Как не замёрзнуть в машине.

Вот уже несколько дней у нас стоит охеренный мороз около -40 градусов. И вот сегодня прочёл новость что в машине замёрзли насмерть парень с девушкой. Потому и решил написать этот пост.
Итак что делать если машина стоит на месте, холодно и уехать не получается.
Первые действия это утеплиться самому и позвонить помощи ( друзьям, если есть возможность, и 112 не надо стесняться, жизнь важнее глупого стыда)
Основной источник тепла в авто это топливо, соответственно не надо ехать когда горит лампа. Надо иметь запас топлива, не меньше половины бака. Машина может улететь в кювет и даже не заглохнуть, но уехать не получится)
Для уменьшения потерь тепла стоит обкопать машину, засыпать снегом зазор между землей и автомобилем. Обязательно нужно убедиться чтобы выхлопная труба не была закрыта снегом и газы не попадали в салон.

Так же будет здорово если у вас есть полиэтилен или плащ палатка с собой. Ими стоит укрыть машину сверху что уменьшит проникновение ветра и потери тепла.
Зимой лучше закинуть в багажник старые теплые вещи. Варежки, шапка и полушубок например. И термос с чаем (если ехать за город то это необходимо).
Газеты ими можно утеплиться самому если нет одежды. Намотать на ноги как портянки, надеть под шапку один слой газеты ( 30% тепла уходит через голову, её важно защитить). Так же лишними газетами можно обклеить окна изнутри (на слюну).
Свечи (которые из парафина) если зажечь пару свечей в салоне, то температура потеплеет на несколько градусов. (Есть так же много компактных обогревателей и грелок, но я рассматриваю не сильно затратные.)
Движение- ну тут всё понятно, двигаясь разгоняется кровь и становится теплее.
Орать- смешной но очень действенный способ. Очень быстрый бег на месте (руки тоже работают) и пока бежишь очень громко орать.
Развести костёр (не в машине :) если не из чего то сжечь запаску. Если совсем печальный случай то можно сжигать всё по очереди (колеса и остальные важные части в последнюю очередь) например запаска, заднее сиденье и т.д. я знаю случай когда сожгли все колёса, и когда тачка отогрелась от жара костра и завелась, уехать люди не смогли. По итогу 2 трупа в поле и целые сиденья и остальные вещи которые могли гореть.
Сделать снежную берлогу (собирается куча снега плотно её трамбуют. В ней копается пещера, там можно жечь небольшой костерок и греться. Вроде написал всё что помню, завтра если будет интерес напишу про подготовку машины к выезду за город зимой.
Очень важный момент это не засыпать (бодриться всеми способами, прыгать, танцевать, бегать и кричать) иначе это будет последний сон в вашей жизни.
Люди погибают от холода так- сначала они сильно дрожат, потом им становится теплее (может показаться что даже жарко) и они чувствуют усталость и очень хотят присесть или прилечь, далее тело расслабляется и они засыпают (если не успеют найти то навсегда)
P.S. Не забудьте сделать так что бы вас было заметно с дороги. Хорошей дороги всем, и пусть ваш конь вас не подводит.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то мягкий уход в вечный сон описан.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я это еще по романам Джека Лондона помню )

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве его обожал.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из-за него школу прогуливал, что б книжку дочитать :)) да и позже, в конце универа, была навязчивая мысль свалить куда-нибудь за "медвежьим мясом" (Смоук Белью)

а потом уже, повзрослев, узнал, что у него ещё фантастический роман про инопланетян и космос есть. Все никак не соберусь найти название и почитать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь мне тоже интересно узнать газвание
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас погуглил, вроде Странник по звёздам называется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
9
Автор поста оценил этот комментарий
Увы так и есть, от холода часто даже не понимают как умирают.
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

вы описали кучу способов, но не указали, что от 80% ваших способов можно задохнуться СО2, накрыл полиэтиленом + засыпал снегом+ зажег свечей = труп/ы

казалось бы очевидные вещи, однако в гаражах умирает дофига людей

но про запаску честно даже не подумал бы... хотя карты дверей точно бы спалил и диван

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угарный газ - CO монооксид углерода ,   а не CO2, который углекислый газ или диоксид углерода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут виноват, СО, конечно же

5
Автор поста оценил этот комментарий
Снегом засыпают не всю машину а дно, что бы тепло не выдувало да и закрытые полиэтиленом окна тоже не всё откуда поступает воздух. Главное выхлопную трубу не закапывать (про это забыл написать) хотч это и так ясно
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я уже говорил про угаревших в гаражах, куда уж: -

хотч это и так ясно

народ лампочки галогеновые ездит менять в сервис...

по этому и в инструкциях к микроволновке написано, не сушить животных.

не поймите не правильно, я не хочу "докопаться", а просто вы сильно переоцениваете людей... да и ваш же пример тому доказательство, а в вашем описании вы еще несколько вариантов выпыливания указали

хорошо что про костер дополнили, что "не в машине"

был же случай вроде в 16м или 17м году на ростовской что ли, где угарел чел устроивший костер в машине

хотя опять же "и так это ясно"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда хорошо что дополнили меня :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дно не стоит окапывать, если мотор работает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если мотор работает, то и так, наверное, тепло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку