608

Как выжить на 6 кв. метрах или пятничное "Мое"

Вовремя переезда в новую комнату на длительный срок возникло желание ее удобно и красиво обставить. Была только одна проблема- комната примерно 280см*210см и потолок 245см. От предыдущего владельца остались матрас с постелью и подобие мебели: стол из обломков нечто, что скорее всего было шкафом, и тумбочка из ДСП. Мебель была сразу пущена на дрова. Сразу же были затарены новые стол, тумбочка, стул и рама под матрас. Так как, места в комнате ну очень мало и руки давно чесались сделать что-то эдакое, решил, что нужна двухъярусная кровать, так можно было сохранить все скромные 6 км.м. под используемое пространство. 

Как выжить на 6 кв. метрах или пятничное "Мое" Кровать, Квартирный вопрос, Комната, Мебель, Самодельная мебель, Длиннопост

Вот такая штука из Икеи стоит 120 евро, только рама, стол и матрас- еще 90-100. Решил делать сам. Набросал эскиз:

Как выжить на 6 кв. метрах или пятничное "Мое" Кровать, Квартирный вопрос, Комната, Мебель, Самодельная мебель, Длиннопост

Определился с размерами:

Купил материал и кое-какой инструмент. Доски 68*44*270 6 штук и 22*44*270 8 шт, рулетку, угольник, пилу, много саморезов 5*100, 5*120, 3,5*5, 3*3,5, металлические уголки и по мелочи. Дотащил домой: 

Дальше отмерял, отмечал, размечал, пилил, сверлил:

Сложно было просверлить ровное, сквозное отверстие ручной дрелью, сверлил с двух сторон и рассверливал до того, пока не совпадут. 

Первая боковина готова:

Для надежности каждый стык укрепил металлическим уголком:

Это имел к концу первого дня:

На следующий день в планах было сделать ложе под матрас и сделать все похожим на готовый продукт. После пары часов разметки, распила и примерки получил вот это:

Длинные балки пришлось поднять, чтобы не делать слишком много дырок в одном месте на ножке и распределить нагрузку. 

Раму под матрасом держат 12 мет. уголков по перриметру:

Конструкция получилась не очень устойчивой, решил укрепить распорками по углам, так же сделал лесенку:

Так прошел второй день.

Дальше оставалось доделать мелочи вроде бортика, еще пары распорок, нижней ступеньки лесенки и пары саморезов возле нее (типо вешалка).  

Ну и, занести мебель и вещи:

Вид со стороны окна:

И справа за дверью:

Косяки присутствуют, если пошатать- шатается, но в пределах нормы, все таки это моя первая проба постройки такой большой конструкции и мой первый длиннопост. На вопросы буду рад ответить в комментариях. 

Найдены возможные дубликаты

+119

Здорово, когда человеку не нужен секс.

ещё комментарии
+25

Не, это не выжить. Это жить. Ждем опуса, как выжить вшестером в комнате на 6 кв.м.

раскрыть ветку 8
+13

Могу сделать пост как я раскрашивал стену в предыдущей комнате)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Слышал только о семейке из 4х человек с собакой, в которой мать, отец и дочь под 2 метра ростом. Живут в восьмиметровой комнате :-\. Кстати не бедно живут, ездят на хорошем джипе. Каждое лето путешествуют по странам Европы.

раскрыть ветку 2
+8
Правительству нашему не показывай это...
+25

За разумный подход +. За старание +. За исполнение -. Какая специальность? Гуманитарий? ;)

1. Вместо бруса стоило взять всё же обрезную доску 40х120 мм (у кого вес 120+ кг, берите 50х150, если планируете бурные ночи)

2. Собираем 2 стороны, но не торцевые, а боковые.

3. Никакого крепления в подвес на саморезы. В один прекрасный (да, да, в тот самый) момент они могут просто лопнуть. Только крестообразное соединение с зарубкой одного бруса (столбов, естественно), а там на мебельные саморезы (на картинке).

4. ...

А дальше я черчу в простеньком проектировщике типа Google SketchUp схему кровати и даю советы, как это всё собрать, чтоб на года. Кому-нибудь надо? :)

А то в комменты это лепить как-то не резон, а нужно ли оно отдельным постом (с размерами и подсчётом материала), мне кажется, тут и без меня столяров хватает на Пикабу. С учётом, что я не столяр. ;)

5. Соединять "боковухи" проще всего спинками из ДСП + брусок 40х40 по верху и на уровне столешницы (собственно опора для столешницы, которая в свою очередь ещё добавит жёсткости). Ну и ещё несколько хитростей. ;)

раскрыть ветку 11
+3

Недавно заселили в комнатуху 3х3 вот думаю себе подобие такой кровати запилить. Но сам далеко не столяр. Если бы вы схему сделали, да еще и с размерами, был бы вам очень признателен 

раскрыть ветку 4
0
Советы дельные, но по вашему вышло бы в 1.5-2 раза дороже, в буржуйских магазинах все шибко дорого, можно было заморочиться с распилом и заказать в мастерской или купить дуб вместо сосны (одна доска 270 см = 45евро), опять же цена. А учусь на факультете бизнеса и мэнеджмента, так что к этим расчета я подошел тщательно.))
Одна доска стоит ~как три бруса.
PS: в процессе консультировался с мебельщиками
раскрыть ветку 3
0

Так же как и предидущий коментатор проживаю в комнате 3*3 (Потолок 275)

Давненько озадачен постройкой подобного ложе, но раздумываю над постройкой полноценной 2х местной кровати под потолком... Подписался жду проекта )

раскрыть ветку 1
+12
Резко сел на кровати, разбил башню себе.
раскрыть ветку 7
+2
С этим приходится быть осторожным, но пока получается. Планирую поменять матрас, он в высоту ~30 см. До потолка остается вытянутая рука
раскрыть ветку 6
+5

это пиздец какой-то...

+4

А где и почему такая маленькая комната?

раскрыть ветку 3
+2
Гронинген, Нидерланды. Жил раньше а этом доме, и как раз была свободна одна комната.
раскрыть ветку 2
+5

ручной дрелью? дай руку пожму, я сам бы себя нахер послал бы, если шуроповерт разряжен был бы. Молодец!

+3

В свое время делал так:

брал металлическую кровать, снизу выковыриваем пластиковые заглушки, собираем 4 "ноги", как в данном посте, которые подтачиваем и на которые просто надеваем (ставим) кровать. величина "штырей", на которые надевается кровать - примерно 10 сантиметров в высоту.

В итоге: ничего не грохнется, на кровати можно прыгать вдвоем. деревянные "ноги" между собой соединял только снизу (только те, которые по узкой стороне кровати). К стене по 2 больших самореза на каждую ножку в дюбеля.

вокруг кроватей сообразили шторки, между "ножек" натянул веревку (повесить чего-нибудь сушиться, или просто чего-нибудь повесить). удобно после большой стирки можно некоторую одежду сушить на вешалках, которые цепляются за днище кровати.

такая конструкция не шатается вообще, но если попинать ногой передние ножки - можно сдвинуть их на сантиметр-другой.

еле откопал эти древние фотки без толпы людей на переднем плане =)))

раскрыть ветку 1
-1

Это была первоначальная задумка, но рама под матрас стоила дешевле целой кровати. Насчет анкеров в стену- хорошая идея, но сверлить незнакомую стену стреманулся.

+3

У меня вопрос. Сколько нужно весить чтобы не бояться на этом спать?

раскрыть ветку 2
0
75
раскрыть ветку 1
+3

А мы вчетвером на 12 кв. метрах живем в УВАУ ГА (ныне УИ ГА).

раскрыть ветку 2
0

Ульяновск...?

раскрыть ветку 1
+3

укрепи вот такими углами

раскрыть ветку 4
+1
а лучше брать соединители бруса и опоры бруса. А подобными уголками только полку книжную укреплять и то если на ней донцова стоять будет
раскрыть ветку 1
0

И сделай диагональные стяжки. Чтоб не шаталось.

раскрыть ветку 1
+5

Прям вообще охереть как красиво обставил )

раскрыть ветку 1
+2

А ты выбрал себе хороший ник) *пошлая шутка, про знакомство с правой рукой админа*))

+4

что бы не шаталось надо упоры в стенку сделать. Я бы собрал бы так! 

+6

Что бы меньше шаталось надо со стороны стены по диагонали 2 палки пустить, также по узким бокам, проверено в общаге на старых убитых кроватях:)

раскрыть ветку 10
+11

Я решил вопрос с точно такой же кроватью так- просверлил ножки, сделал отверстия в стене и намертво прикрутил при помощи анкеров. 

раскрыть ветку 4
+1

Плюсую к человеку выше.
Палки, или же металлические прутики (в Икее они идут комплектом к стеллажам и кроватям обычно, а на витрине не выставляются), что еще удобнее - тонкие, в середине соединяются, конструкция становится намного устойчивей.

0

Попробую, спасибо за совет )

раскрыть ветку 3
+2

К стене прикрути всю конструкцию.

И про "шатается" можно забыть

раскрыть ветку 4
0

Стремно сверлить незнакомую стену, надо узнать у хозяина нет ли там коммуникаций 

раскрыть ветку 3
+2

Я три года жил в общаге в шестиметровой комнате, развил себе небольшую клаустрофобию ) зато один в комнате. Соседи по блоку жили в большой комнате, но вчетвером. 

Хотел было также сделать, убрав нижний ярус от двухярусной кровати, но ее отжал комендант, ибо слишком жирно и не положено - выдали обычную койку. Сам поленился такую штуку монстрить, ограничился собственноручным ремонтом комнаты.

+2

Я вот смотрю на эти металлические уголки "для надежности"..  чот там шурупы такие, ненадежные..

раскрыть ветку 16
0

Саморезы 3,5 см, позже вкрутил во все отверстия. В основном расчет был на 10и и 12ти сантиметровые саморезы, на которых держаться балки 

раскрыть ветку 15
+3

на газели привез?

раскрыть ветку 1
+1

Получается, что так) 

+1
Добро пожаловать в клуб:) теперь в каждом следующем посте у тебя будут спрашивать:"не е..анулся ли ты уже со своей кровати"
Пару длинных шурупов в стену дадут +100 к стабильности кровати, если что
+1

Лично я бы посмотрел в сторону кровати, которая складывается к стене, если стены конечно нормальные и их можно сверлить. Иначе бы сделал кровать-перевертыш: сверху стол, снизу кровать. В идеале кровать расположить вдоль окна.

Не люблю, когда пространство забито, особенно в верхней части.

+1

когда я вижу такое сочленение деревянных деталей- у меня слезы кровавые текут.

автор, неужели сложно было сделать пазы в вертикальных брусьях? прочность выросла бы в десятки раз...

имхо, тут нужен тэг "яумамыинженер"

раскрыть ветку 22
+1
Делалось все на коленке с минимумом инструментов. Учитывая, что через год я съел с этой комнаты, прочность и долговечность не в приоритете
раскрыть ветку 21
0

В общежитие для роботов заселились?

0

А шкаф-кровать почему не рассматривали?

0
Кошда я иду в икее мимо детской с этой кроватью, мне хочется всплакнуть, потому что я тоже такую хочу :((((
0

я так понял в этих местах все держится на двух тонких саморезах и жидком уголке?

раскрыть ветку 2
0
И на распорке
раскрыть ветку 1
0

монитор на окне? прямые солнечные лучи попадают? 

0
Ebat'..., na paru mesjacev hvatit
0

Блин, а я не сам делал, только проектировал((

0

Ты динамические нагрузки на кровать учел?

0

Мне вот интересно: окно открывающееся только сверху и кровать под потолком не наводят вас на мысль, что летом спать на этой кровати будет просто невыносимо? 

