316

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая

Китаянки не красятся в повседневной жизни, но преображаются на глазах во время праздников и свиданий. Также многие девушки грешат использованием различных фото редакторов на телефоне. В основном местные красавицы увеличивают на фото свои не столь большие от природы глаза... А не то, что ты подумал, анон.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Полагаю, многие видели подборки а-ля азиатка с макияжем и без. Я решил развеять многие мифы и поделиться своими авторскими фото китаянок, без ретуши и прочих улучшений. В этой подборке лишь обычные девушки, встреченные мной на улицах Китая.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Дамы стараются следовать моде и во многом подражают стилю любимых актрис. Особенное внимание уделяется такому предмету гардероба как сумочка. За оригинальный аксессуар местные готовы отдавать огромные деньги.

Женщины в Поднебесной зачастую передвигаются на велосипеде — ведь это самый популярный транспорт в Китае. Среди иностранцев есть шутка — китаянки были рождены на байке. Водят они порой очень опасно, зато всегда остаются в хорошей физической форме.

Молодые особы проводят много времени, зависая в смартфоне. Привычные нам социальные сети заблокированы. Но, существует много приложений, где красотки выкладывают свои фото, видео и общаются с поклонниками.

Девчонки порой отличаются отменным аппетитом. Уличной едой здесь не брезгуют. Существуют целые улочки, где можно попробовать разные блюда, приготовленные прямо на ваших глазах. Если выбираете место для свиданий — то рекомендую отправиться в такое место — классные совместные фото и буря эмоций обеспеченны.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев из метро Гуанчжоу, в котором сможете также оценить красоту и стиль мимо проходящих китаянок

Барышни любят самовыражаться, и общество относится к такому явлению абсолютно адекватно. Стильные прически, необычные наряды, оригинальные образы — это приковывает внимание прохожих. В Китае индустрия красоты занимает ведущие позиции, а парикмахерские и женские салоны находятся на каждом углу.

Если хотите произвести впечатление на азиатку и показать свою доброжелательность — угостите пассию стаканчиком кофе, либо другим напитком. Китаяночка с удовольствием выпьем молочный/фруктовый чай, а также поболтает с вами о насущном.

Молодежь обычно ярко выражает свои эмоции. Поэтому встречаться с китаянкой будет всегда весело и интересно. Большинство предпочитает активный отдых, походы в парки и горы, посещение новых ресторанов и баров. Ситуация с коронавирусом немного изменила привычный образ жизни, но сразу после окончания карантина все повыходили на улицы.

Большинство дам отличаются от привычных в России стандартов и эталонов красоты. Ведь здесь действуют свои, азиатские стандарты, под которые и стремятся подходить местные девушки. В целом китаянки симпатичные, доброжелательные, но все еще остаются довольно-таки консервативными.

Инста

Телеграм-канал о Китае

Дубликаты не найдены

+44
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+9

Аристократ, хуле

+5

Вот так копирайт в самый раз. А то у ТС сильно мелкий незаметный шрифт.

+15
Тот кто любит девчонок с восточными чертами да и просто кто любит девчонок брюнеток, китаянки, те что на видео в метро, очень даже ничего. Это учесть, что они без макияжа и в удобной для них одежде. Так что в Гуанчжоу китаянки норм! Есть провинции, где не так все радужно, на любителя
раскрыть ветку 2
+29

С чего взяли, что без макияжа? Половина, как минимум, накрашеных девушек. Макияж – это не розово-фиолетовые веки, как у Барби. Даже на фотографиях, как минимум, губы накрашены у девушек на велике и в синей футболке.

0

Ну не знаю, страшные они что пиздец. Это вам не аниме:)

+53

Короче, как и везде, есть более менее ебабельные, есть страшные как ядерная война.

раскрыть ветку 13
+23

Нифига не как везде. Может у меня запросы высокие или китаянки не в моем вкусе. Но по личному опыту симпатичных я там одну на сотню встречал, если не меньше, красивых может одна на тысячу. Почти все настолько стремные, что я бы даже по пьяни не согласился.

раскрыть ветку 4
+17

красивых может одна на тысячу

Если учесть население Китая, то не так уж и мало.

+4

мне встречалось много красивых китаянок, хотя и старшеньких тоже до фига, но на мой взгляд дело даже не во внешности: их очень сильно портит эта странная "утиная" походка

практически невозможно встретить девушку, которая двигается легко и изящно, а не вразвалку, или будто она весит тонну

раскрыть ветку 1
-1

И я с этим согласен, не люблю я их, страсти в глазах не видно.

+3

По мне так все ебабельные.

раскрыть ветку 7
+26
Жениться вам барин надо...
раскрыть ветку 6
+11

откуда это берется, про маленькие глаза? веко чуть иначе, из-за чего глаза миндалевидные.

раскрыть ветку 2
+12
Кочевники, степь, ветер, прищур ленинский, века-века-века, генетика - оп! глаза маленькие
+3

Выучи слово эпикантус и не майся.

+8

Чтож такие маленькие подписи на фотогрфиях? Надо больше, чтобы не менее половины было занято рекламой себя любимого!

раскрыть ветку 3
-1

Что ж. Или ШТОШ, блядь!!!

раскрыть ветку 2
-1

Ну штош поделать вот таквот получяеться. Пуканчик рвёт?

раскрыть ветку 1
+3
С каких пор поход в ресторан или бар это активный отдых?
+4
А ещё они чавкают как свиньи
+3
Все мои китайские командировки я условно делил на две части... Часть первая- бляяя, какие же они страшные, эти китаянки. Часть вторая - а вот неплохие они, да, можно и присунуть. Вот как такие мысли появляются, значит скоро домой, значит 3-4 недели прошли...
раскрыть ветку 2
-1

А в китайские "бани" не ходил?

раскрыть ветку 1
-1
Неее, брезговал
+1

Нормальные девочки, опрятно одетые, причесанные. Как и везде - есть красавицы, есть не очень. Была в Китае, и, то ли от того, что я сама круглолицая, то ли от того, что у меня нет каких-то определенных стандартов красоты - часто натыкалась на очень даже симпатичных людей (не моделей, нет, просто приятные на внешность) , толстушек у них меньше, признаться честно, но выше правду писали - у них почему-то часто шаг тяжелый, иногда даже ногу не поднимают, когда идут - шаркают обувью по асфальту, переваливаются неуклюже, как будто в неудобных домашних тапочках. Смотришь на обувь, а там кроссовки или туфли - все равно шаркает. Не знаю с чем связанно.

-1
раскрыть ветку 5
+2

Сам-то хоть бреешь, или «мужик должен быть могуч, вонюч и волосат»?

раскрыть ветку 2
-2

Середины не дано?

раскрыть ветку 1
0

Херасе как тут много любителей йети)

раскрыть ветку 1
0

ты видимо ети не видел. и живых женщин

+1

Мне только эта понравилась.

раскрыть ветку 1
+8

Бурятка.

-1

Поперёк или нет?

0

По мне так полная безвкусица в одежде

-2

Был в Китае 3 раза - 2 раза в Гонконге и 1 раз в Гуанчжоу, суммарно дней 30. За всё это время видел от силы несколько офигенных, с десяток-полтора симпатичных, вся остальная масса - ну вообще никак. Фигуры нескладные, сисек нет, жопы от колен начинаются, плечи сутулые, лица все какие-то широкие, с зубами у большей части какой-то развал - некрасивые, кривые, жёлтые.

-8

Навеное поэтому пошло выражение ,,Китайская морда""....

-24

ну как так то?

раскрыть ветку 5
+19
в фильмах 70-х(в приличных) секси-актрисы с такими кустами, а смотришь, все органично.
и мамы наши не знали, что такое ноги брить.
а тут хлоп, реклама, фу, бе, бытро все сдирайте, сбривайте и выщипывайте.
раскрыть ветку 1
+28

Я вообще до Вашего коммента не поняла, чего люди на этой фотке такое страшное увидели.

+8

Китаянки в этом плане за естественную красоту, в отдельных местах можно наблюдать картину и похлеще)) да и пост о простых девушках из Поднебесной, встреченных на улице. Не о моделях и красотках.

+2

Что не так-то?

0
Ну не лохматые же))
-25
Зерги пиздаглазые
раскрыть ветку 3
+12
Сказал 47-хромосомный ориец лол
раскрыть ветку 1
+1

Как ты нашел его фотку?

+1
Откуда вы берётесь?
-25

Это что за ЁБТВОЮМАТЬ!? У нее на ногах волос не многим меньше, чем у меня!

раскрыть ветку 7
+10

Удивлю, но это нормально, если не удалять волосы)
У меня вообще нихрена не растёт на теле (парень), около 85% девушек волосатее меня, хотя всё же странное решение под небритые ноги одевать юбку.

раскрыть ветку 4
+4
Ну, не всегда была мода на гладких барышень. У нее обычная волосатость для девушки. А то что парни такие пендитные и привередливые, так это из за недостатка контакта с реальной природой девушек. Поколение, вырасшее на фотошопе и силиконовых Барби.
-16

Если жопу не мыть- говном вонять будет, но нормальной я бы эту ситуацию не назвал.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

А почему это у тебя больше волос, чем у нее? Это что за ЁБТВОЮМАТЬ!? Я вот со стороны исправно бритого человека возмущена, иди брейся! 

Вот бред же, да? Бред, потому что так эмоционировать на чужие небритые части тела - это полная дичь.

раскрыть ветку 1
0
А мне просто идёт.
ещё комментарии
-4

где-то читал,что там монголы проредили генофонд основательно,там этнических китайцев не больше 20 %. возможно пиздёж,я не проверял особо

раскрыть ветку 3
-1

Монгол китайцу — хохол.

-1

Читай еще где-то. На них японцы оттоптались так в свое время, что Китайцы чуть главу в Красной книге не получили.

раскрыть ветку 1
-1

так это уже после было.

-5
На башкирок из кунашакскогр района похожи
раскрыть ветку 8
+2
Кушнаренковского?
+1
Как житель Башкирии говорю, не похожи от слова совсем)
раскрыть ветку 1
-1
Про Башкирию никто и не говорит
-1

Башкиры вообще никаким боком. Лишь бы в эфир волну погнать.

Про китайцев общее описание - это Боло Янг без мускулов, это усредненный типичный общий вид.

-1
Чё, правда? ...Давно там не был...
-1
Но я верю
-1
Без фото никто не поверит
раскрыть ветку 1
-1
Загугли))
ещё комментарии
Похожие посты
28

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

С культурой, бытом и традициями жителей провинции Фуйен можно ознакомиться, посетив краеведческий музей в городе Туихоа (Bảo Tàng Phú Yên).

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

Народности эде (Êđê), раглай (Raglai), бана (Ba Na), хре (Hrê), родственные чамам и живущие в горных регионах провинции, славятся изготовлением традиционных прочных тканей из хлопка.

Их национальная одежда выглядит очень элегантно, они предпочитают сочетание черных, красных и белых цветов.

Каждый цвет имеет определённую символику. Черный цвет символизирует землю, плодородие, и, в отличие от западной традиции, у многих народов в Азии черный цвет не траурный, а наоборот – праздничный, именно потому, что ассоциируется с почвой и с праздниками в честь сбора урожая.

Одежда горных народов обычно богата украшена узорчатой тесьмой.

В музеe богатая коллекция скульптуры и декоративных архитектурных элементов, собранных во время археологических раскопок в деревне Хоа Фонг (Hòa Phong) в районе Тай Хоа (Tây Hoà) провинции Фуйен.

Больше всего глиняных коньков крыш, возможно от несохранившихся в этих местах построек, а так же мастерских, в которых изготовляли детали архитектуры для дальнейших их поставок в места строительства по всему королевству.

Возможно, большинство этих керамических деталей датируются XIII в.

Именно тогда влияние буддизма проникает в чамские королевства, расположенные вдоль центрального и южного побережий на территории современного Вьетнама.

Главной религией чамов был и остаётся брахманизм, пришедший из Индии. Но встречаются и буддийские изображения, что свидетельствует и о распространении этой религии тоже.

В коллекции музея бережно хранят старинный бронзовый барабан, относящийся к культуре донгшон (Đông Sơn).

Узоры, а так же форма барабана и техника изготовления, являются уникальными. Такие барабаны – отличительная черта открытой археологами культуры донгшон, созданной древними народами, населявшими эти земли более двух с половиной тысяч лет назад.

В центре барабана – многоконечная звезда, символизирующая небо, а сам барабан считается символом солнца. Барабаны донгшон являются одним из важных символов национальной культуры Вьетнама.

Кстати, орнаменты, использованные современными мастерами для украшения фасада музея, вдохновлены мотивами узоров барабанов донгшон.

Во времена династии Ле активно велась торговля с Китаем, о чём свидетельствует изящная посуда с искусной кобальтовой росписью.

Во время праздников и фестивалей, а так же ритуалов, связанных с рождением, заключением брака или смертью, представители деревенской общины горных народов собираются вместе и пьют вино, настоянное на местных травах.

Народности эде, раглай, бана, хре пьют из больших керамических сосудoв при помощи бамбуковых трубочек.

Оказавшись в городе Туихоа, обязательно стоит прогуляться по городскому парку в самом центре, недалеко от чамской башни и реки Даранг.

Здесь очень красивая природа и современная городская парковая скульптура, изображающая вьетнамских девушек и даже русалок.

Впечатляет красотой, четкостью архитектурных форм, монументальностью и величием мемориал, посвящённый погибшим во время войны жителям провинции Фуйен.

Формы мемориала навеяны зрительной ассоциацией с движением морских волн и с крыльями летящих птиц.

В провинции Фуйен находится одна из красивейших католических церквей в Юго-Восточной Азии. Церковь Мангланг (Nhà thờ Mằng Lăng) в местечке Туйан (An Thạch, Tuy An) построена в 1892 г. в традициях готического стиля.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей провинции Фуйен является побережье в районе Туйан, которое по-вьетнамски называется Gành Đá Đĩa, что значит мыс каменных дисков или каменных тарелок, – природный ландшафт, издалека похожий на гигантские соты и образованный из десятков тысяч призматических камней.

