Как я с ДЦП второй раз на роды ходила

Привет всем моим 136 подписчикам) ну и всем, кому не лень читать мой опус.

Я жива-здорова. И знаете, я уже второй раз стала мамой. Кто-то скажет, глупая, кто-то восхитится. Ну а я скажу - ничего не бойтесь, девочки. ДЦП - не приговор. Ну вот вообще.

Отличия конечно есть вторых родов от первых. Вторая беременность и роды дались сложнее в плане здоровья. Я больше и чаще уставала, много лежала. Роды были опять, как и в первый раз под общим наркозом, и как в первый раз, я приехала со схватками. От наркоза отошла нормально, но была одна неприятная штука, кто имеет диагноз, тот может понять. Так как мышцы при ДЦП находятся в гипертонусе, то у меня был "отходняк" в виде трясущихся ног. Я не могла их расслабить и они около часа тряслись как в припадке 😄 А так как двигаться больно, то это вообще жесть... А ещё эта дурацкая манжета, от которой я вздрагивала каждые 2 часа, когда она мерила давление. В общем, в реанимации мне не удалось поспать, я "веселилась", как могла.

Зато, когда меня перевели в послеродовое и привезли дочку, то я была уже на опыте и готовилась давать отпор всем тем, кто меня "обижал" 2 года назад (можете, кому интересно, почитать в прошлых моих постах). Я рожала в том же роддоме, потому что там отличные специалисты врачи, а к взаимодействию с младшим персоналом я тщательно морально готовилась. Но знаете, в чем прикол? Ко мне относились совершенно нормально, видимо чувствовали мою уверенность. Потому что соседке, у которой был первый ребёнок, досталось и её довели до слез.

После операции было больно. Болело все тело, как будто меня колошматили палками. Не спасали даже обезболивающие. Больнее всего было садиться и вставать. Да ещё и ноги ужасно отекали от окситоцина. Помогали только справляться моя малышка и гормоны. Ну и сила воли. Потому что чем больше ходишь, а не лежишь, тем боли меньше. Около 22 часов я отошла от наркоза общего, а уже в 6 утра я встала. И до 9 я с маленькими перерывами ходила по палате в реанимации. Потому что в 9 привозят детей и ты уже ходишь с ребёнком на руках. Ну точнее больше сидишь или лежишь, если можно, если не швы.

Я не помню, писала ли я, что пойду второй раз только в платную палату и только с мужем, но я так и хотела, даже денег накопила, но с моим, точнее нашим семейным везением, пришёл (пи..) Ковид в общем. И все партнёрские роды и совместное прибывания в послеродовой палате запретили. Соответственно и смысла не было платить за то, чтоб я была одна в палате. С холодильником)

Вообще, о нашей семейной "удаче" я как-нибудь напишу пару весёлых постов, как будет вдохновение.

А сейчас хочу ещё раз сказать вам - ничего нет не возможного и даже девушка-инвалид способна родить 2 здоровых детей. И воспитывать их в любви и заботе. Всем любви, здоровья и печенек