Как тут не поверить в новогодние чудеса

Случилось это аккурат под Новый год. Все помнят мемасики с  "2016-ый еще успеет нанести удар"? Он успел.


Предыстория: живу я с братом-студентом в микрорайоне, который как бы за чертой города, но как бы за 20 минут на автомобиле до центра добраться можно. Всего в микрорайоне 5 домов-новостроек. Дорога в город - 1 шт., маршрутка в город - 1 шт., поэтому тут даже кошка с машиной, иначе никак.


Нам с бро, так как мы бедная студентота, купили самый такой оптимальный вариант средства передвижения, модели "пятнашка 2006 года". Бегает бодренько, но есть ряд отличительных черт.


История: 29 декабря. Вечер. Смеркалось, хотя нет, уже смерклось, ибо было 23:45, когда бро забрал меня из города с корпоратива и привез домой. И поставил нашу машинёшку  меж двух домов.


30 декабря. 07:45. Свежее морозное утро, последнее рабочее. Мысли все уже в подарках, новогоднем столе и салютах, но... всё же надо посидеть на работе, жалобно поглядывая на начальство и вздыхая. Поэтому без пятнадцати восемь мы с бро (да, я машину водить не умею и он мой личный шофер) решили - пора. На работу, в смысле.


Выходим такие все веселые, бодрые, предпразничные. И..... драматическая пауза.... машины на ее парковочном месте нет! Нет машины! Пятнашки 2006 года! Как нам было весело, когда мы начали звонить в полицию. Мысли были самые веселые - кто ж работает 30го? Какая полиция, что вы, граждане. Но не тут-то было. Наш звонок пробился к дежурному очень оперативно. Заявление об угоне было принято. Уже через полчаса прибыл первый патруль - оперативники, за ними чуть позже подтянулась следователь.


Где-то до обеда она записывала наши показания, приметы машины (а примет там было полно, честно говоря. Угонщики просто не могли выбрать более приметную и старую машину). На прощание следователь обнадежила нас, что если авто угнали покататься, то может быть когда-нибудь где-нибудь однажды оно найдется. Если его угнали на запчасти (АХАХАХА!), то прощайтесь с ним заранее.


Что мы и сделали, собственно. Вызвали второго брата с его машиной, поехали докупать всякое к новому году. А затем и вовсе уехали в село к родителям за 100 км.


31 декабря. 11:30 утра. По телефону брату звонят из полиции. Машину нашли! 31 декабря! Конечно, же оба брата берут в охапку отца и отчаливают разбираться что же с нашей красавицей случилось и где она шлялась всю ночь. За 150 км (от нас до города + до села, где ее нашли).


Хаппи Энд: как позже выяснилось, по рассказу брата, машину обнаружил то ли бывший полицейский в отставке, то ли полицейский в отпуске, в общем, этот  мужчина шёл по своему селу к себе домой мимо каких-то новостроек. И заметил подозрительную машину. Она стояла без номеров. Он позвонил своим знакомым в участок и поинтересовался, нет ли такой в угоне, на что ему ответили положительно.


Тогда он отбуксировал нашу машину на пустырь, который хорошо просматривается из его квартиры, и спустил ей колеса, чтобы ее уж точно никуда дальше не буксировали. Затем дождался полицейский эвакуатор и сдал ее на руки.


А потом уже и нам позвонили.


Мораль: конечно, было бы лучше, если бы ее вообще не угоняли, но... это было просто сказочно!


Всей семьей мы очень благодарны этому бдительному человеку! И нашим полицейским, которые не поленились работать в предпраздничные дни, были предельно вежливы с нами, внимательны к нашим словам, и отзывчивы!


Спасибо!