9

Как придумать сложный пароль, который легко запомнить

На работе система безопасности настроена так, что приходится менять пароль от учетной записи раз в несколько месяцев. Пароль должен состоять из латинских букв и цифр. Указывать слабый пароль типа password123 не хочется, а трудноугадываемый сложно запоминать.

Изобрел для себя такой способ:

1. Придумываем запоминающуюся фразу. Например, "что такое осень? это небо"

2. Сокращаем ее так, чтобы один символ заменял один или несколько слогов: чткоэтнб

3. Транслитерируем и заменяем некоторые буквы цифрами, на которые они похожи: 4tk0etnb

4. Каждый раз при вводе пароля проговариваем в уме кодовую фразу, чтобы наладить четкую связь между фразой и вводом пароля (какие клавиши нажимаем)

5. ?????

6. PROFIT

Вуаля, мы придумали запоминающийся пароль из букв и цифр, которого наверняка нет в базах часто используемых паролей.

В качестве подсказки для восстановления пароля можно записать слово или фразу, которые напомнят кодовую фразу, от которой вспомнится сам пароль. Например, ДДТ.

Способ не очень подойдет тем, кто редко вводит пароль (раз в месяц или реже). Очень подойдет тем, кто вынужден периодически менять пароли и не обладает феноменальной памятью.

Дубликаты не найдены

+2
Подскажу способ еще легче. На латинской раскладке набираем слова русскими буквами и в начале и конце спецсимволы. Все профит.
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Это называется запоминать через ассоциацию. Еще к примеру запоминатт телефоны не как цифры, а как набирать, траекторию. Был у меня номер: 4394. Середина лево, в верхний угол право, нижний и опять на середину. Треугольник такой. Начало: 132, т.е. последовательно от 1 до 3, но в конце цифры местами поменяны. Уже как лет 10 не пользуюсь, а номер помню......зачем только?

Собственно таких схем полно. Можно разбить на группы цифр, будет долго запоминать или ассоциировать, зато хрен забудешь ))))

5724 - елка с середины вниз, два ряда.
96869 - 9-68-69. Последовательное или 9-686-9
503515 - буква Y
Ну и дальше))

К примеру у меня пароль из 25 символов. Абривиатура бывшей работы по русски, но английскими буквами и номер одного документа. Между буквами и цифрыми два спецсимвола &&. Такой подбирать замучаешся)))
0

ну гораздо проще же есть. например придумываешь любое слово (Имя, фамилия, месяц в котором ты родился, прозвище, как зовут кота и тд и тп) а затем цыфры ( паспорт, номер машины, номер телефона, номер квартиры и тд и тп) а затем цыфры вставляем в серединку слова которое придумали. можно и наоборот.

0
Я делаю так: qwerty123 qwerty1234 qwerty-123 и так далее
кончился один ряд букв на клавиатуре - переходим к следующему: asdfg123
0
Мне на работе нужно часто менять пароли. Ставлю на пароль номера своих друзей, родсвенников, коллег в конце добавляю инициалы, свои, или чужие. Штук 15 мобильных самых близких, или нужных уже знаю наизусть. Полезно:)
0

у меня пароль - первые буквы куплета попсовой песни.

не думай, что ты первый)))

0
Я просто меняю пароль на месяц/сезон. Условно Октябрь2017! / Осень2017! И так по кругу :)
0
Создаём мастер пароль, типа - Tut4nX4m0n. И каждый месяц добавляем к нему название или номер месяца в произвольном порядке.
0
У нас не должны повторяться 10 паролей подряд)
И в качестве оптимизации я предложил использовать куплет известной песни, или начало стиха:
Мой дядя самых честных правил
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не смог.

Позволяет генерировать фразы, которые вы не забудите)
По кругу)
Те Вы точно будите помнить фразу предидущего месяца, текущего и следующего)
0
Ничего себе! А что, так можно было?
0

матерный стишок с ашыпками в чужой раскладке. Длина решает.

0
Стабильно,раз в неделю звоним знакомому it-шнику,чтобы восстановил пароль
раскрыть ветку 3
+1
Как же мы вас таких "любим"
раскрыть ветку 2
-1

к чему этот гемор, почему бы не использовать пароль "чтотакоеосень?этонебо" в латинской раскладке?

раскрыть ветку 1
0
Иногда бывает фиксированная длина пароля
-1
Также есть вариант, когда Вы разрабатываете алгоритм генерации паролей для текущего сайта, например вставляя цифры числа пи или e, между буквами используемого ресурса)
Например название компаний, а дальше вставлять числа квадратного корня из простых чисел)
-2

Блин, самая попсовая песня шевчука! У ДДТ есть много других классных песен!

-1

P1zdt5kak01t0

Похожие посты
1529

Как иметь уникальные пароли, но не запоминать и не сохранять

229

Быстрое переключение аккаунтов Steam

Быстрое переключение аккаунтов Steam Steam, Lognpost, Игры, Геймеры, Аккаунт, Пароль, Лайфхак
Быстрое переключение аккаунтов Steam Steam, Lognpost, Игры, Геймеры, Аккаунт, Пароль, Лайфхак
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: