Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги)

Недавно, я нашел себе новое хобби, делаю свои книги. Это на самом деле довольно просто, и, если вы хотите сделать свою книгу, добро пожаловать в этот пост.

Этот пост будет состоять из 4 частей, 3 части постараюсь выложить сегодня.

Для начала необходимо сверстать книгу. Нам потребуется Word и какая-нибудь книга, я буду показывать как верстать книгу на примере произведения Станислава Лема - Футурологический конгресс. Ищем книгу в бесконечных просторах интернета (желательно в формате doc/docx, так будет проще).

Перед нами предстает примерно такой документ

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Первое, что необходимо сделать, это убрать все ненужное из документа, оставить то что нужно нам.

В этом документе все более-менее нормально, нужно лишь немного подчистить начало.

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Теперь, необходимо изменить этот документ так, чтобы он печатался как книга. Делается это во вкладке Макет - Параметры страницы.

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Для начала в разделе страницы меняем пункт несколько страниц с Обычный на Брошюра

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Теперь настраиваем поля, тут уже дело вкуса, но лично я настраиваю так, как показано на скриншоте, но поиграйтесь с этими параметрами сами и решите, как вам удобней.

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Ах да, и самое главное это пункт число страниц в брошюре. Выбираем 4, т.к. книжка не большая и листов в ней не много. Это влияет на то, как будет печататься книга. В случае, если мы выберем 4 листа, то брошюра (при двойной печати), будет состоять из 1 листа А4. Если из 8, то из двух листов А4 и нам придется вложить один лист в другой, сшить их, и лишь потом склеить эти брошюры. (Возможно немного непонятно, вам нужно самим попробовать распечатать по разному и посмотреть на результат).

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Так выглядит наш документ сейчас. Давайте теперь определимся с важной деталью, а именно шрифтом, который будем использовать. В принципе, можно оставить Times New Roman, но лично я не сильно люблю этот шрифт, и использую NewtonC, размер шрифта варьируется от 11 до 12, лично я использую 11, для заголовков 12. Выглядит этот шрифт вот так.

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Теперь добавим нумерацию страниц, делается это легко, как на скриншоте

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Теперь, надо изменить шрифт в колонтитулах и уменьшить его до 8.

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Теперь займемся титульной страницей и содержанием, к сожалению, эта книга не разделена на главы, но я покажу вам, как можно сделать оглавление всего в пару кликов.

Предположим что в книге есть Глава 1.

Для начала выделите название главы и нажмите на Стили - Заголовок как показано на скриншоте. Потом отредактируйте его, измените шрифт и размер шрифта.

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Теперь, заходим в меню Ссылки и выбираем Оглавление

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Результат будет выглядеть примерно так. Соответственно, редактируем шрифт, цвет и размер так, как удобно вам. Советую использовать тот же шрифт и размер, что и во всей книге.

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Итак, давайте теперь вернемся к нашей книге и сделаем титульную страницу и страницу с аннотацией. В меню Вставка выбираем Пустая страница и вставляем 4 страницы (это лучше, чем вставлять их с помощью клавиши Enter, потому что при редактуре этих 4 страниц не будет нарушаться структура всего документа)

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Первая страница будет титульным листом. Вставляем туда название книги и информацию о себе любимом. На третьей странице размещаем аннотацию. Выглядит это примерно так

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост
Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Теперь, необходимо убрать номера страниц с первых четырех, чтобы не мешались. Лично я использую следующий способ (возможно есть более эффективный). Я просто создаю фигуру (например прямоугольник) и делаю цвет заливки и контура белыми и закрашиваю номера страниц. Выглядеть это будет примерно так.

Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги) Книги, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

В общем-то на этом все, теперь нужно распечатать  с помощью двусторонней печати. Советую печатать вручную, а не с помощью автоматической, так как в стандартных настройках вторая страница будет отзеркалена (естественно, если у вас поддерживается автоматическая двусторонняя печать вообще). По эксперементируйте как именно вам нужно будет переворачивать лист, для того, чтобы книга печаталась правильно, не запускайте на печать сразу весь документ

На этом у меня все, постараюсь сегодня выложить хотя бы еще 1 часть, где я расскажу, как делать обложку для книги, третья часть будет посвящена ее склейке, а четвертая тому, как приклеить обложку. Спасибо за внимание, надеюсь вам будет полезен этот пост.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.