раскрыть ветку 1
0
Летом средняя температура 20-25 градусов, до этого жил в комнатах вообще без окон
0
Хм
0
грузовой велик, покуриваешь небось
раскрыть ветку 1
+1

Доставка стоит 35 евро, это половина стоимости покупки. Пришлось импровизировать.

-1

С девушками всё совсем печально?

0
Ты живешь за границей?
раскрыть ветку 18
+3

Голландия, студент

раскрыть ветку 17
0

Привет коллеге-кроватестроителю! Изящная конструкция, респект. Не ожидал столько срача в комментариях, казалось бы, тема не располагает, но...

По поводу надёжности с тобой будут спорить всегда. Моя первая самодельная кровать (тоже 2 метра от пола, держится за три стены десятком анкеров на 12мм) сделана из лиственницы-сороковки (40х180мм), обитой 5см-поролоном с коричневым кожзамом и, наверное, нормально выдержит даже проезд по себе какими-нибудь жигулями. Оно не шаталось в принципе, а лестница была сделана из полноценных ступеней (та же сороковка), даже с коврами. И дети при этом сперва боялись туда лезть, с вопросом "а оно меня выдержит?". ЧСХ, к дерьмовым шкафам из ДСП на тоненьких саморезах, которые ходуном ходят и без нагрузки, у детей полное доверие :( Люди склонны опасаться авторской работы, даже если "магазинные решения" уступают ей по всем параметрам.

раскрыть ветку 7
0

люди склонны думать головой, чего и вам советуют. десяток анкеров в стену и десяток шурупов в торец бруса-очень большая разница. 

раскрыть ветку 6
0

Сколько денег было сэкономлено?

раскрыть ветку 2
+4

Вся комната вышла в стоимость кровати из икеи, мебель покупал б/у. 

+1

Да наверное вся сумма, что озвучена на икеевские товары:)

-8

судя по посту, мужчина хвастается, что может завинтить шуруп и отпилить доски.

раскрыть ветку 11
+4
Именно так, а как иначе? А вдруг кому-то идею подкину? Я о таком решении тоже на пикапу узнал.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
0

Тест кровати провел?

раскрыть ветку 10
0

Со вторника на ней спал

раскрыть ветку 9
-2
Это нары?
раскрыть ветку 1
+4
Это купе-люкс
-1

Отрицательный результат - тоже результат. Следующий раз будет проще, дешевле и надежней

-6

В итоге упал с нее , разбил монитор , и купил в икеи ? XD

ещё комментарий
Похожие посты
496

Ответ BAD.AnGel в «Ну вы серьёзно?» 

3843

Ответ на пост «Ну вы серьёзно?» 

Ответ на пост «Ну вы серьёзно?» Продажа, Покупки в интернете, Наглость, Сервис, Кровать, Матрас, Мебель, Ответ на пост, Истории из жизни
199

Бизнес. Производство мягкой мебели. ч.3

Бизнес. Производство мягкой мебели. ч.3 Предпринимательство, Бизнес, Мебель, Диван, Кровать, Перетяжка, Длиннопост
Бизнес. Производство мягкой мебели. ч.3 Предпринимательство, Бизнес, Мебель, Диван, Кровать, Перетяжка, Длиннопост
Показать полностью 2
289

Бизнес. Производство мягкой мебели. ч.1

Бизнес. Производство мягкой мебели. ч.1 Бизнес, Предпринимательство, Мебель, Диван, Кровать, Кресло, Длиннопост
Бизнес. Производство мягкой мебели. ч.1 Бизнес, Предпринимательство, Мебель, Диван, Кровать, Кресло, Длиннопост
Показать полностью 2
629

Собственное дело

834

Мягкое изголовье кровати

Мягкое изголовье кровати Кровать, Своими руками, Рукоделие с процессом, ИКЕА, Мебель, Видео, Длиннопост
Мягкое изголовье кровати Кровать, Своими руками, Рукоделие с процессом, ИКЕА, Мебель, Видео, Длиннопост