в горящем доме. Жарковато, но нужно доделать." ©
+61

Творчество в любых проявлениях.

раскрыть ветку 2
+31

"Что мужик не навозит возом - баба наносит горшком"

-14

пикабу превращается... превращается... сим салабим, в однокласники...

ещё комментарий
+1
Скорее срубание всеквой.)
-18
Иногда люблю на травке полежать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Вот ниразу не уместная шутка!
ещё комментарии
+79
Конечно у Вас есть муж, да и я женат.... Но блин.... Печь своими руками, да из половинок!!!!
раскрыть ветку 2
+25
Ты давай со своими намеками в очередь. Тут вон сколько женатых.
+2

Поэтому так важно найти свою половинку.

+32

И вот я всегда знала, стоит только захотеть... и ни чем мы не хуже мужчин, я уже декоративную стену выкладывала , а еще очень удобно длинными ногтями щели шпаклевать, только потом  ногтям капец, но это того стоило!!!).

раскрыть ветку 10
+4

Ой,как я вас понимаю! Я тоже ногти все испортила,пока стенку кирпичиками декорировала. Но это того стоило,чесслово! А ногти свои,выросли. За то дома уютно.)))

+9
Мой папа постоянно отращивает длинный ноготь на мизинце. Все вокруг считают его масоном. А он ремонтом техники занимается и этим ногтем шурупы откручивает. Говорит, что очень удобненько, когда отвёртка всегда на руке :)
раскрыть ветку 7
+11
Ну ваш папа наверное шутит так, а вообще токари, слесари и прочие работники имеющие дело с железяками, отращивают ноготь для того, чтобы было удобнее подцеплять, подковырнуть что-то.
раскрыть ветку 2
+32

ох уж эти стереотипы.. я когда женщинам говорю что готовлю дома чаще жены - у них такие глаза круглые! А по сути.. порезать овощи и мясо и воду кинуть тяжело? Так и печка ваша - кирпичь весит 4 кг. его любая девушка подымет, но мужики будут умиляться... ой.. сама.. кирпич... А когда мама ребенка на руках тянет под 10 кг никто не умиляется почему то!

раскрыть ветку 1
+1

Это чтобы в носу ковыряться - знаете как удобно?

+1
Мой парень так же делает, и главное, что сломать этот ноготь невозможно, он крепче моих всех вместе взятых 😕
+5

Конечно, женщины многое могут. Вы молодец!

+56
Вот где такие есть? Хотя я знаю где .. им никто не нужен, вот и их хрен найдёшь. Кругом такие что требуют вернуться из командировки с Якутии, потому что "я ноготь сломала и не могу включить котёл, так как этим пальцем тяжело нажимать на кнопку (автоматического котла)"
раскрыть ветку 7
+45
Мне кажется просто жить с командировочным тяжело. Месяц с мужем, месяц без. И этот месяц в одиночестве кажется таким долгим, вот и пишет видимо Вам жена - ну приезжай скорее, ты мне так нужен.
И ещё не понимаю жён моряков. Вот где спартанцы.
Короче лучше вместе в Якутию))))
раскрыть ветку 6
+25

Один раз познакомился с девушкой, охладела, когда узнала, что не моряк. На вопрос, в чем же дело, был ответ: "Нужен моряк, чтоб он уплывал, я от него отдыхала и какое то время не видела его рожу". Так вот.

раскрыть ветку 2
+7
Месяц через месяц - это фигня и не тяжело (мой муж так сейчас работает). Раньше он был по 3-5 месяцев на вахте и недели 2-3 дома. Вот тогда жопа была, да. (((
раскрыть ветку 2
+10
Браво! Просто браво!
+20
Вашу Машу, что Вы творите... Придется теперь дачу покупать(
+6
Ничеси Вы рукодельница😃
Оч круто получилось👍👍
+16
Сварщик Катерина и грузчик Лена, водитель грузовика Зоя, фрезеровщик Зейнув. Что за стререотипы, что женщины не могут выполнять мужскую работу?
раскрыть ветку 4
+7
Некоторые работы женщины выполнять не могут по закону.
Если у работодателя с этим строго, то они не допускают нарушений.
раскрыть ветку 1
0

"Если не обеспечат условия, при которых работа женщины станет там возможна."

+1

На рубеже развала союза, пока мама была в декрете, на ее место взяли любовницу директора. Маме выходить на работу, а все уже плевать хотели на правила, и в бухгалтерию, сказали, ей хода нет. А у нее была очередь на квартиру, которую нельзя было упускать, и пошла она работать в ту же контору ГРУЗЧИКОМ.

Помню, в начальной школе учительница стала спрашивать нас по очереди: "Кем работают ваши родители?", и я ответила, что папа - электрик, а мама - грузчик.

Учительница заменьживалась, стала уточнять мамино образование, начала меня поправлять. Почему-то ей непонятно было, что я с такой гордостью это сказала, потому что у меня вызывала уважение мамина стойкость духа и самоотверженность ради семьи, просто слов у семилетнего ребенка не хватило, чтобы это объяснить.

0

Могут, вполне. Хотя и кадры среди таких тоже попадаются.
На работу принес один раз реквизиты счета для перевода ЗП крепкого вида мужичок среднего роста, спрашиваю: "На жену?", в ответ басом: "Нет, это мои". Было неудобно.
Бригадир потом рассказывал, что чуть с _ней _ за руку не поздоровался. А ей норм)

+12

Вы смастерили мою мечту! Шикарно всё получилось.

+5

@polivinograd Если вся крыша держится на трёх брусках 5 на 5, то этого явно не достаточно и нужны минимальные укосины

+11

Молодец! Отлично сделано!

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо!

+6
Крыша тяжёлая, а каркас никакой. Обязательно укрепите, иначе ветер вас огорчит.
п.с. а в целом очень даже! Конфетка из ... практически ничего))
раскрыть ветку 4
+1

Ветром проверено. Он у нас постоянно.

раскрыть ветку 3
+4
Ветер ветру рознь. Лучше перебдедь, но хозяин барин.
Был свидетелем печальной картины. Не спеша пол лета собирали каркас крыши, ветровые не успели поставить. После штормового ветра месяц разбирали эту "поленницу".
раскрыть ветку 2
+3
Молодец! Мне уже Вас нанять захотелось, чтобы у меня тоже такая чудо печь стояла.
+9
Есть девушки в русских селениях... Вы величайшая умница! Жаль нет вашего фото на фоне творения ((( есть ссылка на чертежи? Тоже давно такую печь хочу. Вы меня вдохновили!!! Если девушка смогла, дули ещё хумать? Пошел месить глину)))
раскрыть ветку 4
+24

//Пошел месить глину

Вы, пардон, не с того начать решили.

раскрыть ветку 3
+4
Все правильно делает - сначала кирпичи нужно сделать)
раскрыть ветку 1
0
Почему же?
+2
Я Ваш пост сохраню и буду мужу показывать
раскрыть ветку 2
+2

Не вгоняйте мужа в стресс, обидится и уедет к маме.

раскрыть ветку 1
+2
Мама слишком далеко. Му-ха-ха(это злобный смех, если что)
+2
Так эта супер женщина еще из сарая баню сделала!
раскрыть ветку 1
0

Да что вы всем о приземленном-то))?  Лучше песни от Полины Александровны послушайте - действительно "супер"!

+2

Хотелбы увидеть фото автора поста. Не стеснятесь, эта печь делает Вас прекрасной.

раскрыть ветку 3
+13
Не хотелось бы. Половина комментариев превращается в собрание лисят, читать тошно. От меня девушке ещё большее уважение - все обсуждают её работу, то, что она сделала, а не её внешние ТТХ.
раскрыть ветку 1
+2

Сочетание интересно. Всегда интересно как выглядит человек сделавший что-то интересное.

+10

Спасибо, но фото моих не будет. Пост для тех, кто сомневается, что не сможет что-то сделать. При желании всё решаемо.

+1

Очень, очень круто 👍🏻

+1

Всё красиво, но как быть, когда ветер, дождь и т.п.? Смотрю от этого защиты не предусмотрено.

Или просто не готово пока?

раскрыть ветку 3
+2

Уже были ветер и дождь. Защитной декоративной стенки и навеса достаточно.  Строилось с учетом основных направлений ветра... и знаний откуда, обычно, приходит дождь.

0

Столбушки снизу хотя бы надо обработать, чтобы не сгнили.

раскрыть ветку 1
0

Столбушки обработаны.

+1

Охренеть! Как говорится - для твердой воли нет преград!

+1

Труба как крепится? Не завалилась бы.

раскрыть ветку 3
+4

Труба надевается на угловое колено и на растяжках.

раскрыть ветку 2
0

дымоход из сэндвич трубы опасное явление для печи. смотрите внимательней за ее состоянием, из опыта: за года полтора минвата внутри превращается в труху и металл прогорает

раскрыть ветку 1
0

Без шамотного кирпича растрескается вся печь растрескается от огня

раскрыть ветку 2
+13

Шамотным выкладывают внутри топки. Я выложила  обычным старым кирпичом, он  хорошо себя зарекомендовал. Когда топили раньше в старом доме печку углем, то в ней тоже топка не была выложена  шамотным кирпичом. Ежедневная эксплуатация в холодное время года. И много лет подряд.  Если кирпич прогорит, то снимается плита, и меняется внутренняя кладка. Это не сложно.
Тут температура все равно будет ниже от дров, чем от угля.

+3
Опыт уже есть. Она легко сложит новую, когда понадобиться.
0

Выходи за меня.

0

Красиво, черт возьми! Вот весьма скромные усилия - рельеф этот, штукатурка, плиточка, побелка - и глазу приятно.

А то была тут садовая печка, кто-то выкладывал с гордостью - куб из кирпичей, даже на фото тоску вызывала.

0

Думаю укрепить навес раскосами было бы не лишним...вес крыши большой...а так ,просто КЛАСС!!!!

0
Отличная информация. Сам хочу попробовать.
0
Я теперь тоже хочу садовую печь
0
Судя по толщине черепицы, крыша 500 - 700кг весет
0

Фундамент бетонный, глубокий и прочный.

0

если переделывать крышу..то надо делать шире- при косом дожде будет захлёстывать...а так респект)всё супер)

0
Молодец)
0

Конструкция крыши сомнения вызывает.

1. Стропильные ноги - бруски. 50*50 или около того. Обрешетка из брусков тоже как бы не хорошо.

2. Бруски стропильных ног между собой просто в равнобедренный треугольник сколочены в раму. Причем стропильные ноги не сверху к затяжке прикреплены, а крепятся к ним сбоку. При этом мауэрлат отсутствует. Т.е. вся крыша висит на гвоздях. Да и еще приподнятой затяжки нет.

3. Средние стропильные ноги крепятся к затяжке, которая лежит на прибитой сбоку доске.

4. Закрепление от смещения вдоль оси отсутствует. Я так и вижу как эта конструкция едет.

Единственное преимущество, наверно, что такая крыша очень быстро была собрана.

Я бы перебрал крышу от греха.

А печка класс!

0

Вы молодец.

Если есть возможность, то удлинните трубу.

Низкая она. Будет дым по участку гонять ветром. Ну в смысле в рабочую зону будет дым постоянно.

0

Аплодирую стоя !!! Вы крутая !

0
Печь красивая получилась, а вот по конструкции крыши у меня сомнения, я не понял, вся крыша лежит на боковой прибитой доске?
раскрыть ветку 1
+1

Нет, на столбах. Не очень хорошо видно просто.

0

Отличная работа!!!!Просим продемонстрировать работу печи!!!   Лучше видео. Что-нибудь вкусненькое!!!

0

Печь супер! Только я не совсем поняла а в центральной печи прям внутри угли лежать будут?

раскрыть ветку 2
0
Присоединяюсь к вопросу. Зачем нужно это пространство над дровами?
раскрыть ветку 1
0

И мне интересно

0
Ухты, класс!
0

Очень красиво получилось. Здорово!

0
Мда уж, красота.
0
Шикарный результат!
0
Прямо вижу картину как часть мужского населения читавшая этот пост пошли готовить мыло и верёвку, часть села на антидепрессанты )))
0
Обустроили и спроектировали печь очень классно!Красота!Жаль,что не закупили хорошего печного кирпича,но и этого лет на десять должно хватить,потом понемногу сыпаться будет.Если бы внутри футеровочку огнеупорным бы,хотя бы свод топки.
0

Мадам, вы же понимаете как вы прекрасны?

пойду, сломаю что-нибудь...

0
А как работает центральный отсек?
раскрыть ветку 2
+1

Как русская печь.

раскрыть ветку 1
0
Без шамота? С такими стенками? Там минимум теплоемкости. Не будет работать как русская печь
-5
Где фото автора, хотелось бы оценить. И спрогнозировать сколько мне осталось еще до этой стадии.
ещё комментарии
-15

Сами привезли материал на участок?

Разгружали сами?

Замес под кладку сами лопатой мешали?

P.S. Не преследую цель подставить ваши слова под сомнение.

раскрыть ветку 2
+10
Может, и не ставите под сомнение, но попытка обесценивания на лицо. И немного непонятно, на что влияет то, привезла ли тс материалы на участок сама или муж/доставка
раскрыть ветку 1
+5
Тут больше факт тыканья носом: "ууу, всё равно, вы женщины, без мужиков не можете, что бы не говорили, ууу". На самом деле по комментариям можно чётко проследить характер человека. Одни восхищаются, другие подошли с практичной точки зрения, а у следующих аж яд капает. Хз может зависть, а может чувство собственной бесполезности.
-5

а точно сама?

-5

А зачем в саду ПЕЧЬ? Не мангал, барбекю, тандыр, а печь? Все, конечно, красиво и круто, но задача печи - давать тепло, как бы. Просятся теперь стены вокруг нее

раскрыть ветку 5
+6

Когда готовила на мангале в казане, положив над огнем решетку...варила суп или плов, то приходилось ставить защиту от ветра, который у нас постоянно, чтобы не сдувало пламя. Вот поэтому захотелось спрятать огонь в печь.
Эта печь и мангал сразу.  Варочная печь, русская печь, мангал - все вместе.
На Кубани  в селах до сих пор стоят во дворах  печки. На них готовят, чтобы в доме не было жарко от топки. Не везде газ есть.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за объяснение)  А отсек под "русскую" чем нагревается? Только дымоходом?

+3
В теплых регионах, типа на юге, летом немного жарко и если к сорокаградусный жаре добавить тепло от печи, то прям адская сковородка получится. Там есть такая штука, как летняя кухня, возможно это оно и есть. Хотя хз , давайте дождемся автора.
раскрыть ветку 1
+3

У меня и летняя кухня есть с газом и кондиционером. Я в ней делаю закатки - заготовки на зиму.

0

Мангал и барбекю это у нас традиция, тандыр пришел с востока, в Европе ставят печки дровяные часто, для приготовления еды.

ещё комментарии
-1
А фундамент бетонный? Фото маловато, очень клево получилось!
-1

Классно получилось.

-3
Фото процесса с вами ?
раскрыть ветку 1
+2

В семейном архиве есть, но это не для интернета.

-4

Верю, - как не сказал бы Немерович.

-24

В современном мире нормально что пацанята пишут якобы от имени женщины?

раскрыть ветку 2
+8

А другие мои посты ..педагогические ... тоже от пацаненка?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
246

Печь-буржуйка для гаража

Наступила зима, в мастерской в гараже ощутимо похолодало и в полный рост встал вопрос об отоплении.

Гараж у меня в кооперативе, площадью около 30 м, используется для отдыха от трудовых будней и ухода от серой реальности бытия. Вообщем там мастерская в которой я эпизодически что то творю, полезное и не очень.

Сам гараж не утеплен. До этой зимы два сезона обогревался тепловой электрической пушкой на 4 кВт. Но счета за электричество очень сильно огорчали. Переход на печь планировался давно, но как всегда все делается в последний момент. И вот в середине ноября было принято волевое решение срочно мастерить печь-буржуйку из двух газовых баллонов. О том, как безопасно разобрать газовые баллоны множество роликов на YouTube, главное тут понимать что ты делаешь и соблюдать меры безопасности.

Далее немного фото процесса изготовления с пояснениями и конечным результатом.

Печь-буржуйка для гаража Печь, Своими руками, Отопление, Гараж, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост
Печь-буржуйка для гаража Печь, Своими руками, Отопление, Гараж, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

В качестве конструкции печи было выбрано размещение баллонов один над другим. Нижний баллон в качестве топки, верхний - теплообменник. Труба между ними 160 мм толстостенная. Труба дымохода из нее же.