Показать полностью 21
655

Как китаянки борются с любовницами мужей

Предыстория
В прошлом посте "особенности браков по расчету в Китае" был комментарий о том, что существуют целые "свахи наоборот", которые отговаривают "вторых жен" от союза с женатым мужчиной. О таких "свахах" я не слышал, а вот об "убийце любовниц" в Поднебесной знают многие. СМИ широко освещали ее деятельность.

Про любовниц и борьбу с ними в Китае

Любовница в Китае является показателем высокого статуса и достатка. Многие, "достигшие успеха" мужчины обзаводятся симпатичной юной девушкой, суммы на содержание которой могут быть астрономическими.

Как китаянки борются с любовницами мужей Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиатка, Традиции, Любовница, Семья, Видео, Длиннопост

Парадоксально, но зачастую жены в курсе таких отношений. И их устраивает положение дел ровно до того момента, пока муж приносит в семью деньги и заботится о своих отпрысках. Содержанка же живет на арендованной квартире и выполняет роль игрушки.

Как китаянки борются с любовницами мужей Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиатка, Традиции, Любовница, Семья, Видео, Длиннопост

Однако, некоторые переходят запретную черту. И из коммерческих отношений вспыхивают чувства. На сколько они реальны судить не нам.

В связи с этим рушатся семьи, а соответственно и капитал уходит от привыкшей к хорошей жизни жены к сопернице. Мириться с таким положением дел большинство не желает.

Крайним в такой ситуации становится именно "наивная девочка". Ведь это она увела благородного рыцаря из семьи. Факт, что инициатором (а соответственно и виновником) происходящего становится благоверный совершенно не берется в расчет.

Как выглядят китайские модницы в повседневной жизни можно увидеть из видео, снятом на одном из рынков одежды в Китае. Зачастую именно "гламурные", молодые и стильные становятся "вторыми женами".

https://www.youtube.com/watch?v=4JS7s1vox9A&t=1s

И тут на войну тропы вступает "убийца любовниц".

Зовут ее Мисс Жан Юфенг, чье женское счастье также было разрушено коварной обольстительницей, которая (как искренне полагает героиня рассказа) увела примерного семьянина (ее мужа). Злость и ненависть не позволили даме сидеть без дела, она решила мстить и помогать таким же брошенным и обманутым, как и она сама. Разумеется делает она это не бесплатно.

Методы ее суровы и беспощадны.

Бедных девушек вычисляет толпа соратниц во главе с Мисс Жан и устраивает публичный суд. Жертвы коварного плана подвергаются избиению, снятию одежды, оскорблениям, а весь процесс снимается на видео, чтобы опозорить несчастную на всю страну.

Движение "обиженные жизнью жены" нашло многих последователей и китаянки с усердием вершат народный суд. Пострадать может даже движимое и недвижимое имущество женщин. Например, двери апартаментов украшают надписи "она разрушила семью", а автомобиль залит краской. Самое странное на мой взгляд — мужчина зачастую выходит "сухим из воды".

Я считаю, что вина во всем происходящем лежит именно на мужике, ведь никто его силой не заставлял заводить любовницу и проводить с ней время. Интересно было бы услышать мнение пикабушниц по этому поводу.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 5 1
103

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай

Озеро Полумесяца, также известное как Yueyaquan, питается пресноводным источником и существует уже более 2000 лет

Природа не перестает удивлять нас своими уникальными местами. Сегодня мы познакомимся с волшебным озером Юэцюань. Оно расположено в самом сердце пустыни Гоби, в 5 километрах к юго-западу от города Дуньхуан, в провинции Ганьсу, северо-западной части Китая. Эта природная достопримечательность, как жемчужина, уютно приютилась среди огромных песчаных холмов, которые защищают ее от частых штормов. Взгляните на его форму — полумесяц, окруженный оазисом пагод с традиционным декором и садами.

Протяженность озера в длину составляет 150 метров.

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай Китай, Гоби, Оазис, Познавательно, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Хотя озеро, которое расположилось в одном из самых сухих мест на планете находится под защитой такой естественной «безопасности», как песчаные дюны, все же озеро находится под угрозой исчезновения.

Еще в 60-х годах 20 столетия глубина озера Юэцюань составляла от 4 до 5 метров, достигая в самой глубокой точке до 7 метров; а уже в начале 90-х — озеро обмелело до глубины в 90 сантиметров! столь стремительное обмеление вызвало строительство реке Данг плотины, из-за которой экосистема пустыни Гоби значительно пострадала, а направления потоков подземных вод, питающих озеро, были нарушены.

