7

Как я работу искал, а нашел мошенников (Estroy.Online)

Всем здравствуйте!

Это мой первый пост на Пикабу, поэтому строго не судите) Ну и сразу длиннопост получается, так что берите с собой чай, печеньки и вперед)

У меня бомбит, надеюсь, кого-то предостерегу от великих создателей уникальных проектов.

А теперь - к делу.

На данный момент нахожусь в поисках работы, подал объявление на всем известном сайте. Вдруг по WhatsApp (что уже странно) мне звонят некие представители фирмы Estroy.Online и с ходу мне говорят, что готовы взять меня чуть ли не заместителем главного архитектора (мне 24 года, опыт работы - около 3 лет). И все равно странно...

Как я работу искал, а нашел мошенников (Estroy.Online) Мошенники, Сро, Работа, Проект, Длиннопост

Параллельно натыкаюсь на такой вот интересный отзыв:

Как я работу искал, а нашел мошенников (Estroy.Online) Мошенники, Сро, Работа, Проект, Длиннопост

Дальше Игорь (рекрутер) скидывает мне в мессенджер все данные о компании. На вопрос, как он прокомментирует отзыв, ответ последовал не слишком убедительный:

Знак вопроса в переписке - он прочитал и 10 мин. думал, что ответить. Ну, да ладно.

После этого в конце рабочего дня мне позвонил сам ГАП. По голосу - как-будто человек еще младше меня (что, простите?!). Да, на этом странности не заканчиваются.

На следующий день (снова в WhatsApp) звонит мне некто Олег (менеджер по подбору персонала). Вежливо интересуется, как все прошло. Прошу скинуть договор подряда, по которому изначально придется работать. И вот тут начинается веселье!

Человек сначала не знает, что такое СРО в принципе, затем несет полную чушь. Без СРО никто не имеет права проектировать в принципе, закон приняли еще в 2013 году и ограждает от сферы деятельности вот таких вот "спецов". На сайте организации (estroy.online) нет никаких данных касательно сертификата СРО.

А теперь - десерт! Договор подряда с первых строк заставляет задуматься:

1. В договоре название организации - "Строй Онлайн" (а по факту - Estroy.Online). Нужно ли объяснять, что разница даже в 1 символ - это уже договор с другой организацией?

2. Пункты 2.3 и 2.4.2 - сомнительны. Почему 30 дней оплата? Я за эти 30 дней еще пару-тройку проектов сделаю как минимум, будет путаница (а может, им это и надо?). Фраза "фактически понесенных им расходов" - муть. Каких именно? В разговоре с ГАПом была фраза, что "если мы не закроем проект с Заказчиком и не получим деньги - мы вычтем эти деньги из з/п". Причем не уточнялось, рассматривается ситуация с моей предполагаемой виной или в принципе команды.

3. Пункт 3.2 - какой еще расчетный счет?! Я - физ. лицо, у меня его нет

4. Глава 6 Договора - это просто песня! Читайте и восхищайтесь!

5. Не совпадает юридический почтовый адрес в договоре и на сайте.

Выводы делайте сами, друзья! На все интересующие вопросы отвечу в комментариях, если таковые будут.

Пы.Сы. Может быть, Лига юристов обратит внимание на этот пост? Куда обращаться, чтобы никто к ним не попал ни как Заказчик, ни как Исполнитель?

Найдены дубликаты

0

Как я понял, вы ни одного дня не проработали в этой компании?

0

Если у тебя есть карта в любом банке-у тебя есть расчетный счет.

раскрыть ветку 1
+1
Вот этого не знал, каюсь) а в остальном я где-нибудь промахнулся?)
-1

Добрый день, Mr.Summer2019. Компания ESTROY.ONLINE готова прокомментировать все Ваши утверждения.
1) "Вдруг по WhatsApp" - да наша компания активно использует этот мессенджер, т.к. работаем мы по всей территории РФ и нашим сотрудникам это удобно.