Конструкция двери была подсмотрена на YouTube, ссылку на канал автора прикрепляю. https://www.youtube.com/watch?v=2fz5wI-XDV8

Вывод дымохода через стенку гаража, так как разбирать крышу, а потом ее герметизировать мне показалось тем еще удовольствием. В трубе установлена заслонка для регулировки тяги.

Итоговый вариант в гараже. Дополнительно был вварен стальной лист в качестве поверхности для приготовления еды.

По факту первого испытания температура на улице была -3, в гараже достигла +22 градусов. Почти все материалы для изготовления у меня были, единственное что пришлось купить - это один б/у баллон за 400 р. Ну и пачку электродов и круги на болгарку. В целом я очень доволен полученным результатом.

В конце видео-обзор, склеивал видео первый раз, за водяной знак прошу прощения))

Показать полностью 8 1
443

Рабочий макет печи

Решил выложить свою старую курсовую. Одна из моих первых сварных работ.

Рабочий макет печи Учебная работа, Металл, Длиннопост, Печь, Своими руками

Основная идея была в этой графической сетке.

В итоге схему пришлось чуть упростить.

Немного графики в конце.

P.S. про профессии я скорее дизайнер, но опыт был очень интересный.

https://vk.com/nuclearvanguard

Показать полностью 6
215

Установка печь-камина в небольшой домик на даче

В 2008 году дед у меня приобрел данную печку и установил в старый домик. Топил он ее не более 5 раз, после этого старый домик был снесен, а новый построен, но печь было решено не ставить и так она пролежала ровно 10 лет в отапливаемом гараже, т. е. полностью сохранила свой первозданный вид и смотрится, как новая.

В этом году был утеплен новый домик и запланирована установка этой печи уже осенью.

Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост

Домик у меня довольно маленький, всего то 24 кв м, поэтому и печь (thorma milano), которую я ставлю на 4 квт. На тот момент когда печь покупалась, она уже тогда сошла с производства и на ее место встала Milano ii, которая от моей отличается большей мощностью, отсутствием чугунного основания, небольшим отличаем в высоте и ширине, ну и также в Milano ii есть крышка закрывающая варочную поверхность и ручка на зольном ящике (это один и единственный недостаток моей печи).

Изначально в доме не было чердака, а просто по лагам лежал утеплитель. Поэтому быстренько были набросаны доски, сделан проход на чердак и оставлено отверстие 80х100 см под потолочно проходной узел (ППУ) для печи. Чердачную лестницу решил пока не делать. Впроем планировал вставить ящик с утеплителем, который бы открывался во внутрь благодаря блокам и троссу. Также времено был накручен двп, снятый с потолка, в будущем поверх прикручу линолеум, чтобы была возможность пол протирать.

Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост

После чердака пошел в магазин заказывать дымоход. Для экономии средств, до потолка решил использовать дымоход одностенный, а от ппу до конька уже сэндвич. Изначально думал брать трубу 120/180 толщиной в 0.8 мм из 430 стали, но в итоге нашел 120/200 толщиной в 1 мм из 430 стали. Разве, что заказал покраску сэндвича в черный матовый цвет, а вот одноконтурную трубу пришлось красить самостоятельно, ибо заводская краска рассчитана только на 200 градусов.

Крепить весь дымоход решил в самом низу на прямоугольную подставку опирающуюся прямо на кафель, разве, что для этой подставки была докуплена монтажная площадка, которая фиксирует трубу. На схеме нарисовал, как выглядит вся труба целиком в моем случае.

Теперь по поводу отступов от стен и перекрытий. В СНИПах сказано, что расстояние от трубы до защищенных стен/перекрытий должно быть 380 мм, а до незащищенных - 500 мм. У меня в инструкции написано, что расстояние от печки до стены минимум 200 мм. Но я решил делать больше, ибо позади печи труба. Вот уже сзади нее будет 200 мм от защищенной поверхности, а так не до защищенной стены выходят все 300 мм, я думаю за глаза.

Стены я решил защищать проверенным временем способом. Т. е. на стену крепить базальтовый картон 10 мм -> фольга -> профиль 27 мм -> кляймеры -> керамогранит 9 мм.