Правительство приняло меры по восстановлению водохранилища у оазиса до первоначальной глубины. В 2006 году совместными усилиями китайских властей и экологов был разработан план восстановления этого уникального озера. В результате этих мер удалось остановить обмеление и спасти озеро от полного высыхания!

Власти Китая приняли законы, запрещающие бурение скважин и расположение сельскохозяйственных угодий вблизи озера. Кроме того, существует запрет на поселение новых жителей в районе озера Полумесяца, и он строго контролируется законом. Эти запреты были довольно эффективными. Озеро Юэцюань было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В то же время туристам не запрещено посещать этот сказочный оазис. Большинство путешественников посещают озеро в теплые месяцы, с мая по октябрь. В это время воздух в пустыне Гоби нагревается до средней температуры 35 ° C в течение дня.

Однако если вы планируете совершить путешествие на верблюдах в пустыне Гоби с ночевкой, помните, что ночи в пустыне очень холодны, и даже летом температура может упасть до нуля.

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай Китай, Гоби, Оазис, Познавательно, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

via

via

Показать полностью 6 2
74

Албания: заметки путешественницы

В далёкие докоронавирусные времена, когда границы меж странами были открыты, а в места разные ходить можно было без масок, занесло меня в Албанию. Хочу поделиться с вами наблюдениями об особенностях этой страны.

Пограничный контроль был чуть ли не проще, чем на въезде в Беларусь. Он стоял где-то в поле, справа были горы, слева реки. Сразу за таможней начались овцы.

Албания: заметки путешественницы Путешествия, Рассказ, Еда, Море, Начинающий фотограф, Длиннопост

Северная часть страны выглядит как одна большая деревня. Дороги приемлимые, но машин встречается немного.
Кстати, говоря о деревнях, выглядят они весьма живописно:

Албания: заметки путешественницы Путешествия, Рассказ, Еда, Море, Начинающий фотограф, Длиннопост

То же модно сказать и о городах, но с расстояния. Пока находишься в самом городе, есть чувство сдавленности. Словно потерялся в лабиринте, и все улицы на одно лицо, но под разным уклоном

Отели в Албании оказались очень недорогими. Может, сказалось зимнее время года. Остановились в номере в центре города с видом на море. Просторный номер с завтраком вышел в 3к за ночь, что даже по сравнению с российскими курортами - огонь. Вот вид из окна:

Отдельной похвалы достойна еда. По сравнению с какой-нибудь Францией, где за одну тарелку чего-то маленького и несъедобного отдаёшь 20€, в Албании в ресторанах блюда стоят 5-10 евро, сделаны из свежайших (море)продуктов и выглядят аппетитно:

В крабе было крабовое мясо (в отличие от курортов все включено в некоторых странах, где в крабе мясом даже не пахнет). А овощи готовят замечательно, не разваривают до состояния пюре.

Если ресторана на местности не наблюдается, есть кафе для местных. Там все не так роскошно-богато, зато можно посмотреть на фету, отдыхающую в собственном соку.

Обычно важно, где в стране остановиться и что там можно попробовать. Если будет интересно что-то ещё, задавайте вопросы, отвечу или запилю ещё пост :)

Поездка моя, фотографии мои, тег моё.

Показать полностью 6
1468

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае

Жизнь за рубежом меняет нас и наши привычки. Процесс этот долгий и малозаметный, я себя поймал на мысли, что я начал по другому относиться к ряду блюд, а также смотреть на вещи под другим углом спустя три года жизни за границей.

1. Хлеб

Местный хлеб мне не очень нравится, он имеет не совсем привычный, сладковатый, привкус. Можно найти похожие сорта, аналогичные нашему, но все же это проблематично. В местных кафе и ресторанах хлеб не подают в принципе. Поэтому ежедневная жизнь диктует свои правила.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

2. Поездки на общественном транспорте и авто

Прокатные велосипеды расположены по всюду в моем городе. Намного приятнее проехать с ветерком на велосипеде, и при этом нет необходимости покупать собственный байк. Уже больше года на улицах моего города можно встретить и электро велосипеды, на которых можно проехать и на относительно длительные дистанции, не крутя при этом педали.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - поездка на китайском автобусе по пригороду Гуанчжоу

https://www.youtube.com/watch?v=nMYnNT-sMA4

3. Наличные

В повседневной жизни я практически никогда не пользуюсь наличными. Абсолютно везде можно расплатиться с помощью китайской платежной системы "Wechat pay", либо "Alipay". При этом даже не возникает необходимости доставать карту и прикладывать ее. Достаточно лишь отсканировать QR код, чтобы совершить покупку. Причем нет разницы покупаешь ли ты зелень у бабушки на базаре, либо расплачиваешься за крупные покупки в магазине.

