Как сделать вино дома.

Добрый день! Этой осенью у меня появился опыт заготовки домашнего вина и я решил поделиться им с Вами. Технологически это достаточно простой процесс, и в небольших количествах при большом желании вы можете сделать тоже самое в квартире в мегаполисе)

1. Для начала вам нужно купить/вырастить/украсть/приобрести иным способом N-ное количество винограда. Важно при этом помнить что из 1 кг винограда можно получить около 0.5 литров сухого вина(о нем и пойдет речь в этом посте) и еще примерно столько же креплёного(можно больше, но это уже будет бодяга какая-то). У меня было 400 кг белого винограда Ркацители и 100 кг черного винограда Каберне Савиньон.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

2. Виноград можно отделять от веток, а можно не отделять. Если вы оставите ветки, то вино будет немного горчить.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

3. Виноград нужно высыпать в специальную виноградодавилку либо высыпать в таз и подавить ногами.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост
Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

4. Получившуюся массу Мы пересыпаем/переливаем в бочку на 21 день. Там у нас будет происходить процесс брожения, поэтому, температура в помещении должна быть комнатной, а если это невозможно, необходимо помнить, что при температуре ниже 10 градусов брожение прекращается. Чтобы виноград не сгнил и не покрылся плесенью, его необходимо тщательно перемешивать 2 раза в день (утром и вечером).

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

Я в первую бочку высыпал белый виноград без веток, во вторую его же но с ветками, а третья бочка наполовину заполнена чёрным(красным) виноградом.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

5. И так, прошел 21 день. Вино перебродило, а жмых опустился на дно(либо большая его часть). Теперь нам нужно отделить вино от жмыха и перелить его в другую емкость и оставить еще на 3 недели. Для этого можно использовать обычное сито или марлю. Жмых же можно залить водой и добавить в него сахар и повторить весь процесс, но это уже другая история.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

6. Прошло 3 недели. Вино отстоялось, на дно выпал осадок. Теперь нам нужно еще раз перелить вино. Если осадка достаточно много - из него можно выгнать чачу, но это тоже другая история.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

7. В принципе вино готово. Т.е. его можно уже пить и отметить это событие). Но по-настоящему готово оно будет через пол года. Весной его необходимо еще раз перелить без осадка, и часть подготовить для употребления, а часть запечатать и убрать на N лет до значимого события. в Грузии принято наливать вино в огромные кувшины(Квеври) и закапывать их в саду или в погребе(Моране).

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

Вот так готовят натуральное домашнее вино. Помните что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью и противопоказано детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, и некоторым другим категориям людей)


P.S. Сам я веду здоровый образ жизни , и хоть у меня дома и находится более полутонны алкоголя, пью крайне редко и в очень небольших количествах. Например свое белое вино я пробовал на новый год 1 бокал, а черное еще как-то даже не удосужился) Но друзья и соседи говорят что вино отличное)

15
Автор поста оценил этот комментарий

> у меня дома и находится более полутонны алкоголя,

ТЫ это, братан, адресок оставь

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Грузия, Аджария, г.Кобулети, ул. Агмашенебели 554. На посту охраны спросишь: где тут русский, который вино сделал? тебе скажут где меня найти)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"находится более полутонны алкоголя" Друже, вышли одну бутылочку, не посчитай за наглость :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нет, так дела не делаются) Ты можешь приехать в гости и я тебя угощу.) А хорошему человеку и в дорогу дам)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

рядом с Кобулети есть село Цихъидзыри, рядом с Тбилиси есть поселение Мцхета, есть регион Самцхэ-Джавахети, ну и т.д.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

эм. делал вино из малины. вкусное, получилось сухое. могу выложить рецепт, ибо для России более актуально)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это было бы интересно всем)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жария, город КаПулетти как ты это выговариваешь?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не самое сложное что тут приходится выговаривать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в бочках надо дубовых делать, а не в пластике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, но так уж сложилось, что пока есть только пластик.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дома 1500 литров и к осеню уже ничего не останется)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вина ни делай - к осени ничего не остается)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как, у нас в Абхазии перчатку или презик наягивают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно кто-то в Грузии тоже так делает, существуют разные технологии. Но все наши знакомые делают так, как написал я.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оно у вас без затвора бродит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все грузины говорят, что это лишнее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На "Избеллу", увы, уходит сахара примерно кило на литр. Вот такой сладкий белорусский виноградыч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно дело не в Изабелле, а в том что он белорусский.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какими судьбами в Кобулети? Там живешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

временно проживаю уже почти год)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для сортов Ркацители, Саперави, Каберне и Одесса точно не нужен. Для других сортов точно не могу сказать, т.к. я новичок в этом. Но продается прибор Сахаромер, похож на градусник, опускаете его в получившуюся жидкость - он вам покажет % сахара. Сколько % сахара - такая будет и крепость вина, если недостаточно - добавляйте сахар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, конечно же 2% сахара = 1 % спирта

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде у ТС про сахар ни слова. Так нужен сахар, или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для сортов Ркацители, Саперави, Каберне и Одесса точно не нужен. Для других сортов точно не могу сказать, т.к. я новичок в этом. Но продается прибор Сахаромер, похож на градусник, опускаете его в получившуюся жидкость - он вам покажет % сахара. Сколько % сахара - такая будет и крепость вина, если недостаточно - добавляйте сахар.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь следующий пост будет про чачу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про чачу пост скорее всего сделаю через 30-40 дней, когда мне в квартиру проведут газ. Но если делать нечего будет, сделаю раньше.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

>а черное еще как-то даже не удосужился) Но друзья и соседи говорят что вино отличное)


Сначала друзьям даешь попробовать, говоришь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хD первым папа пробовал)

Автор поста оценил этот комментарий
А на первом фото виноград гнилой? Или показалось!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

показалось)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя все закрыто, даже в друзья не добавить, добавь меня, ник такой же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, это надо исправить)

Автор поста оценил этот комментарий
как с тобой связаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напиши мне в вк вк.сом/fxo_ox

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так же и в Молдавии вино делают, только у нас вино в железную или деревянную бочку сливали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К осени планирую купить деревянную бочку, это вообще шикарно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
ближе к осени как климат? комнату сдашь? я ведь серьезно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В августе температура 25-30 градусов, море теплое, но и туристов большое количество , поэтому могу сдать квартиру-студио за 100 лари/сутки 3 кровати + раскладушка. В сентябре тоже еще тепло 20-27 градусов, море ~28/ 1-15 сентября 50 лари/сутки. 15-30 сентября 100 лари за неделю. 1 лари ~ 30 рублей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам тоже не пью,тоесть совсем,посему трудности с дегустацией,прошу друзей пробовать,выбираю лучшее по отзывам,но ,увы,это конечно не то. Поэтому редко замахиваюсь на вина,процесс надо четко держать под контролем чтобы не выстаивать уксус. Посему больше по наливкам и настойкам с ликерами. Тоже стояло около 3т,но много раздал на призенты,бывает так,но где-то пол тонны осталось,текущий резерв.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне проще тем, что у меня отец любитель вина. Поэтому процесс дегустации - его обязанность.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

просто с пластик дешевле и удобнее, т.к. не разбивается и большой объем можно переносить просто прокручивая по бетонному полу. Стекло же надо аккуратно поднять и аккуратно поставить, чтоб не разбилось, особенно тяжело закидывать на верхние полки. А так стекло лучше всего. Про кувшины "мчади" никогда не слышал. Может "квеври"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, конечно квеври, мчади - это такая лепешка кукурузная)))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я  выстаиваю только в стекле (правда у меня не промышленное производство )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и это конечно правильно, но в Грузии почти все делают в пластике, соответственно меня так и научили.

показать ответы