Самое сложное оказалось в одиночку крепить кляймеры. Одной рукой держишь 2 плитки, второй рукой шуриком сверлишь дырки, а третьей рукой ровняешь по уровню. Но слава богу нужно было ровнять только первую линюю, дальше пошло все чуть проще.

На следующий день занялся выравниванием пола.

Пирог пола был таков: выравнивание рейками -> фанера 12 мм -> керамогранит 9 мм. Пол греться не будет, так что можно особо не париться.

P. S. Еще в этот день я забрал дымоход одноконтурный, с ним эта малышка стала смотреться, как-то посерьезнее.

После выравнивания пола поехал менять напольную плитку с рисунком на такую же как на стене, ибо первая не смотрелась. Также приобрел профиль плиточный (золотистый, алюмиевый). Но с цветом не угадал, в магазе были только коричневые, золотистые и светло серые, лучше бы под металлик сделали, взял бы. Видать придется что-то колхозить или так жить - думал я, но через пару дней перестал замечать.

На следующий день была хорошая погода, поэтому были покрашены все оставшиеся элементы трубы в черный матовый цвет, а также еще и варочная поверхность печи. После приехал брат и мы вместо поставили печь на ее законное место.

В выходные с утра пораньше поехал на металлобазу и закупил уголки 32х32, чтоб сварить прямоугольную конструкцию для поддержки дымохода и также покрыл ее остатками термостокой краски.

На этом пока все. Хотел я, конечно, уместиться в один пост, но он и так получается слишком длинным, да и к тому же, я еще недоделал до конца. Жду когда приедет 2 куска светодиодной ленты и вагонка на потолок.

В следующей части опишу как защищал ППУ, крепил трубу, ну и расскажу о своих впечатлениях после нескольких раз топки.

Показать полностью 14
34

Немного о жизни зимой в деревянном доме с печкой

Всем привет. Решил рассказать какого жить зимой в деревянном доме с печным отоплением. Дано: небольшой дом 6х6, вот такой:

Немного о жизни зимой в деревянном доме с печкой Длиннопост, Дача, Своими руками, Сруб, Печь, Отопление

Бревна 24см, утепление - вагонка изнутри, пол и потолок - эковатой 15см.

Печка вот такая:

Немного о жизни зимой в деревянном доме с печкой Длиннопост, Дача, Своими руками, Сруб, Печь, Отопление

Для измерения температуры сделал самодельное устройство на основе микроконтроллера MSP430F169 и терморезисторов, которое измеряет раз в секунду температуру по 4 каналам, раз в час записывает данные в память и выводит на экран данные по выбранному каналу за последние 92 часа.

Измерения проводил с 1 по 4 января этого года, когда семейством жили на даче. Предварительно 30 и 31 декабря приезжал протопил печку по 1 разу для подогрева дома. Терморезисторы разместил под потолком, на уровне лица, над полом и последний на улице. Вот так температура распределилась в ходе проживания (сверху данные по 1 каналу - под потолком, снизу данные по 4 каналу - улица для сравнения):

Видно как остывал дом в новогоднюю ночь и утром 1 января пока мы не приехали и не затопили печку. Важная особенность - от печки пол почти не прогревается, нужно 2 дня минимум чтобы пол прогрелся, после этого уже ногам тепло. В прошлом году жили зимой и в мороз до -20, принципиально всё так же, только дров чуть больше нужно. По расходу топлива - за одну топку сжигалась небольшая охапка сыроватых березовых дров.

В целом, сравнивая жизнь на даче и в городе на даче намного лучше - воздух чище, дышится легко, в морозы и ветра на даче намного теплее, т.к. я сам решаю сколько топить, а в городе поддать жару можно только мощным электрическим обогревателем. Позднее могу поделиться про печку (сам клал) и про строительство дома, бани, освоение участка на торфе.

В качестве бонуса - ленивый кот.

Показать полностью 3
72

Добрее доброй.

Хочу с вами поделиться, на мой взгляд, неплохой моделью печи-каменки для бани. Первую такую сделал, из-за скромности бюджета, своей мобильной бани. Результат превзошел ожидания и на видео усовершенствованный вариант этой печи.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: