Как я первый раз в жизни человека спас

Не так давно в новостях мелькал случай про ДТП, в котором 27-летний парень погиб только из-за того, что задохнулся собственным языком. Все побоялись помогать, и человек умер. Из-за пустяка. Просто без сознания был. Меня тогда эта новость всколыхнула нехило. Дядя на скорой работает, говорит, много похожих случаев. А позавчера я сам столкнулся с таким.


Ехал вечером, выходной, день города (Москва). Темно уже. Окраина, народу немного. По навигатору вижу - ДТП на моём пути. Подъезжаю - Дэу Нексиа, мордой в забор промзоны, капот всмятку. Водитель сидит, пристёгнутый. Вокруг уже зеваки, на телефоны снимают. На навигаторе пометка всплывает от кого-то: "кажется тут труп".


Вылезаю, беру фонарик на всякий пожарный, подхожу. Водила молодой рыжий парень, голова на подголовник откинута, крови не видно, но глаза закрыты - без сознания. Мужик один по щеке его треплет рукой и в лицо дует, другой залез с пассажирской стороны и пытается веко оттянуть зрачки посмотреть, остальной народ руками машет, спорит, надо его вытащить и откачивать, или как положено - если непосредственной опасности нет, ждать спасателей, чтобы хуже не сделать. Склонились ко второму варианту. А у чувака тем временем рожа вся синяя, и вроде грудь не поднимается.


И тут я вспомнил ту новость. Подумал, если эта история такая же, спасателей бедолага может и не дождаться. По правилам тут что надо сделать? Голову сильнее запрокинуть, или повернуть её набок, или всё тело. Но тут такое точно нельзя, мало ли, позвоночник или шея сломаны - можно и прикончить такой "помощью". Тем временем у парня губы уже по цвету как земля. Задохнулся, короче.


В общем, вот что я сделал. Взял его за подбородок, челюсть оттянул книзу (думаю, в случае чего сломанная челюсть лучше сломанной шеи), фонариком посветил - вроде похоже, язык как бы назад в горле, и тоже синий. Надо заметить, что в это время меня активно пыталась оттащить от машины толстая тётка, оравшая, что пострадавшего нельзя трогать. Я повернулся к ней, спрашиваю: "Носовой платок есть?" Ни у кого не оказалось. Или "не оказалось". У меня был в машине, я решил что бегать некогда.


Сунул палец в рот парню, подцепил язык, сдвинул вбок, освободил ход для воздуха - ничего, он как лежал без признаков жизни, так и лежит. Я кое-как зацепил язык двумя пальцами, потянул несколько раз наружу - читал где-то, что так можно простимулировать дыхание, если человек "умер" только что - и о диво, он захрапел! Грудная клетка подниматься начала хорошо так, лицо почти сразу побелело. Ну я обрадовался, язык выпустил, упс... Он опять назад завернулся и всё - тишина. Я его за язык тяну - храпит парень, отпускаю - снова отходить начинает... Так несколько раз. Пальцами язык хрен удержишь, он скользкий падла... Наконец я сообразил просто его от нёба отодвинуть и прижать вниз. Так до приезда СП и простоял около машины, засунув палец в рот водиле. Бедняга к их приезду уже немного порозовел, перестал быть похожим на труп. Трубку в горло вставили ему, маску надели, он и храпеть перестал. Пока вытаскивали, даже пришёл в себя, трубку эту выплюнул, встать пытался.


Что дальше? Поблагодарили они меня, сказали, оперативно сработал, иначе на труп бы приехали. Оставил контакты свои.


Что подвигло меня написать этот пост? Звонил мне этот парень сегодня, благодарил. У него только сотрясение мозга и ушибы, скоро выпишут. Обещал отблагодарить. Спросил, можно ли дать мой телефон его матери, она, дескать, тоже хочет спасибо сказать. Я обещал, что если он это сделает, я приеду и сам его прибью.


Какая мораль? Да никакой. Просто описание одного случая. Для размышлений. Я не знаю, правильно ли я сделал. И ни в коем случае не призываю любой ценой кидаться "спасать" тех, кому ваше "спасение" может повредить. Но, может, кто-то почитает, и в похожей ситуации тоже сумеет сориентироваться, и кому-то успеет помочь.


Макс, не знаю, сидишь ли ты тут, но если ты это читаешь, выздоравливай давай. Я давно хорошего коньяка не пил. И это... Не экономь больше на автосервисе.