2) "готовы взять меня чуть ли не заместителем главного архитектора" - Вам никто не предлагал стать заместителем главного архитектора с первого дня работы. Но о перспективах работы в нашей компании Вам обязательно рассказали. И, действительно, у нас при должном стремлении и подходу к работе можно достаточно быстро (в течение нескольких месяцев) перейти с должности рядового архитектора на должность заместителя главного архитектора в группе, которая занимается небольшими объектами. Все зависит от начального опыта, знаний и стремления.
3) "мне 24 года, опыт работы - около 3 лет" - можно стать и главным архитектором к 25-26 годам и иметь опыт работы к этому времени 5-6 лет. Таких примеров очень много.
4) Отзыв приведенный Вами - это отзыв о некой компании ООО Естрой, к которой наша компания не имеет ни малейшего отношения.
5) "Знак вопроса в переписке - он прочитал и 10 мин. думал, что ответить." - то, что человеку могли позвонить или он во время разговора прочитал Ваше сообщение с помощью WhatsApp Web Вы не догадались, наверное...
6) "По голосу - как-будто человек еще младше меня" - т.е. Вы с ходу определяете моложе человек 24 лет или нет - это сверхчутье похоже у Вас какое-то. Или может быть Вы начнете утверждать, что позвонил Вам школьник например? Для информации возраст ГАПа, который Вам звонил - 32 года.
7) "Человек сначала не знает, что такое СРО в принципе" - исходя из Вашего диалога Олег Вас лишь переспрашивает, что Вы имеете в виду, а не спрашивает что такое СРО. Это разные вещи. И если бы Вы действительно имели какой-то опыт в проектировании и работе в целом, то знали бы несколько моментов:

- посмотреть выписку СРО любой проектной компании можно если вбить ИНН в поисковой системе. Выйдет ссылка на сайт СРО. Поэтому крайне редко кто-то запрашивает саму выписку, т.к. она есть в открытом доступе. Вы 2-й или 3-й сотрудник, кто у Олега поинтересовался данным моментом.

- участие в СРО для субподрядных и субпроектных компаний НЕ требуется. Зачем Вы голословно утверждаете то, в чем абсолютно не разбираетесь?
Вот ответ юриста, который легко найти с помощью поисковой системы:
Если субподрядчик заключает договоры непосредственно с генподрядчиком, членство в СРО для субподрядчика не обязательно. Так, нормы ФЗ от 03.07.2016 № 372-ФЗ, установили возможность привлечения на субподряд лиц для выполнения работ по строительству, не являющихся членами саморегулируемых организаций. Это правило действует с 1 июля 2017 года - членство в СРО не требуется субподрядчикам и иным лицам, которые не заключают прямые договоры строительного подряда с застройщиками, техзаказчиками и т.д. (ст.52 ГрК РФ в ред. с 01.07.2017).

8) "Строй Онлайн" (а по факту - Estroy.Online). Да наше юридическое лицо - ООО "Строй Онлайн". Наш бренд - ESTROY.ONLINE. Или Вы думали, что есть такие юр лица как ООО "Uber" или ООО "hh.ru"? Ну удачи Вам в поиске таких юр лиц.
9) "Почему 30 дней оплата?" - в течение 30 дней - это не через 30 дней. А в целом это условия договора, которые могут устраивать наших кандидатов, а могут нет. Но по факту у нас ни разу не было фактической выплаты позже, чем через 20 дней.
10) ""фактически понесенных им расходов" - муть." - ну если для Вас положения Гражданского кодекса РФ - "муть", то я не знаю, чем Вам помочь. Можете обратиться к юристу, который Вам подтвердит, что в случае если компания отказывается от исполнения Договора, то компания оплачивает понесенные расходы Исполнителем, т.е. оплачивает все выполненные Исполнителем работы до расторжения Договора.
11) "если мы не закроем проект с Заказчиком и не получим деньги - мы вычтем эти деньги из з/п" - Вы как всегда перевираете и не договариваете. Фраза могла быть следующей: "Если мы получим замечания от Заказчика по выполненной Вами работе, а Вы откажетесь исправлять замечания, то затраты на устранение замечаний будут высчитаны из Вашей оплаты за эту работу. Все логично.
12) "Глава 6 Договора - это просто песня! Читайте и восхищайтесь!" - в чем песня и чем восхищаться непонятно. Видимо Вы никогда не слышали не только про СРО, текущие счета при наличие карты, но и про Договора подряда с физическими лицами и специальные налоговые режимы.
13) "Не совпадает юридический почтовый адрес в договоре и на сайте." - Вот!! Вот чего я ждал в этом отзыве!!! Хоть какую-то ошибку с нашей стороны! Спасибо Вам огромное! Тут Вы нас действительно поймали! Вот мы не уследили за нашим разработчиком сайта и он вместо почтового адреса указал фактический адрес офиса. Спасибо еще раз хоть за один верный комментарий! Исправимся.

А в целом спасибо Вам большое за такой отзыв. Мы теперь будем его отправлять нашим кандидатам). Ведь отзыв, в котором Вы "промахнулись" по всем пунктам, кроме одного скорее покажет кандидатам наши преимущества, а не надуманные домыслы и необоснованные претензии.

раскрыть ветку 2
+1

Здравствуйте. Я очень рад, что вы спустились с вершин проектирования, дабы разъяснить мне, простому балбесу, что я глубоко заблуждаюсь. Давайте тезисно разберемся:

1. Звонки по WhatsApp - для меня это странно (субъективно, говорю личное мнение). Мне из других регионов также звонили и причем обычным образом - никто не скрывается.

2) Ваш пример под п.2 также субъективен, я опираюсь на свой личный опыт - минимум с 28-30 лет становятся ГАПами, заместителями и т.д. ввиду логики - человек заканчивает ВУЗ в 22-23 года, прибавляем 5 лет - получаем итог (собственно, пункт 3 вашего "разбора" - в копилку).

3) Круто, что вы быстро открестились от названия организации, но дальнейший диалог ведете именно от Estroy.Online. Вопрос - в чем Вы отличаетесь? Номер ИНН у вас другой? расчетный счет? Чем вы это обоснуете, что вы никак с ними не связаны? Вы даже здесь не захотели назвать себя названием организации, в копилку странностей вашей организации (уж извините, сужу со своей колокольни).

4) Если ваш Олег не справляется с огромным потоком желающих поработать с вами, может быть, расширить штат сотрудников?

5) С голосом - да, не отрицаю, что мог быть человек старше, я говорю так, как считаю нужным. Ради интереса - можете прислать запись его разговора со мной, пусть публика сама скажет, сколько лет она бы дала ГАПу (если я вдруг наговариваю)

6) Скрин говорит сам за себя - на вопрос "могу взглянуть на СРО?" обычно один ответ - его нет, мы работаем по другой схеме и т.д., но никак не "а что вы имеете ввиду". Что тут еще можно иметь ввиду? По-моему, это типичное выгораживание промашки сотрудника, это несерьезно.

По поводу самого наличия - вы меняете понятия. Вы оперируете на сопровождение как таковое. А я говорил - про ПРО-ЕК-ТИ-РО-ВА-НИЕ. Чувствуете разницу? Хоть на суб-суб-суб подрядах сидите, ни в один тендер не зайдете без соответствующей выписки.

7) По поводу названия организации - если бы она была кардинально другой - я бы это понял. А пример с убером и hh.ru - мимо кассы. Убер - это ФРАНШИЗА, она априори не будет от своего бренда заключать договор. А какой договор заключается с hh.ru? на мой взгляд, рекрутеры также арендуют право пользования брендом (это и есть франшиза, вдруг вы не знали). У вас же намеренное введение в заблуждение похожим названием.

8) Я видел отзывы, мой скрин - только единственный, я еще 2 нашел как минимум. Поэтому не знаю, почему вы так изошлись на коричневую жидкость, что решили мне что-то доказать.

9) Претензия была не к факту возмещения убытков, а к самой формулировке - что имелось ввиду? какие именно расходы?

10) Насчет урезания оплаты по взаимодействию с Заказчиком - тут я ничего не докажу, надо было разговор записывать и все. Поэтому оставим на откуп аудитории.

11) Специальный налоговый режим - ловко. Можно было внести конкретику - "получайте статус самозанятого", "оформляете ИП по УСН". Понимаете? У вас все формулировки максимально размыты. Здесь что имелось ввиду? С вами договор заключает далеко не юрист, видимо, на это и расчет.

Уважаемые представители Estroy.Online! Мне очень льстит, что вы задействовали все силы, включая юриста, чтобы как следует разбить мои доводы. Насколько у вас это получилось - решат предполагаемые кандидаты и время. Нюанс в том, что организация с точно таким же названием существовала с 2014 по 2018 год (именно Estroy.Online). Отдаю себе отчет в том, что в Москве кому-то могло прийти в голову одинаковое название для проектной организации (тем более, учредители не одни и те же). Но, все-таки, НЕМНОЖЕЧКО странно - буква в букву.

P.S. Вставлю еще 5 копеек про WhatsApp: судя по презентации от вашего сотрудника, у вашей фирмы, созданной 24 мая 2019 года, сметы на 5 млрд. рублей (МИЛЛИАРДОВ, БЛИН). и Вы экономите 10-20 рублей, чтобы позвонить из другого региона мне на телефон, звоня по мессенджеру.

Сама же организация активно зачищает негативные отзывы любым удобным способом, аналогичный отзыв оставил на сервисе "Яндекс.Район" (ссылка: https://yandex.ru/local/events/1912424). Ставят дизлайки на комментарии  и кидают жалобы на мои ответы. Ну-ну))

0

@Bolt777 почитай это) Но, мне кажется, это фейк)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: