Как правильно определить работоспособность SSD диска ?

Пикабушники itшники, сисадмины, и все кто связан с it а точнее с железом.
Предыстория: на моей практике я установил очень много ssd накопителей что в системники что в ноутбуки, так вот, если любой hdd достаточно понятно себя ведёт при поломке, то с ssd дисками история совсем другая!

Недавняя ситуация.
Выезжаю в контору, заявка: комп не включается....., узнаю детали, как оказалось комп включается но винда не погружается.

Приезжаю, осматриваю комп/bios, в биосе ssd видно, но компьютер подозрительно долго заходит в биос при подключенном ssd, без ssd комп "влетает" в биос с одного нажатия клавиши f2, знаю что так обычно бывает когда хард битый либо не может запуститься.

Снимаю ssd диск, сливаю инфу на другой комп, смотрю ssd Cristal Disk, программа не ругается и пишет что вче ок, наработки даже 100 дней нет (системнику не больше года), попутно форматирую ssd через diskpart
Ставлю ssd на место, системник включился и прогрузил биос с ssd нормально, инсталю винду, дрова, софт, сливаю инфу обратно, вауля ! Комп работает отлично, даже отключил комп через пуск, потом из розетки, подождал минут 5, включил в розетку, комп загрузился нормально.
Но! Предупреждаю клиента (контору) что возможно проблема в ссд диске (т.к. ине не понравилась его работа изначально), в случае повтора буду менять диск, диск купите сами или у меня, за работу повторно деньги не возьму, если ситуация повториться в течении 2х недель.
Звонят через два дня ситуацияповторяет я один в один, говорю берите диск приеду. Беру новый ssd диск, приезжаю, смотрю биос диск не видит, о ставлю новый ssd, попутно прошил биос матери (уж не нравилась мне переход от post на винду), тем более винда 11 22H2, у меня MSDN с оф сайта майнкростофт.
Беру их диск для слива инфы, диск даже не определяется, пробовал и напрямую через sata кабель и через USB 3.0 to sata переходник.
Получается программа Cristal Disk не может выявить все проблемы ssd диска и читает только его smart, а какой-то переходной контроллер внезапно накрывается и в smart тупо нет такой позиции?

Такой вопрос: есть ли какая программа что бы с точностью определить что ssd диск вот вот накроется? В гугле что то не очень, везде кристал диск.
Вот даже сейчас у пеня стоит клиентский системник, винда не погружается, ок, делаю chkdsk C диска, чекдиск на 11% повис на 2 часа и никаких изменений, зато этот же диск я подключил к компу он дал мне слить инфу и кристал диск пишет что все хорошо 🤦‍♂️
P.s. У меня нет надобности чинить и восстанавливать ssd диски, но есть надобсть знать когда он накроется и вовремя предупредить клиентов.
Тем более сейчас каждый новый комп это обязательно ssd диск, будь то sata,nvme.

Лига Сисадминов

1.5K пост17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.