Как прекратить бессонницу или смартфон, ты подавляешь мой мелатонин

Хотел сделать огромный длиннопост про различные исследования в этом направлении, но он получался слишком скучным. Все пруфы и ссылки на исследования будут в комментах.

Краткое содержание:


Многие наверняка пользуются темными(ночными) версиями в приложениях. Кто то мог заметить, что в современных смартфонах есть разнообразные режимы для чтения. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИХ. Я серьезно. Синий цвет нарушает выработку мелатонина(Привет ВК и Facebook). Из за этого нарушаются циркадные ритмы(приспособление организма к дню и ночи). Из чего следует, что возбужденный синим освещением(Которого ночью просто не может быть)организм на биологическом уровне не готов ко сну. И вот вы 2 часа ворочаетесь на кровати лишь из за того, что "На 5 минут" зашли в вк(на самом деле причин можетбытьмножествопереутомлениеиалавпошзщкеот) Только лишь из за этого!

В особенности это относиться к подросткам и студентоте.

Берегите свои глаза. Настройте режимы для чтения, на включение в вечернее время. Используйте вечером ночные версии сайтов и т.д. Для Windows, Mac и Linux используйте специальное ПО(Например f.lux который настраивается в две кнопки) На Android и IOS тоже есть множество программ.

Год назад узнав об этой информации настроил комп и телефон и теперь засыпаю мгновенно и сплю по 10 часов будильники не срабатывают помогите Пруфы на исследования в комментариях.

Вот ТУТ можете понажимать кнопочки и поигратся с освещением