4. Бездомные на улицах

В парках Китая можно встретить людей, которые спят на лавке, либо даже просто на газоне, однако это не означает, что такому человеку некуда пойти и негде жить. Абсолютной нормой является провести выходные в парке с семьей, обедать прямо на травке и даже там поспать. Бомжей же в нашем понимании на улицах Поднебесной практически не встретить. Они есть в крупных городах в районах рынков и ж/д вокзалов. Однако, как говорят сами местные, у большинства их них есть свое жилье. А пару лет был громкий скандал связанный с тем, что "попрошайку" разоблачили - ей оказалась пожилая женщина - миллионер, которой просто нравился такой образ жизни.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Азии

Показать полностью 3 1
3369

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
593

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.

Инста

Показать полностью 5
112

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии

План был простой - доработать до 10 декабря 2019 (сделано!), собраться в путешествие до 1 января (сделано!) и отправиться колесить азиатские страны начиная с Китая до конца июня (с Китая - потому что последние несколько лет я там и находился). Насчет "отправиться" проблем не возникло, а вот дальше...

Дальше было много приключений в Китае и Гонконге, пара неудачных попыток попасть во Вьетнам, и самое затяжное в моей жизни пребывание в Таиланде. Где я нахожусь и по сей момент - экономлю деньги, живу у местного монаха и на своей шкуре узнаю что значит Work Exchange во время путешествия.

На фото - я (в белой футболке) вместе с ребятами из разных стран помогаем местному монаху строить такие домишки. Теперь могу говорить что и дерево посадил, и дом построил. С сыном только как-то промахнулся!

Интересно почитать и посмотреть на местные реалии? Хоть писатель из меня так себе.

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии Путешествия, Бюджетное путешествие, Таиланд, Азия
1862

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае

Я живу на Юге Китая. В моей провинции очень повышена влажность. Осенью и весной наступает период дождей, которые могут лить сутками напролет. Чтобы в квартире поддерживать климат кондиционер (либо обогреватель, в зависимости от времени года) работает в режиме 24 часа 7 дней в неделю.

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Распаковка, Жизнь за границей, Азия, Видео, Длиннопост

Разумеется одежда и сохнет, при таких обстоятельствах, очень долго. А если ушел на работу и забыл убрать вещи с балкона с 90% вероятностью белье будет вновь влажным. Потому что тропический проливной ливень не щадит.

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Распаковка, Жизнь за границей, Азия, Видео, Длиннопост

Сплит система помогает высушить свежевыстиранное, однако процесс этот также долгий, да и не всегда удается повесить все необходимое таким образом, чтобы потоки свежего воздуха дули напрямую. Я поделился своей проблемой с местными друзьями. На что они мне рассказали маленький секрет жизни в Поднебесной.

Оказывается, у китайцев машинка для сушки белья является стандартным атрибутом, как например, у нас микроволновка. Я зашел на местную онлайн торговую площадку и поискал нужный агрегат.

Выяснилось, что таких девайсов существует огромное множество. Но платить пару тысяч юаней мне крайне не хотелось. Путем опроса братьев - китайцев, я выяснил, что можно обойтись и меньшими затратами. Всего за 85 юаней (около 850 рублей - цена во время распродажи) я стал счастливым обладателем "осушителя".

Подробный обзор моей сушилки записал в видео

Новинка пришла мне в небольшой упаковке, а собрать ее предстояло мне самостоятельно.

Девайс имеет простую конструкцию и сложностей с этим у меня не возникло. Главной ошибкой, которую я совершил, было решение установить "машинку" в жилой комнате. Уже через минут 10, у меня в квартире стало очень жарко.

В итоге установку я перенес на балкон. И вот уже на протяжении двух лет каждую неделю я пользуюсь этим "малышом", и не думаю о том, как быстро высушить все необходимое. А в зимнее время суток сушилка играет еще и роль обогревателя. Бонусом я заметил, что одежда, которая прошла цикл сушки на вешалке, разглаживается сама и практически не требует глажки.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 5 1
140

6 причин не ехать в Китай

Читатели зачастую обвинят меня в том, что я пишу слишком хвалебные статьи о Китае. Некоторые даже интересуются нет ли здесь единорогов, повисших на радугах и "несущих скителс". К сожалению, столь диковинных животных в Поднебесной нет. Сегодняшняя заметка немного разбавит ленту моих публикаций. Я назову 6 причин, чтобы не ехать в Китай.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

1. Климат

Я живу на Юге Китая, где, вопреки распространенному мнению, все же есть зима. В Декабре и Январе стрелка термометра может опускаться до 0 градусов. Такое природное явление вкупе с высоким уровнем влажности и продувными ветрами делает прибывание в стране отнюдь не самым приятным. Чтобы не отморозить колокольчики, при поездке на мото, я постоянно одеваю две пары брюк. И, хотя, в градусах по Цельсию, термометр показывают вполне адекватную температуру, я лично очень мерзну. Обусловлено это и тем, что в домах, а также общественных местах просто напросто отсутствует отопление. Каждый согревается как хочет и как может. Для меня выходом из сложившейся ситуации стал масляный радиатор, который в холодные месяцы работает 24/7. А летом в таком же режиме у меня работает кондиционер.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

2. Культура

Культура, традиции и обычаи в России и в Китае существенно отличаются. То, что для нас является нормой - китайца может шокировать. И аналогичные чувства в отдельных ситуациях испытываем и мы. Я был действительно обескуражен поведению некоторых дам с детьми, чьи отпрыски с их позволения гадят на улице или справляют нужду в урну в торговом центре у всех на глазах; волосатым подмышкам (и не только им) у милых юных девушек; удивлен мужчинам, отращивающим ноготь на большом пальце и мизинце; и пребывал в смешанных чувствах от навязчивого сервиса мадам в китайском караоке.

3. Язык

Китайский язык является одним из самых сложных в мире, а наличие множества диалектов существенно затрудняет его изучение. Однако, главной проблемой является и тот факт, что многие местные совершенно не говорят на английском. Казалось бы такое простое и общепринятое слово как "такси", звучащие во всем мире практически идентично в китае имеет свою интерпретацию. Как и известные мировые бренды, "Макдоналдс", например, китайцы именуют "по своему".

4. Быт

Привычный, для русского человека, уклад жизни потерпит полный разрыв шаблона. Если ты не будешь пользоваться кондером, и не используешь поглотители влаги, то вся твоя одежда к чертовой матери пойдет плесенью. Особенно страдают кожаные вещи. Если вы привыкли загружать в социальные сети свежие фото и видео, общаться с друзьями по всему миру - то в Поднебесной эти, казалось бы простые для нас вещи, станут невозможны в привычном ключе. Дело в том, что многие зарубежные сервисы в Китае заблокированы. А для их использования придется активировать сторонние программы и приложения как для ПК, так и для телефонов.

5. Продукты

Многие продукты здесь имеют другой вкус. А рис для китайцев играет роль нашего хлеба. Местная кухня разнообразна, но иностранцу нужно время, чтобы к ней привыкнуть. И большинство эмигрантов предпочитают готовить самостоятельно привычную для себя еду. Некоторые продукты (особенно импортные) стоят намного дороже и не отличаются высоким качеством. А части привычных нам деликатесов Вы просто напросто здесь не найдете.

6. Стандарты красоты

Во всей Азии, и в Китае в частности, действуют свои, отличные от наших, стандарты красоты. Так, например, наши девушки стараются сильнее загореть, а многие даже ходят в солярий. В то время, как у китаянок ценится абсолютно белая кожа. А солнца местные красотки сторонятся, для чего постоянно носят с собой зонтик. Если дамы из "старого света" стараются подчеркнуть свои объемы, то жительницы Поднебесной наоборот склоняются выглядеть утонченно и не акцентировать лишний раз внимание на "формах". Пластические операции по увеличению груди все еще не частое явление в Китае.

В своем видео я рассказал о каждом из этих пунктов подробно.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 6 1
162

Маленькие города Китая. Фотопост

Я живу в городе с населением всего 5млн человек. По меркам Китая — это небольшой городишка. В свободное время я люблю пройтись по улочкам и сфотографировать местную архитектуру, жителей и природу.

Маленькие города Китая. Фотопост Начинающий фотограф, Китай, Китайцы, Город, Азия, Nikon, Азиатка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Предпочитаю во время фототрипа передвигаться на общественных прокатных велосипедах — бюджетно и удобно. Можно с легкостью сменить несколько локаций.

Маленькие города Китая. Фотопост Начинающий фотограф, Китай, Китайцы, Город, Азия, Nikon, Азиатка, Путешествия, Видео, Длиннопост

Китаянки всегда привлекают внимание, поэтому стараюсь заснять лица девушек, встреченных на улице.

Старые постройки буквально погрязли в зелени. Это заслуга самих горожан.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - 20 минут из жизни в Китае.

К сожалению в новостройках не чувствуется души. Хотя современные апартаменты намного лучше и практичнее для жизни.

Уличная торговля бьет ключом. У продавцов даже есть перевозные "самоходные" кухни.

Особенно мне нравится посещать рынки — всегда можно увидеть что-то необычное.

На улицах множество памятников. Прочитать кому они установлены и в связи с чем, к сожалению, зачастую невозможно.

Ночью везде включается подсветка, и города преображаются.

При этом транспорт курсирует до 23 часов и проблем с передвижением из одной точки города в другую не возникает.

Население из-за жаркого климата предпочитает выходить из домов и душных офисов с наступлением темноты. Поэтому можно встретить множество китайцев в парках и скверах. Люди занимаются спортом, танцуют и просто гуляют.

Китай занимает первое место среди стран по количеству жителей. Поэтому в часы пик транспорта на улицах очень много. Большинство передвигается на электро велосипедах. Причем целыми семьями.

Ночью также начинают работать кафе и рестораны. Некоторые "едальни" разворачиваются прямо на улице ввиду отсутствия помещения.

Как правило, по будням жизнь затихает ближе к полуночи. В выходные заведения гудят до самого утра.

Инста

Снимал на Nikon 5300, объектив Nikkor 35mm.

Показать полностью 13 1
59

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае

В Китае все еще чтят старые традиции и с уважением относятся к старшему поколению. Молодые люди и девушки уезжают в большие города на учебу и на работу. Но, в обязательном порядке все возвращаются навестить родных и близких на Китайский Новый Год.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

В кругу семьи обязательно всплывает вопрос, а где же невеста или жених вернувшегося отпрыска. Тема это довольно-таки щепетильная... Все больше молодежи старается сначала построить карьеру, получить достойное образование и "встать на ноги". Однако, родственники искренне желают поскорее понянчить внуков, наследников и думают о том, чтобы в первую очередь их отрок был счастлив. При этом не желая понимать, что современный мир диктует другие законы и жизнь в Поднебесной тоже меняется.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

Именно в этот момент и выходят на сцену арендованные мужчины и женщины. Они играют роль вторых половинок, любящих до беспамятства свою избранницу, либо избранника. При этом отношения такой пары лишь ограничиваются "игрой" и строго оговоренными рамками. Никакие физические контакты не предусмотрены.

Почему сервис завоевал популярность?

Ни один китаец или китаянка не желают потерять лицо в семейном кругу. А такой совместный визит вместе с будущим женихом позволяет исключить неприятные вопросы о будущей жизни и дать время. А также предоставляет еще один год на поиски того единственного или единственной.

Сколько зарабатывают "профессиональные мужья и жены" ?

Цифры зависят от ситуации индивидуально. Как правило, договор аренды заключается через агентство, которое и несет ответственность за актера. Как однажды в разговоре признался мне один знакомый китаец, однажды он воспользовался таким сервисом, дабы угодить своей бабушке. Стоило ему это 5000 юаней, не включая расходы на билеты и еду для его "невестки".

Инста

Телега

Показать полностью 2
62

Подборка фото от моряка-пикабушника [10]

Подборка фото от моряка-пикабушника [10] Фотография, Начинающий фотограф, Море, Азия, Закат, Длиннопост

Пусан, Южная Корея

Подборка фото от моряка-пикабушника [10] Фотография, Начинающий фотограф, Море, Азия, Закат, Длиннопост

Тяньжин, Китай

Коломбо, Шри-Ланка

Сингапур

Индийский океан

Коломбо, Шри-Ланка

Далянь, Китай (бывший порт Дальний)

Танджунг Пелепас, Малайзия

Восточно-китайское море

Коломбо, Шри-Ланка

P.S. Все фото сделаны на Samsung Galaxy S10+ и обработаны в Adobe Lightroom и PicsArt

Показать полностью 8
458

Жизнь в Китае изнутри. Часть 3

Фотографии из небольшого китайского городка с населением в 7 миллионов человек.

Час пик в метро Гуанчжоу. Специально обученный человек показывает в какой вагончик идти и где ждать очередь.

Жизнь в Китае изнутри. Часть 3 Китай, Китайцы, Китай наизнанку, Начинающий фотограф, Фотография, Жизнь, Азиатка, Видео, Длиннопост

Девушка промоутер на импровизированной выставке рядом с торговым центром.

Жизнь в Китае изнутри. Часть 3 Китай, Китайцы, Китай наизнанку, Начинающий фотограф, Фотография, Жизнь, Азиатка, Видео, Длиннопост

В самом центре города среди высоток и новой застройки сохранены старые дома.

Баскетбол в Китае намного популярнее футбола. Поля с классным покрытием можно с легкостью обнаружить во многих дворах.

Кому интересно может посмотреть видео о ночной прогулке по Гуанчжоу. Видео без интервью, комментариев, просто прогулка с камерой.

В метро есть специальные подъемники, сотрудники метрополитена всегда с радостью помогут поднять коляску.

Электровелосипед - основной транспорт в Китае. На нем перевозят абсолютно все и всех. Дети при поездке могут даже спать, естественно на правила и безопасность при этом кладется большой и толстый.

Скейтеры и БМХ-ры собираются под торговым центром и гоняют до самой ночи.

Снимал на Nikon 5300, объектив Nikkor 35mm.

Мой инстаграм, в котором я ежежневно выкладываю новые фото и видео о жизни в Китае и путешествиях в Азии.

Показать полностью 6 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: